Ангел и дьявол. О том, как образ Божий превращается в образ зверя. Уникальная судьба двух картин.

Мытарство 2-е - лжи


Ангел и дьявол



В английской народной галерее висят два портрета.

Судьба их уникальна. Вот что поведал миру знаменитый художник, нарисовавший эти два портрета.

- Когда у меня возникла мысль нарисовать Ангела Света, я заказал молебен, взял благословение у священника и начал искать образ, с которого можно было бы писать.

Я посещал детские учреждения, ходил везде, куда родители водили своих детей. Но, увы, подходящего образа не находилось.

И вот однажды в одном из сквериков города я присел на отдых. Смотрю, прямо напротив меня курчавый ребенок возится в песочнице. Когда он поднял головку и улыбнулся мне, то по моему телу побежали счастливые мурашки, - этот ребенок был сущим Ангелочком.

- Малыш, я буду тебя рисовать, - ты похож на Ангела Божьего.

Мальчик с радостью согласился...

Картина моя заняла достойное место в мире и народной галерее, а я получил радость духовную и вознаграждение.

С тех пор прошло много лет. Я прославился, мои картины имели успех.

И вот меня посетила мысль: нарисовать дьявола. Я начал поиск натурщика. Ходил по улицам, скверам, пивным барам и т.д., но подходящего образа не видел. Я взял разрешение на посещение тюрем, но все чего-то не доставало.

Однажды начальник тюрьмы сказал мне:

- У нас есть такой человек, но он приговорен к смертной казни. У него не осталось человеческих чувств - это зверь в образе человека.

Агрессивен и ожесточен!

Меня это заинтересовало, и я попросил показать мне смертника.

И вот мы спускаемся в полуподвальное помещение.

Свет почти не доходит до осужденных.

Открывается железная дверь, и через проем на меня смотрит сущий дьявол.

Я даже отшатнулся и ахнул.

Гремя цепями, он процедил какие-то хульные слова с дерзновением и гордостью.

Я на какое-то время онемел, а когда пришел в себя, пролепетал:

- Простите, что нарушил Ваше уединение (и тут прогрохотало опять какое-то ругательство).

Но я продолжил:

- Мне нужен натурщик, чтобы нарисовать образ дьявола для картинной галереи.

Не успел я закончить фразу, как он с плачем упал на землю и забился в страшных конвульсиях.

Все тюремные надзиратели были шокированы.

И вдруг сквозь его рыдания я услышал такое, что у меня по спине поползли мурашки:

- Много лет назад, когда я был еще малым ребенком, я играл в песочнице недалеко от своего дома.

Однажды молодой художник сказал мне, что будет писать портрет Ангела.

Я ему позировал. И вот через столько лет Вы пришли сюда перед моей смертью, чтобы изобразить меня как дьявола!...

Художник оцепенел и сам заплакал. Вот что поведал преступник:

- Я рос скромным успевающим во всем ребенком.

На пороге юности не заметил, как подступали соблазны.

Немного попробую, немного возьму, немного солгу. И так это "немного" втянуло меня в водоворот.

Жену я предавал, крал, стал жестоким, познал мужские "удовольствия".

Я все глубже и глубже втягивал, как губка, в себя все пороки человечества.

Я глумился над целомудренностью, над честностью.

Однажды я убил и почувствовал запах крови.

Как зверь, я истребил в себе совесть, честь, добро и другие нравственные качества.

Когда я понял, что уже не в состоянии подняться, то стал втягивать в свою орбиту молодых, неопытных и доверчивых.

Я был изгой на Земле.

Я мстил им за их нравственность.

Мое лицо стало изменяться, фигура моя напоминала каменную статую.

Бесы блуда разжигали во мне похоть.

Я не мог насытиться удовлетворением и придумывал все новые и новые извращения, освещал их в журналах, газетах, и сам платил немалые гонорары за фото и статьи растления.

Я жаждал всеобщей агонии "жриц бесноватой любви", я был на вершине славы победителя сексуальной распущенности. Я кричал на тусовках:

- Да здравствуют короли и королевы беснующегося секса.


Мы знали, что уже служили дьяволу...

И вот я здесь.

И если бы Бог не привел Вас ко мне таким путем, я бы и умирая не осознал своей порочности, своего падения.

Я не знал мук, а сейчас я страдаю.

Мое сердце и душа осознали всю тяжесть моего падения.

О Господи, как долго ты терпел мое кощунство!

О сети дьявола, как ловко вы опутали меня!

Но теперь душа моя освободилась от ваших уз, я это понял: я жертва обмана сатаны.

Я хочу покаяться, я нуждаюсь в исповеди, нуждаюсь...

Все тише и тише слышался его голос, словно из преисподней.

Я уходил к свету, теплу, к людям и жизни.

Через меня Господь послал этому несчастному раскаяние.

Будет ли прощен он, нам неведомо.

Только портрет я написал и назвал его "дьявол".

В картинной народной галерее Англии висят два знаменитых портрета одного человека в образе "ангела" и "дьявола".

Как незаметно происходит в человеке перевоплощение, перерождение.

Произошло преобразование ребенка в такого звероподобного человека.

Жизнь нас учит, и эти два портрета нам в назидание, что правильные пути человека - это его стойкость, выдержка, воздержание и доброта.

У всех чистых людей и лик прекрасен.

У подверженных злобе искажается человеческий облик.

Образ Божий превращается в образ зверя.

Легко поддаться искушениям, но труднее выбрать истинный путь правды, света, доброты.

Ангел превратился в дьявола.

То же произошло и с Ангелом Света, который возгордился и вздумал стать выше Бога.

За этот грех он был наказан Богом, который превратил его в сатану (дьявола) и низверг с небес на землю.


(Иеромонах Трифон. «Чудеса последнего времени»)

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | анатолий »» | 22.09.2014 04:57
  
2
..И гад морских подводный ход"-лучше не знать тёмного- это главная задача родителей,не выпускающих долго на улицу,вос-питывая детей в целомудрии,вновь которое невозможно обрести.Но для этого надо самому много чего..
#2 | Александр »» | 06.11.2014 08:09
  
2
А где же картина (фото, ссылка и т.п.)?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU