Убивать на войне – это подвиг?

16
19 августа 2014 в 14:44 110024 просмотра 70 комментариев


Убивать на войне – это подвиг?


Каждый человек, даже ребенок – знает, что защищать свое Отечество, пусть даже ценой убийства врага – это бесспорный подвиг.

Ка Православная Церковь относиться к убийству на войне? В связи с чем Православие считает, что убивать на войне — не греховно, а, наоборот, подвиг?

На данные вопросы отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

─ Заповедь «не убий» дана Господом через пророка Моисея на горе Синай, и впервые была записана в книгах Исход (20:15) и Второзаконие (5:17). Начнем с этих священных текстов. Закон, куда вошла эта заповедь, был установлен во 2-й месяц 2-го года после исхода из Египта. Бог вел еврейский народ в землю Обетованную — Ханаан, который был населен 7-ю народами. У них были свои цари и войска. Хочется спросить автора письма: как исполнить Божественный план, овладеть Обетованной землей и вместе с тем не убить ни одного воина? Господь помогал, но сражения предстояло вести израильтянам: «Когда ты выйдешь на войну против врага твоего и увидишь коней и колесницы [и] народа более, нежели у тебя, то не бойся их, ибо с тобою Господь Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской» (Вт.20:1).

Значит, надо попытаться понять какое значение вкладывается в Священном Писании в эту заповедь? Какова область ее применения? Если мы ознакомимся с Синайским законодательством, то обратим внимание и на такое установление: «Если [кто] застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не [вменится] ему» (Исх.22:2).

Убийство злоумышленника здесь является как мера защиты дома и живущих в нем от грабителя. Значит, оно допускается? За две главы до этого записано «не убий». Как согласовать? Ясно, что заповедь «не убий» запрещает человеку лишать жизни другого человека, руководствуясь личными мотивами. Никто, кроме Бога, не может дать жизнь человеку и никто, кроме Него, не имеет права посягать на нее. Но защита своих граждан от насильников — не личный мотив. Всякую мысль о «противоречии» в Священном Писании надо сразу же отбросить как ложную и крайне опасную: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим.3:16). В апостольский век под Писанием понимался только корпус священных ветхозаветных книг. Канон Нового Завета еще не сформировался. Мы не должны подобно гностикам и представителям других еретических сект противопоставлять Ветхий и Новый Завет. К авторитету богодухновенных ветхозаветных книг обращался Спаситель: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин.5:39). Господь наш Иисус Христос не отменил данную через Моисея заповедь «не убий». Когда к Нему подошел богатый юноша, Он напомнил о ней (также как и о других, данных в Законе): «Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй» (Мф.19:17–18). Новым явилось то, что Спаситель указал на состояние сердца как внутренний источник этого тяжкого греха (Мк.7:21).

Мы глубоко исказим смысл Нового Завета, если не увидим, что Господь Иисус Христос был непримирим к злу. Он лишь запрещает отвечать злом за зло, уподобляться ему. Этим Спаситель призывает к личному духовному подвигу: «не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф.5:39). Сам Спаситель дал нам высочайший пример, принеся Себя в Жертву за наши грехи. Но когда зло укореняется и является опасным для многих, оно не должно оставаться безнаказанным. Что Господь говорит о злых виноградарях?: «Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит» (Мф.21:40–44). В другой притче Иисус Христос предостерегает злых людей от мысли о безнаказанности: «Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, — то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов» (Мф.24:48–51). Как видим, за злые дела предаст смерти. И у святых апостолов говорится о противостоянии злу силою: «Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют» (Рим.1:32); «[Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?» (Евр.10:28–29).

Почему же нельзя воинам посылали иконы? Это не оружие. Святыни хранят верующих от зла духовного и телесного. Как священник знаю немало примеров.

Не хочется ничего упрощать. Необходимость уничтожения зла силой свидетельствует о том трагическом положении, в котором находятся сторонники добра в этом мире, который по слову святого апостола Иоанна Богослова весь «лежит во зле» (1Ин.5:19). Уже в ветхозаветное время пролитие чужой крови (даже на войне при защите избранного народа) делало человека временно нечистым. Господь не благоволил, чтобы Давид построил храм. Незадолго до смерти он сказал Соломону: «сын мой! у меня было на сердце построить дом во имя Господа, Бога моего, но было ко мне слово Господне, и сказано: «ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицем Моим. Вот, у тебя родится сын: он будет человек мирный; Я дам ему покой от всех врагов его» (1Пар.22:7–9). Святитель Василий Великий тем, кто в сражении (имеется ввиду защита христианского отечества) совершил убийство противника, предлагал 3 года воздерживаться от Св. Причастия (13-е правило). Нелегкая, но необходимая обязанность защищать людей. Что говорит об этом Новый Завет?: «[начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим.13:4).

Чтобы автору письма помочь освободиться от упрощенного взгляда и недопонимания духовных вопросов, приглашаю его поучаствовать в решении некоторых мучительных проблем. Позволю его спросить. Должно ли государство защищать своих людей (женщин, детей, больных и т. д.), святыни и вообще свою землю от всех желающих напасть и ограбить? Если да, то, как это реально сделать, не побеждая вооруженного агрессора? Нужно ли было защищать нашу страну от нацистов в последнюю войну? Как это сделать, не убивая вооруженных насильников? Можно ли молиться за своих соотечественников, защищающих свою землю? Моральные принципы должны быть не абстрактными и мечтательными, а конкретными и реализуемыми. Иначе мы повредим людям. Бог не дает не исполнимых законов. Давайте испытаем жизненность наших нравственных убеждений. Вот реальная ситуация. Образовалась многочисленная террористическая банда. На переговоры не идет, оружие складывать не хочет. Каждый день десятками гибнут невинные люди (в том числе и дети). Какое вы предлагаете решение, исходя всего того, что Вы сформулировали в своем письме? Наше бездействие (по малодушию или в силу ложно понятых принципов) делает нас косвенными соучастниками происходящих убийств беззащитных людей.

Буквализм в отношении заповедей (без понимания духа и смысла) очень опасен. Приведу пример. «Не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1). Этим предписанием Господь дал нам личную норму. Если мы будем абсолютизировать смысл этого стиха, то должны будем отменить всякий закон и суд в обществе. История дает не мало примеров, когда государственная власть бездействовала, и для общества наступал тяжелый и болезненный период всеобщего произвола. Трудно понять, как рождается совершенно нежизненный, утопический морализм. В 19 в. возник анархизм. П.Кропоткин и др. доказывали, что всякая государственная власть является злом, так как проявляет насилие над людьми, принуждая их соблюдать законы и постановления. В книжках их это выглядит порой даже привлекательно. Можно много привести примеров злоупотребления властью. Но почему же анархисты так избирательно и произвольно обращались с фактами истории, обходя те периоды в жизни народов, когда было безвластие. Каким несчастьем это время было для общества! Все мутное, греховное и злобное поднималось на поверхность и чинило насилие. Вспомним Смутное время в России в начале 17 в. Анархисты боролись вместе с другими силами против существующего государства и косвенно содействовали установлению в 1917 г. власти, которая насилием превзошла всех предшествующие и залила страну кровью.

Удивляет ссылка на Л.Толстого. Известно ли автору, за что он был отлучен от Церкви? За то, что отрицал все основные положения христианства: учение о Пресвятой Троице, Боговоплощение, Воскресение, загробную жизнь, будущий Суд. Он отвергал святые Таинства (в том числе и святую Евхаристию). Л.Толстой пытался не «донести до всех, что в Новом Завете», а переделать его, исключив из него чудеса, свидетельства о Божественности Иисуса Христа, все Послания св. апостола Павла и другое. Л.Толстой грубо отзывался о великом апостоле Павле, которого Господь называет «Мой избранный сосуд» (Деян.9:15). Вот, что он сам пишет в Предисловии к собственному варианту Евангелия: «я прошу читателя моего изложения Евангелия помнить то, что, если я не смотрю на Евангелия, как на священные книги, я еще менее смотрю на Евангелия, как на памятники истории религиозной литературы. Я понимаю и богословский, и исторический взгляд на Евангелия, но я смотрю на их иначе, и потому прошу читателя при чтении моего изложения не сбиться ни на церковный лад, ни на привычный в последнее время образованным людям исторический взгляд на Евангелия, которых я не имел. Я смотрю на христианство не как на исключительное божественное откровение, не как на историческое явление, — я смотрю на христианство, как на учение, дающее смысл жизни». Иисус Христос говорит о Божественном происхождении Своего учения: «Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня» (Ин.7:16). Л.Толстой же не признает Евангелия священными книгами. Разве можно предлагать в пример такого «истолкователя» Нового Завета.

Зло не имеет будущее. Вечным является только добро. В конце времен произойдет последняя великая битва. Господь Иисус Христос, явившись в силе и славе, уничтожит зло: «Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится — смерть» (1 Кор.15:25–26).



Самоубийство или геройство? Военная история


Прошло уже 70 лет, как гремела Великая Отечественная Война на бескрайних и мирных просторах русских земель. Многие русские семьи, белорусские, украинские и семьи других народов хранят истории о подвигах своих дедов и прадедов. Истории, по своей сути, одинаковы: солдат, не жалея своей жизни, отважно сражался с противником! Но, есть и такие случаи, когда защитник своего Отечества взрывал себя вместе с фашистами. Быть может кто-то подумает, что это самоубийство, как подумал 70 лет назад А.И. Фарберов, чью боевую историю мы разместили ниже.

Давайте прочтем эту замечательную боевую историю, которая напомнит нам о былых тяжелых днях и пропитает нас тем удивительным духом, который объединил весь тогдашний советский народ…

“… Бой был короткий. Две наши машины сразу запылали. Наш танк обогнул их и, на полном ходу, шел к уже видневшейся за деревьями станции, когда что-то шарахнуло по броне, и вдруг вспыхнул огонь внутри в кабине.

Танк встал. Мы с Толей выволокли самого молодого из нас, Володю, из люка, на землю опустили и отбежали с ним метров на сорок. Смотрим-мертвый. Бывает, что сразу видно… И тут Толя кричит:

─ А где командир?

И верно, нету Юрия… А танк уже горит весь, полыхает. Толя перекрестился, бросил мне:

─ Прикрой! — и побежал назад.


Когда я подбежал к танку, он уже тащил Юрку вниз. Командир был жив, его просто сильно контузило и обожгло. Он почти ничего не видел. Но именно он, услыхав вдруг скрежет, … закричал:

─ Братцы, поезд! Прорывается!

Немецкий состав, груженный снарядами, ехал к линии фронта, чтобы пополнить боезапасы фашистов.

Вдруг Толя вскочил в горящий танк, и на всей быстрой скорости помчался

И, пока мы смотрели на едущий состав, вдруг мы услышали, как взревел и зарокотал наш танк, который на всей скорости помчался к железнодорожной линии.

Им управлял наш Толя!

Немцы, увидев несущийся на них огненный смерч, подняли беспорядочную стрельбу, но остановить Т-34 уже не смогли. Полыхая пламенем, танк на полном ходу врезался в передние вагоны немецкого состава. Помню, как лопнул воздух от адского грохота: это стали один за другим взрываться ящики со снарядами…

В медсанбате Юрка плакал, как мальчишка, и повторял хрипло кашляя..

─ Миша, слушай, а как-же Бог-то? Ему же, Тольке-то, нельзя было себя убивать. Раз он верующий! Что же теперь будет-то?!.

Спустя два года я приехал на Псковщину, в маленький Порхов. Я нашел небольшую церковь. Там бабушку Толи и самого Толю помнили. Тамошний старенький батюшка благословлял его перед уходом на фронт. Этому батюшке я честно, как на духу рассказал всю Толину историю и как он погиб. Батюшка задумался, перекрестился, покачал головой. И по полному чину отпел раба Божия Анатолия, за Отечество и веру православную убиенного. Геройски душу свою положившего за Отечество!”

Конечно, поступок Толи – самый, что ни на есть ─ геройский! И пусть вечно живет Толина самоотверженная любовь к своей Родине в наших сердцах!

Комментарии (70)

Всего: 70 комментариев
  
#31 | Троицкий Рувим »» | 25.08.2014 14:34 | ответ на: #29 ( Aнна ) »»
  
4
Отче Святый! Да Будет Воля Твоя!
Херувимская
+Неужели православие - истинное христианство ?+
Во всяком случае, Святое и Истинное Православие никак не сравнимо с погибельными ересями, в том числе и с откровенными богохульниками и упёртыми клеветниками, называющими себя "свидетеляим Иеговы".
Ибо Отец Небесный Говорит: Если кто-либо начинает «понимать» еретические писания, того перестаёт Понимать Бог.
В Очах же Господних всякий человек Верующий Во Христа Иисуса - Бога Вочеловечившегося и Надеющийся на Него – Православный Христианин. Далее Господь Добавил: Все инославные верят почему-то Моисею больше, чем Христу. Когда я вознамерился только помолиться о католиках, Отчий Голос тотчас Остановил меня: Ты не Молись Мне о католиках. Ты Молись о Том, чтобы они Вошли Дверью Святой Моей Церкви. Когда же я хотел помянуть в Молитве всех других, именующих себя христианами, Отец Небесный Сказал: А зачем Мне инакомыслящие?!
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_5/topic_2702/
#32 | анатолий »» | 25.08.2014 23:13
  
2
Всё бы у вас ладно,не стой тенью за вами америка.СБУ полностью контролируется цру,остатки эконгномики прибирает америка.Катастрофический долг..Да много,о чём знать не хотите свободные украинци.Дурака учить-только портить.
#33 | Галина »» | 25.08.2014 23:13 | ответ на: #19 ( Николай ) »»
  
0
Фирташ и прочие и в России заправляют бал. Но не это я Вам хочу сказать
(Эти украинцы - те же русские, не помнящие родства.Ведь РУСЬ началась с Киевской Руси и разширилась до СССР).
Украинцы никогда не были русскими. Русичами - да! русынами- да!, но не русскими. Русский - это имя прилагательное. а украинцы себя именем прилагательным никогда не называли. ибо им незачем и не к кому прилагаться. Термин "русские" появился при царствовании Катерины !! когда московитов (потомки слияния угро-финов и татар Золотой Орды) и поволжских татар(Булгария) надо было "приложить" к истории другого народа, а именно - украинцев и белорусов как русов, русичей, русынов - к Киевской Руси.
Это было сделано специально, дабы все русские учились "цивилизованости", "европейскости" через изучение истории Киевской Руси. Таким образом Катерина !! "открыла широко двери" в Европу для россиян через Украину и Белоруссию, в то время как Петр ! только "прорубил окно" в Европу. Так что украинский народ всегда знал свою историю в отличие от "русских".
И напоследок. Никто в мире (народы) не называет себя именем прилагательным, только русские. Вот и думайте кто забыл свою историю и кто больше зазомбирован.
#34 | ... Павел »» | 25.08.2014 23:13 | ответ на: #22 ( Марина ) »»
  
-1
ПОЛЕ ЧУДЕС. Путин: Украина, вам выпал сектор Приз. А призы сегодня от спонсора - Евросоюза! Украина – Я беру приз! Путин – Я предлагаю не открывать черный ящик, и даю вам скидку на газ. Украина – Я беру приз! Путин – Кроме скидки на газ, мы даем вам льготы на поставки ваших товаров в Россию и страны СНГ. Украина – Приз! Путин (заглядывает в черный ящик) - Вместо содержимого этого черного ящика я предлагаю вам скидки на газ, льготы на поставки ваших товаров в Россию и СНГ, и еще 15 миллиардов долларов, без всяких условий. Украина – Приз! Путин – как хотите… (достает из черного ящика печенюшки)
Просеки убивают русских,сидят у Коломойского и в Запорожье,вернуться за Вас возьмутся.
#35 | Галина »» | 25.08.2014 23:13 | ответ на: #24 ( Марина Маргарита ) »»
  
0
Диву даюсь от ваших с Николаем выражений относительно Украины. Как много у Вас неприязни (ненависти) к этой стране и украинскому народу. Насчет зомбирования. Я смотрю и российские и украинские ЗМИ. Так как лгут российские ЗМИ - это просто ужас!!!! Всех укров (так презрительно или насмешливо русские теперь называют украинцев) записали в "фашистов и бандеровцев", понятия не имея о Бандере и "бандеровцах".
Кроме того, хочу сказать Вам, что Украина сейчас и украинский народ находится под прямой защитой Матери Божей. Поэтому поосторожней, ребята, выражайтесь.
блок текста с выравниванием по правому краю
  
#36 | Марина Маргарита »» | 26.08.2014 04:26 | ответ на: #35 ( Галина ) »»
  
1
Галина, Вы так смешно пугаете нас Божьей Матерью, это что, по-вашему, ведьма, которая творит зло по вашей просьбе? Беснование сплошное.
А Вы действительно считаете Бандеру героем? Он ведь на дне ада за чудовищные сатаниниские злодеяния. К нему и отправитесь.
У власти в Киеве сатанисты, сектанты, хабадники - с хрюканием и воем тащат Руину в преисподнюю. Легализовали церковь сатаны, гей-парады, ложь, убийство людей Донбаса, разрушение церквей, убийства Православных священников. Господь истребит вас как тлю.
Еще хватает наглости поминать Имя Пречистой.
  
#37 | Марина Маргарита »» | 26.08.2014 04:29 | ответ на: #33 ( Галина ) »»
  
1
Галина, эта лже-история слеплена в ЦРУ для нагнетания русофобии . Вами же подотрутся, сначала уничтожив, а потом создав хазарский каганат с военными базами НАТО.
  
#38 | Марина Маргарита »» | 26.08.2014 04:41 | ответ на: #35 ( Галина ) »»
  
-3
Русские - это многочисленные угрофинские, германские и балтийские народы, принявшие Православие. Славянами мы не являемся. И слава Богу!!! Наши родственники - скандинавы, немцы, балты. РУСЬ - скандинавское слово! Варяги - финны.Поэтому вы никакого отношения к Руси не имеете.
У нас Ломоносов, Достоевский, Рахманинов...Миллионы талантливых, умных, порядочных ...
А у вас герой - садист бандера. Ни одного ученого, писателя, композитора, художника. Серийные маньяки Чикатило, Ткач, Сливко и все остальные - родом с западной украины. Порядочных среди вас не встречала, увы...
  
#39 | Марина Маргарита »» | 26.08.2014 04:54 | ответ на: #35 ( Галина ) »»
  
-3
С западной Украины на Россию выползла поганая большевистская зараза - все эти троцкие, ленины, кагановичи (кстати,это они УКРАли Новороссию), уничтожившие Веру, Царя и Отечество. Устроили геноцид русских, гулаги, голодомор. У вас эта богоборческая и революционная зараза в крови - постоянная буча, майданы, коктейли молотова...
Ваши Брежневы, Хрущевы (УКРал Крым), Горбачевы, матвиенки-сердюки, абрамовичи-дерипаски гнобят Россию, кровавая Гебня напичкана вами.
СТРАШНАЯ ОШИБКА ЦАРЕЙ БЫЛА - ПРИСОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ. ЭТО СГУБИЛО РОССИЮ!
#40 | Марина »» | 26.08.2014 07:06 | ответ на: #36 ( Марина Маргарита ) »»
  
1
Марина, есть у меня к тебе просьба- подойди к своему священнику и спроси, нормально ли для верующего православного произносить слова : "Руина", "хрюканье"( по отношению к речам глав соседних государств), повторение непроветренной информации. Нормально ли вешать "ярлыки", нормально ли распространять ненависть. Нормально ли называть православных соседнего государства "бандерлогами", "укропами" и т.д.
#41 | Марина »» | 26.08.2014 07:06 | ответ на: #24 ( Марина Маргарита ) »»
  
0
#42 | АлександрП »» | 26.08.2014 07:06 | ответ на: #33 ( Галина ) »»
  
2
Галина,история киевской руси-- это лишь очень небольшой,хотя и очень важный период российской истории.Значимость Киева как столицы Руси-лет триста пятьдесят.
В остальной истории России Киев если и упоминается ,то как административная единица Владимирской, а позднее Московской Руси.Да и то больше как спорные территории между соседними государствами.Где был престол Великого Князя там и была столица Руси.
Со времен Ивана Грозного Русь расширила свои владения далеко за Урал.И все ветви славянских племен/северные,южные,восточные и западные/,которые составляли коренную основу народов России называют русскими.И да будет вам известно,что расселение славянских племен по всей территории Евразии происходило из Юго-Восточной Сибири.И длилось оно не одну тысячу лет.
Поэтому уж скорее потомки вятичей и муромы могут претендовать на звание истиных славян.
Ну а если вы ищете предмет для гордости в том,что в ваших жилах течет кровь скандинавских русов-да пожалуйста,гордитесь на здоровье.Если больше нечем то и это сойдет.
А насчет Покрова Пресвятой Богородицы я думаю вы заблуждаетесь.Она держит его над всем православным христианским миром.
И только глубокая гордыня может заставить думать кого то ,что Пресветлая Мать может делить детей на любимых и нелюбимых.Если я,мужчина это понимаю,то уж вам то женщине сам Бог велел.
#43 | Андрей »» | 26.08.2014 07:06
  
2
Господи дай разум и чистий взор твоим рабам,дабы уразумели всё предстоящие.
Иисусе Христе помилуй нас!Отче наш научи нас любить яко твой сын возлюбил грешный мир,и отдал жизнь за нас грешных.
#44 | Марина »» | 26.08.2014 08:58 | ответ на: #43 ( Андрей ) »»
  
-2
Господи, дай разум и чистый взор Твоим рабам, дабы уразумели все предстоящее.
Иисусе Христе, помилуй нас! Отче, научи любить, яко Твой Сын возлюбил нас в грешном мире и отдал жизнь за нас, грешных.
Простите, мне тяжело смотреть на имя Божие с маленькой буквы.
#45 | ...Павел »» | 26.08.2014 11:00
  
1
http://rusvesna.su/news/1409056515 Защита Веры , Отечества, Близких духом ,почётная обязанность .
#46 | светлана »» | 26.08.2014 13:13 | ответ на: #29 ( Aнна ) »»
  
2
Запутанно в смысле войны на Украине.Людей до боли жаль,как дети страдают,матери.
Господь рассудит ,всё уладится со временем,молиться нужно.А споры приводят к ссоре.
#47 | светлана »» | 26.08.2014 13:13 | ответ на: #29 ( Aнна ) »»
  
0
Выше Православия нет христианства.Православие это религия свободы и любви!
Анна,что Вы как ребёнок ,не докажешь ведь,что не от лукавого.Как бы правильнее сказать,другая степень или ступень может христианства.Только без обид Православие потолок.НО конечно Господь ни кого не оставляет ,можно и в Православии грешником быть и в др.христианстве чище оказаться и ближе к Богу.Наверное тут разное восприятие Бога,может так.Мне легче и б лиже в Православии.Чем Православие похоже на дела Иисуса Христа? Ну Вы и ляпнули,жертвенной любовью!(прошу не сравнивать дела невоздержанных людей ,с жизнью праведников и святых)Вы ,что жития святых не читали?
По теме молчу,всё запутано ,тут только молитва.
#48 | Марина »» | 26.08.2014 23:51 | ответ на: #45 ( ...Павел ) »»
  
-1
Вообще сайт "русская весна" пишет слова Бог с маленькой буквы, а бес с большой (имея ввиду Безлера).
Террористы часто сами расстреливают мирных жителей и храмы, провоцируя развязывание полно масштабную войну.
#49 | АлександрП »» | 02.09.2014 15:33 | ответ на: #48 ( Марина ) »»
  
0
У русских вообще очень развита суицидальная наклонность. Ну например ,когда вся развитая Европа покорилась Наполеону,русские как дураки начали сопротивляться.
Та же история с Гитлером. Ну почему бы как и все нормальные страны не проиграть войну за месяц ,например. Нет же.Опять давай воевать,да умирать.
Теперь снова самих себя русские убивают в Донецке.Стреляют почем зря по своим семьям,убивают своих детей.
А в Одессе, представляеете,сами себя подожгли аж пятдесят человек! Кошмар!
Надо наверное этих неадекватных русских уничтожить поскорее, что бы они Жить не мешали цивилизованным нациям.
#50 | Aнна »» | 02.09.2014 16:12 | ответ на: #47 ( светлана ) »»
  
0
[Вы ,что жития святых не читали?]


Вы каких святых имеете ввиду?
#51 | Aнна »» | 02.09.2014 18:00
  
1
"От роты осталось 10 человек". Псковская газета опубликовала переговоры российских десантников

02.09.2014 23:12. Просмотрено 2833 раза. За сегодня — 2833 раза.






Российская газета "Псковская губерния" опубликовала расшифровки разговоров военнослужащих, где утверждается, что только за один день, 20 августа, в Украине погибло от 80 до 140 российских военнослужащих. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на публикацию в "Псковской губернии".




Как отмечается в сообщении, сайт газеты после публикации оказался недоступен, однако материалы сохранились в Веб-архиве. В частности, в статье утверждается, что записи разговоров были переданы журналистам военными 76-й десантно-штурмовой дивизии, и "оснований сомневаться в подлинности предоставленных материалов нет".




По утверждению редакции, "разговоры отражают как ход боевых действий, в которых принимают участие воинские подразделения, сформированные на базе подразделений 76-й десантно-штурмовой дивизии, так и масштаб боевых потерь, понесенных этими воинскими подразделениями".




Так, в первом фрагменте разговора участник боевых действий в Украине, предположительно солдат 76-й десантно-штурмовой дивизии утверждает, что 20 августа после артиллерийского удара от их роты осталось только десять человек. Перед этим российские военнослужащие на территории Украины уничтожили блокпост украинских силовиков и несколько единиц техники.




Из разговора также понятно, что десантники не одобряют ни того, что их отправляют на войну в чужое государство, ни то, что потом с их могил снимают таблички с именами и пытаются скрыть сам факт гибели. Об этом свидетельствует обсуждение ситуации с могилой десантника Леонида Кичаткина.




[Примечательно, что журналист "Псковской губернии", который первым опубликовал материал о похоронах российских военнослужащих, был жестоко избит 29 августа.]
#52 | Ольга Вячеславовна »» | 03.09.2014 04:14 | ответ на: #51 ( Aнна ) »»
  
0
Анна, а где сами материалы?
#53 | светлана »» | 03.09.2014 05:47 | ответ на: #50 ( Aнна ) »»
  
1
Ну к примеру Прп.Серафима Саровского или Иоанна Крондштатского хотя много других святых чья жизнь была в Боге и с любовью к людям.
#54 | Aнна »» | 03.09.2014 15:14 | ответ на: #53 ( светлана ) »»
  
0
Я читаю деаяния Святых Апостолов из Библии. Я доверяю им на все 100 %.Они были с Иисусом, он учил их, наставлял. Они - великий пример для христианина.
#55 | Ирина »» | 06.09.2014 03:31 | ответ на: #1 ( Николай Г Р ) »»
  
1
Извините, но существует и другая точка мнения.
Наивысшим образцом и примером для подражания может быть только жизнь Исуса!!!

«От Матфея» 27 глава. В ней описываются поступки Спасителя Нашего отличающиеся незлобием, долготерпением и любовью ко всем людям. Когда пришли забирать его и ученики заступились и стали возле него готовые сражаться!

Кто как не Иисус имел право мстить людям за мучения его? Но он не сделал этого!!!
Он даже словом плохим никого не обидел, хотя люди гнали его и кидали в него камни!
Мучения, которые он переносил были такими жестокими!!!
И он не призывал ни одного человека убивать другого!!!
#56 | Ирина »» | 06.09.2014 03:31 | ответ на: #19 ( Николай ) »»
  
1
Каждый действительно будет отвечать за себя и свои собственные поступки!!!
Только удивительно ваше мнение, что видя так много плохого в других людях, и перечисляя фамилии многих политиков на Украине, вы забываете назвать Жириновского, который только кричит, орёт, и тыкает на других пальцем. Что хорошего он умеет? Материться!)) И это тоже можно назвать как "литературная речь" ))
Извините, за моё небольшое и скромное мнение, но зачем кого- то "Идеализировать!" ведь всем известно, что и Путин В.В. имеет смешанную кровь!
Но не из славянской он нации, этого же никуда не спрячешь! И даже в его жилах течёт еврейская кровь! А чего же здесь стеснятся! Нужно называть вещи своими именами!
И самое главное, к какой бы национальности человек не был причисленн, самое главное является,что все народы и нации должны жить дружно и любить ближнего своего!
Не Убивать!!!!
Нет такого в Библии!!!
Такие отрывки можно приводить только из Ветхого Завета!
А жизнь для людей во Христе начинается с Нового!!!
Я люблю всех людей, которые являются искренними, и стараются жить по Закону Божьему!!!
Я не разделяю людей на украинцев и русских!!! Для меня есть другие настоящие критерии, что в душе у этих людей! И какие их действительные поступки!!! А не просто "красивые слова" !!!
Кровожадные политики людей разделяют для того чтобы вечно царствовать. А Господь Бог объединяет всех людей!
Любая спасённая Душа Богу угодна!!!
Я не поддерживаю ни одного из политиков.
#57 | Ирина »» | 06.09.2014 03:45 | ответ на: #49 ( АлександрП ) »»
  
0
У меня к вам вопрос Александр. Кто все эти годы мешал нашим русским людям переселиться из Донецка и Одессы в Россию? Тихо и мирно!
Получается что все эти годы такая ситуация их устраивала.
Зачем наши русские люди жили все эти годы на территории Украины?
Сейчас многие получают российские паспорта и выезжают из зоны конфликта на Дальний восток. Ну а многие и остаются жить в Украине дальше. Где же логика?
#58 | Ирина »» | 06.09.2014 04:08
  
2
Поверхностно ознакомившись с некоторыми комментариями, мягко выражаясь удивленна!

Сколько в людях злости и ненависти! Где же ваша христианское воспитание? Где же ваше терпение в высказываниях? В диалоге?

Каждый пытается поставить себя выше другого и настоять на своём.

Мы молимся о Мире!

Пусть души ваши будут светлыми!
#59 | АлександрП »» | 06.09.2014 07:27 | ответ на: #57 ( Ирина ) »»
  
1
Ирина,примыкающие к России огромные территории юго-восточной Украины исторически всегда принадлежали России ,в том числе и упомянутая вами Одесса.Заселение территорий южной украины,в частности,началось после победы России в русско-турецком противостоянии. России ,а не Украины.
Вспомните Суворова,Ушакова и многих других русских полководцев и сотни тысяч русских солдат и матросов воинским подвигом которых были завоеваны и северный берег Черного Моря и Крым.
Ни о каких свободных украинцах и украине тогда и не думали и не гадали.Была Малороссия в составе Российской империи.
После же завоевания южных земель их стали принудительно заселять жителями близлежащих малороссии , ростовской губернии и т.д.Тогда же появилось и название Новороссии.
Теперь я задам вопрос вам,Ирина. Почему Россия должна в угоду кому-то отказываться от своих земель ?
И почему из Новороссии должны уходить именно русские?
  
#60 | Игорь Пичугин »» | 06.09.2014 13:16 | ответ на: #55 ( Ирина ) »»
  
0
"Он даже словом плохим никого не обидел, хотя люди гнали его и кидали в него камни!"
А как же "Змии, порождения ехиднины" (Мф. 23,33)?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU