Темы участника: Елена Бруйло Добавить тему »

Всего: 321 тема
Из письма святителя Николая Сербского неразумному читателю, который роптал на Бога и не верил в его небесную милость. Безгранична милость небесная, а ты спрашиваешь, искушая, милостивы ли небеса, если солнце жжет посевы, вода заливает, черви подтачивают корни, моры уносят миллионы жизней. Почему? Потому, что люди в безумии и злобе отвращаются от небесного благого закона и срываются в адскую пропасть; и необходимо их остановить, отрезвить и спасти.Непостижим Творец в милости Своей. Разве постижимо то, что сказал Он на Кресте: Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят. За Господом, в милосердии, следуют Ангелы. Они неустанно ...
Пытаюсь вспомнить, как познакомилась с Екатериной и понимаю – не знакомились мы с ней. Обрывочные сведения об этой женщине и её имя мне открылись из рассказа одной знакомой: - Ты Екатерину знаешь? Нет? Ты что! Она знаешь какая? Насквозь видит. Её даже отец Александр Ш. о молитвах просит. Сама слышала. Я-то, дурочка, тоже её помолиться за меня попросила. Только зря, потом еле из неприятностей вылезла. У неё знаешь, какая молитва? Она о земном просить не умеет. Всё о небесном, для пользы души. Вот и дались мне страдания. Экспрессом, по первому требованию. Кому такие молитвы нужны? И так жизнь трудная, так ещё и добавляют. Отец ...
Чудесное всегда с нами рядом, но мы не замечаем Его. Оно пытается говорить с нами, но мы не слышим, наверное, оттого, что оглохли от грохота безбожной цивилизации. Оно идет с нами рядом, дышит нам прямо в затылок. Но мы не чувствуем Его, ибо наши чувства притупились бесчисленными соблазнами века сего. Оно забегает вперед и заглядывает прямо в глаза. Но мы в упор не видим, так как ослеплены своим ложным величием, величием человека, могущего горы переставлять без всякой веры, лишь с помощью бездушного технического прогресса. А если иногда мы это Чудесное увидим, то спешим обойти Его стороной, сделать вид, что не заметили, так как в ...
"Однажды я проходил мимо церквушки святого Стилиана, что находится в восточной части Афин, неподалеку от монастыря святого Иоанна Карейского. Это было 26 ноября, в день памяти святого Стилиана, который является престольным праздником той древней, расположенной в живописном местечке церкви. С удивлением я заметил, как, несмотря на сильный холод, туда приносили сотни маленьких детей из близлежащей округи, а также из всех районов Афин. Я поинтересовался, что происходит, и мне ответили: святой Стилиан - покровитель детей, поэтому родители приносят их сюда в день праздника причастить своих деток с упованием на то, что святой Стилиан и ...
Иеромонах Иов (Гумеров): Отношения между родителями и детьми строятся по образу наших отношений с Богом, нашим Небесным Родителем. Поэтому Господь дал родителям особую власть над детьми: Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу (Кол. 3: 20). Заповедь о почитании родителей является не только предписанием, не соблюдение которого является грехом. С исполнением ее Господь связал наше долголетие на земле: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе (Исх. 20: 12). Святой апостол Павел говорит, что это первая заповедь с обетованием (Еф. 6: 2). ...
Сергей Сухонин Жила-была в одном селе кошка Муська. Грустное и совсем не игривое создание. Ведь она не могла иметь котят. Да, такое и с животными случается. Только материнского инстинкта ее никто не лишал, и она частенько наведывалась в гости к окотившемся подругам, чтобы с котятами помочь. Но ее неизменно встречали шипением и ударами когтистых лап. Каждая кошка защищала свое потомство и от настоящей, и от мнимой опасности. Совсем пригорюнилась Муська, даже мурлыкать перестала. Только лежала молча на подоконнике и тихо, почти по человечески, плакала. Все изменилось, когда у хозяев появился на свет сын Павлик. Муська подумала, ...
Ф. Достоевский Крошку-ангела в сочельник Бог на землю посылал: “Как пойдешь ты через ельник, - Он с улыбкою сказал, - Елку срубишь, и малютке Самой доброй на земле, Самой ласковой и чуткой Дай, как память обо Мне”. И смутился ангел-крошка: “Но кому же мне отдать? Как узнать, на ком из деток Будет Божья благодать?” “Сам увидишь”, - Бог ответил. И небесный гость пошел. Месяц встал уж, путь был светел И в огромный город вел. Всюду праздничные речи, Всюду счастье деток ждет… Вскинув елочку на плечи, Ангел с радостью идет… Загляните в окна сами, - Там большое торжество! Елки светятся огнями, Как бывает в ...
УЧИТЕЛЬ ДОБPОТЫ Жил в позапpошлом веке гpустный, добpый человек. Звали его Рихаpд фон Фолькманн. Был он знаменитым на весь миp пpофессоpом хиpуpгии. Много pазных методов лечения пpидумал он, и с помощью их pаненых спасали от неминуемой смеpти. До сих поp доктоpа пользуются его изобpетением – антисептическим лечением pан. Но мало кто знал и знает, что пpофессоp пpидумывал также сказки и печатал их, скpываясь под псевдонимом. Как и в жизни, в них много несчастий и гpусти, но конец у них – неизменно счастливый. Даже гpешник в аду получает утешение в одной из сказок Фолькманна... Пеpед вами четыре его сказки из Лейпцигского издания ...
Протоиерей Александр Авдюгин Копие и Брынза. Всё началось проще простого и обычней обычного. В храме у дежурного зазвонил телефон и пригласили священника. Женский голос объяснил, что вот есть престарелый старичок, которого надо бы поисповедовать, но везти его в храм никак нельзя, слишком слаб, и опасаются, что дорогу не перенесет. На вопрос, ходил ли дедушка в церковь и надо ли кроме исповеди причащать, ответили, что ранее он никуда не ходил, но в Бога верил всю свою жизнь и что кроме исповеди ему пока ничего другого не надобно. Нет так нет, но исповедовать все равно надо - подумал я, и приготовился обсудить: когда ехать, где он ...
Рассказ православного священника - протоиерея Саввы Михалевича Немецкий пулемет стучал не умолкая. Пули чмокали, вонзаясь во влажную от недавнего дождя землю, или со зловещим привизгом уносились куда-то далеко, за наши спины. А мы лежали, уткнувшись в чахлую траву, и не смели поднять головы и даже отползти назад, потому что любое движение и даже чуть заметное колыхание стеблей вызывали рой смертоносных кусочков свинца, несших с собой смерть и боль. Впереди, метрах в пятидесяти, лежали два скрюченных трупа - наши товарищи Алешка Бегун и Ваня Максимов. С полчаса назад они пытались подползти к бетонному бункеру с отчаянным намерением ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2023, создание портала - Vinchi Group & MySites