Темы участника: Елена Бруйло Добавить тему »

Всего: 321 тема
Константин Паустовский Теплый хлеб Когда кавалеристы проходили через деревню Бережки, немецкий снаряд разорвался на околице и ранил в ногу вороного коня. Командир оставил раненого коня в деревне, а отряд ушёл дальше, пыля и позванивая удилами, - ушёл, закатился за рощи, за холмы, где ветер качал спелую рожь. Коня взял к себе мельник Панкрат. Мельница давно не работала, но мучная пыль навеки въелась в Панкрата. Она лежала серой коркой на его ватнике и картузе. Из-под картуза посматривали на всех быстрые глаза мельника. Панкрат был скорый на работу, сердитый старик, и ребята считали его колдуном. Панкрат вылечил коня. Конь ...
Архимандрит Тихон (Шевкунов) Смирение (отрывок) Отец Рафаил никогда не упускал возможности смириться перед любым , даже первым попавшимся человеком. Но происходило это всегда легко, как бы само собой, и уж точно не выглядело нарочито. Он везде, если можно сказать, жадно искал поводы к смирению. Происходило это оттого, что отец Рафаил своей чуткой душой разгадал поразительную тайну: от смирения даже простой грешный человек становится ближе к Богу. Причём сразу, немедленно. Так что отец Рафаил даже в мелочах старался найти хоть какой-нибудь предлог, чтобы смирить себя. Например, когда мы садились за стол, отец Рафаил сразу брал ...
Вячеслав Боровских «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21). Публично выразить свое отношение к методу доктора Довженко, совершившего переворот в отечественной наркологии в 80-х годах прошлого века, мне хотелось давно. Мешало этому, вероятно, нежелание переступать за рамки корпоративной этики, которая существует во врачебном сообществе. Многие мои коллеги, применяют этот метод. Среди них есть известные врачи-наркологи, которые значительную часть своей жизни посвятили методу Довженко, сделали на этом карьеру, а некоторые и состояние. Метод Довженко, более известный как кодирование от алкогольной зависимости, ...
Кюхельбекер. Воскресение Христово Повсюду мрак, повсюду тишина, Земля молчит, предчувствия полна; Молчат и воины, стоящие у гроба, Где Тот почил, Кто весь любовь, Тот, Чью божественную Кровь Безумная пролила злоба! Повсюду мрак, повсюду тишина… Но что? на мрак не первая ль волна Живительных лучей златого моря света Нахлынула? Редеет тень, Бороться начал с ночью день, И се уж твердь в багрец одета. И вдруг взбежало солнце на обзор — И вдруг содроглись дол и сердце гор, И глас послышался, как глас трубы победной. И ангел с радостных небес Слетел и отвалил утес, И страж объемлет ужас бледный. Погнал от гроба их крылатый страх; Они ...
Станислав Владимирович жил в местечке М двадцать с лишним лет. Все эти годы не ладились у него отношения с окружающими. Молчун был. Одно слово – немец. К тому, впрочем, были особые обстоятельства. До самой пенсии Станислав Владимирович служил в контрразведке. Поэтому знал, порой цена слов измеряется не минутами и часами телефонных переговоров - жизнью. Сам он и семья его научились плакать и смеяться молча. Жена Немца, Данута, никогда не сидела на лавочке с соседками. У чужого забора на разговоры не останавливалась. Не было у неё слов утешения и для вечно голодной соседской сироты- переростка. Молча ставила Данута у порога сироты ...
Монах Варнава КАТАСТРОФА… БЕЗ ЖЕРТВ Если бы эту историю рассказал мне кто-то другой, а не мой давний знакомый , который прекрасно знает, что даже в малом солгавший тут же усыновляется отцу лжи – сатане (разумеется, до тех пор, пока не покается в этом Богу), то я бы ни за что в нее не поверил. Но поведал об этом мне именно он. И я только добросовестно пересказываю его слова… Разве что только немного придавая им литературную форму. Виталий – так, скажем, зовут моего знакомого, ехал однажды на машине по своим бесконечным и неотложным делам. Был он тогда руководителем целого холдинга. И вдруг – звонок. Звонила жена. Голос ...
К 195-летию со дня рождения Ханса-Кристиана Андерсена (1805 - 1875) ГОСПОДИН "СЕН" Давным-давно на туманном острове Фюн, где запах вереска переплетается со скрипом сосен, в маленьком городке Оденсе появился на свет мальчик. Был он не слишком хорош собой — длинный нос, маленькие глазки и удивительно грустное выражение лица, будто знал он о жизни что-то такое, что никому еще не известно. Его родители — люди совсем небогатые — ничего не могли дать малышу, кроме своей безграничной любви и фамилии с окончанием на "сен", указывающей на низкое происхождение. В сказке "Ребячья болтовня" писатель передаст потом презрительное отношение ...
(Автор, увы, не известен)курсив Один парикмахер, подстригая клиента, разговорился с ним о Боге: - Если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети и несправедливые войны? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это. Поэтому лично я не верю в его существование. Тогда клиент сказал парикмахеру: - Знаете, что я скажу? Парикмахеров не существует. - Как это так? - удивился парикмахер. - Один из них сейчас перед вами. - Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы столько заросших и небритых ...
Андерсен Ханс Кристиан Вы, конечно, слышали о девочке, которая наступила на хлеб, чтобы не запачкать башмачков, слышали и о том, как плохо ей потом пришлось. Об этом и написано, и напечатано. Она была бедная, но гордая и спесивая девочка. В ней, как говорится, были дурные задатки. Крошкой она любила ловить мух и обрывать у них крылышки; ей нравилось, что мухи из летающих насекомых превращались в ползающих. Ловила она также майских и навозных жуков, насаживала их на булавки и подставляла им под ножки зеленый листик или клочок бумаги. Бедное насекомое ухватывалось ножками за бумагу, вертелось и изгибалось, стараясь освободиться от ...
Преподобный Амвросий о борьбе со страстями Ольга Рожнёва Преподобный Амвросий много писал о борьбе со страстями. Старец указывал на первоочередную борьбу с главными страстями, после победы над которыми отсекутся и другие страсти, от них происходящие: «…для очищения нив душевных удобнее делить оные на три поля, начиная сперва очищать часть поля сугубого славолюбия, то есть искания человеческой славы и похвалы, или превозношения и презрения других и наконец третье поле сугубого сребролюбия, то есть любоимения и любостяжания. Когда эти три поля очистятся, то с ними незаметно отсекутся и другие страсти, от них происходящие, то есть ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2023, создание портала - Vinchi Group & MySites