Чему учит учение Христа

3
Христианин
20 марта 2011 в 19:32 185172 просмотра 34 комментария

Казалось бы просто:

Спасению, достижению Царствия Небесного, обретению вечной жизни в общении с Богом в Духе Святом - Духе Любви и понимания. Таким образом, цель учения, результат, которого нужно достигнуть вполне понятен, и, вроде бы, сомнений ни у кого не вызывает. Но это - результат.

Что же нужно сделать, чтобы получить такой результат?

Ответ нам тоже даёт Евангелие: выполнять Заповедь Новую, научиться любить ближнего также, как Любит его Бог - Иисус Христос.

Возможно ли это?

Вполне возможно, и ответ мы тоже слышим из уст Христа: "дОлжно" нам Родиться от Духа Святого, ибо по Его же словам Дух Истины свидетельствует о Нём, Слове Божием, Хлебе с Небес, Воплощённой Истине = Бог есть Любовь.

Как мы можем Родиться от Духа?

Царствие Небесное никогда и никому не дается даром, оно достигается чрезвычайными и многолетними усилиями, как и сказал Христос: “всякий усилием входит в него” (Лк. 16, 16), а в другом месте Евангелия: “Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф. 11, 12).

Что же это за усилия?

Пост и молитва, практика исихазма, которая может привести к обретению Света Истины в себе самом. Знание о том, что Бог есть Любовь, превращается в знание Любви Бога. Свет Христов в душе своей позволяет увидеть самые тайные закоулки её и в многолетнем труде выкорчёвывать из себя мирское, телесное, животное, научаясь, вначале, принимать мир таким, как он есть, а потом, по мере изменения своего отношения к миру и людям видеть Любовь Бога и стремиться Ей соответствовать.

Это - об УЧЕНИИ Христа.

Теперь о СОДЕРЖАНИИ учения.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
(Иоан.14:6,7).

Путь:

Если мы по жизни своей будем следовать за Христом и освоим себе его жизненный Путь, то мы придём в Царство Божие.
Вспомните, Христос Иисус в Воплощении Родился от Духа и женщины, крестился у Иоанна, молился и постился в пустыне, был искушаем диаволом, принял все грехи мира на Себя, страдал на Кресте и Воскрес.

Истина:

Истина проста: Бог есть Любовь.
Эту Истину Христос показал нам всем Своим жизненным Путём.

Жизнь:

У Бога все живы.
Это означает, что жив тот, кто у Бога, в ком Слово Божие (Истина) живёт. Для того, чтобы Слово Божие жило в нас просто необходимо Родиться от Духа Святого.
И ещё это означает, что если в нас нет Христа, то по сути своей мы мертвы.

Резюме:

учение Христа учит САМОМУ Христу, Слову Божиему - Истине.
Учение - форма, Истина = Бог есть Любовь - содержание.

Теперь последний вопрос:

ЗАЧЕМ мы нужны Богу?

Богу мы нужны как объект Любви, ибо, будучи нереализованной во вне, Любовь становится эгоизмом.
Бывшая до этого лишь объектом самосознания Бога, Словом Божиим, Истина = Бог есть Любовь, явлена нам Воплощением, Крестом и Воскресением, дана нам Заповедью Новой.
Истина - ОДНА.
Других не будет.
Вера наша, христианская, и есть вера в Истину.
И насколько эта Истина = Слово Божие будет ЖИТЬ в нас, настолько мы и христиане.

Комментарии (34)

Всего: 34 комментария
  
#1 | Саша »» | 21.03.2011 13:29
  
0
Хочется отметить как меняются люди, благодаря учению Бога нашего. Например можно выделить следующие моменты в характере ученика Иоанна. Марк. 3:17; 10: 35-41; Лук. 9:49, 51-54.
КРАЙНЕ НЕПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК. «Когда Иисус призвал учеников на служение, все они имели серьезные недостатки. Даже Иоанн, который стал близким учеником кроткого и смиренного Учителя, не был кроток по своей природе. Он и его братья были названы «сынами грома». Когда они были с Иисусом, любая обида, причиненная Учителю, вызывала в их сердцах негодование и желание отомстить. Гнев, месть и дух критики — все это было в любимом ученике Иисуса. Он был гордым человеком и хотел быть первым в Царствии Божием. Но день за днем, в противоположность своему вспыльчивому характеру, он видел нежность и доброту Иисуса» («Желание веков» с.295)."
#2 | Патриция »» | 21.03.2011 13:37 | ответ на: #1 ( Саша ) »»
  
0
Назовите, пожалуйста, автора приведенного вами текста "Желание веков".
  
#3 | Саша »» | 21.03.2011 13:41
  
-1
Тема Чему учит учение Христа.
Я дополнил, учит еще как стать совершенно другим человеком, из всыпливого в кроткого.
  
#4 | Саша »» | 21.03.2011 13:56
  
0
Мне жаль, что не смогу помочь, я не знаю автора.
  
#5 | Саша »» | 21.03.2011 14:04
  
0
Могу выслать сайт на котором я это нашел.
#6 | Патриция »» | 22.03.2011 04:45 | ответ на: #5 ( Саша ) »»
  
0
Нет, не нужно, нашла. "Желание веков" сектанская литература, Элен Уайт ее автор (хотя по поводу её авторства не всё достаточно прозрачно), основавшая церковь адвентистов седьмого дня. Которая, как вам известно, является сектой. И делать выводы на основе сектанской литературы, думаю не стоит. Немного о ней можете прочитать здесь
  
#7 | Саша »» | 22.03.2011 08:40
  
0
Простите меня, грешного. Как хорошо, что вы обличили эту книгу. Неспорю, что в ней может быть и говорится где-то правельно,но нельзя забывать: "Что 90% диавол может говорить правду и с помощью 10 % лжи сбить от спасительного пути"
Храни Вас Господь Марина. Очень благодарен. И еще раз прошу прощения, мне Стыдно.
#8 | Патриция »» | 23.03.2011 08:54 | ответ на: #7 ( Саша ) »»
  
1
Не извиняйтесь, Саша, всё нормально.
И вас, спаси Господи.
Простите меня, но приведенная вами выдержка (в кавычках), расходится со Священным Писанием. Надеюсь вы читали Евангелие от Иоанна 8:44 и там ясно написано, что диавол - отец лжи, он не может говорить правду, никогда.
  
#9 | Саша »» | 23.03.2011 12:13
  
0
Давайте вспомним, как диавол искушал Христа? Он приводил правдивые слова из Священо писания, только толковал их по своему... Вот пожалуйста, говорил правду, но толковал по своему.
Разве не ясно, что именно это и есть с помощью чего диавол сбивает с пути спасения?
А многие религии, которые учат доброте, миру, любви, в одну из них я раньше верил, не являются спасительными (ох каково было выходить из-за заблуждения и да замечу и не впасть в заблуждение).
Да, что тут говорить даже, вроде настолько все верно написано, а нет есть там, все-таки что толкуют да не так.
Итак: "90% диавол может говорить правду и с помощью 10 % лжи сбить от спасительного пути"
"Истинно и именно так и работают все мировые и локальные религии, кроме Православия"
Храни вас Наш Сладчайший Господь.
  
#10 | Саша »» | 23.03.2011 12:27
  
0
Приведу хорошие слова Юрия Максимова, "Как-то, проверяя работы студентов на одну и ту же тему, я заметил, что в пяти из них, во всем остальном самостоятельных и независимых друг от друга, авторы привели для подтверждения своей мысли одну и ту же цитату из Священного Писания. При этом цитата у всех пяти была одинаковым образом обрублена – так, чтобы в «обрубленном» виде лишилась первоначальной мысли и больше подходила для подтверждения мысли автора. Я не думаю, что кто-то из них специально старался исказить священный текст..."Виною тому привычка смотреть на библейский текст как на материал для подтверждения собственных идей, а не на Слово Божие, которому мы должны смиренно следовать, отринув все противоречащие ему «свои идеи»."
  
#11 | Саша »» | 23.03.2011 12:51
  
0
"он не может говорить правду, никогда." - это не верно, "т. к. абсолютной лжи не бывает. диавол смешивает правду с ложью."
#12 | Патриция »» | 23.03.2011 13:19 | ответ на: #9 ( Саша ) »»
  
0
Извините, но вы меня не убедили.
Священное Писание (в частности, Евангелие от Иоанна) есть Божественное Откровение, а значит в нем нет лжи. А значит и слова из Евангелия "диавол - отец лжи" тоже истинны.

А то, что касается слов, которые говорил диавол во время искушения Господа в пустыне, то "текст, выбранный диаволом, был сам по себе верен; верно было и его приложение к людям и к самому Спасителю, хотя и не при тех обстоятельствах, в каких Он находился. Неправильность заключалась в том, что этот текст выставлен был, как орудие искушения. Поэтому Христос, не опровергая слов диавола самих по себе, указывает только на характер его поступка или действия. Словами Священного Писания неправильно искушать Бога, давшего это писание и сообщившего ему Свой божественный авторитет." (по толкованию Лопухина)

А теперь вспомните, что такое правда - это то, что соответствует действительности, истина.

Неужели диавол говорил то, что соответствует действительности? Правда это не что-то отдельное, в частности, вырванные из контекста слова Писания, а сама суть, в данном случае - использование слов в своих целях, как орудие искушения.
Саша, подумайте, пожалуйста над этим.
  
#13 | Саша »» | 23.03.2011 13:32
  
0
"он не может говорить правду, никогда."- даже от сюда видно, что это ошибка.
  
#14 | Саша »» | 23.03.2011 13:41
  
0
Немного запутался... Но чувствую мы из этого разговора обретем много пользы.
  
#15 | Саша »» | 23.03.2011 14:26
  
0
Спасибо Мариночка, я понял, я не правильно говорил: "Он приводил правдивые слова из Священо писания, только толковал их по своему... Вот пожалуйста, говорил правду, но толковал по своему." Прошу прощения.
---
  
#16 | Саша »» | 23.03.2011 14:49
  
0
А по поводу вот этих своих слов скажу: я был не в том духе: "Разве не ясно, что именно это и есть с помощью чего диавол сбивает с пути спасения?" - и эти слова не слушайте. Это я сам толковал не правильно. Опять прошу прощения.
  
#17 | Саша »» | 23.03.2011 16:49
  
0
"диавол смешивает правду с ложью." - более правильно сказать: диавол может смешивать правду с ложью.
#18 | Патриция »» | 23.03.2011 22:33 | ответ на: #10 ( Саша ) »»
  
0
Саша, очень верные ты слова привел Юрия Максимова. Да, наше толкование это наше толкование, поэтому важно опираться на толкования Священного Писания святыми отцами.
  
#19 | Саша »» | 26.03.2011 04:09
  
0
1. ""он не может говорить правду, никогда."- даже от сюда видно, что это ошибка." - Простите, осознал, что от сюда не видно, что это ошибка (От сюда - из приведенного Толкования и определения Правды).
  
#20 | Саша »» | 26.03.2011 05:19
  
0
2. Признание: "90% диавол может говорить правду и с помощью 10% лжи сбить от спасительного пути" - я написал эту фразу своими словами, которую я прочитал в хорошей душеполезной книжке. Простите меня.
3. По поводу Толкования Святого Евангелия, есть еще хорошее Токование Б. И. Гладкова по благословению Алексея 2.
  
#21 | Саша »» | 26.03.2011 05:32
  
0
4. ""диавол смешивает правду с ложью." - более правильно сказать: диавол может смешивать правду с ложью."
Прошу просто простить меня. Не знаю я как правильно сказать.
#22 | Патриция »» | 26.03.2011 09:39 | ответ на: #21 ( Саша ) »»
  
0
Саша, не переживай, всё нормально.
  
#23 | Саша »» | 26.03.2011 10:45
  
0
Следует заметить, что во втором искушении диавол пропустил весьма существенные слова псалма, на который ссылался. В псалме Давида сказано: ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих, диавол же в своей искусительной речи пропустил слова "на всех путях Твоих", и пропустил он эти слова потому, что с ними не могло согласоваться предложение его броситься в низ с кровли храма;... В последнем же искушении диавол присвоил себе власть над миром, вселенною, - власть, принадлежащую лишь Богу. (по толкованию Б. И. Гладков)
  
#24 | Саша »» | 27.03.2011 04:28
  
0
"90% диавол может говорить правду и с помощью 10 % лжи сбить от спасительного пути" , так я и не нашел пока как точно звучит эта фраза, но нашел вот такую:
"Демон хотя бы и говорил что-нибудь здравое, верить ему не следует" (Святитесь Иоанн Златоуст)
  
#25 | Саша »» | 27.03.2011 07:35 | ответ на: #11 ( Саша ) »»
  
0
Не знаю верно или не верно ""он не может говорить правду, никогда.". Господи помилуй меня, Простите меня. Каюсь. Еще раз простите меня!
  
#26 | Саша »» | 27.03.2011 09:19
  
0
Вот мое мнение:
Диавол отец лжи и говорит только лож, но нигде в писании нет, что он не может говорить правду. Вначале Бог создал всех светлыми Ангелами, и диавол говорил правду, поэтому думаю, что и сейчас он может говорить правду.
  
#27 | Саша »» | 27.03.2011 09:29
  
0
Но кстати, он еще и диавол то не был, ведь был Ангелом.
#28 | Патриция »» | 27.03.2011 10:01 | ответ на: #27 ( Саша ) »»
  
0
Знаешь, Саш, мне так удивительно, что ты пытаешься во всем разобраться. Думаешь и думаешь, что верно, а что нет. А по-моему, это не имеет значения для нашего спасения. Думать о враге, значит забывать о Боге (это мои слова). Направление мыслей нужно менять. Почитай, если есть желание, работу П. Мещеринова, об иерархии христианских ценностей. Это очень помогает в построении правильной духовной жизни.
  
#29 | Саша »» | 27.03.2011 10:16
  
0
Мариночка, думаю вам просто стоит согласится с тем, что диавол может говорить правду.
#30 | Патриция »» | 27.03.2011 10:21 | ответ на: #29 ( Саша ) »»
  
0
Соглашаться с этим не буду. И дискутировать на эту тему тоже уже не буду, мне не нужны никакие доказательства верности или неверности утверждения. Для меня этот вопрос принципиально не важный. Помоги тебе, Господи.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU