«Сначала я обрел веру, а потом стал ученым...» (Интервью 2002 года-актуально!)


Имя кандидата технических наук, ведущего инженера кафедры компьютерной технофизики Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики Алексея Петровича Ипатова стало широко известно год назад, после суда в Приозерске. Благодаря произведенной им экспертизе Православные смогли отстоять в суде свое право на имена. В той экспертизе молодой ученый доказал, что ИНН полностью заменяет имя и фамилию налогоплательщика, к тому же в идентификационном номере содержится «число зверя» – 666. Ему тогда было сложно представить, в поле противостояния каких мощных сил он окажется из-за всего лишь честно и грамотно исследованного вопроса. Первым откликнулся на сообщения в прессе о выводах судебной экспертизы в Приозерске известный апологет ИНН диакон Андрей Кураев. Нет, он вовсе не опровергал аргументированные выводы ученого (к честной дискуссии Ипатов был готов). Нападкам подверглись не выводы экспертизы, а... сама личность эксперта. Диакон Кураев на нескольких интернет-сайтах обвинил Алексея Ипатова в «эзотеризме» и экстрасенсорике, чуть ли не в колдовстве. Эти нападки смутили немало верующих, хотя, казалось бы, какое нам дело до убеждений ученого, когда речь идет о выводах науки. Но нет, подействовало! А на это и был расчет... Вот почему мы решили рассказать о перспективном молодом ученом, Православном человеке, не побоявшемся взглянуть правде в глаза и первым в России (до него подобные научные исследования проводили в Православной Греции по благословению афонских монахов) с научных позиций доказать реальность той опасности, которая связана с присвоением ИНН.

- На одном из Православных молодежных форумов минувшим летом диакон Андрей Кураев бросил вам страшное обвинение. У многих читателей в связи с этим возник вопрос: прав ли он в своих выводах относительно вас? Пожалуйста, расскажите о себе...
- Я - заведующий лабораторией Центра энергоинформационных технологий. В чем-то Кураев прав: далекого от науки христианина этот термин действительно настораживает, он начинает думать, что это нечто связанное с экстрасенсорикой. Но, во-первых, я работаю по благословению старца протоиерея Николая Гурьянова и неоднократно бывал на острове Залит. Своего благословения не скрывал и до смерти старца Николая в августе этого года. В частности, диакону Андрею на это было указано, но он не придал этому никакого значения. Наверное, излишне говорить, что я работаю и по благословению своего духовного отца, который сам периодически бывает в лаборатории.
В результате естественного развития физики появляются новые теории. Любая теория - модель, а не реальность, и она предсказывает новые свойства. Теория торсионных полей, помимо известных уже электоромагнетизма и гравитации, предсказывает существование нового поля. Сравнение теоретически предсказанных свойств торсионного поля с окружающей нас реальностью показывает, что на эти поля больше всего похожи проявления незримого мира. Вот только не ясно, проявления ли это светлых сил, или темных духов. Проблема добра и зла стала камнем преткновения в этом научном направлении. Ведь в науке нет понятия добра и зла: наука оперирует критериями пользы и вреда для человечества. Наука не знакома ни с Личным Богом, ни с персонифицированным злом. Так же она не допускает существование иного разума, превосходящего человеческий. Традиционная наука у нас материалистического происхождения, и у исследователей незримого мира еще сохраняются материалистические шаблоны мышления.
Лет восемь назад - когда я только-только стал этими вещами как ученый интересоваться, - известный питерский священник Александр Захаров, когда я ему подробно обо всем рассказал, дал мне очень ценный совет: «Ты похож на врачей ХVII века, которые для того, чтобы продвигаться в науке, извлекали из могил и резали трупы. По ночам все это делали, что было для всех дико, даже в чем-то не по-человечески, а сейчас мы все обращаемся к врачам. Так и ты: без того, чтобы пройти этот этап, невозможно продвинуться дальше. В науке есть общепризнанная методология: держись ее, но не пускай ее внутрь себя». Суть сравнения была очень верна, и оно мне очень помогло в то время. Еще мне очень сильно помог тезис, который я услышал и от своего научного руководителя. Наука (более широко - знание) изучает метод, ищет ответ на вопрос "как". Религия (вера) изучает цель, дает ответ на вопрос "зачем". И не надо путать одно с другим - пользы от этого мало и науке, и религии.
Для науки понятие того, что есть иное сознание, - дико, она это никак не воспримет. А то, что это сознание может «шутить» над экспериментатором - это вообще нонсенс. А если ты христианин, твое восприятие мира иное. Я сперва обрел веру, а уже потом пришел в лабораторию. Я знаю, чего ищу.
Кураев говорил о моих научных интересах, как о некой «лженауке». И даже о комиссии говорил, которая должна бороться с торсионными полями. В приватных разговорах высокие чины от науки говорят, что организуется эта кампания из-за рубежа, и тот, кто затеял эту борьбу, уверен в существовании этих самых торсионных полей. Что после "борьбы не по правилам" (например, в России сейчас на эту тему не защитить диссертацию, не получить патент) должен появиться очередной «гений», наверняка американец, который вострубит всему миру об открытии этих полей.
Наша Академия наук боролась с кибернетикой - и вот теперь мы просто не имеем своих компьютеров. Борьба с генетикой привела к аналогичному результату. История вновь повторяется, но уже при отягощающих обстоятельствах. Заказчиками в борьбе с кибернетикой и генетикой были зарубежные конкуренты. Их цель - не дать развиться этим наукам в России. Заказчиками у нынешней кампании по борьбе с познанием неведомого, по всей вероятности, выступают непосредственно безтелесные духи злобы. Знание - это просвещение, свет. Православные хорошо знают, как тяжело говорить с невоцерковленным человеком на духовные темы. Он просто не воспринимает духовные понятия, он шарахается от Православной терминологии. А объяснить мирским или научным языком не всегда получается. Знание физических законов незримого мира помогает разъяснять основы духовной брани. Помогает увидеть действия врага рода человеческого, замаскированные под добрые начинания, например, так было у меня с ИНН. Можно предположить, что в будущем эти знания могут помочь и в духовном становлении. Мы сейчас можем диагностировать болезнь физического тела и помочь человеку справиться с ней. Что-то аналогичное может быть и на более тонком уровне. Я специально не конкретизирую, какой это уровень, но это явно не физическое тело. Православные знают, что в последнее время появилось много статей и научных изданий о феномене телегонии (когда женщина рожает ребенка, похожего не на его физического отца, а на "партнера", имевшего с ней контакт много лет назад), который имеет ту же природу.
Исследовательский и христианский опыт позволяют мне сделать предположение, что эти знания могут доказать существование Бога и диавола. Для людей верующих это, конечно, не актуально, но чтобы обратить неверующего к вере - нужно приложить немало трудов. Известно такое высказывание: «Главная победа диавола в том, что он убедил людей в своем отсутствии". Вот диавол всеми силами стремиться воспрепятствовать обнажению своей омерзительной сущности, ведь это будет для него очень большое поражение.
Физика незримого мира - очень мощный инструмент и очень опасное оружие. Причем часто целью применения становятся не финансовые интересы, а людские души.
- Как вы пришли к вере?
- На третьем курсе института я очень резко пришел к вере. Был в моей жизни такой момент: прихожу я на проповедь в Александро-Невскую Лавру, стою молюсь, хорошее такое состояние, благодатное, и вдруг священник в проповеди приводит слова Христа: «Возьми свой крест и следуй за Мной». Это были слова ко мне. Был 92-й год, весна, начало Великого поста. И я понял, что мой путь - это христианство. Очень помогли моему духовному становлению поездки к старцу Николаю на остров Залит. У приснопамятного старца мне довелось побывать четыре раза. Во вторую мою поездку старец дал мне жизненный ориентир, благословил меня принять священство, когда я почувствую, что пришло время. В третью поездку на Залит я не знал, как задать ему вопросы, потому что они напрямую были связаны с проблемой идентификационных номеров и глобализации. Суды уже шли, и в Приозерске дело уже было готово к рассмотрению. И вот я очень так завуалированно попытался задать несколько вопросов. А он мне прямым текстом, - так, как я сам себе боялся признаться, - назвал мне мой крест и мое служение.
- А когда вы начали интересоваться проблемами глобализации?
- Благодаря своему пытливому уму, дарованному мне Господом, благодаря тому окружению, в котором я оказался, я вдруг как-то стал понимать, что у нас Апокалипсис уже сегодня совершается, что «печать антихриста» вот-вот вступит в действие. А 5 лет назад это было еще непонятно. И мой вопрос к старцу Николаю Гурьянову был такой: «Правильно ли я это понимаю?», - и ответ был: «Да, правильно». Он подтвердил, что это реально, что мы живем в последние времена. Еще он дал понять, что нам надо ждать последнего русского Православного Царя, и что он уже здесь. И время до его прихода нужно измерять нашими человеческими годами и месяцами.
-Какое у вас образование? Как начиналась ваша работа в научной сфере?
- Родители у меня - военные, мне пришлось сменить девять школ, и благодаря этому я научился быстро адаптироваться к любым коллективам и не привязываться к окружению, понимая, что это - временное, и надо смотреть на что-то более глубокое. После школы я поступил в политехнический институт, окончил его. После института поступил в аспирантуру. А эта лаборатория… Сейчас я объясню, что это такое. Есть такой уважаемый человек - Геннадий Николаевич Дульнев, директор ЦЭИТ ГИТМО,
доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ. Он исследует проблемы тонкого мира с 75-го года. В то время он был ректором ЛИТМО, благодаря чему мог проводить исследования достаточно официально и подбирать нормальный коллектив ученых. В то время в экспериментах участвовала известная многим Нинель Кулагина, которая демонстрировала необъяснимые с точки зрения науки феномены. Эта структура принимала разные формы, но ее руководителем остается Геннадий Николаевич Дульнев. Сейчас это - межкафедральное подразделение "Центр энергоинформационных технологий", а я там - заведующий экспериментальной лабораторией, эксперимент - это моя ответственность. Мы изучаем сам процесс переноса сигнала от экстрасенса и т.п. к приборам и пытаемся понять, что за переносчик, что это за физическая субстанция. Я лично с экстрасенсами не работаю - более научно значимы исследования с чисто техническими устройствами, торсионными генераторами. Я занимаюсь разработкой приемников, и на эту тему защитил диссертацию.
Часто собеседникам-христианам я для сравнения привожу сектологию и демонологию. Православный сектовед просто обязан общаться с сектантами. Никто не будет говорить про такого исследователя, что тот сектант, если увидят его на "собрании нечестивых". Я занимаюсь подобным в области науки. К огромному сожалению, современная наука уже владеет весьма опасными тонкоматериальными технологиями. И у нас, в России, и на Западе очень много разработок по воздействию на человека. Выражаясь полунаучным языком, нет больших проблем в том, чтобы лишить человека биополя. Наука точно не знает, что это такое, но когда используешь сильное излучение, поле просто «сдувает». Что после этого с человеком будет?
- А что?
- Человек становится чрезмерно восприимчивым к разного рода воздействиям: начиная с простуды и заканчивая всевозможными психическими влияниями. Наверное, у всякого бывает состояние, когда вы чувствуете, что вы разбиты, подавлены, что вам плохо. Примерно то же самое, только еще хуже. И таких разработок очень много. Когда я это увидел, я пришел в ужас. У нас очень много разработок по генераторам, еще больше разработок по воздействию разного рода генераторов и средств на человека под видом лечения от всех болезней и проч., поступающих даже в розничную торговлю. Например, матричный аппликатор «Айрис», представляющий собой пассивный модулятор торсионного поля, своего рода «магнит для бесов». И фактически нет разработок по регистрации этих воздействий. И вопрос не только в финансировании таких разработок: здесь ясно виден почерк неведомых сил, которые для одних разработок дают идеи, а другие, наоборот, перекрывают. Для невоцерковленных людей здесь есть очень большая опасность: они не понимают, что имеют дело с иным сознанием, и что оно может вести себя по отношению к человеку отнюдь не дружелюбно. Когда я это понял, то уже методы работы стали другими.
Мы уже пробовали проводить сравнение излучения от разных источников тонкоматериального (торсионного) поля, хотя правильнее сказать - не сравнение, а наблюдение взаимодействия двух источников. Есть в духовном мире очень интересный закон - подобное притягивается к подобному. Хорошее к хорошему, плохое к плохому. В экзорцизме хорошо известен способ определения бесноватых, когда перед болящим ставят 10 одинаковых стаканов с водой, в 9-ти из которых вода святая, а в одном - простая, и бесноватый всегда безошибочно выберет стакан именно с простой водой...
- А как началась для вас проблема ИНН?
- Ее жизнь перед нами поставила. А узнал я о ней, общаясь с отцом Фотием из Валаамского подворья в Приозерске. Затем попались на глаза какие-то первые листовки на эту тему. После этого мне стало понятно, какое отношение имеет эта проблема к той «системе зла», о которой говорит известный старец Архимандрит Кирилл (Павлов). В Приозерске на подворье прихожане активные. Когда они решили подавать в суд на налоговую инспекцию, присвоившую им ИНН, батюшка говорит мне: помоги им заявление составить, ты и с компьютером общаться умеешь, и вообще грамотный. Я составил исковое заявление. Ну, попросил батюшка, почему не помочь… Когда прислали документацию, я провел экспертизу. Никто из нас не ожидал такой реакции, такого резонанса. Проблема оказалась значительно серьезнее, и если по Приозерскому делу я сделал экспертизу без труда, то в следующей экспертизе я уже применил функциональный анализ, в результате которого было доказано, что ИНН и другие идентификационные номера человека в принципе неотличимы от «печати антихриста». Сейчас эти номера мало востребованы, но со временем подойдет именно к этому.
ИНН - это номер, который реально используется сейчас только для налогового учета и при заключении серьезных сделок. А возьмите «Карту москвича» - там тоже номер, заменяющий имя, но в отличие от ИНН - уже международного, а не российского значения, в ней все - и железная дорога, и магазин… То же самое сейчас и в Питере студентам дают: все тот же единый мировой стандарт из 18-ти цифр - 3 группы по 6 цифр. В этих студенческих смарт-картах уже есть фотография, то есть это уже и удостоверение личности, и пропуск в институт, и железная дорога, еще и банковскую карту хотят сделать. В этой студенческой смарт-карте идет замена имени на номер международного стандарта.
- Расскажите подробнее об этом международном стандарте.
- Международный стандарт ИСО/МЭК 7812 и стандарт MIFARE. Согласно первому из этих стандартов гражданину присваивается пожизненный неизменяемый номер. Первые 4 цифры - это код страны, следующие 2 цифры - код службы внутри страны. Следующие 12 цифр относятся к человеку. Первые 2 цифры - это код региона. Дальше - дата рождения плюс информация о поле, затем месяц рождения и век, и последние 2 цифры - год рождения. И чтобы не было накладок, к этим цифрам добавляется порядковый номер родившегося в данное число в данном округе. Таким образом, номер построен на дате рождения - 18 цифр плюс контрольное число. Для большинства людей, родившихся в ХХ веке, это будет дата рождения плюс 3-4 цифры, поэтому номер легко будет запомнить. На основе этого стандарта - проездные документы, социальная карта. По большому счету, три «шестерки» - не больше, чем автограф, подпись, которая окончательно показывает автора всего этого проекта. Вы смотрите на почерк, по почерку можно узнать автора. Вот когда он все напишет, тогда и поставит подпись: сменит этот код 128-й (без «шестерок») на код ЕАN-13, который признан базовым в стандарте ЕАN, и будут там «шестерки». То есть не надо думать, что если нет трех «шестерок», то это безопасно. По словам старца Архимандрита Кирилла (Павлова), «сейчас все будет происходить так быстро, что мы едва будем успевать понимать происходящее». А какую конкретную техническую реализацию примет «печать» - неизвестно, потому что вариантов здесь может быть много.
- Как проходила ваша работа над судебной экспертизой после Приозерского суда?
- Что было доказано в Приозерске: замена номером имени и «угроза оскорбления религиозных чувств». В статье 6-ой «Закона о свободе совести и религиозных объединениях» существует два разных понятия - понятие угрозы оскорбления религиозных чувств и понятие собственно оскорбления. Даже угроза оскорбления может рассматриваться как правонарушение! В Приозерском суде (в своей экспертизе) я смог доказать только угрозу оскорбления.
После того, как пошел резонанс, люди стали присылать письма с просьбой выслать экспертизу, стали присылать свидетельства и документы. С их помощью я показал, что это не угроза, а реальное оскорбление религиозных чувств. Это удалось сделать благодаря новым фактам, которые мы получили, - прежде всего документам о том, что сама компания ABBYY, известная свой замечательной программой FineReader, сама эта компания разработала машиносчитываемую форму бланков деклараций о доходах, предусматривающих необходимость использования кодификации. Также очень много дала мне книга Белова “Штриховое кодирование - технология ХХI века”. В ней автор ясно говорит, что очень удобно рассматривать человека как объект штрихового кодирования в социальной сфере на протяжении всей его жизни: присвоить ему идентификационный номер и учитывать во всех документах, сопровождающих этого человека. (В экспертизу пошла ксерокопия некоторых необходимых страниц из этой книги). Наличие этих документов позволило говорить об оскорблении религиозных чувств верующих. В Приозерском суде я связывал это только с тремя «шестерками», а Дульнев подсказал мне метод системного анализа - метод сравнения двух многогранных явлений, например, распознавание образов - нормальный научный анализ. И когда я сравнил три системы: международную систему идентификационных номеров ЕАN, систему ИНН и то, что описал Апостол Иоанн Богослов (а он, как оказалось, достаточно полно описал печать), - выяснилось, что по ключевым параметрам это одно и то же. Между «печатью» и номером, присваиваемым человеку, нет разницы даже в мелочах реализации. (Стандарт ЕАN отличается, поскольку предусматривает присвоение номера не только человеку, но и любому объекту). Таким образом, новые факты позволили нам сделать более жесткие выводы о том, что естественное развитие всех этих процессов нумерации - прямая дорога к вживлению радиочастотного чипа в правую руку и чело (т.е. в открытые части тела). Причем, что меня больше всего удивляет, как технического специалиста, что в Откровении Иоанна Богослова присутствует эта поливариантность: либо начертание, либо имя, либо число имени. Так, номер может быть записан либо арабскими цифрами, либо штрих-кодом, либо в виде радиочастотной метки, но номером он останется. Это было для меня настоящим открытием - эта поливариантность взаимодополняющая. Но начинается с главного – замены имени, когда человек начинает выступать для системы как номер, неотличимый от инвентарного.
Так что углублению экспертизы способствовала не столько реакция налоговиков, сколько новые факты, и как следствие - осознание нами всей глубины происходящего.
- Как вы отреагировали на выпады против вас диакона Кураева?
- Меня очень огорчают последние выступления диакона Андрея на радиостанции «Радонеж», в Интернете и на Православном миссионерском форуме, где он допускает искажение при цитировании, а также приписывает таким ученым, как Капица, борьбу с синергетикой, не зная, что Капица является признанным авторитетом в данном научном направлении, разработчикам которого была присуждена Нобелевская премия (Пригожин).
Обращает на себя внимание также следующий факт. 16-го октября Приозерское дело по ИНН пришло в Конституционный суд РФ, а уже 17-го диакон Андрей выступает по этому поводу на радио. Для сравнения: сами истцы уведомление получили только через 3 дня.

Подготовили Сергей и Ксения Смирновы.

22.11.2002г.

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=28&article=6279

Комментарии (57)

Всего: 57 комментариев
  
#1 | Фокин Сергей »» | 03.01.2013 16:17
  
0
Спасибо, Борис. Как глоток свежего воздуха. Можно было бы поставить в тему - "Воины".
Может кто знает, как связаться с данным человеком?
  
#2 | Сергей И. »» | 04.01.2013 05:48
  
2
Каков, однако, диакон Кураев! Для него и старец Николай Гурьянов не указ, и афонские монахи. Ай да Кураев, ай да ... фрукт! Или как там сказано у Пушкина про себя самого? Герой данной статьи, по мнению дьякона Кураева, занимается лженаукой. Это похоже на характеристику одного священника из "Хождений по мукам", данную ему красным командиром: "Образование лженаучное, взгляды беспринципные, профессия - паразит". Современной физикой уже несколько лет назад установлено, что вокруг любого живого объекта (от человека до растения) существует энергетическая оболочка (биополе, аура). У человека она состоит из семи слоёв, что уже фиксируется современными приборами. Например, ядерным томографом. На Западе такой томограф стоит 25-30 миллионов долларов. Диагностируя человека с помощью этого томографа, можно определить зарождающиеся болезни, которые первые 3-5 лет ещё неопределимы на телесном уровне, но уже проявляются на энергетическом. А по-православному, на духовном. Что позволяет заранее определить и, соответственно, принять меры к исцелению. Но голь на выдумки хитра. Наши учёные создали свой подобный томограф, который точнее и качественнее проводит диагностику, но стоит, в отличии от своего западного собрата, всего 30 000 "зелёных". Почувствуйте разницу. Достойно внимания, что мнение Кураева совпадает с официальной позицией наших заокеанских конкурентов. Это, конечно, случайное совпадение. Но случаи случаются не случайно. Народная мудрость давно знает те законы природы, к которым наука пришла недавно, или только ещё приходит. Или ещё не пришла. Например, пословица "яблоко от яблони недалеко катится". Чем не генетика? Или "хоть горшком назови, только в печку не ставь". А вот если на "горшок" поставят ИНН, то этот "горшок" ещё как в "печь" попадёт.
  
#3 | Фокин Сергей »» | 04.01.2013 06:12 | ответ на: #2 ( Сергей И. ) »»
  
-1
Такой "биотомограф" и такая техника в нравственном государстве дает отдачу не только в медицине, но и практически во всех сферах жизни. Например, - после просмотра кинофильма(мультфильма, комп.игры....) замеряя биополе зрителей-участников можно определить - созидательную или разрушительную роль на духовном(энергетическом) плане сыграл кино-игро-...сеанс, с соответствующими выводами и действиями. В том числе - законодательными! Например - при предложении того или иного претендента на тот или иной пост - замерить силу и качество его биополя - и утвердить, на время отстранить или метлой...Например, - для эдентификации человека можно создать "биопаспорт" в замен электронной карты и тем паче подкожного микрочипа! Человек - сам себе Паспорт! Все его прошлые деяния и даже мысли записаны в его биополе. Приложил руку к "биосканеру" - получил "биоотпечаток" - с ним и работай. Исследуй, сравнивай, замеряй, ...делай выводы! И злодей и праведник - сразу заметны, как на ренгене плотные и менеее плотные предметы в организме! Почему не развивают данную технику, кода нашим разработкам уже десятки лет? Потому и не развивают, что для людей эти разработки - великое благо, а для злодеев - фрагмент Царского Меча! Нет сомнений, что данные разработки в купе с "Полиграфом", с "Регрессивным Гипнозом", с ясновидением чистых душой людей составит техническую и социальную основу Справедливого и карающего слуг бесовских Царсткого Суда.Но начнется он как раз с иерархов и идеологов называющих себя православными, а по сути борьбы с Истиной - слуг бесовских. Дай БОГим угрызения совести для последнего шанса спасения!
БОЖЕ! Прости, и помилуй, направь и научи служить тебе в делах, а не только в словах!
  
#4 | Сергей И. »» | 04.01.2013 06:24 | ответ на: #3 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Бог не выдаст, свинья не съест. Почему не развивают данную технику, когда нашим разработкам уже десятки лет? Наверное, развивают. И не только у нас. Но экспериментаторы скромные люди, себя не афишируют.
#5 | Дмитрий Т. »» | 05.01.2013 01:44
  
1
Известно ли что-нибудь о дальнейшей научной деятельности А.П. Ипатова за прошедшие 10 лет?
По запросу "Центр энергоинформационных технологий" Яндекс даёт адреса контор, практикующих магию и гадание на картах. И ещё ссылку на сайт "экстрасенса и целителя" Аллана Чумака.
  
#6 | Борис Шварев »» | 05.01.2013 04:31 | ответ на: #5 ( Дмитрий Т. ) »»
  
0
Думается что сейчас эти работы засекречены,вот нашёл вам кой что,если конечно интересно:

"Теплофизические аспекты исследования нетрадиционных процессов переноса энергии и информации"

Год:
2000
Автор научной работы:
Ипатов, Алексей Петрович
Ученая cтепень:
кандидат технических наук
Место защиты диссертации:
Санкт-Петербург
Код cпециальности ВАК:
01.04.14
Специальность:
Теплофизика и молекулярная физика
Количество cтраниц: 105

Введение диссертации (часть автореферата) На тему "Теплофизические аспекты исследования нетрадиционных процессов переноса энергии и информации"

Терминология.6

Глава 1. Обзор литературы.8

1.1 Ретроспективный анализ исследований.8

1.2 Современные теоретические представления о нетрадиционных процессах переноса.:.11

1.3 Исследования, проводимые в ИТМО.16

1.4 Заключение.21

Глава 2. Развитие методологии исследований.23

2.1 Методологическое обеспечение измерений.23

2.2 Техническое решение проблемы.:.29

2.3 Выводы.47

Глава 3. Преобразователи для регистрации нетрадиционных процессов переноса энергии и информации.49

3.1 Регистраторы типа "тепловой стакан" на основе тепломера Геращенко. 49

3.2 Измерение теплового потока с поверхности лба.55

3.3 Магнитный датчик.59

Глава 4. Методики и результаты экспериментальных исследований.61

Заключение диссертации по теме "Теплофизика и молекулярная физика", Ипатов, Алексей Петрович

Выводы

1. Разработаны и экспериментально обоснованы методы измерения параметров энергоинформационного обмена с использованием современных теплофизических приборов.

2. Установлены закономерности изменения показателей клинического анализа крови в условиях воздействия экспериментального генератора на капилляры с кровью ("в пробирке").

3. В лаборатории Центра ЭнергоИнформационных Технологий ГИТМО силами автора создан и введен в эксплуатацию лабораторно-измерительный комплекс с развитым программным обеспечением, предназначенный для регистрации процессов переноса энергии и информации от человека и экспериментального генератора.

Отличительные особенности комплекса: обеспечена возможность подключать новые преобразователи энергетических потоков и работать с любой одновременной комбинацией ранее подключенных приборов, обработку данных можно производить в реальном масштабе времени по методикам, доступным в системе Ма^аЬ; разработана система автоматизированного управления процессом проведения эксперимента, комплекс способен работать в автономном режиме без присутствия экспериментатора и вести протокол эксперимента.

4. Доказана практическая применимость измерителя теплового потока конструкции О.А.Геращенко для изучения нетрадиционных форм процессов переноса энергии и информации.

Определена практическая применимость измерителя магнитной индукции марки Г-79 для регистрации явлений энергоинформационного обмена.

5. В процессе пробной эксплуатации разработанных технических средств получены новые и дополнительные экспериментальные данные о нетрадиционных процессах переноса энергии и информации.

Заключение 100
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Ипатов, Алексей Петрович, 2000 год

1. Jahn R.G. and Dunne DJ. Margins of Reality. The Role of Consciousness in the Physical World. Harvest A. /MBJ Book. Harcourt Brace Covanovich Publishers. San-Diego - New York - London, 1988. Существует русский перевод 21..

2. Акимов А.Е. Пятое фундаментальное взаимодействие?, Терминатор, СПб., Комкон, №2/3, 1994, с. 21.

3. Акимов А.Е. Эвристическое обсуждение проблемы поиска новых дальнодействий. EGS-концепция. В 56. с. 36-85.

4. Акимов А.Е., Бинги В.Н. Компьютеры, мозг, Вселенная как физическая проблема. В 56. с. 126-136.

5. Акимов А.Е., Бинги В.Н. О физике и психофизике. В 56. с. 104-125.

6. Акимов А.Е., Макарова Н.В. Обзор конструкций приемников (регистраторов) торсионных излучений. М., МНТЦ ВЕНТ, 1994, препринт №57.

7. Акимов А.Е., Тарасенко B.JI. Модели поляризационных состояний физического вакуума и торсионные поля. М., МНТЦ ВЕНТ, Препринт №7, 1991, с.31.

8. Акимов А.Е., Шипов Г.И. Сознание, физика торсионных полей и торсионные технологии. Сознание и физическая реальность, т.1 № 1-2, М.,ФОЛИУМ, 1996

9. Бендант Дж. Пирсол А. Прикладной анализ случайных данных. М., Мир, 1989.-540 с.

10. Ю.Бехтерева Н.П. Есть ли зазеркалье?, Терминатор, СПб., Комкон, №2/3, 1994; №1/2/3, 1995.

11. П.Васильева Т.Н., Волченко В.Н ,Дульнев Г.Н. и др. // Исследование К-феномена. Парапсихология и психофизика. 1992 №5(7). - С. 35-51.

12. Васильева Т.Н., Дульнев Т.Н., Муратова Б.Л. // Исследование магнитного и теплового потока операторов. В 54. С. 54-58.

13. Винокуров, Гуртовой Г. Психотронная война., М., 1993, с. 133.

14. Волченко В.Н. Неизбежность "тонкого мира". Журнал "Терминатор" №1,1993, СПб., "Комкон".

15. Волченко В.Н., Дульнев Г.Н., Крылов К.И., Кулагин В.В. Пилипенко Н.В. Измерение экстремальных значений физических полей человека оператора.// В сборнике "Технические аспекты рефлексотерапии и системы диагностики", КГУ, 1984, с. 53-59.

16. Волченко, В.Н. Царев И.В. Чудеса XX века //Серия "Культура и религия". Вып.8, М.,Знание, 1991, -64 с.

17. Вольф Мессинг. О самом себе. Феномен "Д" и другие., М., 1991, с. 39.

18. Гендель М. Космогоническая модель (Розенкрейцеров). СПб., АО "Комплект", 1994, 396с.

19. Горшков Э.С., Кулагин В.В. О воздействии оператора на магнитоиз-мерительные системы. // В 54. с. 59-64.

20. Гроф С. За пределами мозга. Издательство трансперсонального института. 1993, с.50

21. Джан Р., Данн Бр. Границы реальности. Роль сознания в современном мире. М, ИВТ РАН, 1995, 288с.

22. Джан Р.Г. Нестареющий парадокс психофизических явлений: инженерный подход., ТИИЭР, 1982, №3.

23. Джордейн. Р. Справочник программиста персональных компьютеров типа IBM PC, ХТ, AT. //М., Финансы и статистика. 1991. 544 с.

24. Дубров А.П., Пушкин В.Н. Парапсихология и современное естествознание., М., СП "Соваминко", 1990, с.278.

25. Дульнев Г.Н. // Регистрация явлений психокинеза (телекинеза): магнитные и тепловые методы. М., Фолиум. Сознание и физическая реальность. Т. №3. 1998. №3.

26. Дульнев Г.Н. // Регистрация явлений психокинеза (телекинеза): оптические, электростатические и акустические методы. М., Фолиум. Сознание и физическая реальность. Т. №3. 1998. №1. - С. 58-66.

27. Дульнев Г.Н. Тепло- массообмен в радиоэлектронной аппаратуре. М., Высшая школа, 1984, 246 с.

28. Дульнев Г.Н. Ипатов А.П. Исследования явлений энергоинформационного обмена: экспериментальные результаты., СПб., СПбГИТ-МО(ТУ), 1998, 72 с.

29. Дульнев Г.Н. Полонников Р.И. // Информационно-измерительный комплекс "ЭНИОТРОН". В 54. С. 35-36.

30. Дульнев Г.Н., Муратова Б.Л., Полякова О.С. //Метод измерения локального теплового потока человека. В 54. с. 14-19.

31. Дульнев Г.Н., Полякова О.С., Прокопенко В.Т. // Оптические методы исследования пси-феноменов. В 54. С. 8-13.

32. Евсютов В.В. Мифы о Вселенной. Новосибирск, "Наука", 1998, 172 с.

33. ЗЗ.Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Лурия А.Р. Парапсихология: фикция или реальность?, М., Вопросы философии, №9, 1973.

34. Иванов. К.П. Основы энергетики человека. Теоретические и практические аспекты. Т 71 Общая энергетика, теплообмен и терморегуляция. Ленинград, Наука, (1990 ), с. 307.

35. Ипатов А.П. Универсальный измерительный стенд для регистрации явлений энергоинформационного обмена. Информационный листок №383-98. (Серия Р 15.21.65 50.43.19) СПб., ЦНТИ. 1998. - 2 с.

36. Исаева O.A. Анализ технический решений, используемых в задачах, связанных с радиоэстезическими (биополевыми) излучениями. М., МНТЦ ВЕНТ, 1944, препринт №44.

37. Казначеев В.П. Институт человека или человечества? //Вестник МИ-КА.-Вып. 1.-С. 9- 13.

38. Каира Ф. Дао физики. СПб., "Орис" 1994, 304 с.

39. Кибалион. Учение о герметической философии. М., "Золотой век", 1993,88с.

40. Козырев H.A. Избранные труды. Л., ЛГУ, 1991. С.446

41. Короткое К.Г. Свет после жизни. СПб., 1994, с. 230.

42. Короткое К.Г., Савельев С.К. Энергоинформационные характеристики кирлиановских фотографий. В 54. С. 37-42.

43. Лукач Ю. С., Сибиряков А. Е. Архитектура ввода-вывода персональных ЭВМ IBM PC.// Свердловск. Инженерно—техническое бюро. 1990 компьютерный вариант.

44. Лютикас В. Школьнику о теории вероятностей. М. Просвещение, 1983.- 127 с.

45. Микропроцессорный комплект 1810. Структура, программир
#7 | Дмитрий Т. »» | 05.01.2013 04:34 | ответ на: #6 ( Борис Шварев ) »»
  
0
Так это старое. Меня интересует, чем он занимался 10 лет и чем сейчас занимается.
  
#8 | Борис Шварев »» | 05.01.2013 05:01 | ответ на: #7 ( Дмитрий Т. ) »»
  
0
Тогда обратитесь в ФСБ !
#9 | Дмитрий Т. »» | 05.01.2013 05:03 | ответ на: #8 ( Борис Шварев ) »»
  
1
Вы точно знаете, что и он сам и его работы засекречены или просто так говорите?
#10 | Дмитрий Т. »» | 05.01.2013 05:05
  
1
В той экспертизе молодой ученый доказал, что ИНН полностью заменяет имя и фамилию налогоплательщика, к тому же в идентификационном номере содержится «число зверя» – 666.
Я читал эту "экспертизу". Суть можно свести к формуле: если к ИНН приписать число 666, то в нём будет число 666.
Ещё эта "экспертиза" знаменита тем, что в ней "молодой учёный" совершил подлог, пририсовав штрих-код на изображении Свидетельства обязательного пенсионного страхования, которого там отродясь не было.
Таким образом, номер построен на дате рождения - 18 цифр плюс контрольное число. Для большинства людей, родившихся в ХХ веке, это будет дата рождения плюс 3-4 цифры, поэтому номер легко будет запомнить. На основе этого стандарта - проездные документы, социальная карта. По большому счету, три «шестерки» - не больше, чем автограф, подпись, которая окончательно показывает автора всего этого проекта. Вы смотрите на почерк, по почерку можно узнать автора. Вот когда он все напишет, тогда и поставит подпись: сменит этот код 128-й (без «шестерок») на код ЕАN-13, который признан базовым в стандарте ЕАN, и будут там «шестерки».
Интересно, как он будет записывать 18-значное число в стандарте EAN-13, где больше 13 цифр не помещается?
  
#11 | Борис Шварев »» | 05.01.2013 12:22 | ответ на: #10 ( Дмитрий Т. ) »»
  
1
Если бы "молодой учёный" совершил подлог,его бы давно уже затаскали по судам "заинтересованные" лица,так что не навирайте на него!

А причём здесь "18 цифр плюс контрольное число",для ЕAN-13 достаточно СНИЛСА из 11 циферок,(там кстати две последние-контрольные) которых предостаточно,чтобы получить доступ к файлу-досье человека!
#12 | Дмитрий Т. »» | 05.01.2013 12:35 | ответ на: #11 ( Борис Шварев ) »»
  
1
1. Откройте эту самую "экспертизу" (http://www.notinn.ru/inn/expertiz/expertiza.pdf), стр. 30. Там Вы увидите иллюстрацию, изображающую Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и прочитаете слова автора о том, что в свидетельстве на самом деле есть штрих-код со СНИЛС,. А потом посмотрите на своё свидетельство, на свидетельства членов семьи, в интернете можете найти его изображение. И убедитесь, что на самом деле на нём нет никакого штрих-кода.
2. Прочитайте внимательно. Ипатов говорит не о СНИЛС, а о 18-значном номере социальной карты, соответствующем ISO/IEC 7812/
  
#13 | Борис Шварев »» | 05.01.2013 12:55 | ответ на: #12 ( Дмитрий Т. ) »»
  
0
Повторюсь,давно бы его засудили!

Ипатов знает о чём говорит,он специалист в этом вопросе!
#14 | Дмитрий Т. »» | 05.01.2013 12:58 | ответ на: #13 ( Борис Шварев ) »»
  
1
Вы уже осмотрели своё свидетельство? Нашли на нём штрих-код или нет?
#15 | Борис »» | 05.01.2013 15:57 | ответ на: #14 ( Дмитрий Т. ) »»
  
0
2002 год!!!
#16 | Дмитрий Т. »» | 05.01.2013 15:58 | ответ на: #15 ( Борис ) »»
  
0
Чего?
#17 | Борис »» | 05.01.2013 17:24 | ответ на: #16 ( Дмитрий Т. ) »»
  
0
Дело то было в феврале 2002 года!
#18 | Дмитрий Т. »» | 06.01.2013 00:24 | ответ на: #17 ( Борис ) »»
  
0
Ну и что?
#19 | Борис »» | 06.01.2013 05:37 | ответ на: #18 ( Дмитрий Т. ) »»
  
0
Документы проходили экспертизу,не дураки там сидят,тем более в присвоении ИНН государство было заинтересовано,значит все документы предоставленные в суд чистые,а вот оболгать человека было необходимо,что и постарались сделать в своё время,да не уймутся и до сих пор,знаем мы эти штучки!
#20 | Дмитрий Т. »» | 06.01.2013 07:22 | ответ на: #19 ( Борис ) »»
  
1
Может быть Вы нашли на своём свидетельстве пенсионного страхования штрих-код?
Кстати, код в этой "экспертизе" явно взят с какого-то товара отччественного производства (начинается на 46).
#21 | Борис »» | 06.01.2013 07:44 | ответ на: #20 ( Дмитрий Т. ) »»
  
0
У меня нет и никогда не было пенсионного удостоверения и иных идентификационных документов!
#22 | Дмитрий Т. »» | 06.01.2013 07:45 | ответ на: #21 ( Борис ) »»
  
0
А у членов семьи, знакомых, родственников, в интернете?
#23 | Борис »» | 06.01.2013 07:46 | ответ на: #21 ( Борис ) »»
  
0
Дополнение:

Имеется ввиду связанных со СНИЛС!
  
#24 | Борис Шварев »» | 06.01.2013 09:31 | ответ на: #20 ( Дмитрий Т. ) »»
  
1
Разобрался с этим вопросом,просто читать нужно внимательно и смотреть тоже:

Вопрос 13. Является ли ИНН разновидностью идентификационных номеров в стандарте EAN?

Прямым доказательством использования стандарта EAN-13 для записи ИНН в виде штрих-кода может быть только реальный документ, где такая запись имеет место, как на-пример страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Если бы ИНН содержал буквы, как например, номер советского паспорта или но-мер автомобиля, то использование регулярной, универсальной, оперативной, автома-тической идентификации было бы крайне затруднительно, а применение ГОСТа и ау-тентичного ему стандарта EAN было бы невозможным.
ИНН содержит только цифры.

Вывод.
ИНН является разновидностью идентификационного номера в стандарте EAN.


Как видите цифры номера карты совпадают с прописью их на штрихкоде,это не подделка,а предоставлено в суд как пример превращения номера карты в штрихкод,вот и всё!
#25 | Дмитрий Т. »» | 06.01.2013 10:09 | ответ на: #24 ( Борис Шварев ) »»
  
1
Вы на самом деле такой наивный? Неужели трудно поставить в качестве СНИЛС не же цифры, что на штрих-коде?
Повторяю вопрос: Вы видели реальное свидетельство пенсионного страхования с штрих-кодом?
  
#26 | Борис Шварев »» | 06.01.2013 11:03 | ответ на: #25 ( Дмитрий Т. ) »»
  
-1
Дмитрий,читайте всецело и внимательно материалы предоставленные в суд и проследите логическую цепочку построения мысли Ипатова,которая направлена на доказательство,что "Штрихкод идентификационного номера, утвержденный данным ГОСТом, содержит число 666" и это было блестяще доказано!,может быть тогда и поймёте,зачем он приводит номер пенсионного страхового свидетельства! Поверьте,ну не глупей меня и вас были там люди принимавшие решение в пользу истцов!

Судья

Председатель городского суда 55-летний Виктор Шелудяков выглядит крайне усталым. В прошлом полярный лётчик, он сравнивает этот процесс с долгим полётом в тумане. К истине суду пришлось пробиваться целый год.
Истцам – простым жителям Приозёрска, людям без чинов, денег и связей – противостояла целая система. Мощное ведомство, формирующее бюджет государства, – Министерство по налогам и сборам. Структура, которая стремится контролировать всё и вся. Но в Приозёрске налоговая коса нашла на камень. Впервые в России, по сути, подписан смертный приговор ИНН. Судья Шелудяков обязал налоговиков признать выданные истцам идентификационные номера недействительными.

– Я судил по закону и совести, – прокомментировал нам решение суда Виктор Васильевич. – Исходя их приоритета конституционных прав граждан, а не подзаконных актов.

Судья подошёл к делу профессионально. Он послал запрос в Министерство по налогам и сборам и затребовал документацию по ИНН.
Представьте, что почувствовали столичные налоговые чиновники. Провинциальный судья из какого-то заштатного Приозёрска посмел сунуть нос в самое сокровенное детище их ведомства. И не просто в справку об ИНН, на основании которой принимал свои решения о благожелательном отношении Русской православной церкви к этому налоговому новшеству Священный синод.
Судья Шелудяков потребовал технологическую документацию по ИНН. Всю!
Он воспользовался своим законным правом. Ведь все судьи, независимо от места, где они работают – в Москве, в Петербурге, в Приозёрске или любой другой точке России, – имеют федеральный статус и равные права. В том числе право запрашивать нужные документы по исследуемому делу в любых ведомствах.
Папка из министерства по налогам и сборам пришла в Приозёрск только прошлой осенью. С номерным грифом на фирменной обложке. Четыреста листов, на которых детально описана технология применения ИНН. Судья Шелудяков назначил экспертизу, поставив одиннадцать вопросов. И получил ответы, которые стали сенсацией.

Суд

Исследовав все документы дела и ознакомившись с результатами экспертизы, заслушав мнения сторон, федеральный судья Виктор Шелудяков принял решение: признать право обратившихся с иском граждан состоять на учёте в органах налоговой инспекции без ИНН. Более того, именем Российской Федерации суд обязал налоговую инспекцию признать недействительными ИНН тех истцов, которые ранее получили индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика, и обезличить выданные им ИНН.

http://www.russia-talk.com/inn.htm
#27 | Дмитрий Т. »» | 06.01.2013 13:05 | ответ на: #26 ( Борис Шварев ) »»
  
2
Проследил я всю эту цепочку. Её можно свести к формуле: если к ИНН приписать число 666, то в нём будет число 666. Вы забыли привести одну небольшую подробность дела. Решение суда в Приозёрске было отменено вышестоящей инстанцией.
Ещё Вы опять забыли ответить на мой вопрос, видели ли реальное свидетельство пенсионного страхования в котором СНИЛС изображён в виде штрих-кода. Впрочем, ответ понятен: не видели, потому что такого документа не существует. Более того, вообще не существует таких документов, в которых СНИЛС или ИНН были бы изображены в виде штрих-кода EAN-13.
А этот "эксперт" Ипатов просто-напросто нарисовал свидетельство пенсионного страхования со штрих-кодом.
  
#28 | Борис Шварев »» | 06.01.2013 13:34 | ответ на: #27 ( Дмитрий Т. ) »»
  
-1
Прекратить дела против ИНН не удалось

Версия для печати


22 мая Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда отменила решение Приозерского городского суда о признании права 13 православных христиан стоять на учете в налоговом органе без присвоения ИНН. Дело передано на новое рассмотрение Приозерского городского суда в ином составе судей. Доброй традицией стало отсутствие мотивов вынесения решения. Однако, такое определение кассационной инстанции -настоящая победа православных граждан, отстаивающих свое право стоять на учете в налоговом органе без присвоения ИНН. Кассационная коллегия намеревалась вынести определение об отмене решения Приозерского городского суда и прекращении дела. Если бы такое определение было вынесено, то все аналогичные дела, которые рассматриваются сегодня в разных городах России, были бы прекращены с аналогичной формулировкой. Причем такое определение навсегда лишило бы граждан России возможности обратиться в суд с иском о признании права стоять на учете в налоговом органе без присвоения ИНН.



Однако, наличие разъяснения Санкт-Петербургского городского суда о подведомственности иска о признании права стоять в налоговом органе без присвоения ИНН судам явно нарушило планы суда. Как посетовала в заседании представитель прокуратуры г. Жукова: " Решение отменить мы можем, но прекратить дело нельзя". На следующий же день в заседании Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода представитель налогового органа уже ходатайствовала перед судом о прекращении дела в связи с отсутствием нарушенного права и неподведомственностью данного иска судам. Однако, суд был вынужден игнорировать это ходатайство, ведь запланированная акция по прекращению дел в России по искам о признании права стоять на учете в налоговом органе 22 мая не прошла. Радуйся Николае, великий Чудотворче.

Юрист ОД "За право жить без ИНН" Пугачева А.В

http://www.zaistinu.ru/old/econtrol/INN/sudneud.shtml/
#29 | Дмитрий Т. »» | 06.01.2013 13:43 | ответ на: #28 ( Борис Шварев ) »»
  
1
Нового заседания в другом составе суда не состоялось. Борцам с номерами для своего пиара оказалось вполне достаточно и того, что было.
Борис, если решение отменено, то это значит, что его нет. Поэтому лжёт тот, кто говорит, что "суд доказал, что в ИНН есть число 666".
  
#30 | Борис Шварев »» | 06.01.2013 14:08 | ответ на: #29 ( Дмитрий Т. ) »»
  
0
Нет уж Дмитрий,борьба за истину продолжается и не только на земле!
Во время такого же суда по ИНН в новокуйбышевском суде,у истца Андрея Яковлева во время судебного процесса начала обновляться икона Николая Чудотворца,а это много значит,Небеса нас поддерживают и это главное!


http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=28&article=6227
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU