Кощунники с НТВ.Целились в схимонахиню - попали в Церковь.



Кощунники с НТВ



Иерей Сергий Карамышев призывает верных чад Церкви встать на защиту схимонахини Феодосии из Рязанской области …





У служителей нечистой силы в обычае приурочивать свои гнусные действа к великим православным праздникам.

Вот и в канун Покрова Пресвятой Богородицы в программе «Максимум» канала НТВ был показан оскорбительный для православных христиан репортаж о схимонахине Феодосии из Скопинского района Рязанской области, после чего произошло не менее оскорбительное его обсуждение.

Среди «экспертов» православного подвижничества был всесоюзный (еще) шарлатан Алан Чумак.

После того, как он выдал свое заключение: схимонахиня Феодосия – обманщица и сектантка, в студии было устроено голосование, и большинством голосов мнение великого шарлатана было признано справедливым.

Не было в услужении у Чумака только «комиссаров в пыльных шлемах» - дабы разорить «гнездо церковников»: сжечь дом ненавистной ему подвижницы вместе с обитателями, а потом и самое место, где он стоял, проутюжить бульдозером.

На кого напала съемочная группа НТВ во главе с А.Сухановым?

На 89-летнюю старицу, лежащую много лет без движения, наделенную от Бога даром молитвы и прозорливости.

В поисках сенсации теле-хамы без приглашения вломились в чужой дом и произвели видеосъемку без всякого на то разрешения.

Наглый юнец, автор репортажа, дабы все выглядело натурально, предложил старице вопрос: что делать – пропало-де взаимопонимание с девушкой?

Ответ старицы был краток: «Надо к психиатру обратиться».

От себя заметим: хотелось бы, чтобы это был специалист судмедэкспертизы, потому что такие провокации не должны проходить безнаказанно.

Статья 137 УК РФ гласит: «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Однако 137-й статьей дело может не ограничиться.

Репортаж явственно имеет печать провокационности – он дышит враждой по признаку отношения к религии и направлен на унижение человеческого достоинства, что вполне подходит уже под действие 282-й статьи УК РФ.

В ходе обсуждения репортажа страсти еще более раскалились.

Так Чумак оскорбил депутата Госдумы от партии ЕР Т.Москалькову, которая оказалась единственным человеком из приблизительно сорока присутствовавших в студии, что защитила схимонахиню Феодосию.

Видимо, это и вызвало к ней приступ агрессии со стороны Чумака. Спросив, много ли людей приходит в представляемую Т.Москальковой партию, он тотчас заметил: «всякая партия – это порождение дьявола».

Весь сюжет репортажа был построен на сопоставлении схимонахини Феодосии с Вангой, что уже само по себе оскорбительно для православного человека.

Звучали обвинения в адрес келейницы схимонахини в стяжательстве и в принадлежности к «мафии».

Ведущий программы Г.Пьяных, подобрав соответствующую публику, построил обсуждение приблизительно в духе антирелигиозной пропаганды 20-х годов прошлого века, а под конец программы предложил вниманию зрителей кощунственный рекламный ролик, предлагающий «услуги» матушки Феодосии в качестве товара.

Почему мы говорим здесь о кощунстве?

Потому что именно это слово более всего подходит для характеристики представленной гражданам России программы.

Согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И.Даля, «кощунить или кощунствовать – насмехаться над священными предметами, отзываться об них с презрением, бранно, пошло... Кощунство противоположно изуверству, но еще хуже его... осквернение или поругание...»

Было бы ошибкой думать, что имевшее место в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы во всероссийском эфире действо касается лишь группы частных лиц.

Хорошо спланированный медиа-удар по матушке Феодосии направлен в самое сердце нашей Церкви, как и нашумевшая кощунственная выходка в Храме Христа Спасителя.

К старице едут за наставлением как мiряне, так и пастыри, не только из близлежащих мест, но также из далеких земель.

Святой Дух дышит, где хочет.

И где Он присутствует, именно туда направлен удар сатанинской злобы.

Она ясно читалась в поведении Чумака: его просто корчило от одного упоминания о старице (вот одна из реплик колдуна: «Че она знает, как она судит?!»)

Долг верных чад Русской Церкви встать на защиту поругаемых святынь.

К ним относятся не только рукотворные храмы, но и люди: избранные сосуды Святого Духа.

В передаче участвовал человек, одетый священником и представленный ведущим в качестве «отца Олега, настоятеля Покровского храма в Медведково», который высказался против схимонахини Феодосии.

Основательно усомниться в его «священстве» заставляет тот жалкий лепет, которым он в целом поддерживал суждения явного для всех колдуна. (Редакция изучила этот вопрос.

К сожалению, иерей Олег Шалимов, действительно, священник Русской Православной Церкви, только он не настоятель, а рядовой клирик Покровского храма (видимо не без умысла использовали в канун Покрова священника из Покровского храма, не иначе Чумак посоветовал!).

А вот настоятелем храма является протоиерей Валентин Тимаков, который служит первым заместителем руководителя Издательства Московской Патриархии протоиерея Владимира Силовьева.

Теперь надо бы выяснить - кто уполномочил священника Олега выступать от имени Церкви.

Его ли это личная инициатива, или он выполнял поручение настоятеля?)

Вся передача была построена так, чтобы облить старицу грязью.

Не было даже обсуждения (хотя и такое было предосудительно – ведь речь идет не о подопытном кролике, а о человеке) – было осуждение. Конечно, суд Божий над этими непрошенными судьями-кощунниками не замедлит себя ждать.

Однако неправильно будет в такой ситуации корчить из себя «святое безстрастие» и повторять за безбожниками: «Раз Бога оскорбили – пусть Он Сам и разбирается, если Он всемогущ».

Христианин так рассуждать не может, потому что Бог действует в этом мiре через Церковь, Свое тело, не отдельно от нас, но через нас. Участвуя в Божием действовании, предугадывая волю Божию, мы исполняемся божественной силы, через что возрастает духовная мощь Церкви.

Св. апостол Павел учит: «...страдает ли один член, страдают с ним все члены. И вы – тело Христово, а порознь – члены. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, управления, разные языки» (1 Кор. 12, 26-28).

Сам Господь зовет нас сегодня выступить против кощунников, уврачевать удар, нанесенный в сердце Матери-Церкви святой ревностью.

Должен последовать ответный удар - дабы кощунники помнили, в какой стране находятся:

Русь – дом Пресвятой Богородицы, а не Содом и не Гоморра.



15.10.2012

Иерей Сергий Карамышев, настоятель храма Св. Троицы пос. Каменники Рыбинской епархии


http://ruskline.ru/news_rl/2012/10/15/ocherednoe_kowunstvo/


С.В. Посчитал нужным выложить саму передачу - программу Максимум. Для ознакомления всех верных чад Матери - Церкви.



Программа Максимум. Наша Ванга. 13.10.2012


Комментарии участника: Андрей Рыбак (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 13 )
  
#3 | Андрей Рыбак | 16.10.2012 01:16
  
4
Опасные игры. Такие дела так просто не проходят. Был такой священник, который переступил грань, потом попал в аварию. Зачем такие ошибки совершать. Господи помилуй, ибо не ведают что творят.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU