Обращение общины о. Евстратия из Пермского края.


Братья и Сестры!
Не смотря на заверения власти Пермского края о лояльном отношении к общине иеромонаха Евстратия, поселившейся в деревне Черепаново Чердынского района, сотрудниками внутренних органов оказывается давление на членов общины. Продолжается практика воздействия на общину, опробованная в Костромской области.

Утром 11 января к дому в п. Ныроб, где временно расположились четверо членов общины, следовавших в д. Черепаново, подъехал полицейский УАЗ. Приехавший на нем начальник уголовного розыска Чердынского отделения полиции попросил членов общины проехать в отделение полиции в г. Чердынь. При этом он пояснил, что не имеет законных оснований для задержания, а просит неофициально проехать для беседы. Православные пошли навстречу человеческой просьбе и своим ходом, на автомобиле, прибыли в указанный отдел.
В отделении полиции г. Чердынь, членов общины, развели по разным кабинетам и стали опрашивать, при этом записывая объяснения. После первого этапа опросов, православных стали вызывать по одному к начальнику участковых, где повторно стали задавать те же самые вопросы. После неоднократной просьбы объяснить, зачем необходима повторная процедура опрашивания, начальник участковых, нехотя пояснил, что он составляет административный протокол за отсутствие паспорта РФ. Так же он добавил, что православных доставили в отдел с составлением протокола о доставлении в рамках административного делопроизводства, т.е. юридически они прибыли в отдел не добровольно, а принудительно.
Попытка выяснить у начальника отделения полиции, законны ли действия его подчиненных показала, что сотрудники отделения действуют с его ведома.
Начальник отделения полиции в качестве причины доставления назвал отсутствие документов удостоверяющих личность у членов общины. Предъявленные Свидетельства об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, он не признал. Ссылки на федеральные законы и нормы, по которым данный документ считается удостоверением личности, назвал необоснованными, хотя многочисленные решения судов и официальная позиция органов исполнительной власти других регионов, говорят об обратном. Не желая дальнейшего диалога, начальник полиции объявил, что намерен любой ценой получить отпечатки пальцев задержанных, даже если для этого понадобится грубая физическая сила. При этом юридический казус – каким образом установили личность православных и составили протоколы об отсутствии паспортов, начальника не смутил. Да и в протоколах в качестве документа удостоверяющего личность было указано Свидетельство о тождественности.
Всех православных, которые в одночасье превратились в задержанных, собрали в «ленинской комнате», куда также пришли и сотрудники полиции с приспособлением для снятия отпечатков пальцев.
Схватив одну из задержанных, полицейские подтащили ее к столу и заламывая руки, при этом причиняя физическую боль, стали пытаться провести процедуру дактилоскопии. Все эти действия происходили в присутствии главного полицейского г. Чердыни, который из коридора подбадривал подчиненных не смотря на незаконность их действий. Словесное негодование остальных задержанных начальник полиции велел рассматривать как активное сопротивление и велел составлять протоколы по этому поводу.
Одного из задержанных членов общины поместили в камеру, пожалев двух женщин их оставили в «ленинской комнате» вместе с другим задержанным.
На следующие сутки обвиняемых в «активном сопротивлении» доставили в суд для рассмотрения дела. Лишь неполнота доказательной базы оправдала обвиняемых, но суд, все же отказался рассматривать в качестве документа удостоверяющего личность Свидетельство о тождественности.

12 января после 15 часов православных отпустили из отделения, но имеются все основания утверждать, что отпустили лишь на время.
Также 12 января, в деревню Черепаново на снегоходах отправилась экспедиция сотрудников полиции. Цели их неизвестны.
Находясь в отделении, православные слышали, что в отношении общины может иметься уголовное дело. В качестве главного фигуранта может выступать иеромонах Евстратий (Филиппов). Также начальник полиции заявил, что в покое общину не оставят и регулярно будут привлекать к ответственности с задержаниями. Причиной такого отношения, по словам начальника полиции, стала открытая проповедь о. Евстратия. «Мы знаем что существуют подобные общины с такими же взглядами, но они со своими проповедями не выступают. Не лезьте со своим уставом в чужой монастырь. Нам ваши проповеди не нужны» заявляли в полиции.
Братья и сестры! На примере общины о. Евстратия государство показывает методы, которыми будет принуждать православных к получению документов, в том числе и электронных. Регулярные штрафы и административные аресты, по мнению власти, должны будут сломить волю православных. Суды которые не станут принимать законных решений и учитывать Свидетельство о тождественности как документ удостоверяющий личность будут помощниками репрессивного аппарата. Голос Церкви, соборно призвавшей государство предоставить альтернативу гражданам, отказавшимся от документов оскорбляющих их религиозные чувства, не принимается во внимание.

Сегодня, 13 января, к дому в Ныробе вновь подъехал полицейский УАЗ. Сотрудник полиции прибывший на нем, вновь пригласил членов общины на беседу в Чердынское отделение полиции. Отказавшимся от приглашения православным дали понять что лучше было бы по-хорошему прибыть в отдел.
Мы будем следить за судьбой общины иеромонаха Евстратия и просим молитвенной помощи у всех неравнодушных людей.
Спаси Господи!

http://docs.google.com/document/d/1iKoj_ozqH29ulRARhI5V1ww665GZRllvkfads2hlgEs/pub

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

Отдел полиции (дислокация г.Чердынь) межмуниципального отдела МВД России "Красновишерский"
Россия, 618601, Пермский край г. Чердынь, ул. Юргановская, 53
Начальник
ПОНОМАРЕВ
Евгений Николаевич
2-83-66
2-85-44
cherdovd@mail.ru

Комментарии участника: Андрей Рыбак (2)

Всего: 2 комментариявсе комментарии ( 18 )
  
#1 | Андрей Рыбак | 15.01.2014 15:11
  
13
Лучше бы они террористов искали в других местах. Нашли кого прессовать. Безобидных православных людей. Хотят устроить тоже что было и со старообрядцами что-ли? Cовесть не обличает власти и церковноначалие?
  
#5 | Андрей Рыбак | 16.01.2014 15:04 | ответ на: #4 ( Владимир М. ) »»
  
5
Ушли и ушли. Никому не мешают. Богу молятся, заповеди блюдут и Слава Богу. Если власть захочет повторение старообрядческого сценария, а потом лицемерно будет просить прощения и объединяться, то это будет весьма странное повторение истории. Пиндосам она дает законы, а православных гонит. Кто в доме хозяин? Бог поругаем не бывает, за этих людей ответ понесут многие головушки. Это точно.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU