Не убий

15
4 ноября 2013 в 11:46 7911 просмотров 1 комментарий
блок текста с выравниванием по центру

Когда началась война,мне было девятнадцать,и я ушел на фронт.Еще в школе я был самым метким среди сверстников,гордился полученным знаком "Ворошиловский стрелок".И был очень горд тем, что на фронте стал снайпером.
Сам факт присутствия снайперов на поле боя наводил страх на врага.Дистанция для такого стрелка не имеет н какого значения.У хорошей винтовки мощная оптика,и часто в прицеле видно выражение глаз ничего не подозревающего человека.Убивать тяжело,но была война.Я считал, что невозможно воевать в белых перчатках, и никогда не питал жалости к фашистам. Было ясно:если мы не выстрелим,выстрелят в нас.На моем счету сотни точных попаданий.
Но однажды я не выстрелил.И Бог дал мне удивительную возможность оказаться лицом к лицу с последствиями этого поступка.Осенью сорок третьего года моя дивизия держала оборону на участке белорусской деревни Турки-Перевоз.В тот вечер из штаба принесли почту , и мне в руки попало письмо,адресованное "самому храброму воину".На фронт часто приходили такие воодушевляющие солдат послания.Это письмо было от Валентины из Ленинграда.Она умоляла отомстить за убитых врагами родителей.
Я был очень тронут и на следующий день исполнил просьбу - уничтожил нескольких фашистов.Бой почти затих,когда вдруг в траншеях противника началось какое-то оживление.Я взял винтовку и навел прицел.Возле землянки стоял высокий худой немец."Долговязый -мой",-предупредил я товарищей.
В прицеле я отчетливо видел его лицо,повязку на правом глазу и шрам на лице. Шатаясь,он нес ящик в сторону окопа.Вдруг остановился:увидел своих убитых сослуживцев.И застыл - оторопевший и жалкий.Из укрытия выскочил офицер,сбил "долговязого" с ног и сам упал замертво,сраженный пулей моего товарища.Я по-прежнему предельно ясно различал через оптику и его глаза, и шрам на щеке, но уже не видел заметки на прицеле,диоптрии "поплыли" и я снял палец со спускового крючка : пусть живет...
Прошло много лет.В 1972году в парке Горького Москве проходила выставка ГДР.Я зашел посмотреть.И вдруг увидел: немец-экскурсовод что-то рассказывает на ломаном русском.Шрам на щеке,неподвижный правый глаз,знакомая долговязая фигура...Я не верил своим глазам!
Разговорились.Да в сорок третьем он воевал на том же участке фронта,что и я.Да,он помнит тот случай.Тогда,еще не оправившись от ранения,он подносил патроны к пулемету и услышал:"Ложись,снайперы!" Но растерялся и остался стоять,пока не был сбит с ног.Вскоре его комиссовали и отравили домой.
Месяца через три я получил письмо из Германии.На фотографии - тот самый солдат,его жена и три дочери. А на обратной стороне надпись:"Дорогой друг,посмотри на фотографию.Этих милых деток могло бы и не быть на свете,если бы вы тогда на фронте проявили великодушие и не сохранили жизнь нашему дорогому отцу и мужу.Мы вам очень обязаны.Приезжайте в гости."
Ответ я не написал,просто не смог подобрать слова.Впрочем,и времена для переписки с заграницей были не самые лушие.Но всем сердцем по чувствовал я тогда смысл заповеди "Не убий".И вспомнил строчки Блока:
[ALIGNCENTER] Жизнь -без начала и конца
Нас всех подстерегает случай.
Над всеми сумрак неминучий
Иль ясность Божьего лица..

Полковник в отставке Иван Терентьевич Ткачев

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Александр »» | 06.11.2013 07:22
  
1
Очень редкое милосердие.Снайпер которого я хорошо знаю рассказывал,что когда ему ставили задачу подавить огонь пулемета или миномета он редко убивал расчет.Стрелял по рукам и ногам.И люди живы и орудие молчит.Все таки не 41й и перед тобой не фашисты.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU