Высказывания и афоризмы. Стихи.

[
Сергей Эльманович + 30 сентября 2023 года
MEDIA=51761]


Зимний лес

Русский язык многогранен, как кристалл высшей сингонии. Всего одна буква может изменить смысл сказанного. Например : " торговать с Россией" и "торговать Россией ". Есть разница! Или : " встать на пути преступности" и "встать на путь преступности". Иногда достаточно просто сменить ударение: "передохнУть" и "передОхнуть". Тоже разный смысл. А иной раз вообще ничего не надо менять. Одно выражение можно понимать по-разному. Например, "крутой посол". Не то это норовистый дипломат, не то высокая концентрация соли в бочке с огурцами.

Форма хозяйствования

Какая форма хозяйствования в современной России? Бывает капиталистическая, социалистическая, постиндустриальная, многоукладная, а у нас многоукрадная.

Размышление

"У России друзей нет". Александр Третий.

Возможно, у России действительно мало друзей, зато полно доброжелателей. Кто не желает добра России? Да все желают! Только по-разному. Одни желают добра этой стране, другие - этой страны. А третьим уже и этого мало, и вместе со всем ее добром они желают саму Россиию. Но как говорил в таких случаях былинный богатырь Илья Муромец : " У моего батюшки была корова обжора. Она много пила-ела, да и лопнула." Не робей, православные! Бог не выдаст, свинья не съест.

Встанем же смело за русское дело.
Что нам свинья, нас корова не съела!

Комментарии (2594)

Всего: 2594 комментария
  
#271 | Владимир Жиляков »» | 05.06.2011 19:10 | ответ на: #248 ( Сергей И. ) »»
  
1
- Ты кто?
- Ясновидящий.
- Коллега? Я тоже сновидящий! (это у тольтеков профессия такая, сны видеть)
- Да нет, я не сновидящий, а ясновидящий!
- Наверно, чтение Кастанеды не всем на пользу....
- Причём здесь ....?
- Да у тебя точка сборки совсем уехала!
  
#272 | Владимир Жиляков »» | 05.06.2011 19:20 | ответ на: #264 ( Сергей И. ) »»
  
1
В чукотском языке более 20 слов, обозначающих различные состояния снега, в якутском -- аж 70! Это и неудивительно, ведь именно снега в их жизни больше всего. Удивительно другое -- почему в русском языке рекордное количество определений способов воровства и степеней опьянения?
  
#273 | Сергей И. »» | 17.06.2011 12:25 | ответ на: #265 ( Сергей И. ) »»
  
2
Философ поселился в бочке
Для размышления о том,
Что жизнь в телесной оболочке -
Энергетический фантом.
Иной сложил бы сорок бочек
Про образ жизни чудака,
Но мне довольно этих строчек.
Все остальное в ДНК.
  
#274 | Сергей И. »» | 18.06.2011 12:40
  
2
Давай погуляем по улицам Риги,
Надевши на голое тело вериги,
А сверху по моде костюмы парижские.
"Смотрите,"- зашепчутся девочки рижские,-
"Какие изящные щеголи венские!"
Хотя перед ними пеньки деревенские.
Не гранды Мадрида,не шейхи Хорезма,
А милые,добрые гранд-ухорезы.

  
#275 | Сергей И. »» | 23.06.2011 13:47
  
2
Кто не пройдет испытание "медными трубами", будет трубить, как медный котелок, пока не накроется "медным тазом". Похоже, медь нынче стратегическое сырье. Не тратить же, в самом деле, золото на "ширпотребье" для этих "самородков"!

Перекуем трубу на таз
Для тех, чья власть нам не указ.
  
#276 | Сергей И. »» | 27.06.2011 01:28
  
2
Ужель новоявленый БАтый
Славянам грозится у врат?
Ужо тебе, фраер горбатый,
Найдется у нас Коловрат!
  
#277 | Сергей И. »» | 12.07.2011 13:46
  
2
Какая связь между летающим пролетарием и левитирующим левитом? Когда левиты левитируют, то пролетарии в пролете.
  
#278 | Сергей И. »» | 18.07.2011 15:55
  
1
Я часто думаю о том,
Как из таежных рек винтом
Уходит в трещины вода
До мантии. Вот это да!
  
#279 | Сергей И. »» | 19.07.2011 13:35
  
2
Человеческий характер, как дорогое вино, ценят за выдержку. Но, к сожалению (или к счастью) , это ценное качество всегда проявляется по-разному. Иначе для обретения хорошей выдержки оставалось бы только, не просыхая, не отходить от бочки с выдержанным вином. Однако такая выдержка во-первых,была бы не всем по карману. А во-вторых, протрезвевший впадал бы опять в буйство до новой порции целебного напитка.
  
#280 | Сергей И. »» | 21.07.2011 09:11
  
2
Отрывок из поэмы В. Д. Федорова "Женитьба Дон-Жуана" с небольшим дополнением.

"Есть у меня Наташа Кузьмина,
Вся для посева, были б семена",
А я могу ручаться головой,
Что наш герой огурчик семенной.
  
#281 | Сергей И. »» | 21.07.2011 12:40
  
2
.Говорят ,что так было ,но звучит, как анекдот. Жили в одном таежном поселке два друга .Один был веселый, а другой жадный. Поставили они как-то недалеко от поселка петлю на крупного зверя. Есть такой варварский жестокий способ охоты, который надо запретить. Петлю соединили с флажком на вершине дерева. Так, что если зверь попадется, то флажок на вершине упадет и это издалека видно будет. Вот прибежал жадный к веселому и говорит: " Пошли скорей, кто-то попался! Флажок упал! " А тот мотоцикл в сарае чинил. " Погоди",- говорит,- "сейчас переоденусь, руки от масла вымою, через час сходим". Жадный ушел.А шутник думает: "Этот жмот ведь не утерпит, обязательно раньше меня побежит ". И решил пошутить. Наскоро переоделся, взял из дома медвежью шкуру и побежал к той петле. Никто там не попался. Он спрятался за большой камень и стал ждать. Смотрит, точно, бежит его жадный друг с ружьем. И как он подбежал, шутник накрывшись медвежьей шкурой, выскочил из-за камня и закричал страшным голосом : " Попался! Сейчас я тебя съем!" Его друг от страха забыл, что медведи не разговаривают, упал на колени и взмолился: " Не ешь меня, миша, у меня трое детей!" Но потом сообразил, что над ним смеются, сорвал с плеча ружье и закричал: " Так ты еще и разговариваешь!" До стрельбы не дошло, но в поселке еще долго потом повторяли фразу: "Не ешь меня, миша, у меня трое детей! "
  
#282 | Сергей И. »» | 24.07.2011 21:22
  
2
"Алмаз. Кончится тем, что его начнут изготавливать искусственно",- пошутил французский писатель Флобер в 19-ом веке. Так и случилось. Правда, искусственные алмазы пока что не получаются больших размеров и чистой воды и годятся большей частью для технического применения. Но наука идет вперед и когда-нибудь научатся делать искуственные алмазы для ювелирного дела не хуже лучших природных образцов этого минерала. Однако природу не переиграть. И когда наладится производство искусственных ювелирных алмазов, вдруг откроется, что природные алмазы, которые до тех пор ценили только за красоту и твердость, имеют еще неведомые ранее удивительные свойства, которых нет и не может быть у их искусственных меньших братьев.
  
#283 | Сергей И. »» | 18.09.2011 20:40
  
2
"Надо позвонить", - сказал звонарь, стоящий посреди улицы и позвонил ... по сотовому телефону.
В ответ на колокольне запертого храма сами собой зазвонили колокола. Да может ли такое быть, чтобы в ответ на звонок телефона колокола зазвонили сами по себе? А возможна ли обратная связь? Чтобы в ответ на колокольный звон таким же сигналом откликнулись все сотовые телефоны? Мистика? Как знать.

"Есть многое на свете, друг Горацио,
Что недоступно нашим мудрецам,"
Что невозможно передать по рации.
А что возможно, догадайся сам!
  
#284 | Сергей И. »» | 21.09.2011 15:42
  
2
Вот пример бизнеса в современной России. Для начала купить одно дерево (желательно, побольше). Искрошить его на опилки. Из этих опилок изготовить бумагу. На бумаге напечатать доллары. А за эти доллары купить всю тайгу.
  
#285 | Сергей И. »» | 29.09.2011 12:42
  
2
Некоторые умеют оказываться в нужное время в нужном месте. Но что такое нужное время? То время, которое работает на нас? Оно всегда работает на нас, если мы знаем, как им воспользоваться.
  
#286 | Сергей И. »» | 01.10.2011 13:06
  
2
Существительное "бабулька" хорошо рифмуется с глаголом "булькать". Это вам не избитые штампы : розы - морозы, леса - небеса, осень - восемь, номер - помер, министерство - мини-стервство, текст в стиле - текстиля, естественно - ест тесть вино, научный сотрудник - наушный сотрутник, ухорезы - из Хорезма и тому подобное, мы на все способные.


Попрошу я на рынке бабульку
Двести граммов рассола набулькать;
Хлопну, крякнувши, а на закуску
Попрошу провансальской капустки.

Хлопну рассолу, чего же еще-то?
К алкоголизму особые счеты!
  
#287 | Сергей И. »» | 01.10.2011 14:09
  
2
У каждой медали есть обратная сторона. Если у какого-то министра в общем полное служебное несоответствие, значит в чем-то одном у него все-таки может быть хотя бы неполное служебное соответствие. Если манеры и внешность характеризуют их прелестную обладательницу, как неотесанную колоду, значит, это не изящная подколодная змея. Есть разница. Почувствуйте разницу!
  
#288 | Сергей И. »» | 02.10.2011 18:12
  
2
После воздействия нанотехнологий на человечество его уцелевшие представители будут способны только на бананотехнологии. Подобное, кажется, уже случалось в истории. Надо бы потолковать с обезьянами.
  
#289 | Сергей И. »» | 03.10.2011 10:53
  
1
Только у нас! Свадебные платья по оптовым ценам. Содержимое в подарок.
  
#290 | Сергей И. »» | 09.10.2011 20:50
  
1
От перемены мест слагаемых сумма не меняется? В математике да; наверное, где-то еще. Но не в литературе. Например, " знать наизусть почти всего Пушкина" и " знать всего Пушкина почти наизусть". Есть разница. Наверное, первое лучше второго; а ведущие обратный счет, тем самым признают эту разницу.

- Близкими к тексту своими словами
Пушкиновед побеседует с вами.
- Век бы мы эту беседу не знали!
Пушкин доходчивей в оригинале.
  
#291 | Сергей И. »» | 10.10.2011 13:41
  
1
К юбилею В. Е.

В доблестном имени Вика Ефимна
Слышатся звуки победного гимна.
Если Виктория будет за нами,
Значит, сверкнем золотыми зубами.
.....................................................................
На окладе клерка,
На пособии
Прозябал Валерка,
Бедный Соболев.
Но пробился в люди,
Морда вятская,
Защитивши грудью
Кандидатскую.
........................................
Было время, на галерах
Плавал с Гришею Валера.
А затем бедняги эти
Чахли в Университете.
Красным дЕвицам на горе
Под Москвой осел Григорий.
Друг же в чуме ли, в яранге
В стольном граде Лабытнанги.
  
#292 | Сергей И. »» | 13.10.2011 01:26
  
0
Все в Аркаиме наполнено смыслом,
Все рассчиталось по звездам и числам,
В коих сокрыта Великая Тайна.
Или считаете, это случайно?
Мистификация, хитрость, подгонка?
Кто ж это с нами играет так тонко?
Разве возможна такая уловка?
Или размер этих строк тренировка
С помощью четырехстопного дактиля,
Псевдоморфоза, скелет птеродактиля?
  
#293 | Сергей И. »» | 13.10.2011 12:55
  
1
Мореход, то есть идущий по морю. Сказать мореходу, что он плавает, а не ходит по морю, все равно, как сказать художнику, что он не пишет, а рисует картины. Но не дерзость ли сравнивать себя с Тем, кто один ходил по воде? Хотя, если верить писателю Грину, есть умельцы.

В стране свистели ураганы,
Дожди свинцовые лились,
Но с полным ветром "Марианна"
Под парусами входит в Лисс.

Певец неведомой отчизны,
Любви пленительной свирель,
В простой действительности жизни
Мог вдруг увидеть "Акварель".

Звезда Таинственного блещет,
Темнеет берег сквозь туман,
Доносит с моря тихий вечер
Привет Бегущей по волнам.
  
#294 | Сергей И. »» | 14.10.2011 11:36
  
1
Не странно ли, некоторые люди много лет хранят в своей памяти какие-то яркие впечатления, наблюдения, образы. Может быть даже на подсознательном уровне. И когда - нибудь воплощают эти сокровища памяти в виде гениальных полотен, стихов, открытий... Так Лермонтов в своих великих поэмах пейзажи Кавказа написал по памяти детства, то есть лет через 15 - 20! Выходит, на прошлое нельзя смотреть с высокомерием, свойственным некоторым потомкам. Или современники тех далеких лет когда-то получили прозрения будущего, которые воплотили, когда пришло его время? Но разве потом эти прозрения устареют? Из всего этого можно попробовать вывести формулу : " Прозрения будущего, воплощенные не только заранее, но даже тогда, когда пришло это время, уже никогда не устареют". Несколько громоздко для афоризма. Можно покороче : прозрение будущего со временем не стареет.
  
#295 | Сергей И. »» | 14.10.2011 13:01
  
1
- Если бы кто знал, как мне надоело читать этого писателя!
- Так не читай! Кто тебя заставляет?
- Оторваться не могу!
  
#296 | Сергей И. »» | 14.10.2011 22:15
  
1
Как сказал Шекспир:

Это не шутки с эстрады
И не бульварный роман.
Знать неприятно, но надо :
Наш император болван!

Однако, прошу прощения, что ввел читателей в заблуждение. У Шекспира столько сонетов, что заблудиться можно. Что и произошло. Это сказал не Шекспир, а президент Венесуэлы Уго Чавес про тогдашнего президента США Буша-младшего. Прозой, но близкими к вышеизложенному тексту словами. Еще добавил, что его оппонент алкоголик и назвал его не нашим, а вашим, поскольку выступал перед американской аудиторией. Надо исправиться, чтобы никого не обидеть.

Это не шутка с эстрады
И не бульварный роман.
Знать неприятно, но надо :
Наш - то совсем не болван!

Еще не легче! А вдруг кто -то из наших теперь примет это на свой счет? Еще неизвестно, за какой из двух вариантов больше достанется! Уважаемые вершители судеб! Не принимайте оба варианта сразу на свой счет. Выберите какой - нибудь один, который вам больше подходит. И вообще все имена и географические названия здесь вымышлены. Любое совпадение с действительностью случайно. Теперь правильно?
  
#297 | Сергей И. »» | 14.10.2011 23:51
  
1
Когда народ стонет под властью властолюбцев, которые сами находятся во власти своего желания обладать ею, то чья власть сильнее? Вторая! От нелюбимой власти избавиться легче. А охота пуще неволи.
  
#298 | Сергей И. »» | 16.10.2011 10:44
  
1
Ба, нанотехнологии! А им под стать офи-генная инженерия.
  
#299 | Сергей И. »» | 16.10.2011 15:57
  
2
Написано пером, не вырубишь топором. Что уж говорить о генетической памяти, написанной Святым Духом. Придет ее время, проснется.
  
#300 | Сергей И. »» | 16.10.2011 16:24
  
1
Все в этом мире наполнено смыслом,
Все подчиняется кодовым числам,
В коих сокрыта Великая Тайна.
Или считаете, это случайно?
Мистификация, шутка, подгонка...
Кто ж это с нами играет так тонко?
Разве возможна такая уловка?
Или размер этих строк - тренировка
С помощью четырехстопного дактиля,
Псевдоморфоза в масштабах галактики?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU