Грабли внешнеэкономической интеграции.

Украина. Дубль 2

Пресс-служба Совета Европы заявила, что Европейский Союз готов подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня.
Как известно, дурное дело не хитрое. 21 марта премьер-министр Украины уже подписал некое подобие политической части ассоциации. Эксперты и журналисты метко окрестили этот документ «жалким огрызком», свидетельством «непрофессионализма и неумения отстаивать национальные интересы».
Теперь новоизбранный президент намерен заключить договор, который может стать началом конца украинской экономики и грозит Украине потерей независимости.

В случае присоединения к ЗСТ с ЕС Украина потеряет перспективные рынки стран Таможенного союза. А ведь именно на них были традиционно ориентированы наши производители.

Россия уже заявила, что сразу после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС переведет российско-украинские отношения в «режим наибольшего благоприятствования». То есть режим свободной торговли между Россией и Украиной будет отменен.
Результатом разрыва экономических отношений со странами ЕАЭС станет закрытие порядка восьми тысяч крупных предприятий, остановится работа десятков тысяч средних и мелких компаний.

Для украинской экономики, погрузившейся в кризис после событий зимы 2014 года, такой шаг будет обозначать неминуемый экономический коллапс. Это понимают и в Европе, и в России, а потому и предлагают перейти к формату трехсторонних переговоров.
В частности, представители стран «Веймарского треугольника» — Германии, Франции и Польши — призвали провести переговоры в трехстороннем формате (Украина — РФ — ЕС) и обсудить совместимость норм, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС, и существующих между Украиной и государствами Таможенного союза экономических договоренностей.

Как известно, в 2013 году на необходимости таких переговоров настаивала российская сторона. Но если раньше еврочиновники не соглашались на это предложение, то теперь признали правильность данного требования.

Обеспечить экономическую независимость Украины, не принимая во внимание интересы крупнейшего поставщика энергоресурсов и покупателя продукции высокотехнологичных, стратегически важных и наукоемких отраслей — ракетно-космической, машиностроительной, судо-, авиа- и приборостро-ительной, металлургической и ВПК, — невозможно.

Потеряв шанс стать полноправным членом нового мощного экономического объединения — ЕАЭС — и разбазарив свой экономический потенциал, Украина превратится в политического аутсайдера на международной арене.

Виктор Медведчук

Комментарии участника: Ксения Л. (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 21 )
#11 | Ксения Л. | 26.06.2014 21:46 | ответ на: #2 ( Мария ) »»
  
3
Мария, нет чужой боли.

Бог кричал.
В воздухе плыли
Звуки страшней, чем в тяжелом сне. --
Бога ударили по тонкой жиле,
По руке или даже по глазу --
по мне.

А кто-то вышел, ветрам открытый,
В мир, точно в судный зал,
Чтобы сказать Ему: Ты инквизитор!
Не слыша, что Бог кричал.
Он выл с искаженным от боли ликом,
В муке смертельной сник.
Где нам расслышать за нашим криком
Бога
живого
крик?

Нет. Он не миф и не житель эфира, --
Явный, как вал, как гром, --
Вечно стучащее сердце мира,
То, что живет -- во всем.

Он всемогущ.
Он болезнь оборет, --
Вызволит из огня
Душу мою, или взыв от боли,
Он отсечет меня.

Пусть.
Лишь бы Сам, лишь бы смысл
Вселенной
Бредя, не сник в жару...
Нет! Никогда не умрет Нетленный --
Я
за Него
умру.
Зинаида Миркина.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU