Темы участника: Елена Бруйло Добавить тему »

Всего: 316 тем
Автор неизвестен Жил он очень давно, в III веке, в далёкой южной стране, в Римской империи, где правил царь Диоклетиан. Царь был язычник. -Кто такие язычники? Язычники верили, что множество разных богов приносят им удачу или несчастье. Они ставили этим богам деревянных или каменных идолов и поклонялись им. Язычники не верили в Христа и хотели заставить христиан отказаться от своей веры. Диоклетиан казнил христиан, подвергал их пыткам. Георгий был мужественным воином, принёсшим своему царю славу и много побед Он пришёл к царю и стал защищать христиан. - Зачем ты убиваешь невинных? Разве это законно? Попробуй разобраться, где правда! ...
Митрополит Антоний Сурожский Когда ты говоришь человеку «Я тебя люблю!», это означает «Я хочу, чтобы ты жил вечно!». Сербы называют встречу радостью, потому что всякая встреча от Бога, потому что всякая встреча — это мгновение, когда люди оказываются лицом к лицу иногда на очень короткое мгновение, а вместе с тем и навсегда, ибо, раз встретившись сердцем, верой, любовью, общей надеждой, под сенью общего креста, под сиянием общего грядущего победного воскресения, уже расстаться нельзя, расстояния земли людей не разлучают. Мы все это знаем: жизнь далеко разводит близких, родных, а сердца остаются соединенные неразлучно такою ...
Обращение Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского к жителям города Одессы, в связи с трагическими событиями произошедшими 2 мая 2014 года Дорогие братья и сестры, дорогие одесситы, Христос Воскресе! В глубокой скорби и трауре приходится встречать нам новые дни светлого пасхального времени. Души и сердца наши, так радостно и искренне взывавшие слова приветствия воскресшему Спасителю, ныне исполнены слез и смущения из-за страшного братоубийства, обагрившего кровью нашу миролюбивую землю. Улицы нашего изобильного города, щедро обласканные солнцем и украшенные весенним нарядом, сегодня покрыты ...
В ДОМЕ ПРОФСОЮЗОВ ПОГИБ ВАДИМ НЕГАТУРОВ Прошу ваших молитв о душе раба Божьего Вадима. Господи, помилуй раба Твоего! Прости все его согрешения вольные и невольные и даруй ему Царство Твоё небесное. Публикую здесь последние стихи Вадима. Они уже были опубликованы им на Чистом. Всего пару дней назад. Но это его последние слова. Его поле Куликово. Марш Куликова Поля (Одесса) Опубликовано Вадим Негатуров. В Одессе есть площадь — «Куликово Поле» (одна из центральных площадей)… Здесь стоят безсрочные* палатки «Антимайдана». Сегодня в Одессе эта площадь стала символом сопротивления «галицийскому» нацизму и узурпации власти в Киеве ...
Даль В. И. Жила-была кума-Лиса; надоело Лисе на старости самой о себе промышлять, вот и пришла она к Медведю и стала проситься в жилички: - Впусти меня, Михаиле Потапыч, я лиса старая, ученая, места займу немного, не объем, не обопью, разве только после тебя поживлюсь, косточки огложу. Медведь, долго не думав, согласился. Перешла Лиса на житье к Медведю и стала осматривать да обнюхивать, где что у него лежит. Мишенька жил с запасом, сам досыта наедался и Лисоньку хорошо кормил. Вот заприметила она в сенцах на полочке кадочку с медом, а Лиса, что Медведь, любит сладко поесть; лежит она ночью да и думает, как бы ей уйти да медку ...
Автор: Протодиакон Геннадий Пекарчук «Если бы счастье заключалось в телесных удовольствиях, то мы должны были бы называть счастливыми быков, когда те находят горох для еды» Гераклит Эфесский Счастье — это, пожалуй, то единственное, в отношении чего человек предельно активен и трудолюбив. В поиске его он не только стабилен, но и неутомим. «Да и как иначе, — скажет он, — ведь я не враг самому себе. Более того, я достаточно самолюбив. И отказываться от комфорта и наслаждения вовсе не намерен. Не свойственно мне это. Да и, признаться, подвластен я неудержимому, внутреннему влечению к личному благу». В этих словах максимум правды. ...
Автор:Татьяна Тимошевская В храме Божьем, безутешная, Умоляя о прощении, Ниц жена склонилась грешная, Каясь Богу в прегрешении: – Ты меня, Христе, преступницу, Уж прости за лицемерие: Крест на мне – в душе отступница, Грех которой – маловерие. Прихожу в Твой храм поныне я, Всё молюсь, крещусь… Бесстыжая: Преклоняюсь пред святынями, А Руки Твоей не вижу я. И, подобно в волнах Симону, Верю, Боже, и не верую, Оттого и всё просимое Получаю той же мерою. На тугой замок сомнения Затворила сердца двери я… Даруй мне, Христе, спасение, Исцели от маловерия! Клуб православных литераторов «Омилия»
Трансплантация органов в современном обществе превратилась в повседневное явление. И положительные, и отрицательные ее оценки, исходящие от различных церковных или богословских кругов, обычно не носят систематического характера. Православная Церковь еще не высказала своей позиции по данному вопросу. Эта позиция не должна быть мнением отдельных ее представителей или комиссий, придерживающихся традиционных взглядов, но должна стать выражением ее коллективной совести. Истоки пересадки органов восходят к древнейшим временам. Пересадку кожи производили уже в Древнем Египте[1]. Однако лишь в наше время увенчались успехом попытки ...
Автор:Сергей Худиев Насколько прав был Ницше, когда говорил, что смирение выдумали слабые люди, чтобы оправдать свою трусость? «Христианство требует забитости, смирения, покорности эксплуататорам, отказа от борьбы за лучшее будущее в ожидании иллюзорного вознаграждения после смерти» – слышали такое? Я еще застал время, когда это шло из каждого утюга. Но и сегодня смирение – самая непонятая из добродетелей, и это не удивительно. В добродетели смирения есть нечто глубоко неотмирное, прямо указывающее на небеса. Поэтому нам, падшим людям, живущим в падшем мире, так трудно ее понять – и так легко исказить. Многие христианские ...
Автор: Надежда Смирнова Всю неделю Татьяна Ивановна ходила разбитая. Жизнь представлялась невыносимой, беспросветной и печальной. А во всем виновата невестка Марина. И уж такая настырная да вредная попалась, не приведи Господи. Что не скажи, все наперекор норовит. Вот вчера, например, Татьяна Ивановна попросила, очень вежливо между прочим, переключить телевизор с какой-то бестолковой познавательной передачи на сериал, который Татьяна Ивановна смотрит с первой серии. На что Мариночка возмущенно фыркнула и презрительно сказала: – Как можно смотреть такую ерунду? Неужели вы помните, что было вначале? Ведь сегодня четыреста ...
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites