Бабушка козлика очень любила

23
12 декабря 2012 в 15:50 33240 просмотров 4 комментария

Какими значимыми в жизни оказались для меня песни, которые пела мне моя бабушка Прасковья.

Жил-был у бабушки серенький козлик…» — известная русская народная детская песенка.

Жил-был у бабушки серенький козлик,
Жил-был у бабушки серенький козлик,
Вот как, вот как, серенький козлик,
Вот как, вот как, серенький козлик.

Бабушка козлика очень любила,
Бабушка козлика очень любила,
Вот как, вот как, очень любила,
Вот как, вот как, очень любила.

Вздумалось козлику в лес погуляти,
Вздумалось козлику в лес погуляти,
Вот как, вот как, в лес погуляти,
Вот как, вот как, в лес погуляти.

Напали на козлика серые волки,
Напали на козлика серые волки,
Вот как, вот, как серые волки,
Вот как, вот, как серые волки.

Остались от козлика рожки да ножки,
Остались от козлика рожки да ножки,
Вот как, вот как, рожки да ножки,
Вот как, вот как, рожки да ножки.

Шло время,… Я забыла детство.

Суета. Стремление вперед. Быстрее.

И вот… я – бабушка. Теперь я пою песни внукам. У моей дочки рождаются мальчишки. Старший – Алеша. Ему 5.5 лет. Строптивый.
Ой, Алешка, какой же ты неслушник, приговариваю, когда Алешка заигрывается так, что переходит все границы…

И вдруг, вспоминается серенький козлик, которому «вздумалось в лес погуляти». И я пою песенку моей бабушки про серенького козлика. Мой Алешка слушает, потом мы вместе учим слова. Потом он уходит домой…

Звоню дочери. Как они там? Теперь у меня уже трое внуков. Слышу, Алеша плачет, опять что-то натворил ... Прошу позвать к телефону.

… И вот вместе поем, Алеша сквозь всхлипывания : «Жил был у бабушки серенький козлик… Вздумалось козлику в лес погуляти…». Он успокаивается. Я говорю Алеше, что он, мой непослушный, серенький козлик. Он не согласен, однако мы вместе допели нашу песенку.

Позже узнаю, что эта песня является одной из самых популярных в русском фольклоре. Каждая фраза из неё вошла в крылатые выражения русского языка. И вместе с тем про историю создания песни известно очень мало.

Бесхитростный сюжет представляет собой обычный педагогический назидательный рассказ, коих было немало в фольклорах любых стран: непослушный козлик ушёл в лес без разрешения бабушки, за что и был сурово наказан. Очень простые мелодия и слова с двухразовым повторением, врезающиеся в память, обессмертили эту песню.

Есть предположение, что первое появление песни в русской литературе: «…писатель И. С. Тургенев включил ее в текст своей комедии „Месяц в деревне“ (1855)».

В пьесе эту песенку исполняет персонаж Шпигельский в четвертом акте. Однако пьеса И. С. Тургенева «Месяц в деревне» была сочинена несколько ранее: не в 1855 году, а в 1850 г., а в 1855 году была впервые опубликована.

Из этого можно сделать вывод, что песенка была уже хорошо известна не к 1855 году, а на пять лет раньше, к 1850 г. Кроме того, Тургенев в своей пьесе воспроизвёл ещё одну строфу, которая почему-то — возможно, из-за самого тяжелого трагического эпизода — не входит в обычные цитирования песни: "Серые волки козлика съели (2 раза). А припев несколько отличен от современного переложения: «Фить как! вот как! серенький козлик!»

В «Энциклопедическом словаре крылатых слов и выражений» рассказывается о строчке «Остались от козлика рожки да ножки», ставшей одной из крылатых фраз в русском языке и означающей «малые остатки, совсем ничего»: «В оригинале: Оставили бабушке рожки да ножки»

Начиная с 1855 года (то есть после первого упоминания — издания пьесы «Месяц в деревне») текст песенки про трагическую историю о непослушном козлике, ушедшем в лес без бабушкиного разрешения, стали помещать в российские песенники.

Через много лет, уже в первой половине ХХ века, песня была музыкально обработана Александром Гедике и в таком виде рекомендовалась для музыкальных уроков и разучивания детьми.


Слушают мои внуки и другую бабушкину песню: « Пряха».


Пряха
(В низенькой светелке)
(русская народная песня)

В низенькой светелке
Огонек горит,
Молодая пряха
Под окном сидит.

Молода. Красива,
Карие глаза,
По плечам развита
Русая коса.

Русая головка,
Думы без конца…
Ты о чем мечтаешь,
Девица-краса?..

В низенькой светелке
Огонек горит,
Молодая пряха
Под окном сидит.

Слушают внимательно. Одному 5.5 года, другому – 3.5. а третьему скоро полгода исполнится. Странно, а почему слушают?

Чем привлекает их песня моей бабушки?

Наверно бабушкиной любовью.


М. Смирнова

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | Лидия Новикова »» | 13.12.2012 06:55
  
3

Мультфильм, житие Апостола Андрея Первозванного

#2 | Вера В. »» | 13.12.2012 14:55
  
4
Андрей Рыбак. с праздником! Всех , кто на портале Андрея: Георгий О., Сергей И., Лидия... ВСЕ, ВСЕ... и ВАС всех с праздником. Спасибо Лидия, за мультик... Его непременно детям и внукам надо показывать. Слава Богу! Св апостол Андрей, моли Бога о нас!
#3 | Лидия Новикова »» | 14.12.2012 12:50
  
4

Детские песни .Кошка беспородная

#!

Сергей Трофимов - Я привык улыбаться людям

#!
#4 | Анна Гор. »» | 14.12.2012 17:21
  
3
+ к детской песенке http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_6026/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU