Темы участника: Елена Бруйло Добавить тему »

Всего: 318 тем
Автор: Монахиня Евфимия Пащенко Очерки Однажды вечером, поздней осенью, в холодном номере гостиницы, чаевничали несколько взрослых людей. Все они были студентами Свято- Тихоновского православного Богословского института и только что закончили очередную сессию. Впрочем, имелся и еще один повод для чаепития – у одного из студентов, иеродиакона Димитрия, был День Ангела. Вот и решили однокурсники и окончание сессии отметить, и именинника поздравить. А в качестве подарка преподнесли ему книгу его небесного покровителя, Святителя Димитрия Ростовского, «Алфавит духовный». Именинник подарку очень обрадовался. И тут же стал листать ...
В России началась масленичная неделя Названия недели - масленица, 'сырная', мясопустная - указывают на пищу, разрешенную в последнюю неделю перед Великим постом, который в этом году наступит 3 марта. В масленицу уже нельзя есть мясо, но можно употреблять остальные непостные продукты. Празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи. Названия недели — масленица, «сырная», мясопустная — указывают на пищу, разрешенную в последнюю неделю перед Великим постом, который в этом году наступит 3 марта. В масленицу уже нельзя есть мясо, но можно употреблять остальные непостные продукты. Также пост в среду и пятницу отменяется. В ...
Андрей Ваджра, политолог: Только что позвонил знакомый и сообщил, что у главы Киевской горгосадминистрации Владимира Макеенко боевики взяли в заложники ребенка. Отсюда и его сверхэмоциональное заявление. Какие же мерзавцы работают на "5 канале", который сейчас не переставая транслирует заявление Макеенко, направленное против "регионалов" и влаcти! Cегодня разговаривал по телефону cо cвоим знакомым cотрудником милиции из города Ровно (Западная Украина). Он cказал, что у них народ cгоняют на «Майдан» cилой. Cообщил, что тем, кто торгует на меcтном рынке, и отказалcя вcе позакрывать и идти протеcтовать, cожгли ларьки. «Начальник» ...
Как стать счастливым (Святитель Николай Сербский) Ты с удивлением спрашиваешь: что нам делать, чтобы жить лучше? Не я отвечу тебе, я дам слово одному святому человеку... Говорят, что некогда в Древнем Египте начались раздоры между людьми, подобные нынешним. Тогда два храбрых друга из Александрии решили пойти по свету, чтобы найти хотя бы одного мудрого и счастливого человека. После долгих и бесплодных поисков они пришли к некоему святому, который жил в уединении в лесу. Он поклонился им до земли и радостно принял в своей хижине. После долгого разговора и расспросов путники, убедившись, что они действительно нашли человека, в ...
Говорят: дайте ей умереть спокойно, другую родите. А мне не надо другой, понимаете? Эта жить должна! Автор: Татьяна Любимова Заканчивается рабочий день в большой больнице, переполненной горем и надеждой. Дописав последние строки в пухлых историях болезни, ушли усталые врачи. Отгудели и отмигали своё аппараты для диагностики и лечения. На постах медсестёр уютно зажглись бессонные настольные лампы. В ординаторских у дежурных врачей закипали чайники. А в палатах, где дремали утомлённые болезнью и лечением дети, тихо беседовали мамочки. Каких только историй борьбы и мужества не услышишь в такие часы… Но эта история запомнилась мне ...
Автор: Игумен Нектарий Морозов Как минимум раз в год, а на деле, конечно, чаще, мы вспоминаем фарисея из рассказанной Спасителем притчи. Главным образом для того вспоминаем, чтобы кого-то обличить в нехристианском, а именно фарисейском, отношении к ближнему. Основные приметы отношения этого суть: превознесение до небес своих собственных добродетелей, похвальба ими, уничижение окружающих людей-грешников, угадывание и тонкое, придирчиво-презрительное рассмотрение их немощей и пороков. А также – чрезмерное внимание к внешнему и небрежение о внутреннем. И мы нередко говорим о ком-то: «Ну, он фарисей!». Или еще: «Это какое же ...
12

За имя Моё... 2764 просмотра

9 февраля 2014 в 17:43
Видеометки: за, имя, моё
Автор: Надежда Кушкова «…и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…» Молитва Господня «Беззаконного уловляют собственные беззакония его». Притчи, V, 22 Осталась Дарья ни вдова, ни жена. С утра-то всегда работа найдётся, а долгие тягостные вечера разрывали сердце мучительной тоской. Чуть больше года пожили они с Фёдором после звонкой августовской свадьбы, как случилась война. Ребёночка не появилось, и осталась она сама себе хозяйка – по ночам в молитвах забывалась, днём по дому и за скотиной управлялась. Второй год воевал Фёдор, но где он и что с ним, Даша не знала – писем от мужа давно не было. Потихоньку ...
14

Иордан 1965 просмотров

3 февраля 2014 в 12:08
Еду в Минск, в паломничество к Дарам волхвов. -Батюшка, благословите. -С кем едешь, когда? -Одна, батюшка. Завтра утром. Отец Андрей смотрит внимательно чуть повыше плеча. С ангелом моим переглядывается. Впускает меня в уголок улыбающегося глаза. -Езжай. Всё будет хорошо,- благословляет. Припадаю к руке. Счастливая. -Ангела Хранителя в дорогу. * Вот он, хвост очереди. Прямо у выхода из метро. Ручеёк узенький. В два человека. Народ разношерстный. Респектабельные господа, рядом - бабуськи в «прощайках». Облекаюсь в доспехи. Ворот свитера поднимаю под самые глаза. Капюшон пальто набрасываю поверх шляпы. Опускаю глаза в молитвослов – ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites