Задушевный разговор

Автор: монахиня Евфимия Пащенко


— Алло! Валь, это ты? Привет! Извини, что я тебе так долго не звонила. Веришь ли — сколько раз собиралась позвонить, да все времени нет. Ну и что с того, что сейчас праздники! Да если хочешь знать, я на работе так не уставала, как за эти дни! Сейчас же во всех магазинах скидки, понимаешь, скид-ки! Где на тридцать процентов скидка, где на пятьдесят, а кое-где даже на целых семьдесят пять процентов скидка! Это же почти даром! Брать надо! Вот я все эти дни по магазинам и бегаю, и покупаю… тут не до отдыха! Вчера, например, ездила в «Вавилон»… Что? Какой такой город? Это не город, а торговый центр! Чего там только нет…и всегда народу полно!1 Так вот, в «Вавилоне» в новогодние праздники во всех бутиках скидки — и так каждый год. Уж ты мне поверь — я туда на все распродажи езжу. Ты не представляешь, какие шикарные вещи можно купить в «Вавилоне»! Да еще и со скидкой! Это ж почти даром! Надо брать!

Так вот, значит, поехала я вчера с утра в «Вавилон». Сначала в «Стокман» зашла — там еще в витрине у входа манекены стоят, а на них красные чехлы надеты, и везде надписи: «сэйл, сэйл». Ну как было не зайти, если у них распродажа? Там я себе кардиган купила, шикарный такой, бордовый, с блестками, и почти даром — 50% скидка. А еще — сумочку, черную, на молнии, вместо ручек — цепочки, а сбоку кисточка. Да как приду я после праздников с ней на работу, все наши лопнут от зависти! Правда, она совсем маленькая: только кошелек да косметичку положить, зато какая шикарная! И тоже со скидкой…ну, как было не взять! Сама понимаешь…

Только вышла из «Стокмана»: гляжу, опять витрина, а в ней за столиками манекены сидят — кто в костюме, кто в платье, кто в чем, а посредине висит табличка — скидка 35%. Я и туда зашла…да только ничего не купила — дорогое у них все. Пусть сами это носят! Зато из «Франческо Донни» я с тремя пакетами вышла! Джемпер купила — серый, а сзади молния; потом еще брюки и пончо бежевое, а по бокам у него такие большие пуговицы пришиты — шикарная вещь! Сразу видно, что фирменная! Еще пару блузок купила белую и розовую — на бирке написано: стопроцентный коттон. И все со скидкой — почти даром! Как не взять? Затем в «Каприччи» заглянула… Ой, Валь, а какие я в «Маре Мати» шубки видела! Просто загляденье! Натуральный мех! Шикарные шубки! Так бы себе и купила, да только у нас в этом году не зима, а не пойми что — Новый год, а на улице снега нет, как нет, и дождь идет. Ну, и во что у меня эта шубка под дождем превратится? Вдобавок, у меня в стенном шкафу моль завелась, никак ее не выведу. Слушай, ты не знаешь, какое от моли есть средство посильней? А то она у меня этак все вещи сожрет…разве я их для того покупаю, чтобы ими моль кормить!

Так, куда я еще заходила? Ах да, в «Эстель Адони»… белье у них шикарное, и тоже со скидками! Ну, как было не взять? Напоследок в «Резервд» зашла. Да только у меня тогда уже семь пакетов в руках было — а рук-то всего две… Вдобавок, в примерочную очередища стояла. Не дураки ведь люди, понимают — пока скидки, надо брать! Так что я там только и смогла купить Ваське с Мишкой по футболке — у них сейчас акция — одна футболка — 350 рублей, а две всего за 450! Это же почти даром! Как не взять?.. Вот так я так весь день в «Вавилоне» и пробегала, вернулась домой уже затемно, едва дотащилась! Правда, когда стала покупки разбирать: смотрю — а там, где я думала, что оно фирменное — сплошной Китай! Вдобавок, Мишке его футболка мала оказалась — как это я не заметила, что он за полгода так вымахал? И куда мне теперь эту футболку девать? Только деньги зря потратила…

Что значит: только один день?! Я ведь не только в «Вавилон», я еще и в «Снежную королеву» в эти праздники ездила. И в «Плазу», и в «Орион» — да где я только не была! Говорю же: сейчас везде скидки! Надо брать! Правда, у меня теперь не квартира, а склад какой-то: все покупками завалено, не то, что прилечь — присесть негде! Ну да ладно: я тут до праздников из шкафов лишний хлам повыбросила. Даже кое-какие вещи неношеные оказались, с бирками. Да чего их жалеть — они уже давно из моды вышли! Хоть бы новые сносить!

Да, вот еще что: в это воскресенье мы с Галькой в церковь ходили. Нет, что значит: в кои-то веки? Ты что, хочешь сказать — я в церковь не хожу?.. Обижаешь, подруга! Только неинтересно там: поют все одно и то же: «Христос Воскресе»2… А тут Галька мне сказала: мол, привезли к нам что-то такое, то ли из Греции, то ли с Израиля… У них в Израиле косметика шикарная, та, что из Мертвого моря. Кстати, я вчера в «Вавилоне» израильский крем купила, с авокадо и алоэ — тоже со скидкой. Такой шикарный крем! И почти что даром! А продавец мне еще и минерал из Мертвого моря подарил — зеленый, мягкий и пахнет цветочным мылом. Представляешь, из самого Мертвого моря! Да еще и бесплатно! Одно слово — повезло! Разве не так?

…Так вот, про церковь. Галька сказала, будто…не помню, как оно называется…короче, то, что к нам привезли… будто оно помогает… Ну, если у кого какие проблемы, дома там, или на работе — стоит только сходить туда, в церковь, как после этого сразу все наладится. А ведь Васька-то у меня опять запил… А как не пьет, на меня огрызается — мол, мне, кроме тряпок, ни до чего дела нет… Да и Мишка совсем от рук отбился: бугай бугаем вымахал, а работать не работает, день денской валяется на диване да пялится в телевизор — как же мне теперь свои сериалы смотреть?! Прямо наказание какое-то! И что поделать? Только и оставалось, что с Галькой в церковь пойти… А там народищу! Целых три часа на улице простояли, аж ноги затекли. Наконец, зашли в церковь. Смотрим, а там посредине, вроде как на столике, стоит такой ящичек, весь золотой, а посредине стеклышко. Возле ящичка попик — молодой, чернявый, сразу видно, что откуда-то оттуда приехал. Он нам рукой показал, где нужно поцеловать. Ну, мы и поцеловали. Идем назад, а навстречу нам еще один поп идет — только не молодой, а старый. Галька руки сложила, кланяется ему, ну, а я за ней. Он нас обеих перекрестил, и дал нам что-то такое, в бумажку завернутое. Галька мне потом объясняла, что это он нам дал, да я плохо поняла. Вроде бы, это какой-то святой кекс, или вроде этого.

Дома я бумажку развернула: точно, кекс! Сверху четырехугольный крестик выдавлен, а по бокам какие-то буквы. И все! Ты представляешь себе — он даже без сахара! Да когда я в прошлом году с Людкой к «Просветленным братьям» ходила, там настоящие кексы давали, с сахаром, а к ним еще и кофе, и журналы с цветными картинками. А тут… Ну и на что мне такой кекс? А?

Что? Отдать тебе? Да знаешь, я его вчера выбросила. Лежал он у меня, лежал, ну и зачерствел. Куда его девать? Не тараканов же кормить… Положила я его в пакетик, вместе с косточками от куры, снесла на помойку, да и высыпала там возле мусорных ящиков. Конечно, там грязно, да ничего — кошечки-собачки все подъедят. Им ведь тоже что-то кушать надо… Разве не так?

Что ты молчишь? Или я что-то не так сказала? Ответь мне! Ответь!!!

________________________

Согласно «Библейской энциклопедии» архим. Никифора название «Вавилон» происходит от древнееврейского слова, означающего «хаос», «путаница».
Судя по этому высказыванию, героиня бывает в церкви лишь раз в год — на Пасху.

Комментарии (12)

Всего: 12 комментариев
  
#1 | Инна К. »» | 18.01.2014 02:14
  
0
Благодарю за остроумную статью!
  
#2 | Елена Бруйло »» | 18.01.2014 08:31 | ответ на: #1 ( Инна К. ) »»
  
2
Спаси Вас Бог.
#3 | светлана »» | 18.01.2014 14:20
  
-2
Какое там остроумие,простите ,но таких дур хватает.Самое печальное,вразумить сложно таких,как только не бывает и жизнь ломает ,а дурь не выходит и всё то как то бездуховно .Объяснять что либо " как мёртвому припарка".
Нужно хоть немного забыть о мирском ,может и отношение к святыне изменится не сразу конечно.
#4 | светлана »» | 19.01.2014 06:15
  
-1
Минусы не ставила ,рассказ показательный в жизни всякое бывает.
#5 | Светлана »» | 19.01.2014 09:44
  
-1
Спасибо,что напоминаете нам о главном в жизни...
#6 | Ольга Ф. »» | 20.01.2014 15:00 | ответ на: #2 ( Елена Бруйло ) »»
  
1
Обычная ситуация – сплошь и рядом. Как у Высоцкого: «Ой, Вань, какие… Я, Вань, такую же хочу…»
Но не могу понять: почему-то неприятие рассказа, возможно потому, что автор монахиня.
Помню как тяжело воцерковлялась. Увидела, как все подходили за благословлением к священнику, и так захотелось тоже подойти. Он долго пытался сложить мои деревянные руки правильно, а я потом ещё с ужасом пыталась поцеловать его руку. Никак не могла понять, зачем это, пока не узнала, что Бог благословляет рукой священника.
Только выйдя на пенсию, окунулась с головой в религиозную лит-ру а до этого – провал, причем с рождения.
Повезло тем, у кого рядом оказались верующие.
Пока работала как зомби - еле ноги дотащишь до прод. магазина, а там хватаешь всё подряд т.к. мозг не вмещал даже разные цены.
Бог по-разному приводит к себе. Кого-то «аки разбойника…».
Благодарю Бога, что я чуть-чуть прикоснулась к Благодати Духа Святого, прежде чем предстала перед судом Божиим. Трепещу перед Его решением.
  
#7 | Елена Бруйло »» | 20.01.2014 15:37
  
3
Думаю, матушка Евфимия болеет за непотребное отношение к святыне. Ей, монахине, кощунство нашего мирского ума, который благодать калориями измеряет, кажется оскорбительным. Не за себя оскорбляется. За Господа, который вкладывает в наши руки освящённый хлебушек, а мы его на помойку несём. И не только в прямом смысле этого слова. Не ценим добро, которое приходит чудным даром от Боженьки. Не видим и не слышим Его в своей бесконечной гонке за "добычей". И скромные Его дары кажутся нам пустяковыми по сравнению со шмотками, которые достались на распродаже.

ЗЫ. Некоторое время назад батюшка благословил меня на частую исповедь и причастие. А я всё собраться не могла. То одна причина, то другая. Оправдания находились. Пришла к своему батюшке, а он говорит, тебя Господь свой на пир звал. А ты его ждать заставила. Поважнее чем Его слово дела нашлись. С болью сказал. За Господа, которого я оскорбила.

Вот и выходит, что у меня был свой Вавилон и я ничуть не лучше героини рассказа поступила. Наверное, оттого я мимо этого рассказа пройти не смогла, что свой грех там разглядела. Спасибо матушке Евфимии. Прости меня, Господи!
#8 | Ольга Ф. »» | 20.01.2014 17:32 | ответ на: #7 ( Елена Бруйло ) »»
  
0
Видимо, я усмотрела здесь осуждение, а здесь своего рода всплеск эмоций: «Да сколько же можно нам грешить и не видеть грех свой!»
Простите меня грешную за непонимание.
Пробую делиться с окружающими меня людьми знаниями о Боге и вижу, что они ничегошеньки не знают просто. Многие с радостью откликаются, спрашивают о церковных службах значении икон поклонении мощам. Люди не знают элементарного.
Присутствует, конечно, и лень и желание комфортной жизни. Да и не впустую работают целые институты над падением нравственности нашего народа.
Прихожу к выводу, что необходимо активное православное миссионерство. Вон, как агрессивно Анна работает на этом сайте. Небось не только потому, что её знания распирают.
Спасибо Вам за труды Ваши.
  
#9 | Троицкий Рувим »» | 20.01.2014 20:12 | ответ на: #8 ( Ольга Ф. ) »»
  
3
Про таких Своих созданий, как Анна, Господь Бог Святой Дух ныне Говорит, что не следует их осуждать, ибо они просто, пока ещё, маловеры и в голове у них путаница понятий, внесённая множеством существующих в мире сем прелюбодейном и грешном ересей. Да и старец мой († 09.02.1999) говаривал в таких случаях:
Надо за всех молиться и никого не осуждать.
Мирр Вам!
Аз Есмь Свет
Господи Преблагий и Истинный! Даруй слепым Прозрение и хромлющим в Вере Хождение по прямым Путям Твоим, Молитвами Пресвятой Богородицы и Всех Святых Твоих. Аминь!
#10 | Егоров Сергей »» | 21.01.2014 00:44
  
1
Спасение не через уста. Спасение через добрые дела. Делай больше добрых дел, своими руками и хорошо тебе будет. Проповедуй Евангелие и хорошо тебе будет.
#11 | светлана »» | 21.01.2014 14:54 | ответ на: #6 ( Ольга Ф. ) »»
  
0
Нет,не неприятие рассказа и автор- монахиня ни причём.Но почему то ассоциируется у меня героиня рассказа с неисправивым тупизмом ,простите.И попробуй объясни ,что такое святыня и по вере помагает и что такое вообще вера.Ну легче конечно воспринимать святыни как "припарку"от всех болезней и нужд.
Простите,меня рассказ навёл на осуждение людей,а нужно было чтобы я увидела свои косяки.
#12 | Евфимия »» | 04.08.2014 03:43
  
0
Отвечает автор рассказа:
Этот рассказ в буквальном смысле слова "подобран на помойке". Пошел раз автор (монахиня в миру, этим многое объясняется) на помойку, и увидел там... Я четыре дня не могла отойти от увиденного. На помойке, в грязи, рядом с куриными косточками, лежали просфоры и антидор. Разумеется, все было подобрано и снесено в случившийся по дороге храм для сожжения. Но в итоге родился этот рассказ.
Действительность еще страшней - по давнему опыту клиросника с 22-летним стажем, могу сказать: антидор случайному человеку в руки не дадут. И у нас его запрещалось выносить из храма - ели тут же.
В общем, рассказ - этакий плод душевного потрясения автора, который в свои 50 еще не успел смириться с тем, что "на земле еще не то бывает"...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU