День, ночь и утро в Симонопетра. Афон.



Я на Афоне. Какой восторг!!!

Первое, что бросается в глаза по прибытии на греческую землю, так это прямо-таки невероятная жизнерадостность монахов* (далее – по тексту - я узнаю у о. Нила и о. Паисия в чем феномен такого духовного состояния, греческого монашества.). Впрочем, такое состояние – жизнелюбия, присуще всему народу греции
*Увы фото-фактов представить форумчанам не смогу. :( Потому как монахи, ссылаясь на «no blessing» (нет благословения) просили их не фотографировать. Я и не фотографировал... А они за это были мне благодарны... Ну?.. теперь-ка ответьте мне, разве это не радостный компромисс? :)


Когда мы прибыли в обитель, игумена Елисеуса здесь не было, и нас с моим братом-Андреем приняли – эконом м-ря, о.Нил и благочинный - о.Гервасий. Нас с дороги напоили горячим кофе и фантастически вкусным цукатом, пропитанным сиропом (и это помимо традиционной анисовой «Цыпуры» и сладчайшего «Лукума»). Переводчиком нашим был выбран о.Паисий (он-то, после, и будет отдан нам на растерзание. :) )

По началу, я не мог привыкнуть к улыбающимся монашеским лицам. Когда они то и дело, по своим послушаниям, проносились мимо нас, мне реально казалось, что они парят над землёй. Я смотрел в их глаза – исполненные радости и испытывал восторг: ОНИ ЛЕТАЮТ!!!

о.Гервасий.

Из моего дневничка: Благочинный – о.Гервасий, после вчерашней Литургии, на трапезе съел 3-4 листочка зелёного салата, ломтик хлеба и один апельсин. А, следующим, утром на его лице ни тени усталости – лицо светлое, во всём лёгкость, такое впечатление, что человек летает.

Отец Паисий
Как я уже говорил, о.Паисий нес свое послушание, сопровождая нас по обители (он тоже попросил меня не фотографировать).

Кратко, об о.Паисии.
Иеромонах Паисий (украинец по происхождению) уже скоро лет двенадцать как на Святой Горе. До этого он подвизался в Киево-Печерской Лавре.
На мой вопрос: За все эти двенадцать лет, вы бывали хоть раз на побывке у себя дома? – отец Паисий ответил: Слава Богу, нет.
Отец Паисий - образец восточнославянского монашества: Очень интересный контраст – видеть холодного, сдержанного, как айсберг, о. Паисия, и его светящихся, белозубыми улыбками, греческих братьев.

О.Паисий об устройстве монастыря.
На верхних этажах находятся кельи. С виду, - говорит о. Паисий, – корпус выглядит огромным, но по сути келии и хоз. комнаты в нем маленькие. Особенность строения такова, что этажи как бы ярусами крепятся к скале, и в некоторых кельях, межкомнатной стеной является непосредственно скальная порода.

Примерно с этой точки отшельник – Симон увидел, указующую на новую обитель – «петра» (камень, скалу), Вифлеемскую Звезду.

О.Паисий о жизнерадостности греческих монахов и суровости - наших
О. Паисий назвал мне сразу несколько причин:
Во-первых: сама природа южного народа отлична от нашей тем, что нашему народу выпала доля непрестанной борьбы с суровыми условиями жизни.
Во-вторых: их вера не понесла урона во времена турецкого владычества, предпочитавшего сохранить здесь христианство, но обеспечить себе собираемость дани. Поэтому, глубокая связь: Государство – Духовенство – Народ, представляют собой крепчайший монолит. У русских такая связь была прервана Петром Великим (я тут же вспомнил и Екатерину Великую – обезземелившую монахов, и Революцию, и постреволюционные репрессии.).
В-третьих (этот довод я слышал и от эконома Симонопетра – о. Нила): Греческие монахи считают, что все мы грешные, как ни крути, и в этом мире мы не избавимся от греха, но нам надо радоваться спасению; мы все спасены во Христе, так зачем нам печалиться.

*Ох, помню, как же я обрадовался этому «в-третьих». Душа моя, прямо, запела. Нам надо учиться у греков с радостью принимать христианство.

Там за деревянной дверью находится Пещера Симона.
На самом деле, это никакая не пещера – маленькая выбоина в скале.
В полный рост в ней вы не встанете.
Надо быть настоящим подвижником, чтобы день за днём,
и в жару и в стужу отдавать своё тело и душу в жертву.


Иеромонах, О.Паисий о молитве.
Я попросил о.Паисия рассказать мне о тонкостях Иисусовой молитвы – говорю ему, что не совсем понимаю, как ум помещать в сердце.
О.Паисий отрицательно покачал головой: Молиться надо просто. Внимательно. Так, как будто ты стоишь перед Богом. Не надо сосредотачиваться на сердце. Если Богу будет угодна твоя молитва, он всё устроит ко благу твоему.

Интересное наблюдение.
Во время утренней Литургии, где-то в самом начале службы, 93-летний монах, стоя в стасидии, как бы поприуныл. Тем временем, молодой монашек, обойдя и облобызав все иконы у Царских Врат, не найдя свободных стасидий, смиренно отправился к выходу. Тут-то в его поле зрения, и попал старенький, призадумавшийся монах. Молодой инок поравнявшись с пожилым монахом, мягким боксерским движением плавно эмитирует апперкот в живот старичка. С пожилого монаха тут же схлынули тяжкие думы, он просиял прекраснейшей улыбкой, с благодарностью провожая монаха-озорника.
Вот такие вот отношения.

Стасидия - очень удобное полукресло с подлокотниками.

* * *

Теперь немного о грузине-Якове.

Яков-грузин или просто - Джейкоб.

Яков родом из Грузии, из Зугдиди. 22 года живет в Греции, в Салониках. Закончил здесь Университет им. Аристотеля, богословский факультет. 12 лет работал в м-ре Симонопетра трудником. Женился на гречанке.
Оказывает помощь м-рям Святой Горы, более же всего Симонопетру.
Лично знал Паисия Святогорца и общался с ним.

Здесь, на самом верху, в правом верхнем углу фото, нас разместили на ночлег

Яков - о жизни монахов Симонопетра:
Спят монахи около 4-ёх часов. Если бы вам выпало спать этажом ниже, под самой монашеской кельей, то вы бы не смогли своих глаз сомкнуть, потому что, за ночь монахи кладут от 800 до1000 поклонов.
Кроватей у монахов нет, спят прямо на деревянном полу. Под голову кладут скрутку.

Центральный вход в обитель

(Яков удивляет!)
Из моего дневничка:

Яков: Вера греков – свободная, она больше сосредотачивается не на собственных пороках (человек грешен), а на радости пребывания во Христе. Здесь все любят Христа, и вера у греков сильна. Они очень дружны между собой.

Я заинтригованный такой исключительной оценкой о греческой вере, справляюсь о роли других православных…
Я: А как обстоят дела с верой у сербов?
Яков: Сербы очень мощные в вере.
Я: Греки на первом месте, а после - сербы?
Яков: Пожалуй сербов можно поставить на первое место… Потому их и бомбили (НАТО). И греков сейчас сильно прижимают, за то, что они православные.

* * *

Вот скажите, как после такого откровения мне вновь не желать отправиться на Святую Гору... и как, после такого, не мечтать попасть в сербский монастырь Хиландар... Гм? :)

Справка: м-рь Симонопетра населяют, кроме самих греков, выходцы из Молдавии (2 чел.), Румынии, Сербии, Венгрии, Грузии (1 чел.), Китая (о.Исаия), Украины (иеромонах - о.Паисий), Германии, Франции.
Сегодня подворья монастыря находятся в Фессалониках, Афинах, Халкидики, во Франции и в Румынии.

* * *

С огромной благодарностью к моим благодетелям, предпринимателю Андрею Мацола (ктитору монастыря Симонопетр) и Андрею Генову, пишу эти строки; о незабываемом событии, - которое в памяти моей уже который день не теряет свой свежести и мистической радости.

Особая моя благодарность – грузину-Якову, нашему гиду и опекуну; отцу Паисию (иеромонаху Симонопетра); отцу Нилу (эконому Симонопетра); отцу Гервасию (эпитропу Симонопетра) и всем-всем монахам и немонахам принявшим деятельное участие в нашем познавательном путешествии по Святой Горе.


* * *

Послесловие.
Не устаю славословить Матерь Божию, Пресвятую Деву Марию и сладчайшего нашего Господа Иисуса Христа.

Комментарии (18)

Всего: 18 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 14.06.2013 11:33
  
5
Спаси тебя Бог, Сергей. Будет продолжение пиши. Афон нам всем в пример. Как из родника, ключевая водица.
#2 | Сергей Генов »» | 14.06.2013 11:43 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Спаси Бог, Андрей - думаю над продолжением. :)

П.С. Андрей, я помню одну твою тему, в которой говорилось о свиньях, что разводят на Афоне. Ты, случаем, не дашь мне ссылочку на ту тему? Я как-то поспрашивал мирских, что работают на Афоне, на этот занимательный факт. Хотел бы поделиться.
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 14.06.2013 14:10 | ответ на: #2 ( Сергей Генов ) »»
  
1
Вот здесь, когда мы пришли в Дохиар, кое что упоминал. Первая часть путь. День третий кажется

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_5830/
#4 | Сергей Генов »» | 14.06.2013 15:39 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ага! Точно, это именно та самая тема! Спасибо!
Я планирую одну нестандартную тему, - можно мне использовать в ней эту фотку?
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 14.06.2013 15:44 | ответ на: #4 ( Сергей Генов ) »»
  
1
Конечно используй по назначению. Я никогда никому не запрещаю использовать то, что выкладываю в интернете. Надо бери.
#6 | Сергей Генов »» | 14.06.2013 15:49 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Спаси Бог.
#7 | Александр Е. »» | 15.06.2013 04:19
  
0
интересное описание,спаси БОГ, и фото хорошие, но, может быть, не надо православные народы по местам расставлять?
#8 | Сергей »» | 15.06.2013 04:57 | ответ на: #7 ( Александр Е. ) »»
  
5
Благодарю, Александр.

Это всего-лишь форма речи. Напомню, что разговаривал я с грузином, уже 22 года живущим в Греции.

Вы помните места из Откровения, в которых речь идет о церквах Пергама и т.д.? ..о теплохладности?
Так почему же я не могу желать нашему народу такой ревностной веры, как у жизнерадостных греков, и такой, как у стойких сербов?
#9 | Надежда »» | 18.06.2013 12:10
  
1
Спасибо за такой радостный рассказ!
#10 | Анна Гор. »» | 18.06.2013 15:27
  
2
Спаси Бог, Сергей. Замечательные фотографии, спасибо за рассказ.
С благодарственными молитвами ко Пресвятой Богородице о мире, милости и помощи Божией вам.
#11 | Сергей »» | 19.06.2013 02:43 | ответ на: #10 ( Анна Гор. ) »»
  
1
Благодарю, Анна за тёплые слова.
Спасения вам. И мои молитвы с вами.
#12 | Сергей »» | 19.06.2013 02:43 | ответ на: #9 ( Надежда ) »»
  
0
Мне тоже очень радостно, Надежда, что он на вас произвел такое впечатление. )
  
0
Как там живут монахи? У каждого своя келья-комната или как в коммунальной квартире, общаге?? Сколько кв. метров келья?
Жил в монастыре Мюнхена-просил показать келью-не разрешили.
#14 | Сергей Генов »» | 20.06.2013 10:33 | ответ на: #13 ( Пиотровский Юрий ) »»
  
0
Добрый вечер, Юрий.

У каждого своя келья, конечно.
Спят около 4-х часов, на деревянном полу (у монахов, если они не на послушании, вечером есть личное время ( как в Армии :)), как они его используют я не знаю - может быть и спят тоже).
Кельи самой я не видел, но из рассказа иеромонаха Паисия, знаю, что кельи крохотные - всё только самое необходимое.

А так - монахи Афона, произвели на меня своей жизнерадостностью, неизгладимое впечатление. Почти месяц не мог "избавиться" от восторга. :)
  
-1
Ответов на вопросы не получил. Повторяю.

Как там живут монахи? У каждого своя келья-комната или как в коммунальной квартире, общаге?? Сколько кв. метров келья?
Жил в монастыре Мюнхена-просил показать келью-не разрешили.
Засекреченность данной темы наводит на мысли, что они живут как в пятизвёздном отеле и именно поэтому скрывают это.
#16 | Сергей Генов »» | 20.06.2013 15:36 | ответ на: #15 ( Пиотровский Юрий ) »»
  
1
Как там живут монахи?

Живут хорошо, слава Богу.

У каждого своя келья-комната или как в коммунальной квартире, общаге??

Живут в отдельных кельях.

Сколько кв. метров келья?

Не знаю.

Засекреченность данной темы наводит на мысли

Живут как и подобает аскетам:
с заходом солнца 21:00-22-00 до, примерно, 00:00 - молитвенное правило, чтение Святого Писания, и душеполезное чтение.
с 00:00 до 4:00 - сон.
с 4:00 до 7:00 совместная служба в храме (какая - точно не скажу) и длится она до самой Литургии
с 7:00 до 9:30 Литургия
10:00 - трапеза
с 10:30 послушание
с 17:00 до 19:30 - Литургия
С 19:30 до 20:00 - трапеза
С 20:00 - 21:00 (по-моему, личное время)

живут как в пятизвёздном отеле и именно поэтому скрывают это.

Повторяю. Спят монахи на деревянном полу, подложив под голову скрутку из ткани. за ночь кладут от 800 до 1000 поклонов.
Откуда я это знаю? Монах рассказал. Да еще и трудник-Яков, который прожил в монастыре 12 лет. Яков же мне рассказал, что если бы вам комната (гостевая) попалась под монашеской кельей, вы бы уснуть не смогли, из-за того, что инок кладет поклоны.
#17 | Вера В. »» | 20.06.2013 16:21
  
1
Как радостно читать Ваше сообщение и рассматривать фотографии. Спаси Бог.
#18 | Сергей Генов »» | 20.06.2013 16:51 | ответ на: #17 ( Вера В. ) »»
  
0
Благодарю, Вера.
И вам - спасения во Христе Иисусе.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU