Самые крупные и непредсказуемые вулканы мира (фото)

Слово “вулкан” берет начало от имени римского бога огня Вулкана. В античное время вулканы называли кузницами этого бога. Извержение вулкана являлись знаком того, что бог Вулкан кует новое оружие.
На сегодняшний день действующими являются более 600 вулканов – больше всего их сосредоточено в местах соединения плит – на Камчатке, в Центральной Америке, Чили.

Как бы вулканы ни притягивали взгляд, необходимо не забывать о непосредственной опасности, исходящей от них. Поселения, которые находятся недалеко от вулкана, всегда готовы к тому, что извержение может быть слишком сильным, и последствия – непредсказуемы.


Котопакси, Эквадор

Котопакси является вулканом расположеным в Андах. Это самый высокий действующий вулкан в мире (5897 м) и вторая высочайшая вершина в Эквадоре. Котопакси отличается буйством зелени на его подножьях и изящными кратерами. Считается также одним из наиболее опасных из действующих вулканов. Там было более чем 50 извержений с 1738. Его извержения привели к разрушению соседнего города Лакатунга. Вулкан был относительно неактивным с 1904 года. Именно это делает Котопакси наиболее популярным среди альпинистов, велосипедистов и туристов.
Попокатепетль, Мексика

Попокатепетль (также называется Попо и Дон Гойо) является действующим вулканом в Мексике. Он достигает высоты в 5426 м и является вторым по величине на высшем уровне в стране. Попокатепетль получил свое название от слова науатль “popōca” (дым) и tepētl (“гора”), что означает “Курение Горы” и полностью оправдывает своё название. До девяностых годов, Попо был любимым местом отдыха – сноуборд-центром. В 1947 году он начал новый цикл активности с крупного извержения. В настоящее время учёные тщательно изучают его. Жители соседних городов любуются снежной белой горой Попокатепетль в течение большей части года.

Этна на Сицилии

Этна (что означает “гора огонь” по-арабски) является самым высоким и самым активным вулканом в Европе (3326 м). Зафиксировано более 200 её извержений. Интересно, что Этна изменяется по высоте от извержения к извержению. Например, в настоящее время она на 21,6 м ниже, чем в 1865 году. Примерно каждые 150 лет Этна разрушает одну из соседних деревень, но несмотря на это, близлежащие территории плотно заселены. Дело в том, что вулканический пепел делает почву плодородной. Согласно последним исследованиям в настоящее время нарастает опасность обширного извержения Этны. Из-за постоянной активности Этна была выбрана ‘Вулканом десятилетия’ ООН


Фудзияма, Япония

Фудзияма является действующим вулканом и самой высокой вершиной Японии (3776 м). Его последнее извержение датирутся 1707 и 1708 годом. Фудзияма отличается своим почти идеально симметричным конусом, хорошо видимым из Токио в ясную погоду, который является одним из символов Японии.


Ллайма, Чили

Ллайма является крупнейшим и наиболее активным вулканом в Чили в 3125 м. Название «Льяйма» с арауканского языка (язык индейцев мапуче) означает «кровавые вены» — на них похожи стекающие с вулкана потоки раскаленной лавы. Основные извержения датируются 1994, 2008 и 2009 годах. Извержения в 2008 году заставили проводить эвакуацию людей из близлежащих населенных пунктов. Колонна пепла извержения пришла на восток и достигла Атлантического океана за 4 дня.


Гунунг Мерапи, Индонезия

Гурунг Мерапи (т.е. Гора огня) является активным коническим вулканом, расположенным на границе между Центральной Явой и Джокьякартой провинции Индонезии. Ее высота составляет 2914 м. Мерапи самый активный вулкан в Индонезии с регулярными крупными извержениями каждые 7 лет, и незначительными каждые 2 года. Одно из самых разрушительных извержений зафиксировано в 1673 году, когда было уничтожено несколько городов и множество деревень у подножия вулкана. В XIX веке было зафиксировано 9 извержений, в первой половине XX века — 13. Несмотря на мирные фазы бездействия, дым из верхушки можно наблюдать практически каждый день. Он всегда напоминает жителям об опасности.


Питон-де-ла Фурнез, Маскаренские острова в Индийском океане

Питон-де-ла Фурнез представляет собой щит активного вулкана на островах Реюньон в Индийском океане в 2631 м в высоту. В настоящее время он известен как наиболее активный вулкан в мире. Начиная с XVII века было зафиксировано более 150 извержений вулкана. Одно из его последних извержений длилось почти шесть месяцев с августа 2006 до января 2007 года. Следующего извержения наблюдались в феврале 2007 года, сентябре 2008, и самые последние с 1 по 12 января 2010. Добраться до Питон-де-ла Фурнез можно по асфальтированной дороги и это делает его популярным среди туристов.


Редаут, Аляска

Представляет собой стратовулкан с кратером, находящимся на высоте 2700 м. Наиболее активные его извержения в 20-м веке датируются 1902, 1966 и 1989 годами. В последнее извержение в 2009 году, были зафиксированы 6 взрывов, которые выбросили столб пепла более чем на 9 миль в воздух. Это был самый большой вулканический выброс почти за 20 лет.


Семеру, остров Ява

Семеру самая высокая гора на острове Ява и наиболее активная. Высота Семеру является 3676 м. В кратере вулкана находится озеро лавы. С 1818 года было около 55 извержений (10 из которых привели к гибели людей). С 1967 года вулкан постоянно активен, он извергает клубы дыма, пепла и пирокластического материала с интервалом 30-50 минут. Извержения Семеру происходят в настоящее время в основном в южном кратере вулкана.


Руапеху, Новая Зеландия

Руапеху является действующим вулканом в Новой Зеландии, высота 2797 м. Он считается одним из самых активных вулканом в мире и крупнейшим действующим вулканом в Новой Зеландии. Руапеху получил свое название из языка маори, на котором это слово означает ” пропасть взрыва”. Последнее извержение датируется 25 сентября 2007, . Не смотря на то, что извержение началось, как и все предыдущие, внезапно, он часто посещается туристами.


berloga.net

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 17.03.2011 15:29
  
1
Замечательный материал!
#2 | Лариса Еплова »» | 18.03.2011 09:58
  
0
Большой ужас сейчас представляет еще уснувший супервулкан в Йеллоустоуне. Если он проснется, не избежать ядерной зимы. Страшновато в последнее время. Если вы посмотрите Карту сейсмической активности земли в режиме онлайн (можно набрать эти слова в любой поисковой системе), то увидите плачевную картину- вся Тихоокеанская плита озорничает, а ее озорство отражается на всем земном шаре.
#3 | миша »» | 24.11.2013 09:17
  
0
хороший автор
#4 | Рита Б. »» | 23.05.2019 01:34
  
0
Вулканы опасны но притягивают своей непредсказуемостью , добавлю к списку еще .
Мерапи, Индонезия
Мерапи – самый внушительный, получивший прозвище, которое на русском звучало бы как «Гора Огня». Расположен он на о. Ява, в высоту достигает 2914 м. Каждые 7 лет осуществляются масштабные выбросы, дважды в год – мелкие. Из его кратера постоянно выходит дым. Одна из самых значительных трагедий, связанных с активностью, разыгралась в 1006 году. Тогда свирепая стихия уничтожила яванско-индийское государство Матарам.
В 1673 г. разразилось еще одно мощное извержение, вследствие которого городки и деревни, расположенные у подножия, были уничтожены. В 1930 г. вулканические выбросы привели к гибели 1300 человек.
Последний выброс Мерапи произошел в 2010 году, когда потребовалась эвакуация 350 тыс. чел. Некоторые из них решили вернуться и погибли в потоке лавы. Пострадало тогда 353 человека. В ту последнюю катастрофу Огненная гора выбрасывала смесь пепла и газа со скоростью 100 км/ч, температура при этом достигала 1000°С.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU