О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

20
16 сентября 2012 в 09:36 224064 просмотра 40 комментариев
Афонские старцы

Последнее время начала рассуждать на тему отношения к старцам, особенно к духоносным, и вообще есть ли такие в наше время? А если есть, то как к ним правильно относиться, какие вопросы можно задавать? И вообще какова роль духовника в судьбе человека? Порылась в интернете и нашла две замечательные ссылки, которые будут полезны всем, особенно тем, кто вознес старца в статус оракула, и считает, что от его решения зависит вся дальнейшая судьба человека!

профессор Московской Духовной Академии, А.И. Осипов.



Внимайте!


)))))))



О лжестарцах

Комментарии (40)

Всего: 40 комментариев
#31 | Юлия »» | 20.09.2013 13:55 | ответ на: #9 ( Лидия Новикова ) »»
  
1
Здравствуйте не слышали Владыка Пантелиимон тоже обладает даром,училась в училище сестер милосердия и в 2002 еще видел он все.
#32 | Оксана »» | 17.07.2014 09:16 | ответ на: #9 ( Лидия Новикова ) »»
  
1
Я нахожусь в очень сложной ситуации. Горю как в аду. 2 месяца назад развелась с мужем из за любви к другому человеку. Он то же развелся. но наша жизнь вместе не складывается. У меня есть 12 летняя дочь, он ее не принимает, не входит в мою семью. Просто живет такой же жизнью как и раньше. Бывший муж плачет и обивает порги, просит возвращения отношений, но я его не люблю и душа отвернута от него. Очень тяжело. Нервничаю сильно. Живу на таблетках. Молюсь Богу, чтобы помог разобраться в моей ужасной ситуации. Нет мне не мира не покоя.Ранее с этим мужчиной мы были любовниками и и жили в семьях, но не выдержала я. Исповедалась в своем грехе и пошла развелась.Живу в аду и боюсь приведет это меня не к доброму. Молюсь и сама не справляюсь.
#33 | Анатолий Алексеевич Стефанов »» | 24.09.2014 14:07
  
2
Никогда не надо путать духоносность и прозорливость. Все перечисленные Вами старцы духоносные, но не прозорливые,
им надо задавать вопрос и ждать ответ. А я вот знаю матушку схиигумению которой не надо задавать вопрос, она смотрит Вам в глаза и отвечает на вопрос, который вы ещё не задали, а он в ваших мыслях!!!
Я не собираюсь, говорить, кто, это, потому, что большинство узнают о поцелованных Господом таких людях и ведут себя не как паломники, а как паловники при посещении святых мест. Задумайтесь о себе братья, сёстры, как Вы себя ведёте.Большинство из вас совершают грех очень часто не задумываясь об этом. Наглядный пример при простуде: кашляя и чихая Вы заражаете других, не имея носового платка, наматывая сопли на кулак., тем самым совершаете грех Другой пример сплёвывая Вы оскорбляете Святую землю, а ведь это пошло от
мусульман, когда они постятся, то не едят и не пьют и идут харкаются по сторонам, так, как слюна имеет свойство скапливаться и прибывать. Тоже, самое про Мат, Богородица порой отмаливает грехи у Спасителя, молясь даже за пьяниц и наркоманов, прося У господа Иисуса Христа прощения этих людей, но она никогда не прощает матершинников и сквернословов. Мат на Рось принесли кочевые тюрские племена, вспоминая мать, они тем самым оскорбляли Веру и Богородицу Задумайтесь над этим пока не поздно.
Подумайте о своей душе!!!
#34 | Элизбар »» | 13.10.2014 00:42
  
1
Здравствуйте!Вкратце,почему высшее духовенство не проводит проверки по монастырям России,по неизвестным монастырям,я по болезни обратился к одному местночтимому старцу и бвыполнял его послушания 6 лет,так как он мне пообещал,что все будет хорошо,но потом изменил своему обещанию и начал просто шантажировать меня моими болезнями о обстоятельствами,в этом же монастыре повесился молодой парень,он просто спился ему и 30 лет не было,у меня просто нет слов,такой бардак творится ,а высшему духовенству и дела нет до этого,жизни ломаются ,молодые жизни.Имя этого псевдостарца игумен Герман(Кузьмин)настоятель Седмиезерного монастыря.
#35 | Елена »» | 12.01.2015 15:29 | ответ на: #8 ( Екатерина. ) »»
  
2
Здравствуйте сестры и братья.
По воле Господа мне сподобилось познакомиться с о.Кенсорином.И я только сейчас поняла, что этот благочестивый человек есть старец.Он любит нас грешных, дает советы и помогает жить дальше.Благодарю Боженьку за духовного отца Кенсорина.
р.б.Елена.
#36 | Эдуард »» | 27.02.2015 11:24
  
0
Здравствуйте!В моем понимании ,что сейчас старцев вообще нет и если они есть их имена не на слуху.И такой вопрос:Один духовник местночтимый мне сказал одно,но так как я усомнился в его словах ,то я поехал к другому более известному старцу который сказал противоположные слова,так как у святых отцов написанно ,что если ты сомневаешься в словах духовника то обратись к другому духовнику.Что же делать мне?Кого слушать?первого или второго,а может съездить к третьему?Спаси Бог!
#37 | Степан Дьячков »» | 27.02.2015 12:30
  
0
А у меня таков вопрос к местным духовноопытным. Задача старцев в том, чтобы верующие их слушали до гроба, или их задача в том, чтобы верующие научились отличать греховное от праведного самостоятельно?
#38 | ...Павел »» | 27.02.2015 13:38 | ответ на: #37 ( Степан Дьячков ) »»
  
4
Сейчас духовной литературы , выбирай-не хочу.
Старец не молодец , что бы его всю жизнь слушать.
Восприятие поучений разное и результат от страждущего до инертного.
Можно и к старцам ни ходить,что бы уразуметь где истина, а вот жизнь прожить праведно как старец,то ни каждому дано,хоть каждый день слушай.
#39 | Степан Дьячков »» | 27.02.2015 13:53 | ответ на: #38 ( ...Павел ) »»
  
1
Вот и я о том же. Крайне трудно уловить тот момент, когда понимаешь, что поучения старцев усвоил досконально, и при попытке уйти в "свободное плавание" не получить вдогонку обвинения в гордыне, непослушании и одержании бесами.
#40 | Эдвард »» | 07.05.2015 06:13
  
2
Здравствуйте.Скажу коротко,это очень страшные люди,одевшие на себя рясу,сан и как считают они сами о себе,получившие дар прозорливости и всякого рода другие дары и полагающие ,что они имеют право теперь решать судьбы человеческие,безусловно среди них есть люди правильные,но такого попробуй найди,а лжедуховников сейчас море,в любом монастыре уже есть свой чудотворец,а сколько жизней они переломали и еще переломают.Куда смотрит высшее духовенство?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU