Темы участника: Валерий Нечунаев. Добавить тему »

Всего: 52 темы
Убогая сырая комнатушка С пугающей унылой пустотой. В ней стул, диванчик- раскладушка, Мальчишка спит, чуть сгорбившись спиной. На стуле книжка, мятые тетрадки, Меж них дневник, потрёпанный давно. Всё говорит, здесь что-то не в порядке, А в дневнике? Откроем мы его. Краснеет запись в нём очередная: «Давно родителей не видим мы… За четверть двойка, русский плохо знает По математике с натяжкой будет три». Парнишка спит, хотя б во сне, мечтая, Увидеть мамку, пасть к её груди… И как всегда, отец в хмельном угаре, Ввалился в дверь, запнувшись о порог. Опять штормит, всю землю вновь качает. Авоська с треском грохнулась у ног. Стекла ...
Распустилась роза у окошка, Согреваясь в солнечных лучах. Аромат струился по дорожке К бережкам зеркального ручья. У ручья репей вгрызался крепко В землю мёртвой хваткою корней. И казалось, очень точно, метко, Делал замечания он ей. «Что ты, роза, так благоухаешь? Улыбаясь каждому в ответ. Так быстрей сорвут. Не понимаешь? Иль ума, как будто вовсе нет? Я ж репейник , мрачно зеленею, Мрак, как горечь, всех отгонит прочь! Вряд ли кто приблизиться посмеет. Ну, учись! Хочу тебе помочь. Я так долго простою нетронут До зимы, до старости своей. А тебя то, в вазе захоронят, Наберись-ка мудрости моей!» «Эта мудрость, что-то мне ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites