Error: Incorrect password!
Темы участника: Елена Бруйло

Темы участника: Елена Бруйло Добавить тему »

Всего: 321 тема
Автор: Светлана Коппел-Ковтун Если бы я только увидел себя, я бы увидел Тебя. Блаженный Августин Любовь к человеку без любви Божией есть самолюбие. А любовь к Богу без любви к человеку есть самообман. Свт. Иустин (Попович) «Всяк человек ложь» (Пс. 115:2) Всё начиналось с глубинного кризиса. В очередной раз начиналось, надо заметить, и кризис был — очередным. Человеческое сознание похоже на кочан капусты (может потому и «находят» новорождённых в капусте?). Те, кто пытается, говоря по-пастернаковски, «во всём дойти до самой сути», вынуждены добираться до неё, снимая листик за листиком, слой восприятия за слоем, пока не обнаружится … ...
автор неизвестен Жил-был очень вспыльчивый и несдержанный человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора. В первый день в заборе было несколько десятков гвоздей. Через неделю молодой человек научился сдерживать себя, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость легче, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся ...
Автор: Митрополит Лимассольский Афанасий Сегодня «любовь» — исключительно популярное слово. Мы видим, что во имя любви совершаются даже преступления и другие нездоровые поступки, которые прикрываются тем, что они, дескать, делаются из любви. Очень часто любовь проявляется как сильнейшая энергия нашего эгоизма. Поэтому нередко мы наблюдаем следующее явление: человек, который думает, что любит другого, по сути ненавидит его, не оставляет ему никакой свободы, не дает ему совершенствоваться в его независимости, индивидуальности, а хочет покорить его, перечеркнуть его индивидуальность ради своей мнимо большой любви. Самое трагичное ...
Автор: прот. Савва Михалевич. Полуденное небо густо-синего цвета куполом нависло над морем, бросая на лениво бегущие волны тени медленно плывущих облаков. Верхушки валов пенятся и сверкают хрустальными брызгами в лучах солнца, а когда светило прячется за облаками, валы темнеют, приобретая насыщенный аметистовый цвет таинственных неисследованных глубин, куда не проникает глаз человека. Большой белый теплоход, чуть покачиваясь, скользит по волнам, с шипением разрезая их могучим килем. Стройностью и изяществом очертаний он напоминает мечту детства о чудесных путешествиях в волшебные края. И действительно, для многих пассажиров ...
А.И. Осипов Мы должны понимать и различать между собой нравственное и духовное. Эти вещи совсем разные — нравственность и духовность. Они взаимосвязаны между собой, да, конечно, и они часто определяют друг друга, но это просто разные вещи. В чем же различие между ними? Нравственность — это верное наше отношение к окружающему миру, в первую очередь — к окружающему миру, природе, ко всему творению Божию. Каково оно, это правильное отношение? Укладывается в золотом правиле: не делай другому того, чего не желаешь себе. Нравственность связана с определенными действиями человека. Ведь меня же никто не назовет безнравственным оттого, ...
Молитва без веры Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом. - Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай! - Всё, что от вас требуется, - это молиться с верой. Молитва без веры - это не молитва. Она должна исходить из сердца, - ответил священник. Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику. - Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет. - Вы ...
Автор: Монах Варнава (Евгений Санин) Умерла у одного известного физика — его имя часто можно встретить в авторитетных научных журналах – дочь. Единственное утешение и отрада после смерти любимой жены… Все его статьи, все изобретения, многими из которых пользуемся мы сейчас даже не зная, кто их автор, да и сама жизнь – потеряли для него свой былой интерес. Всякий дальнейший смысл. Верил бы в Бога, как стали теперь многие верить, так было бы легче. А так… Как сделанный им когда-то в юности робот, почти механически ходил он в институт, делал там что-то. Затем возвращался домой, что-то ел и опять делал… То вытирал ...
4

Интернат 2788 просмотров

4 августа 2013 в 13:55
С неба крупными хлопьями падал снег. Дети во дворе сбились в стайку. Вид у них был слегка придурковатый. Стоят себе, языки высунули – снежинки на них ловят. Они словно обезумели от радости. А может, само слово снег и эти неправдоподобно большие снежинки так на них подействовали. Было время обеда, а мальчишки всё стояли, высунув языки, и никуда не спешили. В ЭТОТ ДЕНЬ ИХ ЛИШИЛИ ОБЕДА, ПРОГУЛКИ И УЖИНА. Ночью, когда интернатское начальство улеглось, семеро, во главе с Егором Ненашевым, потихоньку пробрались на кухню. Голодное брюхо ворчало и скулило, и им казалось, что вот сейчас от этого крика взбунтовавшейся плоти проснётся ...
По мотивам документальной истории о «хрустальном мальчике» Саше Пушкарёве Добро с кулаками В школе появился новенький. Сначала Егор думал, что здесь какая-то ошибка – уж больно вид у новенького был необычный. Принесли его на руках. Егор подумал, что это так, чей-то ребёнок. На вид – года четыре, не больше. Подошёл ближе, присмотрелся, нет, не четыре. В глаза мальчика впечаталась взрослая тоска. Больной – понял Егор. Потом услышал, как воспитатели и нянечки громко обсуждали увечного. Тогда-то он впервые услышал мудрёное слово -остеогенез. Ни нянечек, ни воспитателей не смущало присутствие больного мальчика. Егор испугался. Впервые ...
Автор: Инна Санега У одного человека была тень. Однажды она сказала ему: - Знаешь, я очень устала! Ты весь день где-то ходишь, что-то делаешь, ты служишь великим вещам, а я… Я должна всегда следовать за тобой, быть неприметной, покорной и тихой. Это так сложно! - Что же ты хочешь? – спросил удивленный человек. - Я хочу… я хочу быть свободной! – призналась тень. – Я хочу, так же как и ты, бродить по свету, видеть новые места, узнавать новые тайны! - Что же.. – грустно промолвил человек.Он был мудрым и понимал, что насильно даже тень к себе не привяжешь. – Иди! – отпустил её человек, и тень ушла от него. Она бродила по миру и ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites