Жена не человек есть, но на службу человеком дана от Бога

15
2 апреля 2014 в 14:59 312544 просмотра 166 комментариев
Господи помилуй!

Жена не человек есть, но на службу человеком дана от Бога

Эту славянскую рукопись мы нашли на Афоне. Ее первоисточник можно отнести даже к 15-му веку! Мы немного адаптировали текст. и слегка упростили. - Святая Гора Афон

Жена не человек есть, но на службу человеком дана от Бога. Почему? - Муж имать два ума: или сотворит - или оставит. А зла жена имать 15 умов и паче...


Видех у некоего мужа зла жена умираеть, он же начат плакатись и тужити по ней. Аз же рекох ему:

- О чем, брате, плачешь? По злой жене?!

Он же отвеча ми:

- О том, брате, да не взаправду ли умерла! Аще ли взаправду умерла, иное бы Бог ми паки не дал бы. Не глум брате злыя жены избывати. Аще ли от ее Бог избавит, то похвали Бога!



http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=29&iid=1237


Избывати - сбывать, сживать кого-либо, освобождаться от кого-то. Краткий церковнославянский словарьТ. С. Олейникова.

В глум. Пск. 1. В шутку, шутя (сказать). ПОС, 6, 187. 2. С целью запутать, сбить с толку кого-л. СПП 2001, 27.

Комментарии (166)

Всего: 166 комментариев
  
#61 | Андрей Рыбак »» | 03.04.2014 16:57 | ответ на: #60 ( Антония ) »»
  
1
> Пятнадцать умов у каждой женщины, означающих сатанинские мысли, для вас по всей вероятности - это аксиома. И разума , по вашему мнению, у женщин нет.

Откуда взяться разуму у того у кого происходит парение ума. Разум у безмолвников. У тех, кто очистил свой ум от помыслов. У остальных мыслеблудие и прелесть.

Женщине следует начать следовать не за сатаной, а за Богом, как это сделала Богородица и все наладится. Через смирение и послушание. Другого пути нет и не было никогда. Иначе дорога в ад и уже здесь на земле его начало.
#62 | Антония »» | 03.04.2014 18:25 | ответ на: #61 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
Ну так, тогда разума нет и у многих мужчин, точно также, как у многих женщин.
И не только женщинам, но и мужчинам предпочтительнее следовать за Богом, а не за сатаной. Через смирение и послушание Богу, а не кому-то другому.
#63 | светлана »» | 04.04.2014 01:28
  
0
Тема говорит нам,что женщина не человек,ну так скажите к кому мы относимся к животным?
  
#64 | Андрей Рыбак »» | 04.04.2014 01:29 | ответ на: #63 ( светлана ) »»
  
0
Читайте Пророка. Он все написал. Просвещайтесь
#65 | светлана »» | 04.04.2014 02:29
  
2
Вы затрудняетесь сказать,потому что разве как человек женщина более и не назовёшь,хоть и помощница,но человек.Иначе бы кого рождали жены,если сами не человек.
  
#66 | Андрей Рыбак »» | 04.04.2014 02:32 | ответ на: #65 ( светлана ) »»
  
2
Я не хочу заниматься фантазерством. Есть святые. Они не случайно назвали все своими именами. По мне хоть как меня назови, только в печь не сажай. Смиритесь и Бог все устроит будь Вы хоть кто. Он может из глины человека сделать, если он достоин называться этим именем. Все можно сделать со смиренного. У того у кого 15 и более умов делает себя сам. Бог в его самотворчестве не участвует
#67 | Анна »» | 04.04.2014 04:21 | ответ на: #66 ( Андрей Рыбак ) »»
  
6
Извините, Андрей... но Вы в пост такую тему разместили для чего? Это действительно отвратительно чувствовать себя безобразием. Ну вот прочитали мы обличения некоего афонского монаха, может у него были личные причины для таких обличений. Женщины действительно бывают коварны так, как мужчинам и не снилось. Но... обличать полезно только себя. Объявлять ближнего "нечеловеком" грех. Тем более во времена Нового Завета.
Вообще всякий человек - только потенциально человек. И это нам Господь говорит... любящий. Статья есть такая о.Андрея Ткачева "Человек - это не факт, это задача". Независимо от пола. Монах, которого Вы с упоением защищаете, обличает женщин без любви, отказывает им в Образе Божьем, который зернышком заложен в каждом.
А Вы хотите, чтобы мы в полноте осознали свое ничтожество и одержимость злом... притом что высочайшего духовного уровня Богородицы и близко не имеем... так доля чего это? Чтобы мы возненавидели себя и окончательно утвердились во зле? Вы хотите чтобы реальность здесь и сейчас явила Вашу правоту?
Признак святости в человеке - видение всех ангелами, а себя величайшим грешником.
Простите Христа ради за то что будучи безобразием, позволила себе Вам что-то советовать.
  
#68 | Андрей Рыбак »» | 04.04.2014 04:25 | ответ на: #67 ( Анна ) »»
  
0
В пост как раз и полезно посмотреть на себя нелицеприятно. Осознать свою падшесть и просить Бога изменений. Не все женщины возмущены. Смиренным это как бальзам на душу. Учитесь быть Православной.

Монаху нет дела до женского пола. Он сказал как есть. Вмещайте.
#69 | Анна »» | 04.04.2014 04:44 | ответ на: #68 ( Андрей Рыбак ) »»
  
6
Ок, смиренным бальзам. Во мне нет смирения пока. И пока как серная кислота меня оскорбил Ваш образ мыслей. И картинка с котенком.
Вы смиренны? Примите тогда бальзам...)
Мужчина современный - недочеловек, Андрей. С этим согласны? Адам был сотворен великим и прекрасным, но с тех пор как сам добровольно послушал жену немощную, после того как стрелки перевел вместо покаяния... и пустил зло в свою природу... он перестал быть тем, кем его Господь сотворил. И что мы имеем теперь? Стрелочника. Слюнтяя, который вместо того, чтобы личные подвиги покаянные вершить, стрелки переводит и обличает жену. Это тот, который призван быть главой, а значит перед Богом отвечает за воспитание духовное и жены и детей. Вместо того чтобы укрепиться в Боге и стать настоящим авторитетом, современный мужчина выбирает самопревозношение за счет унижения жены.
Если мужчина не следует за Христом всерьез... не берет на себя крест мудрой и доброй ответственности, то грош ему цена как человеку. Пусть тогда живет под каблуком дьявольски умной ведьмы.
Простите, четко осознаю свое недочеловечество, злая как волчица. Но мне можно, я же не человек, Вы же с афонским монахом мне отказали в этом. Наверное с меня и спрашивать Господь будет меньше.
  
#70 | Андрей Рыбак »» | 04.04.2014 04:45 | ответ на: #69 ( Анна ) »»
  
0
Учитесь понемногу. Бог в помощь.

И не занимайтесь Богоборчеством. За это сильно судьба бьет.
  
#71 | Троицкий Рувим »» | 04.04.2014 04:55
  
4
Какой - то превозносящийся хам (а не монах) на Афоне написал противную Истине галиматью, а разговоров...
#72 | Ольга Ф. »» | 04.04.2014 05:33
  
3
Дамы, вы почему пристаете к Андрею? Нет рядом достойного мужа, с кем могли бы это обсудить? Да не пишет он трактаты по этой теме и некогда ему копаться в тонкостях. Напоминает очередь не кающихся, а рыдающих и что-то доказывающих женщин, к священнику на исповедь. Дожили: поговорить дома не с кем…
Начнем с конца.
Вы какую старость себе желаете?
Можно я поделюсь переполняющей меня любовью?
Вчера в 8 вечера разговариваю с внуком по скайпу: «Бабуля, ты когда ко мне приедешь, я соскучился.» ( Месяц назад я была у них, в Екатеринбурге. Там есть замечательный Храм Преображения Господня. На его территории стоит Часовня Детским Душам загубленным в утробе, с иконой 14 Тысячам Вифлеемским Младенцам с Частицами Их Мощей. Вот куда пол страны на коленях ползти должны). Внук начинает мне петь песенку
В это время звонит другой внук с внучкой: «Бабуля, ты нас на выходные заберешь?» А рядом трется ещё внучок. Муж тоже рядом… Заплакала от счастья.
А сколько пришлось смиряться! Думаете, не думала о разводе?
Думаете у меня, как педагога не было опыта руководителя? Да хотя бы 35 бурлящих лбов-десятиклассников!
Женщина – руководитель? Да не дай Бог! Точно пятнадцать умов! На козе не подъедешь в известных обстоятельствах! А если зацепишь её – на всю жизнь. Пока не отомстит! И дома такая - тиран. В мужчинах этого гораздо меньше.
Посмотрела несколько роликов с Тимошенко, почитала комменты. Простите, уржалась, другого слова не подберу.
А мужа потщательнее надо выбирать, да не на короткую юбку.
И читайте повнимательнее. Речь о злой жене. Вы себя к такой причислили? )))
#73 | Анна »» | 04.04.2014 05:33 | ответ на: #68 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
"Монаху нет дела до женского пола", да ладно. Если бы ему не было дела, он бы не делил. Вообще на монаха я не сержусь, ему полезно именно так рассуждать, спасительно.
Но Вы ведь не в монастыре разместили эту информацию. И точно не из любви. Вы же достаточно умны для того, чтобы понимать, что такого рода обличения нам, немощным, как кувалдой по голове. Вы прекрасно понимали, что будет больно и что от этой боли вряд ли кто-то получит пользу. Я сейчас говорю на душевном уровне с Вами, потому как на большее не тяну пока. Эта картинка с котенком... это просто желание унизить, а не духовно воспитать. Или Вы претендуете на роль духовника для всех присутствующих здесь дам, Андрей?
Если Вы хотели пользы для нас, скажу Вам лично от себя. Мне действительно неприятно, просто, по человечески обидно. Я, конечно, переживу с Божьей помощью. И свое ничтожество и безобразие осознаю со временем, только с Божьей помощью и с Его любовью... Осознаю так, чтобы мне захотелось при виде своих грехов плакать от осознания любви и прощения Божьего. И почувствую что Господь верит и ждет моего возвращения. И еще... может быть, когда-нибудь, я если не обрету, то почувствую хотя бы тень настоящего смирения. Смирение, которое родилось от любви Божьей.
А Вам спасибо. Я действительно злая, но хочется воспитать детей правильно. У меня две девочки растут. Я сейчас поняла, что не должна их ломать через колено... иначе, в строгости без любви... они могут сломаться и стать такими же ведьмами как и их мать.
  
#74 | Сергей И. »» | 04.04.2014 06:42
  
4
"Курица не птица, Монголия не за границей, младший лейтенант не офицер",- такая пословица была у воинов, служащих на границе с Монголией. Что-то слышится родное.

#75 | светлана »» | 04.04.2014 06:46 | ответ на: #72 ( Ольга Ф. ) »»
  
2
Потому что пытаюсь узнать человека ,каков он христианин.
Пока замечаю неприязнь к женщинам,превозношение и упёртость,упёртость же удел ограниченных людей.Всё же нужно быть более общительным и открытым человеком раз сайт такой создал,выложил тему так объясни,а не суди слабый пол.
Читай пророков и всё тут,может мне сложно понять нужен простой ответ,а не выдержки из писаний,мой ум их извратить может у меня ж пятнадцать умов и я это не отрицаю,и не обижаюсь оно так и есть бесы то крутят,язык длиный.Вот для таких как я грешниц и нужно простым разговорным языком объяснять .
  
#76 | Андрей Рыбак »» | 04.04.2014 06:48 | ответ на: #75 ( светлана ) »»
  
0
> упёртость же удел ограниченных людей.

Это тоже слева подбросил враг. =)

Уж какие упертые святые и то им не так и это не эдак. Не хотят на ложь соглашаться и все тут. Ух и упертые же вы какие, говорит переодевшийся в белые одежды ангел лукавый.
  
#77 | Троицкий Рувим »» | 04.04.2014 06:55 | ответ на: #73 ( Анна ) »»
  
7
+ Вообще на монаха я не сержусь, ему полезно именно так рассуждать, спасительно.+
В бытность свою неискушённым неофитом, я сподобился участия в душеполезной беседе с Умудрённым Богом владыкой Владимирским и Суздальским Евлогием.
Владыка Евлогий
Когда разговор зашёл о монашестве, он сказал:
- Есть только две благословные причины для того, чтобы человек следовал по монашескому Пути. Либо сильная Любовь ко Господу и Пречистой Богородице, либо множество согрешений, достойных оплакивания в течение всей земной Жизни.
__________________________________________
Если человек, гнушаясь Честным Супружеством вступает на этот тесный и прискорбный Путь, то это не монах, а хам в монашеских ризах.
Отец же Небесный вполне определённо и недвусмысленно Говорит, что безрассудно поступают те люди, которые даже в тайне сердца произносят монашеские обеты, не узнав прежде, есть ли на Это Воля Божия.
Свят! Свят! Свят Господь Саваоф! Слава Тебе, Боже Наш, Во Веки Веков!!!!
  
#78 | Фокин Сергей »» | 04.04.2014 07:41 | ответ на: #74 ( Сергей И. ) »»
  
3
С потешного войска Петра начиналась великая победа петровских времен.
И хорошо, что сокрыто казачество до поры как себя под мусором толп.
Ибо на самом деле только казачество и казак представляет единственную силу воина, неразрывно связанного со священником и Церковью. А значит и с БОГОМ.
И почему же неизвестно будущее казачества? Все есть в пророчествах!

"Истинные воины из Российской Армии и армий братских республик соединятся с народной армией казаков и погонят сначала предателей из России, а потом и сокрушат в единой Армии Царя Православного все армии глобалистского мира. И в этой Армии будут лучшие воины из всех народов и языков".

В этом суть всех пророчеств о будущей Новой Византии или Святой Руси.

Они хотят затоптать веру православную, стереть её в порошок. И тогда царь даст благословение казакам идти защищать веру» Старец Христофор.

Да будет Воля Твоя, Господи, как на Небе, так и на земле.

С БОГОМ.
#79 | Наталья Ангелина »» | 04.04.2014 08:11 | ответ на: #9 ( Вера В. ) »»
  
0
Бывает еще круче. У меня подруга, так ее муж до нитки обобрал, в миллионые долги ввел, ее родители в долгах, квартиру ее продал и пошел за новой любовью...А она тоже, раз муж делает - любить должна!...
#80 | Наталья Ангелина »» | 04.04.2014 08:24 | ответ на: #24 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Еще бы они, подчас, имели хоть один разум , да + совесть - цены бы им не было!... А так, один развелся- женился- разорил, долгов навесил - пошел налево. А она рыдай, что в тюрьму заберут, скитайся по наемным квартирам вместо собственной. Она 4 месяца не могла родителям сказать, что разводится, потому, как зятя любили ради дочки.... Другой на коленях умолял о свадьбе - сделал ребенка - сбежал - вместо одного стало 2 дитя, только положение прежнее... Это суперправославные, почти "святые", о других речи нет...
#81 | Наталья Ангелина »» | 04.04.2014 08:35 | ответ на: #55 ( Ольга Ф. ) »»
  
2
Точно, сразу Еву "сдал", я то ведь белый и пушистый!)) Так и пошло кочевать из рода в род...
  
#82 | Андрей Рыбак »» | 04.04.2014 09:03 | ответ на: #77 ( Троицкий Рувим ) »»
  
1
Это уже другой разговор, к теме отношения не имеющий.
#83 | Павел »» | 04.04.2014 09:06 | ответ на: #77 ( Троицкий Рувим ) »»
  
1
Если человек, гнушаясь Честным Супружеством вступает на этот тесный и прискорбный Путь, то это не монах, а хам в монашеских ризах.
Отец же Небесный вполне определённо и недвусмысленно Говорит, что безрассудно поступают те люди, которые даже в тайне сердца произносят монашеские обеты, не узнав прежде, есть ли на Это Воля Божия.
Свят! Свят! Свят Господь Саваоф! Слава Тебе, Боже Наш, Во Веки Веков!!!! У кого узнать Волю Божью ? Наверно у Господа ,через исхождение Святаго Духа. Вы считаете у человеков. А если Вы монах в миру ,без клятвенных обетов.? У вас кругом Свят Господь Саваоф,, по какой причине не Иисус Христос ?
#84 | светлана »» | 04.04.2014 09:06 | ответ на: #77 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Рувим в каком монастыре вы живёте?
Вот этот Ваш комментарий ,ответ на мой вопрос .Спаси Бог!
#85 | светлана »» | 04.04.2014 09:06 | ответ на: #76 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Может и враг лукавый подбросил.Вы как только чужие грехи больше ни чего не замечаете ,доброе смотрите в людях,святые же так?Ничего не вижу плохого если прислушиваются к мнению другого,Вы упёрты не прислушиваетесь,если это было так всегда тяжело было в жизни,веру и крещение приняли скорее всего в зрелом возрасте.Но это не имеет никакого значения.
Монахи и святые не упёртые,они к своим наставникам ни то что прислушиваются,а живут по их наставлениям,выходит они ведомые,а лукавому они отвращаются.
В мирской жизни будешь упираться(если духовникам нет),много шишек набъёшь.
Но если Вы и вправду исихаст,то что из мира слушать нельзя.Ну таким пугаем то тоже не будьте,женщин пораспугаете :)
#86 | светлана »» | 04.04.2014 09:06 | ответ на: #72 ( Ольга Ф. ) »»
  
1
Не имеет значения мужчина или женщина злы и тираны бывают и те ,и другие.
Лучше конечно когда жена на своём месте с детьми и за детьми досмотр ,и в доме всё в порядке.Но некоторые мужья упрекают жену за то что она не работает,бывает ситуация когда семье не хватает средств на жизнь,а ещё мужья бывает гордятся успешностью жены.
#87 | Павел »» | 04.04.2014 09:06
  
1
Жене же учите не повелеваю,, ниже владети мужем,но быти в безмолвии. Спасётся же чадородия ради,аще прибудет в вере и любви и во святыне с целомудрием. (к Тим гл.2 12;15). 70 сообщений за день,во задело !
  
#88 | Андрей Рыбак »» | 04.04.2014 09:09 | ответ на: #80 ( Наталья Ангелина ) »»
  
1
А что вдруг сразу в замуж то идти. Может выбрать монашеский путь лучше. Без заламывания локтей. Кто неволил то?
#89 | Наталья Ангелина »» | 04.04.2014 09:17 | ответ на: #70 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
С понятием о нормальной семейной жизни у вас явно, что-то не так, Андрей. Жену надо любить как "Господь любит Церковь", как немощный, но бесценный(!) сосуд.Истинные мужчины(!), на коих жены и дочери "молятся", и я знаю, несколько таких, говорят совсем иные вещи..Они живут даже не подавая примера(!) для ссор, а тем паче унижения.. И один из них, даже весьма номинально верующий, но в жизни его дочь не слыхала ничего кроме слов любви к себе и матери , в чем мне сама и признавалась. Несчастная думала, что ее муж тоже станет оплотом... Вторая тоже в ногах валялась, каялась беспристанно мужу и в храме, но ... Когда я только познакомилась с семьей моего батюшки , безумно им завидовала..Я НЕ ЗНАЛА, что отец может ТАК любить дочерей и жену, а теперь внучек..У автора же сего опуса явный "синдром Адама", что и возмутило читательниц! Синдром ветхозаветной праведности...
  
#90 | Андрей Рыбак »» | 04.04.2014 09:27 | ответ на: #89 ( Наталья Ангелина ) »»
  
2
Нормальная жизнь может быть только с Богом. Каждый делает то, что Бог ему заповедовал. Муж глава, жена помощница. Вот это и есть нормальная жизнь. Это самое начало. А дальше уже все остальное. Исполните первое, тогда и не будет проблем в последующем. А Вы хотите лукаво не сделать первого шага и получить то что желаете. Так не бывает. Закон Бога гласит, первый шаг ложный, значит и все последствия ложные.

Не плачтесь тогда что у Вас что-то не так. Все так, как Вы и хотите. Хотите идти против Бога, за сатаной, идите. Но тогда не пеняйте на судьбу. Благоразумные женщины это знают.

Разберитесь в причине, не будете искать истину среди ложных выборов в последующем.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU