Иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт.

Иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт.
...Радостный пасхальный звон неожиданно перешел в набат. Это старший звонарь Трофим, пронзенный ритуальным ножом, «восстав из мертвых», подтянулся на веревках и ударил в набат, раскачивая колокола уже мертвым телом. Мгновением раньше молча упал инок Ферапонт, получив страшный удар в спину. Отец Василий спешил на Литургию в Скит, когда убийца нанес ему смертельную рану, перерезав все внутренние органы. Неожиданная свидетельница-девочка своим чистым взором увидела, что от упавшего иеромонаха в сторону забора метнулась тень черного страшного зверя... В дневнике о. Василия нашли запись из письма сщмч. Игнатия Богоносца: «Молю вас да не безвременною любовию меня удержите, оставите мя снедь быти зверем, им иже Богу достигнути возмогу»...

Во время ранней Литургии в день Светлого Христова Воскресения 18 апреля 1993 г . в скитский храм даже не вбежал, а как бы вполз послушник Е., оглушив всех страшной вестью: «Братиков убили!». Вскоре вся православная Россия узнала: после ночной Пасхальной службы рука сатаниста 60-сантиметровым ножом с гравировкой «666» прервала жизнь трех Оптинских насельников: иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева).

Казалось, они ничем не отличались от других братии монастыря. Однако внутренняя жизнь тех, кто уходит из мира и посвящает себя только Единому Владыке и Господу нашему Иисусу Христу – тайна, неведомая даже близким. И потому не случайно именно их Господь избрал сподобиться мученического венца – «самого большого счастья в этой земной жизни» (свт. Иоанн Златоуст).

Какими же они были? Молчаливый молитвенник инок Ферапонт. Всех любящий, безотказный, мастер на все руки инок Трофим, которого знавшие его называли ласково Трофимушка. Сосредоточенный, самоуглубленный иеромонах Василий.

Разными путями пришли они к Богу, но у каждого был toi миг, когда душа вдруг познала Истину, о чем будущий инок Трофим, переполненный радостью откровения, однажды воскликнул: «Нашел!».

Неприметный сибиряк Владимир Пушкарев был облачен и подрясник и стал иноком Ферапонтом в день памяти сорока Севастийских мучеников, когда отец Василий говорил на проповеди: «Кровь мучеников и поныне льется за наши грехи. Бесы не могут видеть крови мучеников, ибо она сияет ярче солнца и звезд, попаляя их. Сейчас мученики нам помогают, а на Страшном Суде будут нас обличать, ибо до скончания века действует закон крови: даждь кровь и приими Дух»...

У инока Ферапонта была такая жажда молитвы, что ее не насыщали даже долгие монастырские службы. Одна монахиня рассказала, как она, когда была паломницей, увидела однажды стоящего на коленях, под мокрым снегом о. Ферапонта. Через полчаса, выглянув в окно, она застала ту же картину, отметив, что инок мерно перебирает четки. Невероятно, но и через два часа она вновь увидела его, павшего молитвенно ниц, уже припорошенного снегом.

В последние дни Великого поста, перед смертью, этот молчальник вообще не ложился спать. Молился ночами. Тайну своей напряженной молитвенной жизни он унес с собой в вечность, но запомнили его слова: «Да, наши грехи можно только кровью смыть».

«Трофим был духовный Илья Муромец и так по-богатырски щедро изливал на всех свою любовь, что каждый считал его своим другом», – вспоминал об иноке Трофиме один трудник. «Он каждому был брат, помощник, родня», – отзывался о нем игумен Владимир. «Трофим был истинный монах – тайный, внутренний, а внешней набожности и фарисейства в нем и тени не ныло... Он любил Бога и всех людей!.. Плохих для него на земле не было», – говорил другой паломник.

И никто при его жизни не знал, что он был тайный аскет, но аскет радостный и являющий своей жизнью то торжество духа над плотью, когда, по словам св. прав. Иоанна Кронштадтского, «душа носит тело свое».

Отец Василий, в миру Игорь Росляков, до Оптиной был известным спортсменом-ватерполистом. Господь наделил его многими талантами. Сохранившиеся дневники, стихи выдают в нем человека удивительно способного к слову. Его последний дневник оборвался на записи: «Духом Святым мы познаем Бога. Это новый, неведомый нам орган, данный нам Господом для познания Его любви и Его благости... Это как если бы тебе дали крылья и сказали: а теперь можешь летать по вселенной. Дух Святый это крылья души». Неужели так можно писать, не познав?

«Его жизнь была столь стремительным восхождением к Богу, - – вспоминает иконописец П., – что в душе жил холодок: а вдруг сорвется на крутизне?». Узнав об убийстве о. Василия этот иконописец в потрясении воскликнул: «Отец, ты дошел. Ты победил, отец!»

Трое Оптинцев победили...
По молитвам святых старцев Оптинских Благословенная Обитель уже через пять лет после ее возвращения Православной Церкви духовно взрастила новомучеников, своею кровию омывших не только свои грехи. Правильно понимая случившееся один из отцов, который служил в Скиту в то время, когда пришло известие об убийстве, сказал со слезами на глазах: «Слава Тебе, Господи, что посетил Оптину Своею милостью».

Православные люди сразу стали почитать убиенных в Святую ночь. На их могилках (в юго-восточной части монастыря) всегда много цветов, зажжены свечи; известно множество случаев исцелений при молитвенном обращении к ним. Сейчас над их могилами возведена часовня.

Исторический календарь-альманах


Оптинские Новомученики иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт:
память и чудеса

После того как я прочла об убиенных братиях Оптинской обители у меня появилась потребность о чем-то попросить Оптинских мучеников, но я понимала, что основания для просьбы должны быть серьезными. Через некоторое время, когда я однажды возвращалась домой, мимо меня на огромной скорости промчалась «Скорая» с сиреной, и было видно как внутри суетятся врачи. В голову как-то сама собою ворвалась мысль о том, что возможно за этого человека некому помолиться и что для помощи ему я обязана обратиться к новомученикам Ферапонту, Трофиму и Василию. Так я и сделала.

А через несколько минут я узнала о том, что в те же самые мгновенья произошло у меня дома. В комнате, где находился мой сын и двое его друзей, покачнулась секция мебельной стенки и на них с приличной высоты обрушился целый каскад стеклянной посуды. Никто из детей даже не был задет! Это при том, что один мальчик все это время удерживал шкаф руками, чтобы он не рухнул совсем. Я не знаю, как правильно истолковать происшедшее, но уверена, что только благодаря Оптинским мученикам все остались живы.

А однажды новомученик Трофим помог мне в такой бытовой ситуации. Мне пришлось одной переклеивать обои на кухне, и с одним куском никак не ладилось, бумага мокрая от клея никак не хотела подлазить под шкаф, вся съежилась, еще чуть-чуть и все испорчу. Вдруг невольно вспомнилось, как инок Трофим любил всякий труд, и как у него всегда все хорошо получалось и я мысленно воскликнула: «Пожалуйста, Трофим помоги мне!». Тут же все получилось и сердце тронула такая невероятная радость, как будто бы он рядом стоит и помогает мне!

Были у меня и другие случаи. И я бы искренне хотела, чтобы рассказанное людьми о чудесной помощи Оптинских мучеников пошло на пользу их скорейшего прославления.

Татьяна (г. Краснодар)

* * *



Спешу рассказать о маленьком чуде, совершенном по молитвам святых Новомучеников Оптинских. Решившись наконец побывать на Пасхальный службе в самый праздник, часов в 10 вечера, я отправился на остановку.

Так как район храма, в котором я хотел встретить Великий Праздник – частный сектор, есть некоторые проблемы с транспортом (у нас, в основном, маршрутные такси, которые особо не жалуют инвалидов, и частенько пролетают мимо даже не останавливаясь).
Идя, я мысленно молился всем тричисленным мученикам, чтобы мне благополучно добраться до Храма. Остановка оказалась совершенно пустой. Несколько малодушествуя, я все же продолжал призывать благодатную помощь Оптинских иноков.

Через какое-то время подошла молодая пара с ребенком, полагая что мимо них-то автобус не промчит, я держался рядом. Но вот пулей пролетела одна маршрутка, затем другая... Мысленно я продолжал взывать к Новомученикам. И вот, чуть поодаль от остановки притормозил ПАЗик. Семейная пара, узнав знакомого водителя, поспешила к автобусу, я за ними. Вот так я и добрался до самых ворот Храма, получив от новомучеников помощь и возможность разделить со всеми радость Христова Воскресения!

Но на этом чудеса не кончились. После пасхальной службы стал народ расходиться-разъезжаться, но так оказалось что среди приехавшим своим транспортом людей знакомых мне не оказалось. Я уже подумал было с кем-нибудь в складчину вызвать такси. И вдруг меня окликает какая-то женщина. Спросив где я живу она предложила мне добираться с ними на такси, которое они вызвали... Более того они даже заплатили за меня!
благодарю Господа за Его неизреченную милость, явленную через убиенных иноков для утверждения меня малодушного и прославления светлых мучеников!

Дионисий Курмаев (г. Старый Оскол)

* * *

В 2004 году по прочтении книги об Оптинских новомучениках, я начала им молиться – такими они показались мне близкими и родными. Обычно на Пасху я делаю родным маленькие подарки, в тот год я оплетала деревянные яйца бисером. В апреле того же года на день памяти убиенных Оптинских монахов я сподобилась побывать в паломнической поездке в Оптину Пустынь. В эту поездку я взяла свое самое красивое яйцо из бисера, которое я собиралась подарить Новомученикам. Я положила свой подарок на могилку наиболее полюбившегося мне о.Трофима.

Летом того же года, спустя 4 месяца после первой поездки, я снова вернулась в Оптину, помолиться на могилках о.Василия, о. Ферапонта и о.Трофима. В своих молитвах я просила даровать нам с мужем нашего первенца, просила мальчика. Через девять месяцев после этого у нас родился сын. Я предложила назвать его Трофимом, и супруг сразу согласился. Муж у меня невоцерковленный и очень скептически относится ко всему, что связано с церковью. Здесь же он даже не поинтересовался, почему я выбрала такое редкое имя для ребенка, а просто сразу же меня поддержал. Уверена что все произошло по молитвам Новомучеников. Вот как получилось, что взамен моего подарочного яичка, они мне подарили другой безценный подарок.

Сейчас нашему Трофиму почти 2 года. Он растет здоровым и очень подвижным. Очень любит машины, но больше всего ему нравятся тракторы, чем он очень напоминает мне Оптинского о.Трофима!
Слава Богу за все.

Галина (г.Н.Новгород), 2008г.
* * *

В ноябре 2009 г. впервые узнала об Оптинских новомучениках – случайно наткнулась в интернете на книгу о них. Рассказ произвел на меня глубочайшее впечатление, будто я читала о самых родных мне людях! И такая необъяснимая, всепоглощающая радость наполняет мое сердце, когда читаю об о. Василие, иноке Ферапонте и иноке Трофиме, что независимо от себя стала им молиться, обращаться за помощью ко всем троим. Как же скоро они приходят на помощь!!!!! А так все управят, что и мечтать не приходилось!!!

Расскажу только несколько случаев.
Под новый 2010 год у моего 9-ти летнего сына обнаружили воспаление легких, и я легла с ним в больницу. Как же все меня жалели – на носу праздники, каникулы, а нам так не повезло. Но я все молюсь Оптинским Новомученикам, и на душе такой мир, что будто не в больницу идем, а на отдых отправляемся. В палате сначала были с сыном одни – молились, общались.. и все это опять в состоянии какой-то неземной радости. Но вскоре, в связи с поступлением новых больных детей с мамочками, мы оказались уже с соседями. Как мы с сыном загоревали – целый день играет музыка из мобильников, разговоры. Сын все спрашивает, как же молиться теперь будем? Я со слезами на глазах все молюсь нашим батюшкам. Хотела за деньги снять отдельную палату, а они все заняты...И вдруг приходит зав.отделением и переселяет именно нас в отдельный кабинет, переоборудованный в 2-х местную палату, и все это безплатно! Как я благодарила Новомучеников!!! В последствии, когда родные мне выражали соболезнования по поводу неудачного нового года, я не могла им объяснить как прекрасно мы провели эти дни в больнице. Сыну делали очень болезненные уколы, после которых у всех детей оставались синяки, а у моего сына на месте уколов – маленькие точки на удивление медсестер. Вот так молитвами Оптинских Новомучеников Божья благодать не оставляла нас в болезни.

Перед важным делом я стараюсь всегда обращаться к о.Василию, инокам Ферапонту и Трофиму. Собралась я покупать авиабилеты для поездки с сыном к маме. Билеты очень дорогие, и мне хотелось успеть купить экономкласс, т.к.их раскупают сразу. Помолилась батюшкам и пошла в кассы. Деньги у меня были только на дешевые билеты, а поехать очень хотелось – давно у мамы не была. В кассе дешевые билеты оказались только в один конец, поэтому денег у меня не хватило. Я попросила кассира билеты все равно пробить, а деньги обещала принести вечером (хотела взять из отложенных на подарки). Как вдруг кассир говорит: «Девушка, я вам нашла дешевые билеты в оба конца». И называет сумму даже меньше той, на которую я рассчитывала!!!! Дивен Бог во святых своих!

Очень жду, когда Оптинских Новомучеников канонизируют, а пока закажу им панихиду 5 апреля (кстати, опять будет Пасхальная неделя).

Господи наш, Иисусе Христе, молитвами Твоих Оптинских Новомучеников помилуй нас! Аминь.

Елена (г.Нижний Новгород), март 2010г.


Здравствуйте. Хочу рассказать вам о чуде, которое произошло со мною по молитвам Оптинских новомучеников о.Ферапонта, о.Василия, о.Трофима. Я работаю экономистом и работа моя тревожная, т.к. за любую опечатку накладываются весомые штрафы (раз в пять превышающие з/пл). Наступили тревожные дни, т.к. началась внеплановая проверка по городу по многим учреждениям на предмет соблюдения нами требований законодательства. Буквально накануне проверки, мама рассказала мне об Оптинских Новомучениках и дала почитать «Красную Пасху» на выведенных, через принтер листах, скаченных из интернета. Я стала молиться Богу и Новомученикам Оптинским о том, чтоб миновали штрафы наше учреждение. Так же просила иеромонаха Луку о его молитвах из г.Рязани. Моя мама тоже усиленно просила помощи и заступления у о.Ферапонта, о.Трофима и о.Василия за меня.

Разволнованная Коллега из аналогичной организации тревожно спросила меня: «Аня, кому молиться?» И ещё сказала, что пойдёт в храм просить помощи Божией. Через некоторое время в уже проверенные учреждения стали приходить грозные письма о нарушении ими Закона и возбуждении административного производства.

В итоге из 22-х учреждений благополучно проверку прошли только наша организация и организация, в которой работала та самая Коллега. Я благодарю Бога за Его милосердие и заступление !!! Благодарю новомучеников о.Ферапонта, о.Василия и о.Трофима по святым молитвам которых произошло моё чудо из чудес!!!

Анна (г.Астрахань), 4 марта 2010 г.
По материалам православных сайтов

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
#1 | Марина »» | 18.04.2011 15:38
  
10
о.Василий, о.Трофим, о.Ферапонт, молите Бога о нас!
#2 | Варвара »» | 01.05.2011 05:17 | ответ на: #1 ( Марина ) »»
  
8
О,Василий,о,Трофим,о,Ферапонт,молите Бога о нас!
#3 | раб БОЖИЙ владимир »» | 27.03.2012 17:10
  
10
царствие вам небесное.молите БОГА о нас о.ВАСИЛИЙ о.ФЕРАПОНТ о.ТРОФИМ
#4 | Анна »» | 29.04.2014 04:25
  
4
Оптинские новомученики о.Трофим,о.Василий,о.Ферапонт,молите Бога о нас грешных!
#5 | Елена »» | 15.10.2014 14:07
  
3
Святые иеромонах Василий и иноки Трофим и Ферапонт! Прошу Вас молите Бога о рабе Божьем Илье, рабе Божьей Елене и рабе Божьей Ирине.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU