Хлеб с Небес = Истина.

3
Христианин
11 марта 2012 в 02:02 8552 просмотра 1 комментарий
Почему Христос называет Себя хлебом с небес?
Очевидно потому, что это не столько пища для плоти, сколько единство формы и содержания – пища для разумной души человеческой, которая (пища) отождествляется с хлебом. Пища для души = Слово Божие = Истина.
Что же такое душа человеческая?
По словам священника Андрея Лоргуса, «понятие душа в ее сущностном тварном смысле встречается прежде всего там, где речь идет о смерти, т.е. об отделении души от тела. А там, где речь идет о жизни, там душа может означать и жизнь, и всего человека, и личность его.
Душа как отдельная сущность познается через смерть. И это объективный опыт человека. Горький плод познания зла. Где жизнь - там душа пронизывает все бытие человеческого естества, и увидеть ее в теле, отдельно от тела, независимо - невозможно. Но когда человек умер, тогда открывается страшная картина: бездушное тело и покинувшая его, хотя и невидимая, беспокойная душа. Любые состояния человека, которые мы современным языком назвали бы психическими, эмоциональными, интеллектуальными и др., есть состояния души».
"Душа... имеет жизнь не только как энергию, но и как сущность, ибо живет сама по себе" (Св. Григорий Палама).
"Душа есть сущность мысленная [разумная], бестелесная, бессмертная..." (Псевдо-Афанасий).
"Душа есть сущность сотворенная, сущность живая, разумная" (Св. Григорий Нисский).
Таким образом, жизнь человеческая есть жизнь души его. Это НЕ жизнь плоти, но жизнь нематериальная, Богоподобная. Пищей же души разумной является Слово Божие = Истина. Понимание Слова Рождается в человеке от Духа Святого. Отношение же к Слову Божиему есть то, что объединяет Бога и человека – Любовь.
Общение Духа Божиего и духа человеческого в Любви и понимании и есть Жизнь вечная.

Поэтому:
Машина, водитель, маршрут (путь) = тело, душа, духовная жизнь.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Рувим »» | 11.03.2012 02:34
  
1
На Наш Взгляд в предлагаемой статье написана галиматья
и вздор.Сравните По Смыслам С Евангельской Истиной,
и Вы Убедитесь,что ничего общего с Истиной в статье нет.
Христос Сказал:Тело Мое Истинно Есть Пища И Кровь Моя
Истинно Есть Питие.Я Есть Хлеб Сшедший С Небес.Ядущий
Мою Плоть И Пиющий Мою Кровь,Во Мне Пребывает И Я
В Нём.Как Я Живу Отцом Моим,Так и Ядущий Меня Жить Будет
Мною,И Я Воскрешу Его В Последний День.Слова,Которые
Говорю Я Вам-Суть Дух И Жизнь,Но есть из Вас некоторые
неверующие...Ибо От Начала Знал,кто суть неверующие,
и кто предаст Его.
Приобщение С Верою Святых Истинных Животворящих
И Спасительных Таин Тела И Крови Христовой Равносильно
Земному Поклону Лично Иисусу Христу.Сие Есть Поклонение
В Духе И Истине.Аминь!!!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU