Дорога

7
2 декабря 2012 в 05:27 12158 просмотров 4 комментария
Дорога спускалась к самому морю. Брызги сверкали на солнце. Люди входили в зеленоватую воду. Море смывало пот и боль, студило разгорячённые головы, растворялось в телах и в мыслях.

На дорогу прибрежной волной то и дело выбрасывало ракушки. Люди оставляли на ней свои мокрые следы, и дороге было удивительно радостно от этого. Правда, следы очень быстро испарялись. А дороге надо было бежать в другую сторону. Прочь от моря.

Отчего, кто-то — море, а кто-то — только дорога?

Дорога вообразила, что она вполне могла бы стать морем. Растворять боль и растворяться в тех, кто идёт по ней. И так живо она это вообразила, что и вправду перестала быть дорогой. Границы её расширились. Исчезла придорожная канава, куда стекала дождевая вода. Дождь, что проливался на дорогу, превратил её в грязное месиво. И камни, что её мостили, утонули в этой грязи. Дорога радовалась. Вот же, она омывает, почти как море, ноги странствующих. И следы не исчезают теперь намного дольше.

Из леса на дорогу свернул путник. Ноги его были босы. С плеча свешивалась старая холщовая сумка.

-Такая хорошая была дорога. Что с ней стало? – удивился он.

-Я — не дорога. Я – море, — пояснила дорога.

-Вот оно что. Никогда не слышал о том, что здесь должно быть море.

-Я совсем недавно стала морем. Кому от этого плохо?

-Плохо тому, кто ищет дорогу, а находит грязь. Видишь этот цветок у обочины? Как ты думаешь, он в состоянии вообразить себя бабочкой?

-Нет. Это всего лишь цветок.

-О дорога, вообразившая себя морем, отчего ты отказываешь в фантазии цветку? И он способен силой своего воображения превратиться во что-то очень напоминающее прекрасную бабочку. Но он никогда не сможет взлететь как она. А мохнатые пчёлы больше не прилетят к нему за мёдом, ведь он перестанет быть цветком. В этом будет элемент чуда и лёгкого сумасшествия. Но чудо не может длиться вечно. Что если все цветы вообразят себя бабочками? А все дороги попытаются стать морем?

-Значит я не смогу стать настоящим морем? Никогда?

-Нет. Морем надо родиться. И дорогой надо родиться. И цветком.

-Грустно. Я снова стану дорогой. И никогда больше не почувствую, каково это, быть морем.

-Да, но ты вернёшься к морю. И оно лизнёт твои камни своим солёным языком. Ты увидишь брызги и чудо. И следы мокрых ног на своих камнях.

Комментарии гостей (2)

Всего: 2 комментариявсе комментарии ( 4 )
#1 | Иван Швыряев »» | 02.12.2012 08:11
  
0
Непонятно только с чего бы это Ахмедовой твои опусы подписывать своим именем??

Совсем неразборчивы стали некоторые журналисты. Да хоть обклонируся втысячеро, ты останешься одним человеком,
и не станешь коллективом. Есть театр, а есть жизнь.
#3 | Елена Шипилова »» | 02.12.2012 16:31
  
0
Спасибо вам за ваши рассказы. Если не сложно посылайте копию на мой адрес elena.shipiova@gmail.com Мой сайт www.shipilova.ru
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU