Борьба с блудными бесами

17
15 октября 2012 в 04:49 28148 просмотров 6 комментариев
Сети лукавого

Не говорил ли я тебе и раньше, что вначале у меня восемь лет была ужасная борьба с бесами? Каждую ночь -- бешеная битва, а днем
-- помыслы и страсти. Приходили они с шашками, мотыгами, топорами и лопатами.
-- Все на него! -- кричали. Это было для меня мученичеством.
-- Приди, Матерь Божия! -- взывал я. И, хватая одного, бил им других. Разбивал свои руки об этих чурбанов.
И по случайности один знакомый пришел из мира нас посетить. Ночью я положил его спать в свой маленький домик. И приходят бесы,
по своей привычке, ко мне. И давай его бить. А он как закричит! В ужас пришел человек, чуть с ума не сошел. Я сразу прибегаю.
-- Что с тобой? -- говорю ему.
-- Бесы, -- говорит, -- чуть не задушили меня! Забили меня палками!
-- Не бойся, -- говорю ему. -- Это были мои, и в этот вечер по ошибке их отведал ты! Но ты не беспокойся.
Говорил ему и всякие другие забавные вещи, чтоб его успокоить. Но это оказалось невозможным. Не мог он больше оставаться
на том месте мученичества. Испуганный, смотрел он направо-налево и просился уйти. В ночь-полночь провел я его в Святую Анну* и возвратился.

Так вот, после таких восьми лет от палки, которой давал своему телу каждый день из-за плотской брани, от поста, который я
держал, бдения и других борений, я превратился в труп. И слег больным. И уже отчаялся. Ибо потерял надежду победить бесов и
страсть.

И однажды ночью, когда я сидел, открылась дверь. Я, склонившись, творил умную молитву и не посмотрел. Подумал, что это отец Арсений открыл. Затем чувствую снизу одну руку, раздражающую меня к наслаждению. Смотрю и вижу беса блуда, плешивого. Я бросился на него, как собака, такая была у меня на него ярость, -- и схватил его. И на ощупь волосы у него были, как у свиньи. И он исчез. Все вокруг наполнилось вонью. И с этого мгновения ушла вместе с ним и брань плоти. И стал я впредь бесстрастен, как младенец.

В тот вечер показал мне Бог злобу сатаны. Был я очень высоко, в каком-то прекрасном месте, а внизу была большая равнина, и рядом море. И были поставлены бесами тысячи ловушек. И проходили монахи. И когда они падали, ловушки хватали одного за голову, другого -- за ногу, иного -- за руку, за одежду, кого за что можно было. А глубинный змей, держа голову над морем и испуская пламя из своей пасти, глаз и носа, радовался и веселился падению монахов. Я же, видя это, бранил его: "О глубинный змей! Так-то ты нас обманываешь и нас уловляешь!" И пришел я в себя, и были у меня как радость, так и скорбь.

Радость -- ибо увидел ловушки диавола. Скорбь -- о нашем падении и об опасности, которой мы подвергаемся до конца дней.
С тех пор пришел я в великий мир и молитву. Но он не успокаивается. Обратил против меня людей. Для того я тебе это пишу, чтобы проявляли терпение ты и остальные братья.

Иосиф Исихаст

http://mari-mok.narod.ru/Isihast/joseis_opit.html

Комментарии (6)

Всего: 6 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2012 04:51
  
5
Да простят меня целомудренные и чистые телом, умом и сердцем, что говорю такие подробности, о которых не следовало бы и думать христианину! Да будут эти слова о мерзостных человеческих услаждениях для помощи в борьбе человеку грешному, и пусть все будет во славу Твою, Господи! И благодарим Тебя, Господи, что открываешь нам тайны грехов наших для сокрушения нашего и очищения! Слава Тебе, Господи наш, слава Тебе!

Введение.

Рассматривая эту тему, надо четко усвоить то, что существует разделение половой потребности на действия, ведущие: 1- к деторождению; 2 - к выражению отношений людей противоположного пола; 3 - к получению удовольствия.


http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=snecessity#st3
#2 | Елена »» | 15.10.2012 14:42
  
5
Спаси Вас Господи.Держитесь,молитесь,бдите.Вы на верном пути.Да укрепит Вас Христос
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 16.10.2012 02:39 | ответ на: #2 ( Елена ) »»
  
5
Прп. Силуан Афонский – о смирении

Если брата укорил, осудил или опечалил, то свой мир потерял. Если потщеславился или превознесся над братом, то потерял благодать. Если блудный помысл пришел и ты не сразу отогнал его, то душа твоя потеряет любовь Божию и дерзновение в молитве. Если любишь власть и деньги, то никогда не познаешь любви Божией. Если волю свою исполнил, то ты побежден врагом и уныние придет в душу твою. Если брата своего возненавидел, то, значит, отпал ты от Бога и злой дух овладел тобою.
#4 | Елена »» | 21.10.2012 14:42
  
3
Желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.Доброго,которого хочу, не делаю, а злое,которого не хочу,делаю. Если же делаю то, не хочу чего, уже не я делаю то, но живущий во мне грех...Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?(7-я гл.Послание к Римлянам)
#5 | Елена »» | 10.08.2013 14:41 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Прп. Силуан Афонский моли Бога о нас! Такое великое изречение - каждый день нужно читать).
#6 | Валентина »» | 30.03.2014 10:58
  
0
СПАСИ НАС ГОСПОДИ
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU