Темы участника: Елена Бруйло Добавить тему »

Всего: 321 тема
Встречи Между строгим целомудрием Оптиной Пустыни и чудными песнопениями Троице-Сергиевой Лавры вспоминается Шамордино. Недалеко от источника на скамейке сидит бабушка-монахиня. На земле - самодельные клетки, сбитые из деревянных реек с натянутой на них железной ячеистой сеткой. В клетках –котята. Штук семь. Рыжие в полосочку, серые, пятнистые трёхцветные . Клетки не заперты и котята легко вскарабкиваются по черной юбке монахине на колени. Самый смелый - рыжий забрался на плечо, тычется мордочкой в ухо. Старушка сняла безобразника, посадила в клетку. Пальцем пригрозила. Рядом, на скамейке – девочки из пристающих к ...
Три дня солнце палит немилосердно. Воздух сгущается к вечеру так, что дыхание замирает на полпути к грудной клетке и, кажется, нет – не дойдёт. На следующий день всё повторяется сызнова, снова проталкивается воздушный комок в лёгкие, и – наступает новый день. Вечером в четверг с неба сорвались первые тяжёлые капли. По одной. Капля на нос, за шиворот, капля прямо в любопытный глаз. И вот уже льёт сплошной стеной. Радостно растираю по лицу улыбку вперемешку с дождевыми каплями– люблю дождь. Он об этом знает – вымочил меня с ног до головы в полное своё удовольствие. В автобусе мокрая и счастливая усаживаюсь на свободное место. ...
Окаянная. Моим деткам было бы сейчас двенадцать и четырнадцать лет. Мальчик? Девочка? На кого они были похожи? На папу или маму? Вырвать их, разорвать на кусочки холодными, безразличными хирургическими инструментами. Слабоумие сердца! Разве нормальный человек, может допустить мысль об убийстве ребёнка, чтобы получить свободу, материальные блага, улучшение жилищных условий? До какой степени безумия дошло общество, если оно не судит, а оправдывает своих убийц? Таких, как я. Окаянная. Муж, врачи, политическая и экономическая нестабильность, советники и советницы? Никто не в состоянии вынести приговор маленькому человеку, кроме ...
А на ПАСХУ у нас расцвели, заневестились вишни, Серебром рассыпает свой звон по сердцам благовест. И Христос в мою душу с причастием входит неслышно, Как Хозяин в свой дом, мой подвал превращает в дворец. Я уже не своя, улыбаюсь врагам непритворно. Лобызаю Иуду, от жалости сердце скрепя. И себя на седмицу, даст Бог, может быть, позабуду. Может быть, наконец, настоящую вспомню себя.
-Вот ты ребёночка у Бога просишь - чуда ждёшь. Я тебе так скажу - правильно делаешь. Не думай, что чудеса уже все в прошлом и кому-то другому достаются, а не тебе. Оглядись вокруг. Я не про то, что каждая травинка, сами мы и детки наши, рассвет, закат – всё чудо. Человек это чудом не считает, хоть это самое настоящее чудо и есть. Чудо по-нашему - то, что удивляет. А удивить нас трудно. Зашёл в интернет – чего не наврут – только удивляйся. Вот мы удивляться и разучились. Я давно тебе рассказать хотела случаи свои. Послушай и сама суди, есть ли там чудо. Живое Евангелие Полгода назад я по-женски операцию перенесла. Тяжёлую. ...
Пытаюсь представить, как выглядит мой Ангел. Листаю странички интернета, рассматриваю картинки в яндексе. -Чем занимаешься? Так тебе и надо. Вчера объявила, что борешься с нетной зависимостью, а сама в рабочее время, в пост, сидишь в интернете. Интересно, что ты соврёшь своему начальству? - Пытаюсь представить, как выглядит мой Ангел-Хранитель. Оле сказать можно. Она своя. Православная. Но строгая – жуть. И к себе и к другим. Оленька облокачивается о кафедру. Оставляет без внимания мои противоправные действия: -А я своего видела. Во сне. Оля осталась сиротой в тридцать лет. Сначала мама умерла, а затем, через неполные два года – ...
Яблоки в этом году хранятся плохо. Видно, крысам голодно, вот они и добрались до наших запасов. Коллеги привыкли, что я ближе к апрелю начинаю их подкармливать свежими яблочками. А в этом году, такая вот незадача, целых яблок практически нет - все крысами надкусаны. Вырезать приходится - такие на работу для угощения не принесёшь. Как ими делиться-то, обрезками? Муж из подвала привёз новую партию яблок – кусанок. Покопалась, с трудом выбрала несколько на загляденье красивых, не надкусанных вездесущими крысами. По одному яблочку, а всё-таки -угощение. Собралась на работу, а на остановке растерялась. Пришёл автобус с неизвестным мне ...
Понимаешь не вдруг, нерастраченность сердца есть тяжёлый недуг. Ты не высушил слёзы, не дал отогреться, ты – не друг и не враг. Пустоцвет доброты, позабывший про жалость, милосердья закрытая дверь. Как теперь тебе жить, посреди обречённых тобой человеко-потерь?
Пятилетний Саша горько плачет. По полу разбросаны цветные карандаши. Оказывается, моя мама попросила его нарисовать «как он любит свою бабушку». А он зайчика рисовать умеет, медведя умеет, лису и даже крокодила умеет, а как любит бабушку – нет. Какая она- любовь? Как рисуется? Есть у неё хвостик, рожки, лапки? Да. И так бывает. Но Саше об этом знать рановато. Объясняю: -Любовь живёт внутри тебя. Саша тут же требует указать место, где именно живёт любовь. И как она живёт. В домике или без. По-разному бывает. Бывает, что в домике. И с тёплой печкой. И с пирожками. В животике. А бывает на язычке. Таким маленьким говорливым ...
Если верою мерить – меня не спасти. Балансирует вера на грани неверия. Как в Шекспировской драме между быть и не быть. То иду по воде, то тону я в сомнениях. Помоги, укроти, усмири бурю вод и мой невод наполни чудесными рыбами, чтобы манны небесной, да полный чтоб рот, до краёв кошельки и карманы не с дырами. Я б тогда фарисейски поклоны клала, а не так как сейчас -тихо вою украдкою. Видно, сытая вера Тебе не нужна, а моя солона. Хоть слаба, да не сладкая. Укрепи, Боже мой, мне не сдвинуть шагов, словно гири пудовые тянут сомнения. Не оставь на один с половодьем грехов, убели мне одежды. Спаси от неверия!
© LogoSlovo.ru 2000 - 2023, создание портала - Vinchi Group & MySites