Темы участника: Елена Бруйло Добавить тему »

Всего: 316 тем
крест Братья и сёстры, если кого-то обидела или задела неловким словом, поступком - простите меня, Христа ради.
Архимандрит Кирилл (Павлов) Автор: Олеся Николаева Недавно нам позвонила матушка Евфимия* – послушница отца Кирилла – и позвала нас с отцом Владимиром попрощаться со старцем. За последние лет десять мы прощались с ним уже несколько раз, с тех пор, как он, недвижимый, слег от тяжкой болезни и больше не вставал. Мы прощались и тем не менее продолжали молить Бога, чтобы Он еще хотя бы немного продлил жизнь этого драгоценного человека: не для него, а для нас, для нас! Не для него, потому что он уже был для нас человеком Царства Небесного, святым... Возле него усмирялись душевные бури, разрешались внутренние противоречия, наступал ...
Сретенье
детали АВТОР - ИННА САПЕГА Во мне что-то лопнуло. Какая-то часть меня отвалилась, и звякнув, покатилась по асфальту. Я растеряно огляделась. Ничего. Покачала головой и пошла вперед, не оборачиваясь. Все равно теперь не починить… На автобусной остановке сидел большой лохматый пес. То ли он устал, то ли ему было жарко, но он тяжело дышал, высунув язык. - Привет. – сказала я псу. Он мигнул добрыми глазами. Закрыл и снова открыл свою пасть, будто здороваясь со мной. Подошёл автобус, и я, не глядя на номер, нырнула внутрь. От потери моей детали, я чувствовала себя опустошенной. От взгляда собаки внутри стало тепло. Я была ...
Наталья Пискунова *** Обиды, капризы-знаю Не выкинуть- всё моё. "Прощаю и разрешаю" Сегодня в душе поет. И в храме светло, простые Молитвы шепчу едва. Божественной Литургии Торжественные слова. "Сосуд мя избранный соделай! Слова друг за другом вслед. В Тело, Христово тело! Превращается белый хлеб! Вино стало кровью, а дальше Уже описать нельзя! К священной и страшной Чаше Иду опустив глаза. Взволнованно сердце бьется, Я кланяюсь до земли, Крещусь и глотаю Солнце! "Причастника мя прими" По храму плывет и тает Туманом кадильный дым. Вкусившие Светлых Таин Мы- огненные стоим! Шепчу, "Богородице Дева" И Радостен всякий час. Христос ...
Обувь для сына Автор: Мария Сараджишвили Из кабинета известного профессора-окулиста был слышен странный диалог: – Слушаю вас, уважаемый. – Я хотел бы сделать моему отцу операцию хотя бы на один глаз. – Поясните ситуацию, пожалуйста. – В молодости произошел несчастный случай, и он полностью ослеп. – Сколько ему лет? – 75. Окулист удивленно взглянул на посетителя: – Человек большую часть жизни прожил в таком положении и давно привык к этому. Имеет ли смысл делать операцию, когда в любой день он может умереть? По крайней мере, это нелогично. Может, Вы не в курсе, но это дорогостоящая операция и общая страховка на нее не ...
Божий мир Взглянул на сливу - хороша! А надкусил - червивая... Вот так и мы с тобой, душа моя самолюбивая! Монах Варнава (Санин)
иподиакон Пол Фини Автор: Инна Сапега Снаружи храм напоминал средневековую крепость. Толстые стены из крупных почти необтесанных каменных глыб, узкие окошки-прорези высоко под куполом, массивная дверь с чугунными латами. Я нерешительно потянула холодное кольцо и тяжелый остов приоткрылся ровно на столько, чтобы поглотить меня, и снова закрыться мягко и плотно. Темно. Тепло. Страшно. Как в животе у Кита. Поморгала глазами, направив лицо вверх, туда, где должен был быть свет. - Ты пришла на молитву? Неожиданный голос – густой мужской баритон – заставил меня вздрогнуть. Это Ты, Господи? – нелепо пронеслось в голове. - Да? – ...
тыква Открыла для себя замечательное простое блюдо - жареную тыкву. Удивительно вкусно. Весь рецепт состоит в том, чтобы порезать дольками в 1,5 - 2 см очищенную тыкву, посолить и когда тыква даст сок (минут через 10-15) обмакнуть каждый кусочек в муку и обжарить с двух сторон на разогретом растительном масле в неплотно закрытой сковороде. Самое трудное - установить нужный огонь. На маленьком огне тыква получится печёной и потеряет во вкусе, на большом - сгорит. Огонь должен быть средний. Когда тыква пойдёт пузырьками сверху (пусть не все, но некоторые ломтики) - пора переворачивать. Получается хрустящая корочка. Вкусно и сытно.
храм От себя я могу только сказать: «У меня доброты нет и не бывает почти никогда. А когда бывает – это настоящее чудо». Тогда я понимаю, как можно жить, зачем и для чего. Но чаще во мне нет внутренней силы – закрыты очи, уши, сердце, и я могу только признать, что я – мертвец, пойти в храм и признаться в этом. И это чудо, что каменный храм помогает ожить каменному сердцу. Священник Алексий Потокин
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites