Монастырская травница.

Монастырская травница

Елена Федоровна Зайцева — монастырская травница из Москвы — в теплом сентябре 2011 года на Православной выставке в Самаре щедро делилась с волжанами своими знаниями о Божьей природе — корнях, травах, деревьях. Но не только простыми и эффективными рецептами, а своим убеждением, опытным знанием, что Господь нам дал на земле все буквально под ноги для лечения и исцеления (см. «Благовест», №№ 18-19, 2011год).

«И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву… и всякое дерево… — вам сие будет в пищу» Быт, 1, 29). Эти знания о травах и деревьях на пользу человеку были известны нашим предкам, но после переворота 1917 года казались навсегда утраченными, мало кто знал о них. Советская власть преследовала травников. До 1970 года в Советском Союзе не выходило ни одной книги о целебных свойствах трав. Но Божией милостью есть еще носители этих знаний. И, наверное, первая среди них — Елена Федоровна Зайцева, потомственная травница, унаследовавшая это знание о травах от своей матери, сохранившая и приумножившая. Когда мы слышим о травницах, невольно закрадывается сомнение: а не знахарь ли какой, не экстрасенс ли? К счастью, такой тревоги по отношению к Зайцевой быть не может. Она Православный человек, как и вся ее семья Православные люди. А внук Елены Федоровны даже Епископ Русской Православной Церкви.

Эти беседы с травницей открывают неизвестную реальность. Ту реальность, которую, например, я, как, наверное, и многие другие, с детства всем своим существом любя природу и тянувшись к ней, ощущала и искала, но знала лишь смутно. Чувствовала, что все не случайно, и любое дерево, травинка, цветочек говорят со мной таинственным и чудным языком, тщилась его разгадать, но не могла и только взирала в благоговении на эту красоту, гармонию и щедрость к человеку. И лес, и поле, и река, и сосновый бор с зарослями черники, и заросший лещиной и кленом овраг, и прозрачный ручеек, и болотце с ирисами в любое время года не отпускали меня домой с пустыми руками и неутоленным и не утешенным сердцем. А Елене Федоровне Промыслом Божиим этот язык природы был открыт с детства. А многое открылось ей и позже в ее многочисленных поездках по России, в которых она продолжала изучать травы. 87-летняя Елена Федоровна за свою жизнь объездила многие регионы страны, Алтай, Дальний Восток, для сбора и заготовки трав.

Ее подход не утилитарен, он обращен с благодарностью к Создателю. Я бы назвала его условно «богословием трав».

Когда мне в руки попал диск с записями бесед Елены Федоровны Зайцевой в Троице-Сергиевой Лавре о лечении травами, это стал безценный подарок. Может быть, кому-то ее подробные рассказы о травах, болезнях покажется скучными. Я же смотрю эти диски, как смотрит ребенок самую увлекательную сказку, с трепетом открывая для себя чудесный мир добра, любви и победы над злом. Именно таково ее «богословие трав», дающее человеку надежду, помогающее исцелить тело, это славословие Творца. Ее беседы — кладезь сведений о травах и сотни ценнейших рецептов, как исцелить самих себя при разных болезнях корнями и травами, как их употреблять в пищу, как очиститься от паразитов, как лечить сердечно-сосудистые заболевания и рак, использовав лекарство, которое нам дает Сам Господь. Елена Федоровна делится и своим опытом, и всем самым ценным из опыта и книг других талантливых травников.

А благословил Елену Федоровну быть монастырской травницей — передавать свои знания насельникам монастырей, да и всем русским людям, — известный старец архимандрит Кирилл Павлов. В начале второй беседы Елены Федоровны в миссионерском отделе Московской Духовной Академии Троице-Сергиевой Лавры один из батюшек говорит Елене Федоровне, что отец Кирилл помнит ее, передает ей свое благословение и сохраняет благословение быть ей монастырской травницей.

Вот только некоторые выдержки из бесед монастырской травницы Зайцевой:

— Я вынесла из своего многолетнего опыта, что Господь все травы, которые нам необходимы, дает нам под ноги. Если у вас есть участок земли, там вырастет все, что необходимо вам для лечения. Вот мудрость Божия какая!

Я скажу так: «Нет ни одной травки, которая бы не лечила».

Я встречалась в лесу с волками, медведями, кабанами. И всегда Господь меня хранил. По горам хожу одна и ничего не боюсь. Со мной Николай Угодничек.

Святой Исцелитель Пантелеимон в четвертом веке знал множество трав. Он шел, и травки ему кланялись. Я ему молюсь при траволечении.

Нет ни одного огорода, где бы ни рос пырей. И нет ни одного заболевания, которое бы он не лечил. Он лечит все заболевания печени, сердца, почек. Он лечит все от глаз до онкологии. Мы из него делали муку, пекли хлеб и при голоде восстанавливали силы. Я говорю людям: «Почему вы болеете? У вас же есть пырей, он у всех под ногами. Мы его ели и не болели».

Соберите себе хотя бы несколько трав и корней: корни пырея, лопуха, сныть, крапиву, пастушью сумку, мокрицу, одуванчик, иван-чай, зверобой. Будете их пить от всех болезней и не болеть.

Мокрица растет на всех огородах. Она укрепляет мышцы сердца старых людей.

Лебеда заменяет мясо. В голод ее ели и не болели, семена ее жарили с картошкой.

Сейчас пустые поля недаром зарастают ромашкой. Собирайте ее и пейте как чай при всех заболеваниях.

И питать и лечить тело надо живым, а не химией.

Человечество запугали, что рак неизлечим. А я говорю, что он излечим.

Я делаю сборы по заболеваниям, которые чистят прежде всего кровь.

Сердечно-сосудистые заболевания — от холестерина. Я даю успокаивающие травы и очищающие кровь от холестерина. Сначала нужно полечить печень, а потом сердце.

Береза лечит почки, сосна — легкие, дуб — сердце, ива — кишечник. Каждое дерево Господь дал на службу человеку.

В пост надо всем есть три-четыре грецких ореха, отвар овсянки, настой шиповника, две столовые ложки меда, и все будут крепкими и здоровыми.

Надо знать съедобные дикорастущие растения — они до последнего будут питать человека.

Господь дает нам все для лечения. Мы фрукты и овощи сажаем, возделываем, охраняем, а сорняки выбрасываем. А Господь дает нам их без наших усилий, чтобы мы за ними не ухаживали, не тратили свои силы. На огороде не выбрасывайте ни одну травку. Они все до единой лечат человека. Ядовитые травы — аконит, дурман, болиголов — Господь не допускает расти в огородах рядом с человеком, они растут в сторонке. Поэтому собирайте спокойно все, что растет на вашем огороде.

Сейчас питание опасное: люди покупают пакетики пищи скорого приготовления, где одни консерванты, все зашлакованы углеводами и все болеют. А самая лучшая пища — овощи. Раньше у всех были огороды. У нас в подвале были картошка, свекла, морковь, квашеная капуста, моченые яблоки, клюква, соленые грибы. И мы всегда были сыты и здоровы.

Господь о нас Сам позаботился, Нам нужно только вернуться к природе и принять этот дар.

Людмила Белкина

Предлагаем двойной DVD — диск известной монастырской травницы Елены Федоровны Зайцевой. В диск входит полный цикл бесед Елены Федоровны Зайцевой о лечении лекарственными травами. Хронометраж диска 14 часов.

Диск можно приобрести в Православном магазине На Радонежской. Магазин работает ежедневно с 10.00 до 20.00 по адресу: г. Самара, ул. Сергия Радонежского, д. 9. Вход с улицы Сергия Радонежского, в районе Семинарии. Телефон для справок в Самаре: (846) 334-69-28.

Редакция может выслать этот диск почтой. Для этого вам нужно позвонить по телефону редакции (846) 932-78-06 и сделать заказ. Или направить заказ письмом на почтовый адрес редакции: 443010 г. Самара, а/я 243.

Принимаются заказы и по электронной почте: blago91@mail.ru

Заказанный диск будет выслан вам наложенным платежом. Цена диска без учета почтовых расходов 380 рублей.

Комментарии (44)

Всего: 44 комментария
  
#1 | Сергей И. »» | 04.05.2013 12:40
  
9
#2 | Дмитрий Уфа »» | 04.05.2013 13:52
  
8
Травница
Год выпуска: 2008
Жанр: Документальный,здоровье
Продолжительность: 30 мин.

Режиссер: Вячеслав Жестовский

В фильме снимались: Е.Ф.Зайцева

Описание: Вот уже более сорока лет собиратель трав в лесах, Елена Федоровна Зайцева лечит людей, передает свои знания священникам и монахам, поддерживает тесную связь с православными храмами и монастырями. 85-летняя травница хранит старинные секреты сбора лекарственных трав и сохранения их целебной силы. Ей ведомы секреты лечения болезней казалось бы, обычными травами: зверобой, сныть, чистотел, мокрица, лопух и тысячи других...

http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=9875

  
#3 | Сергей И. »» | 05.05.2013 04:44
  
20
Все хотят благополучия и здоровья, но мало у кого достанет терпения тратить на это время и силы. Многие хотят много, сразу и без усилий. Однажды пришлось услышать и такое мнение: "А зачем собирать какие-то там целебные травы? Если Господь Бог захочет, Он и без трав вылечит. А нет, так и никакие травы не помогут". Так-то оно так, но ведь зачем-то и травы созданы. В том числе и целебные. Не сами же по себе они селекционировались, эволюционировались и выводились. И тем, для кого они созданы, надо какие-то силы приложить для того, чтобы уметь пользоваться этими травами. Даже для того, чтобы понять смысл народной мудрости, отточенной за века в форму, казалось бы, простой пословицы, нужно самому подумать. Например "на Бога надейся. а сам не плошай". Вроде совсем простая формула. Насквозь прозрачная, как прозрачен алмаз, внутрь которого меж тем проникнуть трудно. Не плошай сам, тогда можешь надеяться на божью помощь. Лентяям, дуракам и трусам помощи свыше не будет. Не так ли надо понимать глубинный смысл вышеприведённой фразы?
#4 | Дмитрий Уфа »» | 05.05.2013 10:06
  
24
Христос воскресе!

30-минутный фильм о Елене Федоровне Зайцевой нашелся и в youtube:

И вот еще две статьи на сайте Благовест:
http://благовестсамара.рф/-public_page_11564
http://благовестсамара.рф/-public_page_11624
#5 | ЛЮБОВЬ »» | 12.03.2014 17:31
  
21
Как стало мало таких светлых людей - так и хочется крикнуть люди проснитесь какая вокруг красота БОГ дал все человеку. Елене Федоровне - низкий поклон и Храни вас ГОСПОДЬ
#6 | Александр »» | 12.12.2014 03:30
  
9
Где можно найти Е.Ф.Зайцеву. У меня проблема, хочу вылечиться от ВПЧ. Спасибо! Буду благодарен на помощь.
#7 | Андрей »» | 05.01.2015 15:20
  
5
...в фильме Елена Фёдоровна говорит о травке, которая везде-везде под ногами, многое что лечит и РАЗРУШАЕТ камни в желчном пузыре и почках, превращая в песок, что 47% населения оперируют желчный...но не назвала название этой травки...КАК ОНА НАЗЫВАЕТСЯ..??!! Подскажите пожалуйста!
#8 | Лариса »» | 06.01.2015 22:04 | ответ на: #7 ( Андрей ) »»
  
5
Она говорит про траву-мураву или птичий горец
#9 | Андрей »» | 07.01.2015 06:12 | ответ на: #8 ( Лариса ) »»
  
4
Благодарствую!
я попытался пересмотреть её видео с лекциями и нашёл в одном моменте - Елена Фёдоровна говорила о Спорыше...))
#10 | Я пришла »» | 09.02.2015 17:50
  
-2
Спорыш и птичий горец , а так же ее называют вроде гусиная трава - это вроде как одно и тоже .. а вот трава мурава - насколько мне моя бабушка объясняла - это совсем другая трава ..
#11 | Галина »» | 17.02.2015 23:23
  
1
Сегодня к ней съездила.Потратила 2.5 часа на дорогу.Это в один конец.Сборы она мне никакие не дала.Говорит"списывайте или перефотографируйте" и дала несколько книг о травах.Причем,за это время ей позвонили несколько человек и она очень грубо с ними разговаривала.Это понятно,что ей уже все надоели.Потому что опубликовали ее телефон в интернете и ясно,сколько человек в день ей звонит.Она говорит-до 40 звонков в день бывает.Но тогда не надо соглашаться лечить.Так что кто к ней поедет,имейте в виду,что не всем она дает сборы.Конкретно надо спрашивать по телефону.
#12 | Александр »» | 21.02.2015 13:27 | ответ на: #11 ( Галина ) »»
  
16
Галина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где находится травница?
#13 | Александр »» | 25.02.2015 05:38
  
4
Если вы хотите узнать как возможно попасть на приём к Елене Федоровне соединилась с Василием по почте 89859977751@mail.ru.
#14 | Анна. »» | 26.02.2015 19:02
  
1
Как выжить в современном мире... Встреча с травницей Е.Ф. Зайцевой

13 апреля 2014 года, Гуслицкий Спасо-Преображенский православный монастырь.https://www.youtube.com/user/Guslickiy

#15 | Галина »» | 13.03.2015 15:50 | ответ на: #12 ( Александр ) »»
  
5
Александр!тел.Елены Федоровной -8-495-731-60-87.Адрес.Боровское шоссе д.33/1 кв.87.Только имейте в виду,я же написала -она не всем дает сборы.А также она сказала мне тел.своего ученика-я ему позвонила.А у него сбор стоит 4 тыс.Я считаю-это нереально дорого.Вот в Иркутске есть травница Ирина Лохэ- так у нее сборы стоят 200-300 рублей.Можете про нее посмотреть по интернету.
#16 | галина »» | 24.03.2015 03:10
  
2
Она скорее всего говорит про Пырей, у нее в руках тонкие листики, похожие на пшеницу, поищите в инете еще ее видео, короткое, там именно пырей ...а не спорыш.
#17 | Ирина »» | 24.03.2015 12:16 | ответ на: #11 ( Галина ) »»
  
-1
Добрый день, Галина или организаторы форума. У меня тяжело болен ребенок редким на данный момент неизученным до конца заболеваем легких. Высокое давление в сосудах легких. Очень хочу обратиться к Елене Федоровне. Подскажите пожалуйста телефон или какие-либо другие контакты. Заранее благодарю. моя почта: irina-octopus@mail.ru
#18 | Ира »» | 27.03.2015 09:57 | ответ на: #11 ( Галина ) »»
  
0
Странный народ, вздумали что бабушка вам что-то должна, ничего она не должна вам. Вы даже не потрудились сами найти информацию и купить все в аптеке. В интернете есть вся нужная информация и даже видео, как вам не стыдно...
#19 | Алеся »» | 07.04.2015 09:39
  
-1
Пожалуйста Галина, скиньте мне на почту информацию, как можно связаться с Еленой Федоровной, может телефон или адрес ее, у меня сестра болеет, пожалуйста!!! Моя почта: alesyaz12mail.ru
#20 | Сергей »» | 30.04.2015 02:38 | ответ на: #8 ( Лариса ) »»
  
0
Это спорыш
#21 | ludmila »» | 04.05.2015 12:34
  
0
Здравствуйте! Подскажите, как найти Елену Федоровну? Я многодетная мать. У меня РМЖ. Пожалуйста,помогите.
#22 | Лариса »» | 13.05.2015 16:17
  
0
У моего мужа рак легкого стадия 4, лечить врачи не берутся , т.к. у него очень слабое сердце после инфаркта, делать химиотерапию нельзя. Совершенно случайно узнала о православной Вере, может она поможет травами ? Как ее можно найти?
#23 | Наташа »» | 13.05.2015 17:02 | ответ на: #22 ( Лариса ) »»
  
5
Для Ларисы и Людмилы.
Пищевой содой рак успешно лечится, погуглите. Бог в помощь.
#24 | Ольга »» | 14.05.2015 11:42
  
8
Рак излечим!

  
#25 | Сергей И. »» | 14.05.2015 15:07
  
-1
#26 | Татьяна »» | 14.06.2015 00:29 | ответ на: #11 ( Галина ) »»
  
-1
Галина, пожалуйста подскажите, как можно найти травницу, у мужа гепатит C, противовирусная терапия не помогает, последняя надежда на Елену Федоровну , моя электронка almira050509@mail.ru пожалуста напишите, что можете. Очень буду Вам признательна.
#27 | Татьяна »» | 14.06.2015 00:29 | ответ на: #11 ( Галина ) »»
  
-1
Галина, пожалуйста подскажите как можно связаться с травницей, с большим уважением
#28 | Русавская Антонина »» | 15.06.2015 21:21 | ответ на: #27 ( Татьяна ) »»
  
-1
Здравствуйте, Татьяна.
Татьяна, простите я не могу ответ отравить вам на эл-ую почту, из-за технических проблем я могу поделиться только тут ответить делюсь, такой информацией о монастырской травнице Елене Фёдоровне есть статья о ней другая на этом сайте и она называется: Монастырская травница, её автор священник Сергий в конце этой большой стать и будет информация она может вам помочь прочтите пожалуйста я дам ссылку в конце. Там в статье этой по ссылке, есть два телефона её внука Василия они вместе работают и могут многое посоветовать, и ещё Татьяна есть также адрес эл-ой почты друга Елены Фёдоровны его имя Александр Пескин он с ней дружит уже 15 лет и может дать вам свой номер телефона и я думаю эти люди вам Татьяна смогут помочь простите вот и всё, а вот ссылка на саму статью эту прочтите её всю пожалуйста:
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_7069
#29 | Русавская Антонина »» | 16.06.2015 23:34 | ответ на: #26 ( Татьяна ) »»
  
1
Татьяна, ещё могу ответить, простите нашла ответы только сейчас и эта информация есть в этой теме: Монастырская травница. Автора Серея И. на странице 2, там найдите и прочтите пожалуйста два комментария вот их номера: 13 и 15:
Комментарий #13 от Александа, он дал ещё и эл-ый адрес почты Василия внука монастырской травницы Елены Фёдоровны и ещё найдите пожалуйста другой ответ от Галины комментарий #15 она напилала точный телефон и адрес самой монастырской травницы Елены Фёдоровны.
P.S.:
Татьяна прошу меня простить я не могу отправить вам письмо на ваш адрес эл-ой почты из-за технических проблем.
#30 | валентина балан »» | 09.07.2015 11:37
  
-1
У меня онкология глаза и костного мозга очень хочу жить что делать не знаю операцию (удалить глаз)говорят опухольбольшая я хотела спросить у Елены Фёдоровне как мне быть какие сборы надо срочно пить и не могла бы она мне как то выслать эти сборы конечно я заплачу денег особо нет но собиру всё отдам лижбы вылечится помогите пожалуста.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU