Хочу быть добрым!

13
24 сентября 2013 в 12:52 8482 просмотра 2 комментария

Однажды Серёжа спросил у мамы:
— Мама, как ты думаешь, я добрый?
Он был уверен, что мама ответит, что он добрый. Но мама сказала совсем другое:
— Я пока ещё не знаю, Серёженька, добрый ты или нет.
И Серёже ужасно захотелось быть добрым. Он взял свои старые игрушки — красивую машинку без одного колеса, настольный бильярд, от которого давно потерялись шарики, и два начатых, но не до конца изрисованных альбома, вынес во двор и раздарил ребятам. А потом пришёл домой и снова спросил у мамы:
— А теперь я добрый?
Он был уверен, что уж теперь-то мама скажет: «Да, добрый!»
Но мама опять сказала совсем другое:
— А тебе жалко было расставаться со своими игрушками?
— Нет, ни капельки, ведь они были старые!
И тогда мама сказала:
— Я думаю, что пока ты ещё не стал добрым.
Но Серёже очень хотелось быть добрым. И чтобы мама похвалила, тоже хотелось. Поэтому он взял свою любимую книжку о Винни-Пухе, электрический фонарик и ножик с двумя лезвиями, пошёл во двор и всё раздарил. А потом пришёл к маме и рассказал ей об этом. Мама удивилась. Ему даже показалось, что она немного огорчилась. Мама спросила его:
— А тебе не жалко было дарить свои любимые вещи?
— Знаешь, мама, мне было ужасно жалко, и сейчас ещё жалко. Но мне очень хочется быть добрым.
— И всё-таки я не думаю, что ты стал добрым, ведь добрым не бывает жалко, — неожиданно сказала мама.
«Обидно, — подумал Серёжа, — раздал всё без всякой пользы, добрым так и не стал. Трудно быть добрым. Просто невозможно». И пошёл во двор просто так погулять.
Спустился вниз. Видит, сидит Витька из соседнего подъезда, а рядом с ним огромный, страшного вида чемодан, облупленный и кривой.
— Куда это ты собрался? — спрашивает Серёжа.
— В лагерь собрался! — отвечает Витька.
— Ну и чемодан у тебя! — засмеялся Серёжа. — На помойке, что ли, подобрал?
Но видно, он был не первый, кто на этот чемодан внимание обратил, потому что Витька покраснел и, ни слова не говоря, полез на него с кулаками.
— Витька, погоди, не дерись, я тебе свой рюкзак сейчас принесу! — закричал Серёжа и побежал домой.
— А не врёшь? — вслед ему крикнул Витька.
— Да нет, сейчас, подожди минутку. У меня новенький, красивый рюкзак есть!
Быстро-быстро взлетел Серёжа на четвёртый этаж, вбежал в комнату, вытряхнул из рюкзака всё добро, которое в нём хранилось, и бегом к двери.
— Куда это ты рюкзак тащишь? — остановила его мама.
— Нужно! Витьке очень нужно! — и покатился вниз по лестнице.
И пока они вдвоём перекладывали Витькины вещи из постыдного угластого чемодана в новый Серёжкин рюкзак, мама смотрела на них с балкона и думала: «А похоже, сын мой добрый!»

Автор: Людмила Улицкая

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Елена Бруйло »» | 24.09.2013 13:06
  
7
Автор: Людмила Улицкая

ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ
Встретились однажды во дворе Серёжа и Петя, разгребли на скамейке снег и сели. Что бы такое поделать? Решили построить крепость, и не какую-нибудь ерундовую, а с башнями, с бойницами и такую прочную, чтобы на всю зиму хватило.
Между забором и котельной выбрали подходящее место. Серёжа утоптал снег и принёс из дому четыре длинные жерди, которые он давно держал на балконе на всякий случай. Пока он обтёсывал перочинным ножом корявые жердины и связывал их верёвками, Петя лепил снежные кирпичи. Работа была нелёгкая, он всё лепил и лепил, а перед обедом принёс из дому чайник с водой и облил их, так что после обеда кирпичи стали твёрдыми, как настоящие, и блестели.
Потом Серёжа сбегал к овощному магазину, притащил оттуда ящики из-под апельсинов, разломал их на дощечки и стал укладывать их одну к одной, как настоящий паркет.
Так они работали до самого вечера и весь следующий день. Наконец крепость была готова. Снаружи она была необыкновенной красоты, а внутри хоть живи в ней! Пол и стены из деревянных дощечек, наверху узкие бойницы и три башни по углам.
— Всё хорошо, только жаль, двери нет! — сказал Петя.
— Сейчас сделаю! — ответил Серёжа, подумал немного и сделал дверь из двух крышек от ящиков.
Сидят друзья в снежном полумраке и думают, кого они будут в свою крепость пускать, а кого — нет. Конечно, не жалко и всех пустить, но тогда воевать не с кем будет.
Когда совсем стемнело, к ним заглянула Ленка:
— Ох, как тут у вас здорово! Сейчас ещё лучше будет!
Сбегала домой и принесла свечку, спички, двух кошек, одну живую, Муську, а другую игрушечную, четыре пирожка с вареньем и игру «Юный пожарник», на всякий случай.
Так они сидели вчетвером, кошка, правда, скоро убежала. Со свечкой было ещё лучше, чем раньше.
— Смотри,
Ленка, ты видела где-нибудь такие крепости, чтобы и пол и стены были деревянными? — спрашивает Серёжа.
— Нет, — отвечает Ленка, — никогда не видела.
— Что, нравится?
— Да, очень!
Петьке это показалось обидно.
— Пол как пол, — говорит он. — Посмотри лучше, какие крепкие кирпичи, они внутри снеговые, а снаружи ледяные!
Теперь уже Серёжа почувствовал обиду:
— Да что твои паршивые кирпичи, их любой малыш может сделать!
— Ах, так, — рассердился Петя, — сейчас я свои кирпичи заберу, увидишь, какая ерунда останется!
Тут Ленка встала, забрала своего «Юного пожарника» и игрушечную кошку и пошла домой. Но Петька с Серёжкой этого даже и не заметили: они оба за дело принялись. Просто удивительно, два дня строили, а за десять минут всё разобрали.
Петя в сторонку свои кирпичи сгрёб, а Серёжа — свои жерди, дощечки и верёвочки. Устали. Сели они, бывшие друзья, один на кучу кирпичей, другой на свои дощечки. Нет больше замечательной крепости, только лежит огарок Ленкиной свечи.
Вдруг видят — Ленкина кошка Муська идёт, в зубах котёночка тащит, подошла, поискала крепость, не нашла и домой побежала. Видно, она хотела крепость своему котёночку показать. Красивая была крепость!
#2 | Ludmila »» | 25.09.2013 02:44
  
5
Спасибо за хороший материал для восуресной школы!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU