Князь Олег Иванович Рязанский.


Приближается очередная годовщина Куликовской битвы.
В Куликовской битве, в ходе которой в 1380 году московский князь Дмитрий Иванович одержал победу над крымским темником ханом Мамаем посвящено немало работ. Можно услышать, что на поле Куликовом был развеян миф о непобедимости золотоордынских ханов. Подобный вывод не имеет никакого основания. В Куликовской битве московский князь Дмитрий Иванович, будучи вассалом хана Золотой Орды, воевал с мятежным темником Мамаем, который рвался на трон Золотой Орды, не имея на этот трон никаких прав. Практическое значение Куликовской битвы было ничтожным. Через два года хан Тохтамыш нападет на Москву, а Дмитрий Донской отправит своего сына Василия в Орду заложником…
В событиях, связанных с битвой на поле Куликовом, всегда упоминается имя князя Олега Рязанского. Князь Олег Рязанский — одна из самых загадочных фигур российской истории. Названный московскими историками изменником, Олег Иванович всегда почитался рязанцами как патриот и мудрый правитель.
До революции рязанцы обращались в Синод с просьбой причислить своего любимца к лику святых. Им было отказано. Как известно, в июне 1988 г московский князь Дмитрий Иванович Донской был причислен Поместным Собором РПЦ к лику святых. Казалось бы, что можно было бы вспомнить и об Олеге Ивановиче. Однако, и на этот раз имя князя Олега не попало в число святых, хотя в ходе подготовительных работ к прославлению Собора рязанских святых имя князя Олега было включено в число святых.
Спор между Дмитрием Донским и Олегом Ивановичем принадлежит истории. Что же мешает РПЦ включить в число святых имя Олега Рязанского, игнорируя его высокий уровень уважения на Рязани?
Если Олега Рязанского можно в чем-то упрекнуть, то и Дмитрия Донского, который, как известно, активно вмешивался в церковные дела, тоже есть в чем упрекнуть – злоупотребления светской власти по отношению к церковной зарождались именно при Дмитрии Донском..

Комментарии (33)

Всего: 33 комментария
#31 | Александр »» | 05.09.2013 17:16 | ответ на: #30 ( Ольга ) »»
  
3
Несколько лет назад посчастливилось работать на строительстве большого собора.Это опыт общения с людьми духовного звания,с прихожанами,с сотрудниками,который изменил мою жизнь.Среди батюшек я не видел ни одного счастливого человека.Богатые есть,а счастливых ни одного.Болезни,проблемы в личной жизни,несчастья с близкими так и сыпались на них.А они служат себе,ходят, улыбаются.Меня это так поразило,помню,что я решил спросить одного из батюшек-чего ж больничный не возьмете или не поедете со своей семьей проблемы не порешаете.Ничего не ответил батюшка.Внешне чинно благополучно все.Хорошая машина,квартиру недавно купил.Обеспечен неплохо.А в глазах слезы.Болеет его жена очень сильно .Онкология. Это в 28 лет.И деток у них никогда не будет.У другого матушка на развод подала... У третьего самого рак желудка.И никто ничего об этом не знал.Да я думаю и до сих пор не знают.Никого это не интересует.Зато сплетен вокруг них,что блох на барбоске.,,Этот вон,брюхатый опять машину поменял,,.
Так и живем.Считаем себя православными,чуть что-пяткой себя в грудь мол да я за Русь-матушку.... А в храмах наш духовный спецназ уже давно смертный бой ведет.Молча,не жалуясь.И внутри благодушных,толстых попиков живут сильные и мужественные воины.Они все разные по характеру,талантам и месту жительства.Но все они настоящие патриоты.Работа которую они проводят среди прихожан,возрождая душу народа,поддерживая слабых просто колоссальна.
#32 | Ольга »» | 10.09.2013 16:28 | ответ на: #31 ( Александр ) »»
  
1
Да, Воины Христовы. Я люблю нашего батюшку- иеромонаха. К концу службы спина у него мокрая, а бабульки с клюшечками во время службы, увидев его, вскакивают со скамеечек.
В субботу водила двух внучат причащать. Идти не близко, без завтрака, но они всю неделю ждали – когда же пойдем есть вкусный хлебушек-грибочки (просфоры). Это при том, что есть всевозможные сладости.
Поражает четырехлетний внучок: он со мной всего третий раз, но без устали крестится и становится на коленочки, раньше всех, точно ангел подсказывет ему. Чудо.
- Мы исё плидём в целкофь, бабуска? Здесь так холосо!
Наша церковь называют народной, т.к. не нашлось спонсоров. Одна наша женщина побывала в паломнической поездке в двух монастырях и ей в одном неожиданно говорят: «А вы ведь церковь построите!» А во втором: «А вы народную церковь построите!» Приезжает домой, а ей другая наша паломница из С-Петербурга звонит: «Молилась за нашу церковь Ксении Петербуржской. Она ведь всё кирпичики носила!» И тут наших осенило: кирпичики! Вот так и строят, собирая пожертвования на кирпичики, несут бабулечки-красотулечки свою пенсию, посильный вклад в историю. Третий год. Службы ведутся год уже, пока без отопления. Но чудо, что она есть.
#33 | Валерий »» | 10.09.2013 20:41
  
-1
Информация для размышления.

Ф. ШАХМАГОНОВ, писатель, КОГО ЖЕ ПРЕДАЛ РЯЗАНСКИЙ КНЯЗЬ ОЛЕГ?
http://www.plam.ru/nauchlit/tainy_vekov_sbornik/p36.php
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU