Темы участника: Елена Бруйло Добавить тему »

Всего: 316 тем
Автор: Юрий Кищук Кажется что может быть проще и понятней этого праздника для любого человека. Но, к сожалению, мы слишком поверхностно к нему относимся, не стараясь вникнуть в его глубину, широту и уникальность. Многим из православных христиан конечно же известно событие ставшие основанием для появления праздника. Когда то давно священник-монах, зашедший во время продолжающихся 40 дней пасхальных торжеств, в погребальную пещеру возгласил праздничное приветствие: «Христос Воскрес!». И он отчетливо услышал ответственное: «Воистину Воскрес!». Стремление человека поделиться обретенной радостью о Воскресшем Христе не уместилось только ...
Исповедь - требование Церкви, чтобы помочь человеку увидеть свою тень. Исповедь - требование Церкви, чтобы помочь человеку открыть душевные раны, которые он прикрывает видимостью здоровья. Исповедь - требование Церкви, чтобы помочь человеку открыть свою немощь, которую он скрывает под маской силы. Исповедь - требование Церкви, чтобы помочь человеку вскрыть зловонный гнойник своей души, который он искусно заглушает внешним благоуханием. Исповедь - требование Церкви, чтобы человек, вообразивший себя прекрасным рыцарем, увидел себя тем карликом-горбуном, каким он предстает наедине с Богом. Никто не идет к врачу, чтобы похвалиться своим ...
Автор: Ян Таксюр. Украина. Киев. О новой власти граждане часто судят по первым дням и месяцам её правления. Справедливо надеясь по каким-то признакам и знакам угадать своё будущее. Вспоминается Салтыков-Щедрин: когда вступил Медведь на воеводство, все ждали от него «кровопролитьев», а он лишь Чижика съел и тем поверг лесной электорат в глубокое разочарование. Уж два месяца, как Украиной (где тревожный возглас «Опять власть меняется!» хорошо знаком обывателю не первое столетие) правит новая власть. И все эти дни те, кто радовался «пэрэмоге», и те, кто просто смотрел из-за занавески, напряженно следили, с чего начнут. Конечно, ...
Огласительное слово свт. Иоанна Златоуста Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества. Аще кто раб благоразумный, да внидет, радуяся, в радость Господа своего. Аще кто потрудися постяся, да восприимет ныне динарий. Аще кто от перваго часа делал есть, да приимет днесь праведный долг. Аще кто по третием часе прииде, благодаря да празднует. Аще кто по шестом часе достиже, ничтоже да сумнится; ибо ничим отщетевается. Аще кто лишися и девятаго часа, да приступит, ничтоже сумняся, ничтоже бояся. Аще кто точию достиже и во единонадесятый час, да не устрашится замедления: любочестив бо Сый ...
Автор: Инна Сапега Если бы Бог пришел ко мне, как бы я Его встретила? Омыла бы я Его стопы слезами, открыла ли бы новый сосуд с драгоценным маслом, чтобы умастить ноги Его? Вряд ли... Я бы как Марфа, засуетилась, ворча про себя, что мне ничего не сказали, что дом не прибран, хлеба последний кусок остался (что Он подумает обо мне, как о хозяйке?), столько всего надо успеть, а мне никто не помогает! Я бы бегала по кухне, по комнатам, придумывая себе тысячу дел, а на самом деле лишь желая увидеть Его и боясь столкнуться с Ним взглядом, (вдруг Он узнает мою пустоту!). Я бы обижалась на всех и втайне плакала, что я не могу как Мария ...
Автор: Иеромонах Роман Матюшин Что за шум стоит? Далеко слыхать. То ли чья-то казнь, то ль гуляние, То ль заморский гость, то ли просто тать, — Все волнуется в ожидании. Вдруг раздался крик: — Осади назад! Но стена зевак, как прикована, И выходит Муж из темничных врат, Все лицо в крови и исплевано. Ноги спутаны цепью медною, Руки скручены вкрест оборкою, Повели Его, безответного, К месту Лобному, месту горькому. Скоморох прилип, как запечный клоп, Грудь выпячивал забиякою, Примерял колпак на разбитый лоб, Корчил рожицы, в бубен звякая. Благородый люд свысока глядел, Чернь бежала следом и харкала. А у Лобного судия сидел, А у ...
Помоги мне найти слова, Отче мой, подари молитву, чтоб повинная голова не отчаялась в поле битвы. Отче мой, без Тебя я умру. Это точно и неизбежно. Без Твоих всепрощающих рук на моей голове беспечной. Мне бы милости малый глоток, и потрогать руками небо, и до срока узнать свой срок, заневеститься в саван белый. Чтоб оделась душа в него, замирая от счастья Встречи, чтобы к сроку раздать всего мне себя за пасхальные свечи.
Такъ знайтежъ: ваши всѣ мытарства, Расчётъ и вычётъ — всё мечта! — Вамъ Р у с с к а г о не сдвинуть Ц а р с т в а: Оно съ ХРИСТОМЪ — и за ХРИСТА!...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites