Темы участника: Елена Бруйло Добавить тему »

Всего: 321 тема
Автор: священник Николай Баринов Биогенетический закон В 1866 году немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель сформулировал свой биогенетический закон. Звучит он следующим образом: каждое живое существо в своем индивидуальном развитии (онтогенезе) повторяет в известной степени формы, пройденного его предками или его видом (филогенез) в процессе эволюции (если, конечно, допустить существование самой эволюции). Если это так, то в первые недели беременности в утробе матери находится еще не человек, а какая-нибудь «рыбка», которую можно и убить. Поэтому этот закон до сих пор служит для многих оправданием массовых убийств детей в ...
Автор: архимандрит Тихон (Шевкунов) Жил в Курске благочестивый купец Исидор Мошнин со своей женой Агафией. В ночь на 20 июля 1754 года у них родился сын, которого в святом крещении нарекли Прохором. Когда мальчику было всего три года, умер его отец и Агафия стала воспитывать младенца одна. Она сама продолжила и дело мужа: строительство в Курске Божиего храма. Мальчик подрастал, и скоро мать Прохора поняла, что сын ее – необыкновенный ребенок. Однажды семилетний Прохор забрался на недостроенную колокольню. Вдруг он оступился и упал на землю. Мать в ужасе бросилась к сыну, не ожидая увидеть его живым. Каковы же были изумление и ...
Автор: священник Рустик Вязовский Как-то, на заре своего беззаботного и почти сказочного периода, называемого неофитством, ехал я в троллейбусе, кажется, в собор на службу. Денёк был солнечный, и жаркий. Другими словами, типичный для города Николаева, майский день. Еду я себе еду, да преспокойненько так мысленно осуждаю, всех и вся вокруг. Почти каждый вошедший молодой человек поражал меня неаккуратностью своего «прикида», грубой манерой держаться на людях, громкой болтовнёй с приятелем, и прочими нюансами городского транспорта, на которые в обычное время, я не обратил бы ровно никакого внимания, не ступи я совсем недавно на ...
Автор: Наталья Доброденева — Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? — Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать. «Тот самый Мюнхгаузен» Танки, стены и летающий бегемот — Да, у них что-то вроде объединения! Особо опасные христиане, пытаются изменить мир! — кругом было лето и какой-то праздник, и муж моей подруги шутил, представляя нас с ней своим знакомым. Знакомые смеялись, и кивали с почти соболезнующим видом: что ж, бывает и такое, у всех свои причуды, да и что удивительного — молодые ещё, подрастут — поумнеют. Ведь выше головы не прыгнешь — так гласит народная мудрость, спорить с ...
Автор -Наиль Мазитов … Назвала свой блог «Счастье», потому что записываю сюда только самые счастливые моменты в жизни. В аватаре на страничке стоит картина, которая тоже называется «Счастье». Нарисовала её в тринадцать лет на международный детский конкурс, и она получила главный приз. Но, что позволяет выживать в особой, интернатовской, атмосфере, так это стихи. Первое родилось, когда ещё даже не знала, что такое буквы. Постоянно повторяла, и всё ждала, что произойдёт это волшебство, и смогу его перенести в тетрадь. Новые стихи теснили то, первое, а так не хотелось его забыть. До того, как со мной начали заниматься учителя, всё ...
Автор - Андрей Геласимов Больше всего ему понравилась эта штучка. То есть, сначала не очень понравилась, потому что он был весь горячий, и у него температура, а эта штучка холодная – он даже вздрагивал, когда ее к нему прижимали. Поворачивал голову и морщил лицо. Голова вся мокрая. Но не капризничал, потому что ему уже было трудно кричать. Мог только хрипеть негромко, и закрывал глаза. А потом все равно к ней потянулся. Потому что она блестела. - Хочешь, чтобы я тебя еще раз послушала? – говорит доктор и снимает с себя эту штучку. А я совсем забыла как она называется. Такая штучка, чтобы слушать людей. С зелеными трубочками. ...
без автора В своей жизни я знала только одного по-настоящему убежденного атеиста. Зато это был атеист самой высшей пробы. Атеист от Бога. Я была знакома с его родителями. Как водится в таких случаях, они были глубоко верующими людьми. В их вере, впрочем, не было ни ханжества, ни унылого книжничества. Мама пела вместе с моей подругой в церковном хоре, и одна радость была смотреть на ее ясное детское личико, сияющее тихим, безумно заразительным вдохновением. Папа тоже пел в хоре бархатным фальшивым баритоном, был деятелен, весел и, как многие здоровенные бородачи, трогательно застенчив и неуклюж. Одно время я любила у них бывать. Они ...
Егор сидит на полу, ни с кем не разговаривает. Вздыхает тяжело, берёт рюкзак, складывает в него: складной ножик, коробку с фантиками, плюшевого медведя. Медведь не помещается – одно ухо оказывается зажатым пластмассовым замком. Мама присаживается рядом: -И куда ты собрался? -Ухожу от вас. Никому я здесь не нужен. Меня только Бэка любит и соседский Тишка. Бэка – Егорова собака породы лабрадуль, а Тишка - кот из квартиры напротив. -Егор, почему ты решил, что мы тебя не любим? -Потому что я стал взрослым. Мне семь лет и я уже знаю, что когда говорят, что любят, то это не значит, что любят. -Может ты расскажешь, что ...
Автор - Полина Дашкова «Ибо мудрость мира сего есть безумие перед Богом». (Св. апостол Павел, Первое послание к Коринфянам) Хирург В. Л., как обещал, позвонил мне в девять утра и сказал: «Ваш больной очнулся, настроение бодрое, улыбается, передает вам привет. Отдыхайте, постарайтесь выспаться». Я пролепетала слова благодарности и впервые за десять суток крепко уснула. Операция длилась восемь часов, но прошла благополучно. Наркоз «мой больной» перенес легко. Пока он в реанимации, к нему все равно не пустят, так что сегодня в клинику ехать не нужно. Я закрыла глаза и увидела «моего больного» совершенно здоровым. В институтской ...
Без автора Возвращалась я как-то из монастыря, паломничала. Сижу на вокзале – жду поезда до Москвы. Время позднее, ноябрь месяц, за окном идёт мокрый снег. Пассажиров полно. Почти все места в зале ожидания заняты. И тут вижу: в проходе, между рядами, идёт собака, сразу ясно – бродячая, брошенная, заглядывая людям в глаза, тянет носом, выпрашивая съестное. Напротив меня сидела женщина, моих лет, пирожок жевала. Увидала она эту собаку бездомную, сжалилась и бросила перед ней свой наполовину съеденный пирожок. Собака наклонилась, понюхала его, а есть не стала. И снова смотрит на женщину, может, она ещё чего ей бросит. – Э-э, да ты не ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2023, создание портала - Vinchi Group & MySites