Патриотизм и Христос

Афонский старец

Патриотизм и Христос

Война на Украине уже началась. На очереди Россия. Украина уже находится в полной информационной блокаде прозападными СМИ. Сейчас «адреналин впрыскивается» в русские СМИ. Цель Запада понятна - стравить наши братские народы.

После некоторых колебаний мы решили опубликовать беседу с одним известным афонским старцем о ситуации на Украине и в России. Возможно, вещи которые он говорит, для многих окажутся неприемлимыми. В этом отношении наш информационный портал Святой Горы Афон не ищет широкой аудитории или признания. Нам это не нужно. Мы идем своим путем, а тот, кто хочет, может следовать с нами. Наша цель - указывать на стратегические ориентиры, потому что живя в миру их сохранить трудно. А в тактических ситуациях люди уже сами смогут расставить приоритеты. - Святая Гора Афон

Что такое патриотизм и какое отношение он имеет к Церкви и вере во Христа. Был ли Христос патриотом?

Есть самость личная, а есть – коллективная. Личности самостные, собираясь, создают общую самость. Это и есть патриотизм. Так нас загоняют в патриотизм. Но что такое, например, Россия? Нам отвечают: это президент, вертикаль власти, в Церкви правящие епископы… Поэтому важна борьба за Россию, социальные программы. И так совершенно запутывают людей. Сейчас Россия – это коммерческое ООО, которая жестко управляется органами. Вертикаль власти в стране и Церкви – это всего низший отдел управления.

 Управление страной требует от власти сплотить людей: сделать выборы, накормить голодных, построить больницы, – это трудно и дорого. А патриотизм – бесплатно. Для этого нужно всего лишь найти врага.

Людям говорят: «вы должны быть гражданами». А что такое стать гражданами, патриотами? Это значит найти врагов: ты патриот – свой, а он – чужой. Разделить всех. А потом уже нет выбора, куда их: или чистка, или в гетто. Так логически придешь к убийству. Никуда не денешься... Получается, патриот – потенциальный убийца, а иначе он не патриот.

После некоторого колебания приведем здесь пример «церковного патриотизма», отрывок из книги «Просветитель» прп. Иосифа Волоцкого, 13-е слово:

«…Когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку. Так повелевает сам святой Златоуст, который пишет: … Если же придется и побить его, не отвращайся – ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою раной…»

Читаешь это - и становится страшно: как далеко это от Евангелия! Этот пример «церковного патриотизма» хорошо показывает, что церковные «понятия» мало чем отличаются от гражданских, то есть мирских. Патриотизм везде одинаков: ты должен убить врага. Да, именно так «патриоты веры» и говорят: «Того, кто ударит тебя в правую щеку, ты должен ударить в левую! Раскроить ему череп. Лучше, чтобы вылетели мозги. Чтоб он уже никогда не встал и не смог ударить. Покалечь его. Убей его. Добро должно быть с кулаками…» Вспомните историю. И кто начинает войны? С обеих сторон – патриоты веры.

Интересный эпизод: безымянный проиерей, маячивший на Майдане в Киеве и благословляющий патриотов направо и налево, неожиданно куда-то исчез как только стали убивать людей. "Батюшка" пропал именно в тот момент, когда он-то и должен был остановить руку патриотов, которых он благословлял, и сказать «не убий!». Так всегда ведут себя патриоты. Это обычно лукавые люди, опьяневшие от собственного адреналина, а когда закончится адреналин, - потенциальные предатели.

Мало кто знает, что на православном Кипре при митр. Макариосе существовали «Черные эскадроны смерти». Официально он не благословлял это, но хорошо знал и молчаливо попустительствовал их существованию. Все то время, пока они существовали, – греки вырезали турок, вырезали целыми деревнями, беспощадно, включая женщин и детей. И все это тихо-тихо, по-православному. Такой у греков «благочестивый патриотизм». Почему турки вынуждены были ввести войска? Потому что турок резали безнаказанно, прямо в их селах. Они ввели армию и защитили своих. А дальше, на греческие территории, не пошли! Только защитили свои села, там где жило большинство турок. Впоследствии, в Истории, все это перевернули, перетолковали.

В стадии полной деградации человечества, как сейчас, сначала собирают деньги, там где собраны деньги – появляется иерархия. А иерархия призывает к патриотизму.

Многие иерархи и богатые люди, призывающие к патриотизму в данный момент, первые убегут за границу и оттуда будут кричать: «Православие гонимо! Все на борьбу за независимость и демократию!» Как кричали когда-то наши «зарубежники»: «Гитлер – наш освободитель от коммунистов! Все на борьбу с большевиками! Главный враг – Сталин!».

 А им в ответ другие патриоты-иерархи кричали из России: «Сталин – наш спаситель, все на народную войну с фашизмом!» И влекли народ, миллионы, на бессмысленную бойню. И те, и другие кричали от имени Христа: «За нами Христос! Вперед, победим врагов!» И то, и другое – было ложью.

Состоятельные патриоты и небедные иерархи – первые убегут и из России, и с Украины, заранее приготовив себе запасные аэродромы. А бедные патриоты станут пушечным мясом. Сейчас патриоты кричат: «Церкви нужны деньги, очень важно скорее все восстановить! Пока есть возможность – золотите храмы! Это наша цель!» Но вскоре они все это золото тайно вывезут за границу, и сейчас уже вывозят. Вот, где цель. Так устроен мир.

Христос не имеет врагов. И если тебе помогают найти врага – тебя уводят от Христа. Цель земной жизни человека не бороться за мир, а успеть выйти из мира. Итак, нужно обратиться не к борьбе с врагами, а к Богу, в Боге любая борьба кончится.

У каждого человек существует некий потенциал добра, на его степени понимания этого добра. Этот потенциал лимитирован степенью понимания, тем, насколько человек смог открыться добру. Надо раздвигать границы правильным выбором - всегда выбирать из хорошего лучшее, стремиться к большему добру. Каждый раз, когда ты выбираешь правильно – добро, ты расширяешь границы. Тогда Бог может открыть тебе более истинное добро, которое существует не относительно зла, а само по себе. К Добру - подлинному зло приблизиться или примешаться не может.

А обычно люди привыкли: вот есть добро - и слава Богу! Буду за него бороться. Если человек начинает бороться за добро, которое имеет, то потеряет его. Такое промежуточное добро можно постепенно утратить, потому что оно и не является подлинным добром, к которому зовет Христос. Только подлинное добро нерушимо и нетеряемо. Почему в Евангелии сказано: «Потеряешь и то, что имеешь…».

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1775

Комментарии (178)

Всего: 178 комментариев
#1 | Роман ВС »» | 10.03.2014 17:12
  
3
"
И влекли народ, миллионы, на бессмысленную бойню.
"
Это справедливо к немецкому народу, чьи сыны составили вооружённые силы немецкого фашизма.
Но этого же нельзя сказать о Сталине! Сталин никого не завлекал на бессмысленную бойню, т.к. В.О.В. была для СССР навязанной извне войной, поэтому ВОВ была для нас ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ!
Но советсткая армия освободила не только свою территорию, но и страны будущего СЭВ, понеся колоссальные потери в живой силе и технике (очень было бы кстати "предъявить счета" за понесённые потери к освобождённым странам, напр., к Польше).
ПРИМ.: Польша капитулировала перед фашистской армией без сопротивления и пропустила фашистов далее, хотя на тот момент Польша обладала очень мощной, хорошо подготовленной армией!

"
И те, и другие кричали от имени Христа: «За нами Христос! Вперед, победим врагов!»
"
Не Гитлер и не Сталин свои военные операции не "прикрывали Христом".
Не было такого.
Это или неверный/неточный перевод или ...

Нельзя такое писать и "сваливать все вещи в одну кучу".
#2 | Сергей Федоров »» | 11.03.2014 03:35 | ответ на: #1 ( Роман ВС ) »»
  
-1
Роман, Вы историю что по советским книжкам учили, которые сам же Сталин утверждал?
Ему "войну не навязывали из вне", он её организовывал, или Пакт Молотова-Рихтбентропа как раз в предверьи второй мировой по разделу мирового господства между Фашистской Германией и СССР с подписями Сталина и Гитлера где были четко разграничены территории других государств, это по Вашему не организация захвата а освобождение? Ну да СССР многих хотел "освободить" только вот от чего, от свободы выбора, рыночной экономики, продуктовых запасов, золота...
Ну а насчет мощной Польской армии это Вы меня вообще ошарашили, когда пришли немецкие войска с блицкригом имея батальйоны танков, мото стрелковых групп, самолеты - как истребители так и бомбардировщики, то у Поляков в армии били кавалерийские войска еще на конях (конь против мащины с пулеметом - проигранный вариант), пулеметчики (против танка бесполезен), группа авиации из порядка 40 кукурузников (думаю понятно проиграшность деревянных сельских леталок против стальной грозы неба-люфтваффе). Германия прошла Польшу потому что весь оказанный отпор был для них незаметен и командование Польшы как раз опасаясь за жизни своих граждан в отличии от Самолюбивого Сталина не бросило людей под танки с штыками и лопатами а здалось так как не могло оказать никакого сопротивления, а уж тем более понимало что если и пытаться отбить немцев, то с другой стороны придут коммунисты с российскими войсками, которые исторический зуб имея на Польшу на белый флаг смотреть не будут.
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 11.03.2014 04:06 | ответ на: #2 ( Сергей Федоров ) »»
  
2
Сергей, учись смотреть по плодам дерево. История перед тобой. Бери и читай.
#4 | Сергей Федоров »» | 11.03.2014 04:40 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-2
Я не только читаю я еще и проверяю, в прошлом только году дважды был в Варшаве, Поляки отбивали её 20 дней (ничего себе сдались), но они проиграли дважды, после того как СССР гнал с Польши войска германии то Варшава была уничтожена на 80%, поедьте сами, посмотрите, поговорите с людьми, у них очень много бабушек по 90 лет и старше, спросите у них что они помнят о том времени, поверьте тогда Вы перестанете так прославлять СССР и оговариваться про героев "освободительной" войны.
#5 | Иоанн »» | 11.03.2014 05:08
  
3
Иисус Христос был распят по между злым и добрым разбойником. Истина всегда независима от добра и зла и т.д.
#6 | АлександрП »» | 11.03.2014 06:37
  
3
Патриотизм ----это призыв ,,убей врага''.Это старец афонский так сказал? Как его зовут?
Опять какуюто белиберду евросоюзовскую сляпали и именем старца прикрыли.Уже и до Афона добрались.
Нельзя помирить двух поссорившихся людей ругая их и издеваясь над ними.Так же нельзя унять конфликтующие державы издеваясь над их историей и насмехаясь над руководством.Это ,мне кажется,не только не монашеский подход,но и вообще не православный.Вместо проповеди Любви какие то суррогатные оценки истории.Причем абсолютно видно в чью пользу.
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 11.03.2014 06:44 | ответ на: #6 ( АлександрП ) »»
  
1
> Патриотизм ----это призыв ,,убей врага''.

Как по вашему звучит патриотизм в душах современников?
#8 | Сергей Федоров »» | 11.03.2014 07:31
  
-1
Чем Вам не нравиться пояснение википедии - Патриот - тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82

Ну или иконное талкования от Даля - ПАТРИОТ, патриотка, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Патриотизм м. любовь к отчизне. Патриотический, отчизненный, отечественый, полный любви к отчизне. Патримониальный, отеческий, отний, отчий, отчиный.

По большому счету патриот это тот кого сегодня в российских СМИ и комментариях многие заменили на Бандеровец.
#9 | АлександрП »» | 11.03.2014 07:41 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
За всех не скажу.Для меня это Шостакович ,Пушкин ,Достоевский ,Суворов ,Ушаков ,Гагарин ,Амосов и многие другие мои соотечественники которые и есть моя История.Великие Князья Киевские и Московские --основатели могучего и славного государства Российского.Сотни Святых Праведников молитвами которых жила земля наша.
Я ощющаю себя наследником этого богатства.Мне нужно его сохранить и в неизменном виде передать своим детям.Даже ценой жизни.

Патриотизм не зависит от политики и абстоятельств.Это кровные узы со своей Родиной.Они или есть или их нет.Если они есть можно и без слов обойтись.Если их нет --то и говорить не о чем.

И уж точно патриотизм нельзя воспитать.Его можно только помочь открыть и осознать.
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 11.03.2014 07:45 | ответ на: #9 ( АлександрП ) »»
  
0
Александр, все это понятно.

А теперь попробуй патриотизм объяснить в свете Евангельской Благой Вести.

А потом уже в Бытийном понимании.

Монах говорит о последних двух категориях. Ты же мыслишь земными категориями. Они для земного человека наверняка имеют цену, но есть высшие понятия. И Спаситель показал путь. Его ученики шли на смерть ради Христа, а не ради чего то приземленного. Это как небо и земля.

Прости, если что не так. Бог в помощь.
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 11.03.2014 07:48 | ответ на: #8 ( Сергей Федоров ) »»
  
1
У тебя Сергей, чувствуется узкосубъективное прозападное мнение. Много лет насаждаемое западыми СМИ. Выйди из зависимости, посмотри на мир шире. Он другой.

Википедии пишут необразованные люди, не говорю уже о духовности. Там вряд ли об этом что-то знают вообще.
#12 | Сергей Федоров »» | 11.03.2014 08:09 | ответ на: #11 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Андрей, а разве оба приведенных мной толкования не идентичны, или Даль тоже по Вашему получается не образованный человек?
Как и те что пишут вики? Или я не совсем понимаю, чем вдруг прибегать к словарю а уж тем более вики который толкуется общественными силами (собственно сам правил и дополнял многие статьи, ну или я тогда тоже получается необразованный человек несмотря на все мои 3 высших образования, MBI, на владение 5 языками, посещением 8 различных стран причем с длительным прибыванием что в Европе что в СНГ, на то что я с 12 лет работал а не просто получил что то в наследство, на то что всю жизнь я не только поучаю но и слушаю мнение других...) это насаждение западных СМИ? Т.е. любое толкование и порыв человеческого разума к науке, истине, систематизации, рациональности которое Вам как другому человеческому разуму не понравилось сразу становится неправильным и "насажденным".
Вы же умный человек, Вы что считаете что все "западные СМИ" это что то единое и несущее одно зло? Мне что теперь доверять первому каналу больше чем Animal Planet, не смотря на то что все таки они лучше раскрывают вопрос вымирания Американских бизонов... или тому же New York Times я не должен доверять за нахождение где то в другой части планеты несмотря на то что в их рейтинге я вижу цифры а не просто слова "мы живем хорошо", т.е. сопоставляя уровни смертности, абортов, наркомании, самоубийств, преступности, продолжительности жизни в разных странах я сразу становлюсь необразованным и насаженным пропагандой, причем если прошу у государственных структур подать официальную отчетность то меня игнорируют либо того хуже подвергают гонениям, ну а если я просто промолчу и слепо буду верить в то что мне говорят - то я уже становлюсь для Вас тем кто действительно смотрит на мир шире?)
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 11.03.2014 08:16 | ответ на: #12 ( Сергей Федоров ) »»
  
3
Там нет ответа. Есть определения не выражающие сути по сути.

Выше объяснил о чем говорит старец. Приземленному человеку не вместить. Нечем. Ум ползает по земле потому что и питается прахом.

Прости. Это не к тебе лично, а к падшему в мерзость миру. Он нас всех накормил гнилью и тленом. Не видим поэтому. Души зашорены. Мрак в сердцах.

Свет Христов там отсутствует.

У Христа мир и Любовь.
#14 | АлександрП »» | 11.03.2014 08:41 | ответ на: #10 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Я понял о чем ты спрашиваешь.Может длинно и пафосно отвечаю.Прости.Частично дал ответ,упомянув о кровных узах.
Если более развернуто то будет так.
Моя семья,дом в котором она живет,храм в который мы ходим.Люди которые нас окружают.Земля ,на которой все это стоит,с ее сотнями лет до нас и сотнями лет после ,с костями предков в ней.Все это дано Богом для того ,чтобы мы это любили и берегли.Когда то давно это произошло по Его заповеди.

Может это святотатство и ты осудишь меня,но ведь перед тем как Господь наш пришел на землю Израиля не одно поколение евреев рубилось на полях сражений за то ,чтобы отвоевать тот самый кусок земли ,где это произошло.
Попробую и я сохранить свой ,,кусок'' земли.Может и он в будущем на что сгодится.Дети мои думают так же.

И кстати верность к Родине и любовь к ней можно хранить находясь и за тысячи верст от нее.Как отец Федор Конюхов в океане.И передавать по наследству,как эмигранты.Если есть кровная связь --она проявит себя,как бы ты не открещивался от нее.
#15 | Aнна »» | 11.03.2014 08:43 | ответ на: #11 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Вообще то, интелигентный человек, не будет говорить такие вещи, по отношению кого либо.
  
#16 | Андрей Рыбак »» | 11.03.2014 08:45 | ответ на: #14 ( АлександрП ) »»
  
2
Открещиваться от чего то глупо. Дело не в том где и как ты родился. Дело в том, когда и зачем ты Крестился. А самая главная задача христианина суметь за свою жизнь выйти из мира сего в мир иной, в Вечность., ибо Царство Мое не от мира сего. Пока у тебя вместить не получается. это слишком радикально и поэтому раскачивает твое мировоззрение. Современные люди вообще мало знакомы с сутью христианского спасения. лукавый поработал. Впрочем, никто не настаивает. Бог даст, откроется.

Сам с трудом вмещаю.
  
#17 | Андрей Рыбак »» | 11.03.2014 08:47 | ответ на: #15 ( Aнна ) »»
  
0
Куда мне Вашу интеллигентность приштопать только. Я тупой сибирский валенок. Простите.
#18 | Виктор Г. »» | 11.03.2014 09:02
  
2
Что такое отечество, или родина? Один вариант: страна, в которой я родился и вырос. Хорошо, я родился и вырос в СССР, а сегодня на его месте страна с другим названием, другими границами, другим флагом, гербом и гимном, другим общественно-политическим устройством и идеологией. Означает ли это, что я потерял свою родину-отечество? Должен ли я выступить с оружием в руках против России для защиты своей родины, которую она у меня отняла? Я еще не слышал таких призывов, но это полностью укладывается в логику защиты родины как страны.
Я люблю свою родину. Я большой любитель русской классической литературы, музыки, кухни, советского кино, я испытываю нежные чувства к тем местам, в которых я вырос (кстати, не все они находятся в России). Но я очень спокойно отношусь к тому, как на карте нарисованы границы. И я не понимаю, почему я должен убивать людей за то, чтобы эта культура и эти места имели политический суверенитет, право на внешнюю политику, членство в ООН и т.п. Я не понимаю, почему я должен считать кого-то заслуживающим смерти только потому, что я не сошелся с ним во мнении по вопросу о политическом устройстве моей родины. Неужели эти вещи важнее жизни стольких людей? [И ничего кроме удивления не вызывает то, что это одобряют христианские лидеры, которые должны нести всем людям (вне зависимости от национальности и политических взглядов) жизнь, а не смерть. Это делают даже церкви, которые подчеркивают свой «вселенский» характер, т.е. по определению должны быть выше политических и территориальных споров.
]

Вообще, кто сказал, что у каждого народа должна быть своя суверенная страна? Кто доказал, что это правильно? Чем это лучше одной страны на весь мир? Такая страна выгоднее хотя бы чисто экономически, поскольку отпадет необходимость в гигантских расходах на оборону. Более того, этот вариант поддерживает и Библия:


Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно (Дан. 2:44).

Боже! даруй царю Твой суд и сыну царя Твою правду… он будет обладать от моря до моря и от реки до концов земли… и поклонятся ему все цари; все народы будут служить ему (Пс. 71:1, 8, 11).
Многим не нравится, когда я пишу на такие темы. Для них родина настолько священное понятие, что любая попытка поговорить на эту тему без эмоций заведомо крамольна. Но для меня священно только то, что содержится в Слове Бога, а все остальное не вызывает у меня трепета, потому что я не хочу творить новых кумиров. Я не хочу никого оскорбить, я лишь хочу, чтобы люди больше рассуждали на эту тему, больше анализировали, а не просто кричали ура. Анализировали спокойно и рассудочно, отключая те мозговые рефлексы, которые с детства блокируют любые рассуждения об этом как крамольные и святотатственные. Человек – существо мыслящее, пусть это и не всем нравится. Если мы научимся здраво мыслить об этом – мы все, человечество, – то все наши родины от этого только выиграют. А если не научимся, мы и дальше будем убивать друг друга по любому поводу, который подвернется под руку, родина или что-нибудь еще.

(А.Ч)
#19 | Aнна »» | 11.03.2014 09:45 | ответ на: #17 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Я Вас не оскорбляла, извините, если вы так поняли меня. Я считаю, что христианин должен любить и образованного и не образованного, и бедного и богатого.
#20 | Олег »» | 11.03.2014 11:02 | ответ на: #17 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Согласен Андрей. Тьма неверия и мгла невежествия обьяли человеков.

Государственность зиждется на патриотизме (читай: мыльном пузыре для христианина)
#21 | Павел »» | 11.03.2014 11:02
  
1
Крым улит русской кровью и по чести русский. В условиях агрессии и вооружённого захвата власти сайентолого - нацистской идеологией (американско - немецкой ),действия Путина стратегически верны. Как Выборг ,перед второй мировой. Украине нужно не допустить, избрание в президенты Яроша. Боксёр тоже их протеже. 30 мая покажет, на сколько обмануты росичи на Окраине. Не допустить нужно славянской крови !!! Нами воевать хотят идеологии.
#22 | АлександрП »» | 11.03.2014 11:02 | ответ на: #16 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
Честное слово,где то глубоко в душе я чувствую что и мир и учение Христа намного больше того,как я себе представляю.Но видать всему свое время.И я не спешу,потому ,что Богу виднее.
Не прошел я еще путь свой до нужной точки.Пока что имею то и храню.
  
#23 | Андрей Рыбак »» | 11.03.2014 11:06 | ответ на: #22 ( АлександрП ) »»
  
0
Всему свое время. Бог даст.
#24 | Антония »» | 12.03.2014 13:51 | ответ на: #16 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Все верно. Но плохо, когда люди совсем не патриоты и потому не хотят защищать свою страну от врагов, например, такие люди не защитили бы от Гитлера Советский Союз. Тогда бы все мы стали немецкой колонией.
Я убеждена, что главное для человека - это Бог, то есть - абсолют добра. Нужно стремиться всегда верно разделять добро и зло, но в то же время, Иисус Христос сказал "Кесарю кесарево", иначе говоря, государству нужно отдавать то, что положено ему по закону.

Христианская вера - это вера индивидуалистов, а иначе, если люди начинают объединяться в группы, типа национальных, и пр. , то они тогда постепенно теряют ориентиры нравственности, данные нам Христом в заповедях, и начинают незаметно для себя предпочитать не столько добро, сколько своих людей.
#25 | Виктор Г. »» | 12.03.2014 21:49 | ответ на: #24 ( Антония ) »»
  
-1
Христианские лидеры, если они действительно христианские, должны не призывать к чему-то сильных мира сего, не говорить красивые и заведомо невыполнимые слова о недопущении кровопролития, а сделать очень простую и конкретную вещь – увести из войны свою собственную паству по обе стороны фронта. Вот это будет большой христианской победой. И это будет гораздо более мощным свидетельством о Христе и его правде, чем мироточение икон, благодатный огонь и лечащий бесплодие пояс.
#26 | Е. »» | 13.03.2014 02:30 | ответ на: #25 ( Виктор Г. ) »»
  
2
Вы о христианстве, уважаемый Виктор, имеете отдалённое представление, но хорошо умеете формулировать, что должны делать и что не должны делать христианские лидеры и как должны себя вести христианские святыни.
  
#27 | Игорь Пичугин »» | 13.03.2014 03:50 | ответ на: #25 ( Виктор Г. ) »»
  
2
Цитата Виктора Г. : "Христианские лидеры ...должны увести из войны свою собственную паству по обе стороны фронта. "
Увести - куда ? На Марс ? Или , как предлагает мною очень уважаемый схииеромонах Рафаил (Берестов), в подполье или партизаны ? Из какой войны - у нас тут видимая только намечается, а невидимая никогда и не прекращалась. Извольте поставить ударения и конкретизировать Ваше сообщение, а то кроме бесов нас и бандиты засмеют, которые, в отличие от нас , на своих стрелках приходят обычно к какому-либо решению , а не переливают информацию из пустого в порожнее.
#28 | Павел »» | 13.03.2014 05:41 | ответ на: #10 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Украина ни когда не была государством, лишь последние 22 года. Благодарности за самостийность России нет, потому как ополячились, оересились. Гордыня, но не патриотизм. Когда пришли арестовать Иисуса Христа, Апостолы схватились за мечи, значит носили с собой и готовы были применить. В гордыне- юродствующего Толстого за "Не противление злу" ,после революции так костерили, что он " там " наверно ёжится. Бдительными надо быть, ибо манипулируют и разжигают- это да.
  
#29 | Владимир М. »» | 13.03.2014 06:27
  
3
Если бы не критикуемые монахом патриоты: Дмитрий Донской, Александр Невский и многие - многие другие, то смог бы ли родиться на Руси этот самый критик, и кто бы воспитал его в православии?

Поаккуратнее надо с такими заявлениями.
  
#30 | Андрей Рыбак »» | 13.03.2014 07:03 | ответ на: #29 ( Владимир М. ) »»
  
0
Старец вряд ли настолько обмирщен чтобы критиковать воинов Христовых.

Защитники действуют по заповеди: "нет больше Любви если кто не положит душу свою за други своя".

А насчет кто бы воспитал и как было бы - все в руках Божиих.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU