Жанна Бичевская: Не проповедую, а исповедую

Своё общение со слушателями певица называет миссией. Через песни она исповедует то, что считает главным не только для себя, но и в жизни каждого человека. Услышав, как и что Жанна поёт, уловив в этом устремлённость к высоким сферам, духовности, кумир её поколения Булат Окуджава благословил начинающую исполнительницу на сценическое творчество. Булат Шалвович сказал тогда пророческие слова: «Жанна Бичевская совершает пешее восхождение». Начинала она с русских народных, казачьих песен-баллад. Они принесли ей любовь и популярность, которые продолжаются все эти годы, перешагнув уже и в новый век. Позже добавились духовные песнопения. С песнями Бичевской взрослеют и открывают важные и нужные для себя понятия, учатся чувствовать и мыслить молодые люди, отдыхают душой её ровесники.
Жанна Бичевская и Геннадий Пономарёв.

Свою миссию Жанна Владимировна выполняет сорок с лишним лет. Много гастролирует, встречается на творческих вечерах с жителями России и Украины. В Крыму певица не была пятнадцать лет. Её октябрьские концерты в Ялте, Симферополе и Севастополе стали настоящим подарком любителям самобытного камерного творчества, которое, меняясь в нюансах, остаётся неизменным в главном - исповедальности. Она умеет быть предельно откровенной, не распахивая душу, сочетая высокую гражданственность с утончённым лиризмом. На этот раз Бичевская выступала в Крыму вместе с мужем - поэтом, композитором, певцом Геннадием Пономарёвым, который пишет музыку на свои стихи и на произведения выдающихся русских поэтов, среди которых Борис Пастернак, Николай Гумилёв, Осип Мандельштам, Арсений Тарковский.

Слушатели прикоснулись к снам и молитвам корнетов, поручиков, гардемаринов, преданных до конца дней своих той России, в которую верили, которой однажды поклялись служить верой и правдой, и не стали клятвопреступниками, предпочтя этому гибель и гонение. Выбрали раз и навсегда свой тяжкий путь, прошли его до конца, до французского погоста, на котором покоятся не только их тела, но и надежды. А из ответов на свои вопросы лучше поняли душу любимой певицы, суть её творчества.

- Жанна Владимировна, вы не раз говорили, что не проповедуете, а занимаетесь исповедничеством, разделяя эти понятия. Почему?

- Потому что уверена: через меня говорит Бог. Я лишь инструмент. Господь дал мне трибуну, гитару, аудиторию. Значит, моё дело не работа, а служение. Грех жить бездумно, пользуясь даром лишь для заработка. Это большой грех. Святые предупреждали: «Путь к гибели широк, а путь ко спасению узок и тернист». Я иду по узкому и тернистому, выбранному раз и навсегда. Молю Отца небесного, чтобы он помог по нему достойно пройти.

- Как воспринимаете незнакомых людей разных поколений, к которым выходите с гитарой, чтобы сказать о сокровенном?

- Как собеседников. Хочу достучаться до каждого. Испытываю счастье и наслаждение, когда мы со слушателями сочетаемся душами. Не всегда удаётся с первых минут попасть на одну волну с залом. Если севастопольскую аудиторию «разогревать» не надо было, то до симферопольской надо было «достучаться». Это сделал Геннадий, исполнив свою знаменитую «Мы - русские», и первый букет был ему. А когда я пошутила на этот счёт, люди сорвались с мест и завалили меня цветами, которые были, видно, припасены на финал. Я успокоила: у нас уже двадцать пять лет одна ваза для цветов.
С этого момента началась их не просто благосклонность, а глубинное понимание того, что пытаюсь донести до всех и каждого.

- Вы ведь не сразу пришли к православной вере, а путём проб и ошибок?

- Увы. Я не очень люблю говорить на эту тему, отвечаю, если улавливаю не праздное любопытство, а искреннюю заинтересованность. Двадцать четыре года назад я приняла таинство крещения. Перед этим были увлечения рериховским учением, теософией, которые чуть было не привели к погибели души. Вовремя почувствовала пагубность того, что не свойственно русской душе, и остановилась, поняв: не туда бреду. Душой почувствовала, умом осознала, что в этих учениях нет ни сердца, ни души. Помолилась, и Господь услышал меня. Господь всегда поможет тем, кто к нему обращается искренне. Он слышит сердце каждого.

- После этого и обратились к духовным песнопениям?

- Да, после того, как обрела душевный покой, которого до этого не было. Покой в душе многое значит. А новшества в репертуаре - это следствие внутренних изменений. Но от прежнего я не отказалась, с удовольствием исполняю фольклор, романсы.

- Что для вас «покой души»?

- Божия благодать в ней. Когда нет смятения. А оно уходит после покаяния. Теперь я сама иду ко спасению и пытаюсь вести за собой тех, кто пока на распутье. Не убеждением, а песнями. Очень люблю духовные песни иеромонаха отца Романа, которые стали популярными, их многие знают теперь, подпевают мне из зала. Он и сам поёт, играет на гитаре, но аскетика монастырской жизни не позволяет выходить на широкую аудиторию, на сцену. И я взялась несколько лет назад донести эти пронзительные произведения до людей. Песни, близкие к чистой сердечной молитве, врачуют и душу, и тело. У людей ведь всегда есть потребность и готовность слушать и воспринимать именно таким ненавязчивым, поэтическим и музыкальным образом сказанные слова. Серьёзные, откровенные, заставляющие посмотреть на свою жизнь не с бытовой, а с бытийной стороны.

- Аудитория влияет на репертуар конкретного концерта?
В российских и в украинских городах они отличаются?

- Для этого нет никаких причин, потому что не делю людей по национальностям. Люблю всех, кроме злых и националистов. Но на концертах с такими не приходилось ещё сталкиваться. Русским народным песням горячо аплодируют украинцы, украинским - русские. Песни, в отличие от политики, объединяют людей.

- Вас узнают на улицах, в магазинах, здороваются, просят автографы, пристают с вопросами. Слава не утомила?

- Утомила, не утомила, а отказывать в общении публичный человек не имеет права. Искушение славой - очень серьёзное испытание. Это надо понимать. Могу привести много примеров, когда на славе, как и на власти, спотыкались и ломали души талантливые люди. Вы их и сами знаете. Искушение преодолевается не только силой воли, выдержкой, а прежде всего - молитвой. Рваться к славе нельзя. Заслужил - получишь её от Господа. Ровно столько, сколько можешь вынести. Я к славе никогда не стремилась. Занималась и занимаюсь любимым делом. Пока сил хватит, буду нести своё служение.

Кому-то может показаться, что певица произносит многовато высоких слов. Кто-то даже может обвинить её в претензии на некую избранность. Но в чём не усомнишься, так это в искренности. Всё, что поёт Бичевская, - от души и для души. Сорок лет не изменяет она главному в своём музыкальном творчестве: мысли, рождённой духовностью. Поэтической и музыкальной чистоте, наполняющей мир малиновыми звонами. Верой в то, что вдохновенно озвучивает со сцены. В её репертуаре есть программные песни. Они - в каждом концерте. Их ждут. Их слова знают и легко подхватывают, как эти:

Ведут нас ко Христу дороги узкие,

Мы знаем смерть, гонения и плен.

Мы - русские, мы - русские, мы - русские,

Покаемся - поднимемся с колен.

Послушаешь народные песни в её исполнении, и уже не воспримешь псевдорусскости певиц в сияющих стразами кокошниках, шумных ансамблей с неуёмными плясками, нашедших себя в шоу-бизнесе и вписавшихся в него. В одном ряду с Бичевской стоят Татьяна Петрова, Евгения Смолянинова, Александр Харчиков, Вячеслав Кобзев - не подверженные влиянию моды, пристрастиям массовой культуры, противостоящие не стремлением выделиться, а сутью своей и осознанием своего предназначения в искусстве. И это делает их личностями, самостоятельными и самодостаточными, без чуждого им вызова и эпатажа. Душа их трудится, когда они поют. Трудятся и души слушателей. И отступают бездушное и бездуховное. Хотя бы на время. И появляется желание слушать этих певцов, а не в сотый раз бездарно стилизованную «Калинку» и уж никак не «Муси-Пуси», не гимн панков - «Рэп - дерьмо, попса - параша». И иже с ними, заполонившими эфир ядом бескультурья. Слава Богу, есть противоядие. Оно у таких, как Жанна Бичевская, идущих узким, тернистым, но благодатным путём.

* * *

Играть на гитаре Жанна научилась в семнадцать лет. Начинала, как и все: с песен самодеятельных авторов, студенческих и туристских. Став студенткой Государственного училища циркового и эстрадного искусства, занималась вокалом у опытных педагогов Ирмы Яунзем и Елены Петкер. В студенчестве увлеклась собиранием и записью в сёлах народных песен.

* * *

С первого выступления певицы Москонцерта Жанны Бичевской было ясно: на эстраде появилась яркая индивидуальность с собственным стилем, темой, простой и в то же время изысканной, естественной, а не нарочитой манерой. Она никогда не угождала слушателям, стараясь завоевать их. Аудитория сдалась добровольно и навсегда.

* * *

В 1973 году Жанна Бичевская стала лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады, через несколько лет - не только лауреатом, но и «Мисс творческая индивидуальность» на международном конкурсе в Познани. Получила премию Тенко в Сан-Ремо, которую присуждают как «признание пути артиста, доносящего своё творчество до миллионов людей, сочетая эмоциональные возможности с большим вниманием к текстам песен». Её стали приглашать на гастроли в разные страны. Пластинки с записями Жанны Бичевской разошлись миллионными тиражами более чем в сорока странах мира.

* * *

Концерт Жанны Бичевской и Геннадия Пономарёва в Севастополе длился три часа. Многие песни они пели вместе с залом. А при первых звуках «Мы - русские» и «Марш славянки» зал вставал. Её отпустили со сцены только после того, как опустила гитару, дав понять, что устала. Но долго ещё отвечала на вопросы и давала автографы.

* * *

Свой исполнительский стиль Бичевская определяет как русский кантри-фолк. В её репертуаре несколько сотен русских народных песен и романсов, духовных песнопений, произведений на стихи поэтов Серебряного века.

* * *

Жанна Бичевская: «Что такое культура? Это культ служения. Если культура не служит Богу, то кому она тогда служит? Задумайтесь. Третьего ведь не дано»; «Господь даёт талант для того, чтобы Его воспевали и Ему служили. Главное - не торговать полученным от Бога талантом».

ПРИЗНАНИЕ
Народная артистка России, лауреат премии Ленинского комсомола. Среди многочисленных наград - орден «За патриотизм» Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, золотая медаль преподобного Сергия Радонежского, медали «Пресвятая Троица», «За храбрость», «За усердие», «Торжество Православия».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.
Крымская Правда

Комментарии гостей (3)

Всего: 3 комментариявсе комментарии ( 6 )
#3 | Владимир »» | 14.11.2012 21:17
  
2
Дай Бог здоровья р.Б. Жанне... Нельзя "смыть царской кровью грехи России", и нельзя "искупить грехи народа" Царю...

Есть в некоторых песнях нарушение православной догматики, поэтому Жанне Владимировне надо обязательно тексты будущих своих песен отдавать на прочтение хотя бы своему духовнику... Господь у нас и Искупитель, и Спаситель, и Отпускающий грехи, но не люди - почему Жанна Владимировна отказывается это признать - не понятно... Бог - это Бог, а человек - это человек, его нельзя ставить на место Бога...

Еще раз желаю р.Б. Жанне здравия... И аккуратности в текстах, потому что их часто пишут люди слабо воцерковленные или не имеющие даже начального духовного образования... Догматику Церкви нельзя искажать никаким образом - она принята Вселенскими Соборами по наитию Духа Святаго... Надо блюсти нашу веру в целости, сохранности, не следуя никому, кроме Самого Христа, Апостолов, святых отцов Церкви... Тогда в Церкви будет мир и благодать... Аминь...
#4 | Николай »» | 15.11.2012 13:20 | ответ на: #3 ( Владимир ) »»
  
0
Не нужно забывать о том ,что Православный Царь-помазанник Божий,у него особое служение.Он не бросил предавший его народ,потому перед Богом у него особое положение,он ходатайствует о нас.....За Вашим комментарием видно ожесточение,отсутствие любви.Читайте о жизни Серафима Саровского,многое станет ясным.
#6 | Александр »» | 02.03.2013 04:49
  
1
Вся передача "Воскресенье с Дмитрием Дибровым" от 12.09.93 с Жанной Бичевской.
http://youtu.be/ivqByzfZucc

Жанна Бичевская "Солнце Истины" 12.09.1993
http://youtu.be/HjLZGGxEa1c

Жанна Бичевская "Родник" 12.09.1993
http://youtu.be/GkVWTWZQ37o

Жанна Бичевская "Господи, помилуй" от 12.09.93
http://youtu.be/nafn99AJDjg
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU