Папа, будь мужчиной!



Папа, будь мужчиной!

Священник Дионисий Каменщиков


1 июня, в Международный день защиты детей, на портале Православие.Ru была опубликована моя статья под названием «Мама, не надо!». Материал посвящен действующей на сегодняшний день глобальной индустрии детоубийства. Говорилось в нем о том, что аборт — эта зверская казнь нерожденного малыша — превратилась в сознании многих людей в простую акушерскую операцию, что материнская утроба стала для человека самым опасным местом во вселенной, местом, по сравнению с которым даже фронты Великой Отечественной кажутся детской колыбелью. Статья вызвала бурную реакцию в основном со стороны представительниц прекрасного пола. Главный упрек автору состоял в том, что в происходящем он обвиняет одних лишь женщин, забыв о том, что на мужчинах лежит не меньшая вина, если семья или молодая пара совершили аборт. Вот несколько таких комментариев: «Я не знаю ни одной женщины, которая хотела бы сделать аборт. Но я знаю много плачущих женщин, которых заставляют сделать аборт их мужья, мужчины. Так почему же обвиняют женщин, а не мужчин?», «…Считаю мнение автора однобоким — опять обвиняем одних женщин, а где же ответственность мужчины в подобных трагедиях?», «Мусульмане знают, что не девственница воинов не рожает. И своих девочек их отцы берегут. Так где же ты, Святая Русь, почему отдала свои дочерей на поругание? Мужчины! Ау! Отзовитесь!» Упреки эти и оправданны и не оправданны одновременно. — Оправданны потому, что я, действительно, не сказал ни слова об ответственности мужчин за аборты, а не оправданны потому, что я вообще никого не обвинял, а хотел, чтобы хоть кто-нибудь из читательниц (и, конечно же, читателей!) осознал происходящее и остановился перед совершением страшного шага.

А вот теперь поговорим о мужской ответственности.

***

Недавно с одним очень близким мне человеком мы разговорились о проблеме абортов.

— Ты знаешь, — сказала она, — а ведь моя мама родилась только благодаря своей старшей сестре, моей тете. Мамы еще не было, и вот однажды тетя Надя (тогда еще четырехлетняя девочка) забежала с улицы на кухню, где сидели ее родители. Они решали что-то серьезное. «Дочка, — спросили ее, — ты хочешь, чтобы у тебя был братик или сестренка?» «Хочу!» — не задумываясь, ответила тетя Надя. Вскоре родилась моя мама. Тетя Надя разрешила ей жить. Как потом выяснилось, мои дедушка и бабушка решали, делать ли аборт.

Вот такой страшный семейный совет. Жутко представить, сколько детей подобным образом были приговорены к смерти, когда на вопрос родителей ребенок, не понимая, что делает, отвечал: «Нет! Не хочу!» Помню из своего детства, как мы завидовали ребятам, которые были у родителей единственными детьми, ведь все подарки, конфеты, любовь и внимание доставались им и только им. А ведь подобного рода вопросов не то что детям нельзя задавать, их вообще не должно возникать.

Из описанного случая мы видим, что, действительно, решение о том, сохранить ли ребенку жизнь, принимают зачастую оба родителя и ответственность за решение несут вдвоем. А с ответственностью у мужчин сейчас большие проблемы.

Однажды, лет двенадцать назад, когда я еще учился в университете, наш профессор завел такой разговор:

— В бытность мою студентом у нас в университете было так, — чеканя слова, в числе прочего сказал он. — Если девушка вдруг забеременела, то у ее молодого человека были два пути: либо он женился на ней, либо шел в деканат за документами — его отчисляли. Сделать вид, что тебя это не касается, у него просто не получилось бы. А сейчас считается, что «нежелательная беременность» — это проблема молодой женщины, и только ее.

***

Минувшей весной мы проводили мероприятия противоабортной тематики в одном саратовском вузе. Экспонировались стенды, рассказывающие о том, что такое аборт и каковы его последствия. Мы — то есть я, священник, и доктор из общества православных врачей — организовывали нечто вроде лекций-выставок, сопровождая показ стендов нашими комментариями.

Ждем начала первого мероприятия. В назначенное время в холл библиотеки, где и экспонировалась выставка, в сопровождении преподавателей приходит группа студентов. Всматриваемся — одни девушки.

— А где же ваши молодые люди? — спрашиваю я преподавателей.

— Так ведь выставка противоабортная, — отвечают мне. — Им-то что здесь делать?

Я говорю, что вообще-то «нежелательная» беременность сама по себе не возникает, рассказываю, что часть выставки касается молодых людей напрямую. Например, один из стендов так и называется: «Обращение к мужчине». На нем изображен молодой солдат в выцветшей гимнастерке, с ППШа за плечом. Текст стенда повествует о том, что фашистские аналитики в начале войны докладывали Гитлеру с оккупированных территорий СССР об исключительном значении семьи для русского человека, о высокой нравственности русских девушек. Большевикам, несмотря на все их старания, еще не удалось растлить молодежь, по крайней мере — массово. Гитлер понял, какую угрозу представляет традиционная русская семья и начал издавать всевозможные указы, чтобы на оккупированных территориях была налажена работа обширной сети абортариев, велась антисемейная пропаганда. У немцев тогда ничего не получилось по известным причинам — русский солдат сокрушил эти планы. И вот в середине стенда, после описания всех этих фактов, крупными буквами появлялась надпись: «Сегодня внуки героев, победивших фашизм, живут по заветам Гитлера!» И ниже шло обращение к мужчине, напоминавшее ему о долге и ответственности.

Преподаватели просмотрели стенд, согласились, что молодым людям поприсутствовать здесь тоже будет нелишне. Договорились, что в следующий раз они приведут и ребят.

Проводим очередную лекцию-выставку. Небольшая группа молодых людей мнется где-то в сторонке. Снова девушки в большинстве.

Вот подошла очередь к плакату под названием «Обращение к мужчине».

— Информация, которую мы видим на этом стенде, рассчитана прежде всего на мужчин, — говорю я. — Подойдите, пожалуйста, поближе.

Вперед вышел лишь один молодой человек. Остальные, хихикая, так и остались сзади, за плотной стеной девушек…

***

Такая безответственность в сфере личных отношений со стороны мужчин — это одна из примет нашего времени. Когда-то, лет эдак сто-пятьдесят или двести назад такого не было. Мужчина считал своим долгом оберегать жену, дочерей или сестер не то что от прямого посягательства на их честь, а даже от предлога к этому. В высших кругах общества компрометирующее поведение со стороны молодого человека в адрес девушки могло стоить ему жизни. Правила хорошего тона в личных отношениях чаще всего объясняли на языке шпаг или пистолетов. Каждый мужчина понимал, что если он позволит себе хоть как-то бросить тень на честь девушки или чьей-то жены, то вполне вероятно, что его привезут домой с простреленной грудью после дуэли. Не только матери отвечали за честь своих дочерей, но в первую очередь отцы и братья. Это считалось их прямым мужским долгом.

***

Почему же сегодня мужчины при возникновении семейных трудностей занимают страусиную позицию — прячут голову в песок с единственной мыслью, чтобы их оставили в покое и не заставляли принимать никаких решений? Причин здесь много. И тяжелое историческое наследие, когда в течение семидесяти лет лучшие представители мужского населения планомерно уничтожались. В войну, например, в первую голову гибли самые смелые и инициативные — те, кто оказывался впереди. Причиной безответственности является и отсутствие мужского воспитания. Сейчас педагогика почти полностью женская. А для мальчика это противоестественно. Мужское, в частности, отцовское воспитание во все времена играло огромную роль в формировании личности будущего мужчины. Например, вплоть до середины XX века, когда секций боевых искусств просто не было, первые уроки рукопашного боя мальчик получал от собственного отца. Особенно богатые традиции в этом плане у казачества. Такой признанный мастер русского рукопашного боя, как А.А. Кадочников прямо говорит, что он ничего не изобретал, просто систематизировал то, чему научился от своих предков. Отец учил сына владеть саблей или шашкой, стрелять, ездить верхом, грамотно вести разведку. Сейчас отцовское воспитание почти оскудело за отсутствием во многих семьях отцов.

В общем, причин много, а результат один — безответственность, неспособность принимать решения.

***

Я заметил такую закономерность: женщины на исповеди зачастую глубоко каются в грехе детоубийства, не могут себе этого простить, однако не припомню случая, чтобы мужчина исповедался в том, что подтолкнул жену к совершению аборта. Не берусь судить, почему это происходит. То ли от той же безответственности, непонимания, что ты тоже виновен в грехе детоубийства, если знал и не остановил, не удержал жену от страшного поступка. Не знаю.

Зато знаю наверняка, что за совершенный аборт несут ответственность оба. И мужчина, если он, конечно, знал об этом и не остановил супругу, — пожалуй, в большей степени, потому что он — глава семьи, священник в этой малой Церкви, а жена самим Богом поставлена ему в подчинение.

***

Меня иногда упрекают, что, обозначая какую-то болезненную тему, я не предлагаю решения этой проблемы. На подобные замечания всегда хочется ответить: если бы было все так просто, если бы нажатием нескольких десятков клавиш можно было разрешить ситуацию, я бы обязательно это сделал. Есть у Твардовского такие строки:

Заключить теперь нельзя ли, что, мол, горе — не беда,
Что ребята встали, взяли деревушку без труда.
И с удачей постоянной Теркин подвиг совершил –
Русской ложкой деревянной восемь фрицев уложил!

Серьезные вопросы не решаются написанием статей. Чтобы хотя бы частично изменить ситуацию, нужно положить много трудов. А в данном случае, нужно как минимум, — если уж сотворил тебя Бог мужчиной, — начать самому принимать решения за все, что происходит в твоей семье. Выдернуть голову из песка и разогнуться из страусиной позиции.

***

Вот мы, наконец, и разобрались, кто виноват.

Виновата мать, которую, как ни крути, в абортарий никто на аркане не тащит. Виноват отец, не сумевший организовать жизнь семьи так, чтобы вопросов о том, сохранить ребенку жизнь или нет, попросту не возникало. Виновато государство, не обеспечившее семью доступным жильем. Виноваты родители, воспитавшие своих детей не так, как надо. Виноваты все. Вопрос, наверное, лишь в том — кто больше.

Не виновен лишь малыш, которого растерзали по просьбе собственных мамы и папы.

Так, может быть, закроем тему «кто виноват» и начнем что-то делать?
Священник Дионисий Каменщиков,
руководитель Отдела по делам молодежи Саратовской епархии

8 июля 2013 года

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/62649.htm

Комментарии гостей (9)

Всего: 9 комментариеввсе комментарии ( 10 )
#1 | Александр Овчинников »» | 10.07.2013 03:43
  
1
" Большевикам, несмотря на все их старания, еще не удалось растлить молодежь, по крайней мере — массово."

На мой взгляд это ложь.

Начнем с истории

1920 — легализация абортов.[1]
1936 — криминализация абортов.
1955 — легализация абортов.
1982, 1987 — либерализация законодательства об абортах

Легализация абортов приходится на послесталинские времена.

Далее. Я учился в школе и в институте еще в советское время. И в институте, и тем более в школе (71-81 годы) учителя прививали уважение к семье, внебрачные связи осуждались довольно серьезно. И это в то время, когда церковь была не свободна.
После 91 года церковь стала свободной - и именно с этого времени полилась всякакя грязь в экранов ТВ и со страниц газет. Именно 91 год стал годом начала развращения нашей страны, годом, с которого внуки героев стали жить по планам Гитлера.
А автора реализации этих планов с почти царскими почестями нынешний патриарх отпел в ХХС.

Так что не нужно все беды нашей страны валить на большевиков - сравните уровень преступности, нарколманию, проституцию и тд в застойные годы и сейчас
#2 | Людмила »» | 10.07.2013 07:02 | ответ на: #1 ( Александр Овчинников ) »»
  
4
Александр, автор статьи сам говорит не надо искать виноватых... Надо менять свое отношение к абортам- это не просто акушерская операция, это убийство!!! А большевиков ваших никто не трогает - это не главная мысль статьи. Просто автор хочет привлечь внимание к важной проблеме и очень актуальной.
#3 | Александр Овчинников »» | 10.07.2013 08:06
  
-5
PS - к вопросу о мужской ответственности - с 1990 г по 2008 г нашу церковь возглавлял человек, разрушившей свою малую церковь - семью
#4 | Александр Овчинников »» | 10.07.2013 08:06
  
0
Автор статьи , призывая не искать виновных, их указывает.

При этом совершенно забывается простая арифметика

с 17 по 41 год прошло 24 года. За это время так не любимые автором большевики не смотря на перегибы 20-х годов типа общих жен и тд не убили институт семьи, наоборот, посла смерти ВИЛ институт семьи укреплялся. Это делалось на гос уровне, прививалось в детсаду, в школе - не смотря на то, что церковь, в которой автор служит священником, была в загоне и не могла высказывать свое мнение.

Наконец наступил 91 год. Церковь получила свободу и огромное доверие со стороны народа.

Как это было использовано ? вопрос риторический

С 91 по 2013 год прошло 22 года. За это время на ТВ, интернете , в прессе внедрялось сознание о потребительском обществе, о безответственности, фактически легализовались наркоманы и содомиты.

За это время институт семьи сильно пошатнулся, не смотря на то, что был учрежден день семьи и 2013 год объявлен президентом годом семьи - то, что произошло в июне перечеркивает саму мысль о том, что государству нужна семья.

Как вывод.

Большевики ( к стати, совсем не мои) не были такими зверями , как из пытаются представить - были разные люди. За 70 лет советской власти институт семьи не был разрушен, по ТВ и в прессе, в детсаду и в школе все же сеяли разумное, доброе, вечное.

Те же , кто пришел к власти с 91 года именно ставят своей целью через разрушение семьи привести к гибели нашего народа. Посмотрите на кавказцев - там довольно сильны семейные ценности, есть взаимная поддержка - почему у нас этого нет ? - видимо воспитание безотвественных людей на Руси и есть цель

Можно локально пытаться воздействовать, отдельные служители церкви могут прилагать большие усилия и что-то сделать на местах - но поколение 90-х уже фактически потеряно - в том числе и из-за бездействия церкви.

Что делать ? - понять, что много теперь не вернуть, прекратить по бабски кивать на большевиков, вешать на них все грехи и стараться хотя бы в своей семье научить детей тому, что СЕМЬЯ , взаимная поддержка - это и есть путь спасения нашего народа. Сможет ли в этом помочь поместная церковь ( не батюшки на местах, а вся поместная церковь ) - вопрос.
#6 | Наталья Ангелина »» | 10.07.2013 15:13 | ответ на: #3 ( Александр Овчинников ) »»
  
1
Вас сей текст задел именно потому, что вы тоже причастны к сей ответственности...
#7 | Александр Овчинников »» | 10.07.2013 16:04 | ответ на: #6 ( Наталья Ангелина ) »»
  
1
Вы делаете далеко идущие выводы не зная собеседника.
#8 | Александр Овчинников »» | 10.07.2013 16:04 | ответ на: #5 ( Елена Бруйло ) »»
  
-1
Повторюсь - не стоит во всех грехах обвинять большевиков - семейные ценности разрушались с огромной скоростью именно с 91 года - когда к власти пришел ЕБН
#9 | Наталья Ангелина »» | 11.07.2013 14:21 | ответ на: #7 ( Александр Овчинников ) »»
  
0
Я приношу извинения только в случае если вы -... девственница...
#10 | Чиричева Ольга »» | 15.07.2013 15:36
  
0
По мне так женщина виновата больше.она должна думать о том чтоб избежать беременности.Меня убивает когда аборты делают с такой легкостью-как покакать сходила( извиняюсь-другого выражения подобрать не могу)Это происходит в первую очередь от того, что мама не научила относится к своей половой жизни со всей ответственностью.Не рассказала как выглядит аборт-а это ведь страшная картина! Один раз фильм посмотреть о том что ребенок чувствует в 12 недель беременности когда его "удаляют".На всю жизнь задумаешься.Я и так была против абортов всегда.А когда будучи беременной второй дочкой увидела этот фильм-то стала всем еще и рассказывать как это страшно.Но меня поразило что многие видели его.Соглашались-страшно! Но делали аборты и объсняли причины житейские-нет денег, муж-дурак, куда мне еще-и так ртов вон сколько!...Печально все это...печально...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU