Темы участника: Елена Бруйло Добавить тему »

Всего: 316 тем
Свято-Покровский собор города Гродно Долгое время не могла я избавиться от зависти. Мучила она меня в самые светлые моменты, чем всякий раз портила радость пребывания в соборе. Вот стою на службе, читают Евангелие. А я - не слышу. Вернее, слышать – слышу, смысл не разбираю. -Это не природная – другого рода глухота, - сказал Батюшка. – Молитва есть перед чтением Евангелия, её перед службой читай: «Господи, Иисусе Христе, отверзи мои очи сердечныя услышати слово Твоё и разумети и творити волю Твою…». Про молитву всякий раз забывала, а зависть никуда не девалась. Лица вокруг чистые, душа через них светится. Сбежать бы туда, где ...
Бог есть любовь Как-то «совершенно НЕслучайно» попал мне в руки мешочек с просфорами. Вручили мне его в дар. Я какое-то время прижимала их к себе, вдыхала пресноватый запах. Наконец, пришло осознание - надо делиться, так как одной мне это богатство не съесть. Сначала раздала «достойным», потом «прочим православным» и осталась у меня одна, мне самой предназначенная. Достойные принимали как должное, прочие – спрашивали, что «это» такое и что с «этим» делать. Работает у нас замечательный человек – Алёнка. С радостными рыжими волосами, мама двух рыженьких дочек – обиду стерпит, на просьбу отказом не ответит и слова грубого, ...
Ноев ковчег Марина Алёшина Наш храм похож на корабль. Так задуман он архитектором: и размером, и статью, и даже круглыми окнами-иллюминаторами. Стоит же храм посреди парка. За парком бурлит Москва: пройдите каких-нибудь метров сто, и попадете на оживленную автостраду. К этому кораблю постоянно кого-нибудь прибивает. Не только разных и непохожих друг на друга людей. И животных — тоже. О них-то и сказ. * * * Тихая ночь. Мокрая после дождя Москва глядится в свое отражение на асфальте. И вдруг — звонок. Сторож ежится от ночной прохлады и, хмурясь, отпирает железный засов. За воротами, словно в ожившей сказке, — девушка с рыжим ...
Вознесение Наталья Пискунова Пусть облаков кочуют корабли, Неведомых обличий и оснастки. И сорок дней минует после Пасхи И небеса склонятся до земли. Он оттолкнется невесом и светел Заветом Новым - Смерти больше нет! А там внизу Апостолы, как дети Глядят... и в дымке тает силуэт... Так благодать прольется новым днем, Сквозь Вознесенья тихое прощанье - Знаменье, изумленье, обещанье И будет Он во Царствии Своем.
Ксения Петербургская. Художник Александр Простев АВТОР ТЕКСТА - Светлана Коппел-Ковтун Стрелою летела её любовь, а выпущенную стрелу разве остановишь? Вот и неслась Ксения Петрова по улице имени её дорогого супруга полковника Петрова[1], спешила домой, не желая верить в случившееся. Люди всякое болтают и часто не по делу. Не может её любимый, благочестивый Андрей Фёдорович, известный дворцовый певчий[2], умереть, да ещё так дурно — за попойкой[3]. Она, голубка его ненаглядная, жизнь и любовь его: куда ж ей теперь лететь, в какие пропасти? Куда деваться, если его больше нет? На чьё плечо голову класть, в ком отраду ...
Небеса Небо без глубины Слышала от Батюшки выражение – «небо без глубины». Слова не ко мне были обращены, но я сложила их в своём сердце и долго примеривалась, что это значит. И так поворачивала, и этак. Смысл этих слов мне не давался и вдруг высветился через историю, которая корнями своими ушла в прошлое. Впрочем, вот эта история. Есть такие неудобные преподаватели (среднестатистический заочник меня поймёт), что по известным только им причинам пытаются вбить в многострадальную голову студента знания, которые он, студент, считает для себя лишними. К таким неудобным преподавателям относилась (и, надеюсь, относится) Ольга ...
Чучело и стрекозы Кыш с моих крыш, вы расхитители премудрой соломы из моей головы, помыслы!
Поздно я полюбил Тебя Священник Константин Камышанов Преподобный Нил Синайский: Блажен человек, который всякого человека почитает как бы богом после Бога. К сожалению, у нас любовь падчерица. У нас больше любят Закон. Те, кто любит Закон, ожидают от Церкви серьезности для серьезных людей. Церковь серьезна вне храма, где существуют свои порядки: в библиотеках, на кафедрах, в собраниях. А у себя дома, в храме, она поет, читает стихи и играет колоколами. Древние узоры одежд и запах ладана – все это тоже очень несерьезно для серьезного человека. Несерьезны улыбчивые ребята из служб милосердия. Несерьезен московский дешевый и ...
Улица Монахиня Евфимия Пащенко Молодой хирург Сергей Окулов завершал свое ночное дежурство. Надо сказать, что оно выдалось на редкость спокойным: всего четыре вызова на приемный покой и одна срочная операция, да и то несложная — по поводу катарального аппендицита. И это — в больнице «Скорой помощи»! Пожалуй, верь Сергей Окулов в чудеса, он счел бы это затишье одним из тех чудес, которые случаются накануне новогодних праздников. Ведь до Нового года остается всего два дня, точнее, теперь уже один день... Но разве врачу пристало верить в чудеса? В таком случае, остается лишь предположить, что до утренней пятиминутки не произойдет ...
Кто они? Против лицедеев Иеромонах Роман (Матюшин), Русская народная линия Нравственная цензура в СМИ / 30.01.2015 От редакции: Недавно было опубликовано письмо группы режиссеров и актеров (Ф.Бондарчук, Н.Михалков, К.Шахназаров, С.Мирошниченко, О.Табаков и В.Хотиненко), адресованное премьер-министру Дмитрию Медведеву, с предложением разрешить матерщину в фильмах. Письмо вызвало особенное возмущение православной общественности, поскольку его авторы считают себя людьми верующими. Известный православный поэт и публицист иеромонах Роман (Матюшин) прислал нам свой отклик на это письмо в форме памфлета против лицедеев, который мы ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites