Высказывания и афоризмы. Стихи.

[
Сергей Эльманович + 30 сентября 2023 года
MEDIA=51761]


Зимний лес

Русский язык многогранен, как кристалл высшей сингонии. Всего одна буква может изменить смысл сказанного. Например : " торговать с Россией" и "торговать Россией ". Есть разница! Или : " встать на пути преступности" и "встать на путь преступности". Иногда достаточно просто сменить ударение: "передохнУть" и "передОхнуть". Тоже разный смысл. А иной раз вообще ничего не надо менять. Одно выражение можно понимать по-разному. Например, "крутой посол". Не то это норовистый дипломат, не то высокая концентрация соли в бочке с огурцами.

Форма хозяйствования

Какая форма хозяйствования в современной России? Бывает капиталистическая, социалистическая, постиндустриальная, многоукладная, а у нас многоукрадная.

Размышление

"У России друзей нет". Александр Третий.

Возможно, у России действительно мало друзей, зато полно доброжелателей. Кто не желает добра России? Да все желают! Только по-разному. Одни желают добра этой стране, другие - этой страны. А третьим уже и этого мало, и вместе со всем ее добром они желают саму Россиию. Но как говорил в таких случаях былинный богатырь Илья Муромец : " У моего батюшки была корова обжора. Она много пила-ела, да и лопнула." Не робей, православные! Бог не выдаст, свинья не съест.

Встанем же смело за русское дело.
Что нам свинья, нас корова не съела!

Комментарии (2594)

Всего: 2594 комментария
  
#391 | Сергей И. »» | 29.12.2011 20:59
  
0
Только истый эст
Апельсины ест,
Если апельсины
Сорваны с осины.
Косинус на синус,
Veritas in vino-s!
.....................................
Предсказание.

Деньги отмоют умелые прачки,
Скроются крысы тропою крысиной,
Кто же допьется до белой горячки,
Будет с осины срывать апельсины.
  
#392 | Сергей И. »» | 29.12.2011 21:09
  
-1
Сделал пластическую операцию,
В зуб вместо пломбы вмонтировал рацию.
Думали, энто свой парень, а энто
Новая матрица суперагента.
Выберу, что ли, ее в президенты.
Может, подарит мне домик в Сорренто?
И отстегнет на мой счет капитал.
Честно работать уже я устал.
  
#393 | Сергей И. »» | 31.12.2011 00:37
  
0
Даже последний мерзавец имеет свои плюсы. Мерзавец плюс ... еще один такой же, вот их уже двое. Для остальных это минус, но абсолютная величина-то все равно положительная!
  
#394 | Сергей И. »» | 31.12.2011 11:31
  
0
Если сантиметр - сотая доля метра, то сантимент - сотая доля мента. То-то они все такие сентиментальные!

В каждом, как минимум, сто сантиментов!
Как не любить нам профессию энту?
Плюс удальцы-гуманисты ОМОНа,
Неомонахи монархии Зона.
Пусть они слушают песни Кабзона,
Сладкоголосого зубро-бизона.
Так вот и служат оне
На милицейской волне.
  
#395 | Сергей И. »» | 01.01.2012 21:53
  
0
Не однажды многие слышали или читали мысль, выраженную примерно так: "Истина прорастает сквозь все преграды, как трава сквозь асфальт". Иногда истина неожиданно прорастает сквозь наши собственные ошибки неожиданно для нас. Например, я написал "чистый интернет", по ошибке или по небрежности пропустив первую букву. Получилось "истый интернет". Истый или истинный. Может, так теперь и называть этот сайт?
  
#396 | Сергей И. »» | 02.01.2012 08:17
  
1
Привет из Якутии.

В обществе оперной дивы,
А не эстрадной шалавы,
В отпуск лечу на Мальдивы
По предписанью Минздрава.
Но по указу Минюста,
Чтобы без пышного бюста.
Где же такую найти-то?
Сеять их что ль через сито?
  
#397 | Сергей И. »» | 02.01.2012 10:34
  
3
"...для своего времени он действительно обладал весьма внушительными размерами и был на голову выше человека среднего роста".( О Илье Муромце).
Один археолог поведал мне в частной беседе, что люди прошлых веков были не такие уж низкорослые по сравнению с нами. Так, раскопки показали, что славяне южной Руси 5-6 веков обладали ростом в 180-185 см и мощным сложением. На территории городища Старая Рязань обнаружили скелет одного из ее жителей 13 века, который, по словам археолога, имел кости по величине более похожие на лошадиные, чем человеческие. ( Прошу прощения за некорректное сравнение). Если бы, сказал археолог, мне такого в рабочие, то он один с лопатой заменил бы всех студентов. Если такой дядя (опять же слова археолога) ударит кулаком по голове, то по уши в землю уйдешь. Не потому ли монголы потеряли много воинов и смогли победить горстку витязей отряда Евпатия Коловрата только закидав их камнями китайских катапульт. Вероятно, не только поэтому, но и поэтому тоже.
Былины о Илье Муромце, Добрыне Никитиче (моим великим земляком), Алеше Поповиче ( и другие) на русском Севере передавались в крестьянских родах из поколения в поколение до наших времен. А это 800 - 900 лет. Такие рода назывались высокими. Много ли найдется царских династий с такой родословной?! И как точно передает русский язык это проявление народной памяти. Родословная, то есть слово рода, слово о роде, род слова, род и слово о нем. Емок и точен слог русского слова. Еще бы дословную родословную такого рода и цены бы ей не было! Впрочем, на небесах цена уже определена
  
#398 | Сергей И. »» | 03.02.2012 12:59
  
4
Поклон от солнечной Якутии! Говорят, что "Нерюнгри" переводится не как "река тысячи хариусов", а как "река серебряных хариусов". В любом случае звучит красиво. Кроме хариусов в реках и озёрах Якутии водятся чир, муксун, пыжьян, нельма... Всё из породы сиговых. Побывать в Якутии и не отведать нельмы всё равно, как побывать в Египте и не взглянуть на пирамиды. На крещение находятся смельчаки, которые купаются в проруби. А морозы там в это время, особенно ночью, -40, а то и за -50. Среди таких отчаянных есть и женщины под 70 и за 70. Говорят, никто не простудился. "Да, мы на крещение купаемся!",- с гордостью говорят местные жители. Причём даже те, кто никогда не купался. На духовном уровне приобщая себя к смельчакам. Вот поле деятельности для европейских экстремалов. Позднее расскажу подробнее, может, наберётся группа охотников сьездить в этот край. Иначе какие они экстремалы?
  
#399 | Сергей И. »» | 03.02.2012 13:10
  
5
Худая основа -
Причина изъяна,
Поэтому слово
Должно быть чеканно.

Энергия слова,
Как магма вулкана,
Спокойна условно,
Кипит постоянно.

Чеканные формы -
Чеканные мысли;
Живём до сих пор мы,
А если "зависли"

Программы и планы,
Земля будет пухом,
Но вечны "вулканы",
Рождённые Духом!
  
#400 | Сергей И. »» | 03.02.2012 13:15
  
4
Небольшое исправление.

В тёмном бору заблудилась луна,
Медленно всходит над миром она,
Медленно берегом речки бреду,
Лодку веду, как коня в поводу.
Речку зовёт океанский простор,
Скоро в тайге разведёт свой костёр
Осень. Несут её из синевы
Белые крылья полярной совы.
  
#401 | Сергей И. »» | 03.02.2012 23:15
  
3
Изначально пожарником в России называли не профессионала по тушению пожаров, а погорельца. Профессионала этого благородного дела называли пожарным. Такая вот разница между пожарным и пожарником. Нечто подобное с изначальным значением слова "рыбак". Так в России, особенно в районе впадения Оки в Волгу, называли торговца рыбой. Ловец же рыбы так и назывался, ловец. Скажут, а как же апостолы? Ведь они были рыбаками, а не ловцами. Ну, во-первых они жили не в России, говорили не по-русски. А сколько стран, столько обычаев. А во-вторых, может быть они рыбу не только ловили, но и продавали. А главное, что сказал им Хистос? Что раньше они ловили рыбу, а теперь станут ловцами душ. Были рыбаками, а стали ловцами.
  
#402 | Сергей И. »» | 04.02.2012 11:13
  
2
Ещё несколько строк к предыдущему. Наверное, будущие апостолы ловили сетями рыбу не из спортивного интереса, не от нечего делать, а чтобы прокормить семьи. Но одной рыбой их не прокормишь. Во-первых, нужны деньги и на крышу над головой, и на плату мытарям, которых, как и нынешних налоговых инспекторов, мягко говоря, не любили. Во-вторых, одну рыбу есть быстро надоест. Даже самую дефицитную. И хлеб ещё нужен, и фрукты с овощами и т.п. Знакомо по личному опыту. Как-то ловили омуля с местным охотоведом в реке, впадающей в Ледовитый океан, жили в его охотничьей избушке на берегу океана. Первый раз сварили омулёвую уху, показалось, что ничего другого и не надо. Вкуснее ничего не бывает. Второй раз - вроде бы вкусно, но не так, как впервые. В третий раз - уха и уха, что тут особенного? А в четвёртый раз уже и надоело. Крупы бы какой что ли, картошки, хлеба... А в избе ничего кроме соли нет. А до посёлка километров 40 по тундре через болота и реки. Так на одном омуле дней 10 и сидели, ожидая вездехода. Самая лучшая рыба Без перемены обрыдла. И будущим апостолам надо было, наверное, не только ловить рыбу, но и продавать. Уж как они это делали, сами за прилавком стояли или оптом перекупщикам сбывали, не знаю. Скорее всего, оптом. Иначе времени на ловлю не останется. Невольно приходит на ум пословица "рыбак рыбака видит издалека". Уж не про рыботорговцев ли она? А то и вообще про всех торгашей?
  
#403 | Сергей И. »» | 05.02.2012 14:06
  
0
В стране березовского ситца
На абракадабровой мове
Щебечут две "райские" птицы,
АбрАмович и АбрамОвич.
  
#404 | Сергей И. »» | 08.02.2012 10:03
  
1
"Где вольность и закон? Над нами
Единый властвует топор.
Мы свергнули царей. Убийцу с палачами
Избрали мы в цари. О ужас! о позор!"

Вот строки из стихотворения А. С. Пушкина "Андрей Шенье". Процитировал как-то эти строки одному современному чедовеку в футляре. Он решил, что это мои строки и посоветовал не выступать столь резко против властей, иначе не миновать мне беды. Польстил, конечно, таким сравнением с великим поэтом. Но не в этом дело. Вот что значит гений Пушкина; он до сих пор современен, злободневен и актуален даже для тех, кто его не знает!
  
4
--------
  
3
--------
  
3
-------
  
#408 | Сергей И. »» | 14.02.2012 13:18
  
2
Благодарю, Елизавета. Поклон Вам и всем, читающим эти строки, от солнечной Якутии, куда я вчера залетел волею судеб. Здесь немного прохладнее, чем в Москве ( -36), зато освежающий ветер. Наверное, Вы человек пишущий. Вспомнил опыт газеты "День" (теперь "Завтра"). Они вели рубрику "Хроника пикирующего времени", где печатали краткие заметки и афоризмы читателей. И среди этих заметок было немало очень удачных, которым позавидовали бы и профессионалы. Неудивительно. С миру по нитке, а все нитки-то серебряные, если не золотые. Других эти портные, работающие по правилу "не всякое лыко в строку", не брали. По теме "любовь и счастье" пришла на память народная мудрость "бабье сердце вещун" и заметка Льва Толстого : "Когда нам трудно, мы всегда думаем: " А ведь кому-то сейчас хорошо!". Но когда нам хорошо, мы не думаем, что кому-то сейчас плохо".
  
#409 | Фокин Сергей »» | 14.02.2012 14:29 | ответ на: #408 ( Сергей И. ) »»
  
0
Привет якуту от саама.
Когда обратно в отчий дом?
Хотя там тоже та же яма
Вылазь - пером и топором.

Сергей, когда в Москву?
Следующий объект будем рубить или под Ржевом или под Можайском.
  
#410 | Фокин Сергей »» | 14.02.2012 14:41 | ответ на: #407 ( Лидия Новикова ) »»
  
1
Лилия. Спасибо. Мудро, а не мудрено и уж как по делу!

"Никогда не бойся начинать новые дела, в которых ты ничего не понимаешь, ПОМНИ, любитель построил ковчег, профессионалы построили «Титаник»"

Тот, кто строил Ковчег думал о ближних, а те, кто строил Титаник – о цивилизации.
Тот кто строил Ковчег, думал о зверях, а те, кто строил Титаник - о человечестве.
Одни стали ближе к людям, другие - к зверям.
#411 | Лидия Новикова »» | 14.02.2012 14:51 | ответ на: #410 ( Фокин Сергей ) »»
  
3
ЧИСТОТА

"Чистота рук" - не брать лишнего.

"Чистота ушей" - не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д, а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.

"Чистота глаз" - беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.

"Чистота уст" - беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия. "Молчание - золото".

"Чистота тела и одежды" - воздерживаться от того, что осквернят тело (блуд и прочая нечистота).

"Чистота мыслей" - убрать из головы негативные мысли и злые помыслы, не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?

"Чистота души и сердца" - беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь уже сама по себе - счастье.


Пять простых правил.
1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены.
2. Освободите свое сердце от волнений — большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.

Девять правил жизни:

1. Не анализируй
2. Не жалуйся
3. Не сравнивай себя с другими
4. Не жди, что что-то сделают за тебя
5. Ежедневно ищи знания
6. Движение принадлежит тем, кто в движении
7. Все проблемы в твоей голове
8. Не ищи совершенства в относительном
9. Поддерживай свою целостность

Быть женщиной.
Будь осторожен - не дай женщине заплакать,
потому что Бог считает её слёзы!
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок с мужчиной, чтобы быть равной с ним.
Из под руки, чтобы быть защищённой,
И со стороны сердца, чтобы быть любимой.

1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
2. Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
3. Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дает Благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
4. Я попросил Бога беречь меня от боли, и Бог сказал мне "нет". ОН сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
5. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
6. Я попросил Бога помочь мне любить других также, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец-то ты понял, о чем надо просить"
7. Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
8. Я попросил мудрости и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
9. Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
10. Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
11. Я попросил благ, и Бог дал мне возможности. (c)

Воспитатель, тот же садовник.
Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое - прохладную тень; одно любит берег ручья, другое - высохшую горную вершину. Одно растение лучше всего произрастает на песчаной почве, другое - на жирной глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии.


Все, что нужно.
Я просил сил, а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости, а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства, а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать, а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви, а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ, а жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил, но я получил все, что мне было нужно. :)

«Счастлив тот, кто в борьбе за жизнь не разучился смеяться».
«Ты Ученик и в этом качестве тебе так много предстоит познать и сделать, не ленись, трудись и Истина откроется тебе».
«Твой дом, семья, твои дети – всё, что ты создал сам, доволен ли всем этим?»
«Приди ко Мне и будем ходить в Свете Моём» И.Христос.—

"Когда ты проявляешь милосердие, люди могут сказать, что ты делаешь это ради своей тайной выгоды.
Ты же оставайся милосердным несмотря ни на что.
Когда человек добивается успеха, у него появляются фальшивые друзья и настоящие враги.
Но, несмотря ни на что, продолжай стремиться к успеху.
Если ты честен и открыт, люди могут этим воспользоваться.
Ты же оставайся честным и открытым, несмотря ни на что.
То, что создавалось тобой годами, может быть разрушено другим в одночасье.
Ты же продолжай созидать, несмотря ни на что.
Если человек безмятежен и счастлив, окружающие могут завидовать ему.
Будь счастливым, несмотря ни на что.
Отдавай людям лучшее, что у тебя есть, даже если им этого недостаточно.
Отдавая людям лучшее, не жди благодарности;
Продолжай отдавать, несмотря ни на что.
Отдав миру все, что имешь, вместо благодарности - принепременно получишь жестокий удар;
Всё равно отдавай - любя.
В конечном счете ты убедишься, что все ЭТО – МЕЖДУ ТОБОЙ И БОГОМ,
а не между тобой и другими людьми."



О красивых и некрасивых "Нужна ли глупость кому-то"

Красивых людей много, и некрасивых также; но много-ль из них благородных? Ни красота, ни уродство благородным человека не делают. Много-ль времени человек остаётся красив? Некрасивым остаётся до смерти. Может ли человек что-то изменить? Может ли некрасивый себя сделать красивым? Как бы не старался, не сделает. Или красивый, хочет ли стать уродом? Думаю, что нет. Сохранить свою красоту, так же не может, в конечном итоге, старость и уродство возьмут верх. Мудрому мужчине нужна мудрая жена и мудрой женщине, мудрый муж. Какая женщина желает иметь мужа глупца, или мудрый мужчина, глупую жену? Глупый человек, с мудрым жить не сможет; да и мудрый, соединит ли себя с глупцом? Много-ль мудрых людей на земле? Что же остаётся мудрому человеку делать? Жизнь человека кратка и он не может её продлить, в конечном итоге уродство и смерть придут и человек ничего изменить не сможет. Никто не желает быть уродом и никто не хочет умирать, однако, избавления от этого нет. Небо не смотрит на внешность, оно смотрит на сердце. Человек ищет сочетания мудрости и красоты, но это большая редкость и есть ли у него шанс? Много-ль среди нас мудрых молодых людей, или мудрых стариков? С возрастом человек должен мудреть, но почему-то таковых единицы, да и молодые должны стремится к мудрости; но к чему они стремятся? Человек не имеет власти над жизнью и над смертью так же; что может он изменить?

Счастлив человек обретший мудрость, но в этом мире он будет иметь скорбь.
  
#412 | Сергей И. »» | 14.02.2012 15:37 | ответ на: #409 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
Обратно через месяц. Послан в эти края не как геолог, а как наблюдатель, контролёр, ревизор, чтобы исполнители не халтурили. Думаю, как брать взятки: рыбой или собольим мехом? Про родство с якутами не задумывался. Вообще аборигены здесь не якуты, а эвенки.
Ковчег построил любитель, но под руководством Профессионала! Куда там профессиональным поклонникам титанов.
  
#413 | Фокин Сергей »» | 14.02.2012 15:51 | ответ на: #412 ( Сергей И. ) »»
  
1
Берут обычно щенками. Кто соболей, а кто икрой (рыбьими "щенками"). На Руси это традиция всех ревизоров любителей.
Кроме Одного - Профессионала. Тот берет ревизоров и как щенков ставит в тот угол, которого и достоин щенок.

Сам не задумывался, когда родился и вырос в краях саамов, что они мне родственники куда больше, чем считающие меня родней по росту, цвету волос, глаз и речи.

Получилось ли связаться с реставраторами - кресторубами? Или воинами - рубаками правды... и зла?
  
#414 | Сергей И. »» | 14.02.2012 16:11 | ответ на: #413 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Во главе плотников-реставраторов стоит энтузиаст своего дела, но, по-моему, не исповедующий православие. С воином связаться пока что не смог, но это возможно. Он постоянно где-то занят, но через месяц свяжусь.
  
#415 | Фокин Сергей »» | 14.02.2012 16:24 | ответ на: #414 ( Сергей И. ) »»
  
2
Спаси БОГ.

Если первая поездка к якутам, прости - к эвенкам, была чудом и не одним - то вторая что? Может - горки?
Здоровья и удачи. Сухой воздух еще не повод иметь бледный вид. Держись!
С БОГОМ.
  
#416 | Сергей И. »» | 15.02.2012 12:12 | ответ на: #411 ( Лидия Новикова ) »»
  
0
Почему не надо писать, Лилия? Не успел я ещё всего прочесть, как Вы удалили свои записи. Афоризмы быстро читаются, но долго пишутся. И на то, чтобы понять их, тоже время нужно.
  
#417 | Фокин Сергей »» | 15.02.2012 12:47 | ответ на: #411 ( Лидия Новикова ) »»
  
-1
""""мне не надо было наверное здесь ничего писать, простите Сергей, но я вас никак не обижала""""

Лилия!
Надо, надо и еще раз надо!!!
Никаких обид, кроме одной!
Почему вы убрали с такой замечательной темы такие удивительные Ваши труды?
Возмущен и что есть моих сил прошу, присоединяясь к Сергею и многим другим оценившим Ваши работы... !
Прекрасная Лилия - разместите еще раз свет ваших мыслей! И если можно - то и другие - так же!
Это не исключает возможности создания личной темы со ссылкой на эту. Но сами понимаете, что размещенные в разных местах, они будут иметь намного более широкую читательскую аудиторию. Тем более, что данная тема посвящена афоризмам, а не только шуткам.
Лилия. Отнеситесь к нашей просьбе серьезно.
Заранее - Спасибо и ...
Спасибо БОГУ, что есть Лилии.
Прости Господи и Вы, братья и сестры, за многословие.
С БОГОМ и друг с другом.
  
#418 | Фокин Сергей »» | 15.02.2012 15:28
  
-2
Если чудо логично укладывается в логику развития человеческого духа, то чудо и есть часть Высшей Логики.
  
#419 | Фокин Сергей »» | 15.02.2012 15:35 | ответ на: #416 ( Сергей И. ) »»
  
-2
Ух ты, как нас закидали "красными помидорами" в ответ на просьбу к Лилии вернуться в данную тему. И принести вновь то, что уже было принесено, оценено.... и удалено.
Очевидно, кто-то очень не хочет "роста афоризмов", а шуток не понимает и шутить не умеет. Кроме как давить на минус.
Но с чего-то им нужно начинать! Вот, если админы уберут и эту функцию, как они проявят себя? Наверное, сломают комп?
  
#420 | Сергей И. »» | 15.02.2012 16:27
  
-2
Чувство юмора присуще даже "братьям нашим меньшим". Трудно живётся тем, кто им не обладает. Слово "комп" можно понимать, по крайней, мере по-разному, как сказали бы в Одессе. Не то это компьютер, не то компромат. А красные помидоры не помешают жителям Якутии и вообще крайнего Севера. Например, устья Енисея, "края непуганых браконьеров и вечнозелёных помидоров".
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU