Темы участника: Елена Бруйло Добавить тему »

Всего: 321 тема
Автор: Юрий Максимов Я никогда не видел лично патриарха Павла, хотя наслышан о нём давно. Впервые я попал в Сербию осенью 2006 года. Я очень хотел увидеть Святейшего, тем более, что, насколько я знаю, обычно он был вполне доступен. Не то чтобы я рассчитывал на аудиенцию, просто хотелось посмотреть своими глазами на святого человека наших дней и подойти к нему под благословение, и уже это было бы счастьем. Но не вышло. Как раз тогда, осенью 2006-го здоровье его ухудшилось, а в последующие разы становилось всё хуже. Видимо, я оказался недостоин того, чтобы увидеть Святейшего Павла. Но зато, будучи в Сербии, я услышал множество ...
Автор: Елена Потехина Однажды мы собрались с моей знакомой (она детский врач) с визитом в семью, где жила больная девочка. Повод не очень приятный – жалобы соседей и медиков на плохой уход за ребенком. Звонок не работал. На наш стук дверь открыла проворная девочка лет десяти-одиннадцати. В лицо ударил тяжелый запах. — Мамы нет. Сейчас я за ней сбегаю. Она рядом, у сестры. Мы остались в коридоре возле лифта. Минут через пять действительно появилась женщина лет сорока пяти, слегка полноватая, взволнованная. Мы объяснили наш визит тем, что хотели бы осмотреть больную девочку. Нас провели в просторную комнату. Мать сказала, что ...
Валентину Павловну я встретила во время паломнической поездки. Оказались мы с ней в автобусе рядом. Я - у окна. Она - с краю. Молилась неслышным шепотом. В перерывах между молитвами поглядывала на меня любопытно и призывно. Наконец, поймала мой взгляд и уж больше не отпускала. Я, признаюсь, люблю помолчать в разговоре. На этом мы с ней сошлись. Собеседница моя была только рада этому моему недостатку и с лихвой его восполняла. Рассказчицей Валентина Павловна оказалась замечательной. И я, незаметно для себя, увлеклась её историей. С грустью отмечая, как одиноки наши старики, если пытаются прижаться душой к первому встречному ...
Автор: Морис Карем Перед Рождеством "И зачем ты, мой глупый малыш, Нос прижимая к стеклу, Сидишь в темноте и глядишь В пустую морозную мглу? Пойдем-ка со мною туда, Где в комнате блещет звезда, Где свечками яркими, Шарами, подарками Украшена елка в углу!" - "Нет, скоро на небе зажжется звезда. Она приведет этой ночью сюда, как только родится Христос (Да-да, прямо в эти места! Да-да, прямо в этот мороз!), Восточных царей, премудрых волхвов, Чтоб славить младенца Христа. И я уже видел в окно пастухов! Я знаю, где хлев! Я знаю, где вол! А ослик по улице нашей прошел!" ______________ Ясли Ясли, - так мечтал один ребенок, - Можно ...
Алёшкина мама Сегодня у Алёшки день рождения. Девятнадцать исполнилось. Оливье, всякая всячина. Молодёжный сабантуйчик. Мама устроила. Мама с дядей на кухне. Сидят по-взрослому. Что такое оливье, если у мамы болезнь Паркинсона? Непорядок в том, что мама пишется с маленькой буквы, а Паркинсон с большой. Большой непорядок. Маленький праздник – большая победа. Над болью. Каждый вечер – ожидание приступа. Три часа сна ближе к утру и обведённые бессонницей в тёмные круги мамины глаза. Если приступ не повторится утром, даст возможность заснуть – спасибо. Тогда днём она потихоньку расходится на ходунках. Случается, руки и ноги ...
12

Будило 3053 просмотра

2 декабря 2013 в 19:17
Автор: Галина Минеева Рядом с бабушкой старичок один живёт, Савельич. У него всё старенькое — и избушка, и плетень вокруг огорода, но собака у него знатная. Джолли появилась у него давно, бабушка говорила, что мы с ней ровесники. Она рыжая, и точь-в-точь похожа на лисичку: остренькая мордочка, пушистая шерсть. Я всегда напрашивался с бабушкой, когда она собиралась навестить Савельича. Вот и сейчас, бабушка Тася собирается, а я потихоньку канючу: — Бабуль... можно с тобой... хочу с Джолькой поиграть... — Игральшык... а сам-то почо не соберёсся, — ворчит она на меня по-деревенски, заворачивая в полотенце тарелку с горячими ...
Автор: игумен Нектарий Морозов Время самоограничения и время молитвы, время искушений и время радости. Все эти определения относятся к посту — особому периоду в жизни каждого православного христианина. О значении наступившего Рождественского поста, о важности даже самого малого аскетического подвига и о предощущении торжества рассказывает игумен Нектарий (Морозов), настоятель Архиерейского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». — Мы привыкли к тому, что праздник — время радости. Почему у православных христиан перед самыми значительными торжествами установлен пост? — Праздник в понимании светского человека и в ...
Автор: Галина Минеева Алёнка пристала ко мне: спроси да спроси у бабы Таси... вот и спрашиваю, когда вечером за столом сидели: — Бабулечка, а можно нам с Алёнкой тебе один вопрос задать? — Задавайте, коли не баловство какое. — Нет, не баловство. Вот ты маме нашей, когда она была маленькой, показывала, кто и как на всём белом свете молится, Бога славит... а вот Мурка наша, хоть и спасает от мышей, а она же их съедает, как это?.. или медведь, волк, они же других убивают... — Вон вы о чём?.. давайте-ка со стола приберём, постельки ко сну приготовим, да посидим у окошка, посумерничаем... подумаем. Мы со всем быстро управились. ...
Автор: Галина Минеева И Мурка у бабушки — не простая кошка, а воительница, с крысами и мышами битву ведёт. Всех крыс от бабушкиной сарайки отвадила — поймает крысу, принесёт к бабушкиным ногам, покажет, что доброе дело сделала, как следует намнёт серой хищнице бока, и отпустит. Та быстренько по своему крысиному интернету всем зубастым и хвостатым сородичам тревожное сообщение перекинет: быстро всё крысиное племя из бабушкиного поместья убирается — только их и видели! Умная кошка. Пришёл однажды к бабушке церковный батюшка, отец Емельян, просит Мурку на время в пристройку храма пустить: одолели мыши, все церковные книги попортили, ...
Автор:Галина Минеева Мы с Алёнкой идём из храма, держимся за мамины руки: мы — не маленькие, просто нам весело. Я на исповеди сказал батюшке про свои грехи — не могу остановиться, дергаю Алёнку за косу, дерусь с мальчишками, а ещё стрелял из рогатки в птиц. — А что делали птицы, когда ты в них из рогатки целился? — Спросил меня батюшка. — Сидели на дереве и пели свои птичьи песни. — Вот как!.. они славили Бога, радовались жизни, а ты в это время готовился к преступлению? — Какому преступлению?.. — Я растерялся и даже как-то испугался этого слова. — К убийству, — тихо и горько сказал батюшка, — рогатка в руках мальчика не для ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites