Исповедь бесноватого. За что вселяются в людей бесы?



ИСПОВЕДЬ БЕСНОВАТОГО. "Сей род изгоняется постом и молитвой"



Прошлым летом я снял комнату близ станции Сиверская и каждую ночь в два часа рассматривал в морской бинокль красную планету Марс со снежной шапкой на маковке, которая в том году на удивление близко подошла к нашей грешной Земле.

Ученые астрономы утверждают, что последний раз она так близко подходила при неандертальцах, 60 тысяч лет назад.

Ну как тут не пожертвовать ночным сном для такой диковинки!

А по субботам и воскресеньям ходил я в церковь Казанской иконы Божией Матери, где и познакомился с одним странником - малороссом, который шел пешком из Великого Устюга на Полтавщину.

Ночевать ему было негде, и я пригласил его к себе.

У меня был куплен кусок свинины, я приготовил хороший ужин и пригласил гостя к столу.

Однако, он свинину есть отказался, пояснив: - Не вкушаю я свинину.

И не потому что я иудей или мусульманин, а все из-за того, что однажды в мой огород пролез паршивый соседский поросенок.

Паршивым я его, конечно, со злости называю, на самом деле, это был хорошо упитанный, розовый, весь налитый молодым жирком веселый и ужасно прожорливый поросенок.

Радостно похрюкивая и вертясь юлой, он стал жадно пожирать все, что зеленело и кудрявилось на грядках.

Увидев в окно этот грабеж, я понял, что урожай надо спасать, иначе прощай мои труды.

Я схватил швабру и с криком: "Ну, погоди, тварь, я тебе сейчас задам трепку!", - выскочил во двор и стал шваброй выгонять разбойника с огорода.

Но негодник не желал покидать эти благодатные угодья, уворачиваясь от швабры, он колесил по грядкам, вытаптывая посевы и на ходу хрупая все, что удавалось ухватить.

Все же я оказался проворнее и с размаху угостил вора шваброй по хребту.

Поросенок заверещал, бросился к проделанному им лазу в ограде и юркнул в дыру.

Не переставая вопить, он направился в свинарник, быстро перебирая передними ножками, а задние волоча по земле. Моя жена, выйдя на крыльцо с тазом мокрого белья, увидела покалеченного поросенка и, неодобрительно покачав головой, стала развешивать мокрое белье.

На следующее утро на соседнем дворе ярко горел костер, на котором хозяин ошмаливал вчерашнего поросенка, а жена его - баба лютая и зловредная, грозила кулаком в сторону нашего дома.

Снимая высохшее за ночь белье, моя жена обнаружила исчезновение моей любимой клетчатой рубашки, но отнесла эту пропажу на счет проходивших мимо цыган. Что касается соседа, работавшего кладбищенским сторожем и могильщиком, то ни шума ни скандала он не устраивал, справедливо рассудив, что поросенок, потравивший чужой огород, понес справедливое наказание. Но жена его рассудила иначе и, затаив на меня злобу, готовила черную месть.

Через неделю после этого случая, я проснулся посреди ночи от тяжких громовых раскатов, ослепительных вспышек молнии и дробного стука по крыше обложного дождя.

По комнате в одной ночной рубашке бродила жена, спотыкаясь о стулья, крестясь и шепча молитвы.

Отыскав спички, она затеплила лампадку в божнице и, встав на колени, клала земные поклоны и молила Илию-пророка, чтобы он не кинул молнией в наш дом.

В отличие от меня, она была очень богомольна и крепко держалась всех постановлений Православной Церкви.

Я же часто смеялся над ней и был равнодушен к вере, как и большинство тогда советских людей.

Но с той грозовой ночи со мной стало твориться что-то необычное: появилось безпричинное безпокойство, нервозность, чувство страха и тоскливое настроение.

По ночам меня мучили кошмары, снились мертвецы, дружно гнавшие меня из дома.

Я, конечно, и раньше выпивал, но теперь от тоски стал пить по-мертвому, бросил работать.

А однажды, плохо соображая, что делаю, полез на чердак и, привязав к балке веревку, повесился…

Очнулся я в больничном коридоре, намертво привязанный к старой железной кровати.

Оказывается, вернувшаяся с базара жена, увидела открытую на чердак дверцу, полезла, гонимая предчувствием, и перерезала веревку.

Вызвали скорую. Дежурный врач, осмотрев меня, махнул рукой и сказал: "Аминь!" Но все же занялся мной.

Несколько часов медики пытались вернуть несчастного висельника к жизни, но душа стремилась расстаться с опостылевшим телом, и только после поясничного прокола я пришел в себя. И долго еще ходил я с лиловым рубцом от веревки вокруг шеи, не мог говорить, а только хрипел.

Жена моя, как-то встретив цыган, стала стыдить их за украденную рубашку. Но всеведующие цыгане сказали: "Ты, золотая, нас не ругай, а кляни свою соседку - киевскую ведьму.

Это она навела порчу на твоего мужа: украла рубашку и заставила своего мужа закопать ее в могилу с очередным покойником".

Услышав такое, жена просто обомлела. Вбежав домой с белым лицом, бросилась на кровать и залилась слезами.

На все мои расспросы - отмалчивалась… А мое беснование все продолжалось.

По ночам меня давили черные призраки, приказывая мне хриплыми голосами опять лезть в петлю.

Жена велела мне ехать в город и у знающих людей расспросить, как избавиться от порчи.

В город я приехал к вечеру, остановился у сродника-свояка. За ужином рассказал о своей беде.

Выслушав с сочувствием, свояк посоветовал обратиться к знаменитому психиатру Илье Давидсону, а если тот не поможет, то к экстрасенсу Ивану Брюханову.

Давидсон, оказавшийся сухопарым субъектом с козлиной бородкой, благосклонно меня выслушал, постучал молоточком по коленям и сказал, что чертей, демонов, ведьм, а также и Самого Бога в природе не существует.

Все это плоды моего больного воображения, и пора мне уже бросить пить, и неплохо бы заняться спортом.

Болезнь же мою назвал дромоманией, то есть - страстью к бродяжничеству.

И чтобы разрядиться - посоветовал побродяжничать и попринимать кое-какие таблетки.

Я стал пить таблетки и бродяжничать в окрестностях города. Из-за таблеток у меня стали дрожать руки и нижняя челюсть, а собаки, видимо, не перенося бродяг, покусали меня и превратили в лохмотья брюки.

На следующий день я отправился к экстрасенсу.

Дверь, ведущая в его кабинет, была увешана табличками, гласящими о трудах и званиях пана Брюханова.

Он именовался доктором эзотерических наук, почетным членом Тибетского союза ламаистов, действительным членом ассоциации вука-вука магов озера Чад и т.д.

Сам экстрасенс оказался толстым краснорожим мужиком с черной окладистой бородой.

Обряжен он был в черную рясу, а на тучном чреве были налеплены звезды каких-то иностранных орденов.

Он вперевалочку подошел ко мне вплотную и стал делать руками различные пассы.

Я как-то сомлел и упал в кресло. Мне не хотелось, но почему-то я дурным голосом кричал на Брюханова всякие ругательства.

Он надул щеки и сильно дунул мне в лицо, потом накапал в стакан чего-то черного и дал мне выпить.

Я погрузился в сон. Снилась мне помидорная война в Испании, по улицам ручьями тек томатный сок…

Проснулся я в кабинете все того же Брюханова. Он пил чай и погрозил мне пальцем: - Не удалось мне снять с тебя порчу, не помогли даже африканские капли вука-вука… Ищи святого старца-пустынника, может быть, он изгонит из тебя бесов.

Я совсем отчаялся и опустился.

Пил по-прежнему и вскоре потерял способность различать: где кошмары видений, а где действительность.

В храмы Божии меня не пускали и выталкивали вон, потому что, как только хор запевал антифоны, я становился на четвереньки и выл волком.

А когда выносили чашу с Дарами, кто-то изрыгал из меня матерную брань и я бросался с кулаками на священника.

Постепенно я оброс волосами, обносился и бродил по улицам, изрыгая мат на всех и вся.

Свояк, отчаявшись, выставил меня из своего дома.

Я стал побираться.

Нищенствовал молча, просто протягивая руку за подаянием.

Одежду и обувь находил на помойках.

В полях, вдали от людских глаз, я передвигался на четвереньках и жевал траву как древний Вавилонский царь Навуходоносор.

О доме и жене своей я совершенно забыл, будто их никогда и не было.

Ночевал в канавах, стогах сена, на кладбищах.

Однажды, проходя Черниговскую область, где много святых мест, я вышел к Троицко-Ильинскому монастырю.

Так как я не мог открыть рта, чтобы не изрыгнуть матерной брани, то я показывал монахам и богомольцам картонку, на которой было написано, что я ищу старца-пустынника. Но никто ничем не мог мне помочь.

Тогда я решил войти в собор в честь Живоначальной Троицы, где была чудотворная икона Божией Матери "Руно орошенное" с чудодейственным истечением слез, но какая-то неведомая сила выбросила меня из притвора на паперть.

Я заплакал, тогда из храма вышел иеромонах с кропилом и стал гоняться за мной по двору и кропить святой водой.

Я чуть не задохнулся от бешенства и запустил в него кирпичом.

Богомольцы сгребли меня и потащили к святому источнику.

Вода была ледяная, в ней, погруженные по грудь, сидели мужики и бабы.

Из будки вышел иеромонах и позвенел колокольчиком - пора было вылезать.

Многие окунулись с головой и побрели к берегу.

Но некоторые женщины берегли прически и окунулись лишь по шею.

И я увидел, что на их сухих головах сидела целая куча бесов.

Я стал кричать, что зря они сидели в святой купели.

Оглядевшись, я увидел, что на ближайших кустах и деревьях висят разноцветные тряпочки, ленты, кое-что из одежды, костыли, посохи…

Это мода такая у исцелившихся - развешивать что-то в знак благодарности.

Мода эта пришла к нам с католического Запада, где у источников и чудотворных икон принято вывешивать серебряные и золотые изображения исцелившегося органа.

Бесы, сидевшие во мне, глумились и хохотали.

Ко мне направился иеромонах, намереваясь ожечь меня крестом, и я убежал в лес.

А ночью опять отправился на поиски неведомого святого старца.

С Украины я вышел в Россию и везде показывал картонку с надписью, что ищу святого старца.

Так я вышел к Арзамасу, прошел к Дивееву, но только около Оптиной пустыни я встретил монаха, который посмотрев на мою картонку, спросил: "Ты слышишь ли речь?" Я кивнул.

Тогда он перекрестился и посоветовал: "Ступай, мил человек, в Вологодскую губернию на реку Сухону к Великому Устюгу. Там в лесах около Коченьги ищи праведного старца Нила.

Если он еще жив, то должен тебе помочь и от бесов освободить".

Как только он это сказал, живот мой заходил ходуном, - бесы всполошились, стали срамно ругать монаха.

Старик перекрестился и ушел от меня, а я обрадовался, уж если бесы перепугались - значит, вологодский старец жив и поможет мне.

На деньги, скопленные в странствовании попрошайничеством, я купил на барахолке приличную одежду, сходил в баню, подстригся. Осталось только найти старца.

Где его искать, сказать мог, пожалуй, только священник.

Я обосновался около старейшего на севере Гледенского монастыря, что в четырех километрах от Великого Устюга при слиянии рек Сухоны и Юга.

На мое счастье, после долгого ожидания, на Успение Божией Матери из монастыря вышел крестный ход.

Несмотря на то, что бесы начали давить меня, я приблизился к нему и стал всем подряд показывать свою картонку с надписью: "Где мне найти старца Нила?"

Две добрые женщины рассказали, что отец Нил жив-здоров и объяснили, как до него добраться.

В тот же день я доехал до Кочаньги, а потом лесной дорогой двинулся к старцу.

Долго ли близко ли шел. Но вот передо мной лесная келья старца - небольшая изба с пристроенным к ней бревенчатым сараем.

На мой докучливый стук в окно из избы вышел высокий благообразный старец явно постнического вида, с большой седой бородой, густыми кустистыми бровями, одетый в старый, закапанный воском подрясник с широким кожаным поясом и наперсным крестом на груди.

Отдав мне поясной поклон, он посмотрел на меня проницательным взглядом своих голубых глаз и сказал: "Говори, чтобы я мог тебя видеть".

Я открыл рот, и оттуда полилась густая матерная брань на старца и Святую Троицу.

"Так ты не один пришел, вас оказывается целая компания, - с улыбкой сказал отец Нил.

- А теперь - молчи и терпи, если хочешь быть избавлен от злокозненных бесов. "Сей род изгоняется постом и молитвой", - сказал наш Господь Иисус Христос". Бесы при этом святом имени бурно запрыгали и заворчали в моем чреве.

- Раздевайся до трусов, бери эту старую шубейку, миску для воды и пойдем в сарай.

Сарай был просторный и крепко сбитый.

По сухому навозу было видно, что раньше здесь стояли кони.

В бревенчатую стену была вделана цепь с железным поясом на конце.

Старец надел на меня этот пояс и замкнул висячим замком.

Налил в миску воды, принес горсть ржаных сухарей.

Потом принес из кельи большие листы бумаги с крупно написанными на них молитвами и прикрепил листы к стене напротив меня.

- Чадо, - сказал он. - Претерпевый до конца той спасется.

С этими словами он запер двери и ушел.

Итак, я, как бешеный кобель, был посажен на цепь, на воду и черные сухари.

Я стал лаять, скакать и рваться на цепи.

Мне показалось, что у меня даже вырос собачий хвост.

Я бранился на старца и угрожал вырвать ему бороду. Устав, я выпил воду, а сухари разбросал.

В развешенные по стенам молитвы кидал сухим конским навозом.

На шум и крики пришел старец с кропилом и плетью.

Став на безопасное расстояние, он сначала кропил меня святой водой, а потом доставал и плетью.

Я немного утихомирился, а старец стал беседовать с моими бесами.

Они кричали, что так хорошо устроились потому, что я вел свинский образ жизни: курил, пил водочку, в церковь не ходил, в Бога не верил, да еще кормчествовал - гнал тайно самогон и продавал его пьяницам.

Да еще кроме жены имел любовницу.

А закопанная в могилу рубашка тут ни при чем, поскольку соседка никакая не ведьма, а такая же бесноватая баба, как и тот, в коем мы сидим. Хорошо сидим и не выйдем, и ты, старец Нил, не пугай нас.

Бог за беззакония Филиппа попустил нам войти в него для его истязания. Вот и будем мы мучить Филю, пока опять в петлю не залезет.

Старец на это ответил: "Бес свирепый и лукавый, я вместе со Христом Иисусом допеку вас и выгоню из этого грешного страдальца. Так и знай! Я слов на ветер не бросаю".

Бесы ответили ему на это глумливым смехом, свистом и бранью.

К утру я ужасно проголодался, потому что всю ночь продрожал под ветхим тулупчиком.

Я стал вопить и рваться на цепи: - О, злой старче, принеси мне хоть каких-нибудь объедков, а то я с голоду околею.

Старец долго не приходил, видимо, стоял на молитве.

Но вот ворота распахнулись, и старец налил мне в миску воды и посохом подтолкнул ко мне разбросанные во всему сараю сухари. Я жадно грыз сухарь и смотрел в открытые ворота на волю, где шел мокрый снег…

После двухнедельного сидения на цепи, на воде и сухарях я ослаб духом и телом, и даже стал понемногу читать развешенные на стенах покаянные молитвы, хотя бесы забивали меня своими нечестивыми криками и удушьем.

Бывали у меня недолгие просветления ума, когда я понимал, что страдаю, что наказан за свое неверие и свинский образ жизни, я страстно желал освободиться от своих мучителей и стать достойным сыном Церкви.

Но сам, без Божией помощи и помощи старца, ничего не мог сделать. На третью неделю, когда я еще сильнее ослаб телесно, старец освободил меня от цепи и перевел в баньку, где я мог согреться, протапливая каменку, и даже хорошенько помыться.

Старец Нил стал приходить ко мне чаще. Входил он со словами: "Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем".

Услышав это, бесы прыгали у меня во чреве и глумливо хохотали.

Старец осенял меня крестом, кропил святой водой, кадил ладаном и читал запрещательную молитву святого Василия над страждущими от демонов.

Он повторял эту молитву по десять раз, кадил ладаном, бросал меня на лавку и давил большой Богородичной иконой "Достойно есть".

А если я начинал буйствовать - хлестал меня плетью.

"К тяжелой болезни надо и сильное лекарство", - говаривал он.

А бесы вопили: "Злой калугере, сидели, сидим и сидеть будем!

На что нам выходить, чтобы идти в бездну?

Пожалуй, мы можем выйти из этого проклятого грешника, но только в свинью Гадаринскую".

"Да где ж здесь взять свинью Гадаринскую, господа черти?

А вологодская вам не подойдет?"

"Свинья - везде есть свинья. Давай и вологодскую".

Тогда старец меня немного подкормил, вернул одежду, деньги и велел в ближайшем селе купить и привести свинью.

Я заготовил картонку: "Куплю годовалую свинью" и пошел по селам.

Меня принимали за глухонемого, и я вскоре сторговал у одного хозяина порядочную хрюшку.

Подгоняя хворостиной, я пригнал ее к старцу.

Старец оглядел ее и одобрил: "Совсем как Гадаринская".

А следующее утро в баньке, в присутствии удивленной, сидящей на заду свиньи, старец начал изгнание бесов.

И услышал я страшные слова старца: "Я изгоняю из тебя бесов, Филиппе, больной, но возрожденный через святой источник Крещения именем Бога, искупившего тебя Своей драгоценной Кровью, чтобы ты стал очищенным от бесов.

Да удалятся от тебя всякие нечистые духи и всякое зло дьявольского обмана, заклинаемый Иисусом Христом, Который придет судить живых и мертвых. Аминь!"

После этих слов меня бросило на пол, и я с криком забился в судорогах, как подстреленный голубь.

Изо рта пошел коричневый зловонный дым и вошел в раскрытое рыло свиньи.

Свинья вскочила на ноги, глаза ее налились кровью, и она с рычанием стала бросаться на стены и дверь.

Дверь, не выдержав напора, распахнулась, и свинья, безпрерывно вопя, большими скачками помчалась в лес.

Старец трижды произнес: "Слава Тебе, Боже, слава Тебе!" И добавил: "А свинью с бесами сожрут в лесу волки".

Потом он попарил меня в баньке, привел в свою келью и причастил Святыми Дарами.

Всю ночь напролет возносили мы с ним Богу благодарственные молитвы, а под утро легли спать.

Я хотел остаться у старца келейником, но он сказал, что поскольку я был бесноватым, потому, по Евангельской традиции, должен идти домой и рассказывать людям, что сотворил со мной Бог.



http://pravoslavielove.ucoz.ru/publ/ispoved_besnovatogo/7-1-0-194

Комментарии (24)

Всего: 24 комментария
#1 | Галина »» | 31.07.2012 00:35
  
2
Потрясающий рассказ!!! Но хотелось бы знать, это произошло именно год назад с этим человеком? Дело в том, что есть у нас в городе один бесноватый. Его мать и сестры уже измучились с ним за десять лет его одержимости. Каждые два-три мес. они кладут его в "дурку". И его очень жалко. Мать его и я молимся молитвой по соглашению о том, чтобы Господь избавил его от этой болезни. Может, надо к этому старцу его везти... Я рада за этого человека. Но сколько он искал старца, сколько мучился. И Бог привел его к этому батюшке святому. Слава Богу за исцеление этого человека! Если этот батюшка там до сих пор живет, напишите пож.
#2 | Дима »» | 31.07.2012 10:52
  
-3
Скажите,как старец мог дать ему Святое причастие-это может сделать лишь священник.Старцы сами всегда ходили в храмы к Причастию.Рассказ этот выдуманный(по многим признакам)пусть даже и с благой целью.
  
#3 | Троицкий Рувим »» | 31.07.2012 11:30 | ответ на: #2 ( Дима ) »»
  
5
Дима! Ни один Священник сам по себе не может Дать Святых И Истинных Животворящих И Спасительных Тайн Тела И Крови Христовых, Ибо Только Лично Сам Иисус Христос Воистину Может И Хочет Всегда Преподавать Нам В Пищу И Питие Самого Себя, Соединяясь С Нами В Святой Евхаристии. Священник же только Молится, Прося Бога Истинного Об Этом. Всякий же Просящий С Верою, Получает Просимое. Если ваш сын попросит у Вас хлеба, не дадите же Вы ему камень. Тем Более Отец Небесный не откажет В Истинном Хлебе Сшедшем С Небес, всякому Просящему У Него С Верою.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_4380_3_27112/#c29
А Рассказ Предложенный Нашему С Вами Вниманию Истинный И Достоверный По Сути И По Смыслам. Гоните сомнений тень, ибо только лукавый всех смущает клеветнической ложью своей. Аминь!!!!!!!
#4 | Дима »» | 31.07.2012 13:29 | ответ на: #3 ( Троицкий Рувим ) »»
  
2
Все верно.Но еще раз повторю-Причастие готовится на алтаре,в церкви.После тайных молитв священника Господь претворяет его в Кровь и Тело Свое.Только в Церкви подаются Святые Дары.Мы не протестанты и не сектанты,которые считают,что это может вершить чуть-ли не каждый.Евхаристия-это одно из Таинств Церкви Святой.И Таинство это происходит лишь через священников Божиих.
  
#5 | Троицкий Рувим »» | 31.07.2012 14:02 | ответ на: #4 ( Дима ) »»
  
1
Верно Вы Рассуждаете, Димитрий. Только Православное Понятие: Святая Церковь, Имеет Отличия От Понятия: Святой Храм. Ибо Святая Церковь - Это Живой Богочеловеческий Организм: Бог Благоволящий Обитать Во Всех Людях Своих. Первым же Новозаветным Храмом Стала Сионская Горница, В Которой Великий Архиерей Иисус Христос Совершил Лично Первую Божественную Литургию, Ставшей Образцом Всех Последующих Святых И Истинных Богослужений. Так же Он Сказал Своими Пречистыми Никогда не погрешающими Устами, Что Если Двое или Трое Соберутся Во Имя Моё - Там Я Посреди Их. Также Через Апостола Павла Христос - Единый Истинный Учитель И Наставник Сказал Для Всех Имеющих Уши, О Тайной Вечере: Сие Творите В Моё Воспоминание, как Только Будете Пить. И Ещё: Не старайтесь о пище тленной. Делайте же Пищу, Которую Я Вам Дам. И учить вопреки Богу Истинному может только лукавый лжец, подобный иуде - предателю, который был неверующим.
Вкусите И Видите,Яко Благ Господь
Тайная Вечеря
Хлеб Небесный И Чашу Жизни
#6 | Дима »» | 31.07.2012 14:12 | ответ на: #5 ( Троицкий Рувим ) »»
  
2
Вы меня не слышите,или не хотите слышать.Да,мы все составляем собой Церковь Христову.Но таинства Церкви нам преподаются через иереев Божиих,специально для этого поставленных Богом.Не может любой член Церкви вершить эти таинства.Если вы,конечно,не протестант...В Библейские времена Богом было выделено целое "колено" Левит,для богослужений,и никто более не в праве был вершить их.Любой православный человек,знающий свою веру и каноны Церкви,это все прекрасно знает.Потому и пустынники и затворники хоть изредка,но шли на Литургию,чтобы принять Святые Дары.Это исчерпывающий ответ даже для атеиста...
  
#7 | Троицкий Рувим »» | 31.07.2012 14:38 | ответ на: #6 ( Дима ) »»
  
1
Для маловеров Повторюсь, что ни один иерей или архиерей Совершить Таинств не Может. Ибо Таинства Святой Церкви Совершает Лично Господь Бог Дух Святой, Который Благоволит Дышать Где Хочет, а не там, где ему что - либо "приказывают", или навязывают. Ненавязчивость же Божий Дар, потому я Вам ничего навязывать не буду. А Те, Которые От Истины, Они Слушают Слово Истины, а не что - нибудь другое, противоречащее Истине Вечной И Неизменной и Соблюдают Его. Чуждаго же гласа не слушают, потому, что не знают чуждаго гласа........
По Вере Вашей Да Будет Вам!!!!!!!!
#8 | Алексей »» | 31.07.2012 14:55 | ответ на: #6 ( Дима ) »»
  
0
Из всяких правил могут быть исключения. Если Бог побудил старца, значит так было нужно. Мы не знаем, как далеко было к ближайшей ДЕЙСТВУЮЩЕЙ Церкви и не знаем всех других обстоятельств (ведь события происходили при СССР). Тут мы рискуем стать подобными фарисеям (помните, как они обличали апостолов, что они ели в субботу?) В Церкви был и есть свой порядок, который не следует нарушать. Но иногда могут быть исключения. Есть грехи, для которых нельзя найти причин чтоб сделав их в некой жизненной ситуации остаться невиновным, например - отречение от Христа, прелюбодейство, блуд и т.д.. Смущает только то, что никто не обратил внимание, что духовная сестра была замужем за явного атеиста. Неужто тогда так мало было верующих мужчин?
#9 | Дима »» | 31.07.2012 15:01 | ответ на: #8 ( Алексей ) »»
  
0
Мирянин,в православной церкви,может совершить лишь одно таинство-крещение другого человека.Все остальные Таинства Церкви совершаются только священниками(через них действует сам Господь.И нет в нашей православной Церкви никаких исключений по этому поводу,все исключения от лукавого.Это товарищи протестанты внесли "исключения"в 16 веке.Это их,гибельный путь.
  
#10 | Троицкий Рувим »» | 31.07.2012 15:20 | ответ на: #9 ( Дима ) »»
  
0
Отец Бог
Да Исправится Молитва Моя
Про так называемые «апостольские правила» Господь Говорит: Правила на правило-здесь немного и тут немного. И зачем они всё то написали? Ведь в Евангелии Всё Сказано. А там они учат вопреки.

Свят! Свят! Свят Господь Саваоф! Слава Тебе, Боже Наш, Во Веки Веков!!!!
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_3/topic_2702/
#11 | Алексей »» | 31.07.2012 15:34 | ответ на: #9 ( Дима ) »»
  
-2
Вот, допустим, тебе Дима нужно выгнать беса из человека. Ближайшая действующая Церковь находится в 50 км. А некие таинства следовало провести в этой очень "специальной" ситуации. Правильно ли было вести "бесноватого" для причащения все 50 км, если он может получить освобождение раньше? Помнишь, как Давид очень проголодался и стал есть хлеба, которые нельзя было есть не ему не тем, кто был с ним? Ведь можно было его упрекнуть и сказать - терпи! Но мы не знаем, насколько Давид был голоден и насколько уже ослаб. И в Законе не было написано исключение - "если сильно проголодаешься и есть будет нечего - тогда те хлеба можешь уже есть". Дело в том, что весь Закон стоит на лобви к ближнему и Богу, как написано. И чем это православная Церковь хуже? И почему там не может быть исключений угодных Богу? Где это написано в канонах?
#12 | Дима »» | 31.07.2012 15:52 | ответ на: #10 ( Троицкий Рувим ) »»
  
1
Скажите,зачем вы несете чушь?????Дайте мне номера стихов в Евангелии,где бы Господь такое сказал!Кстати,Бога Отца Никто никогда не видел?(Его же человекам видети невозможно")Из Лиц Святой Троицы мы изображаем лишь Господа Иисуса Христа и Святаго Духа в виде голубя.А вы здесь что выложили????Бога Отца никто не видел,соответственно,Его и изобразить нельзя.И еще вопрос,это какой-то сектантский или протестантский сайт?Значит я случайно не туда попал.Или мне просто "повезло"общаться с протестантом?Ответьте,чтобы я не нарушал ваше протестантское болото!Ибо Православием,в общении с вами и не пахнет.А доказывать еретикам я ничего не собираюсь.
#13 | Дима »» | 31.07.2012 16:06 | ответ на: #11 ( Алексей ) »»
  
0
Алексей,это разные вещи.Если бы Давид сам приготовил эти хлеба в Святая Святых,то можно было бы провести какую то параллель.Он просто съел их с товарищами,когда был голоден,потому что хлеба для человека,а не человек для хлебов.Так же сказано-"Суббота для человеков,а не человек для субботы."А что касается бесноватого...Так сам Господь,когда исцелял,говорил-"Идите,покажитесь священнику,и принесите дар,какой положено..."Когда группа людей возмутилась на Аарона и Моисея,мол,мы хотим сами служить Богу службы в Скинии,то разверзлась земля под ними и поглотила всех.Господь изначально сам помазывал Царей,Назначал Колено священников,выбирал Апостолов.Апостолы рукополагали епископов,пресвитеров,дьяконов.Еще раз говорю=НИКАКОЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ СТАРЕЦ ИЛИ СВЯТОЙ,ЕСЛИ ОН НЕ ИМЕЛ СВЯЩЕНИЧЕСКОГО САНА НЕ МОГ СОВЕРШАТЬ ТАИНСТВО ЕВХАРИСТИИ!!!Если бы в этой сказке,старец действительно изгнал беса,то он бы сказал этому страдальцу так,как и Христос говорил исцеленным-"Иди,покажись священнику"Там бы он приготовился и принял Причастие.
#14 | Алексей »» | 31.07.2012 16:06 | ответ на: #12 ( Дима ) »»
  
0
Некто здесь в коментариях когда то написал "ох этот Рувим" - приближенно. Про кого велось - кто знает? Но предыдущий комент. был уже удален, когда я зашел.
  
#15 | Троицкий Рувим »» | 31.07.2012 16:10 | ответ на: #12 ( Дима ) »»
  
0
Понимаете, Дима! Есть вера правильная - та которая по правилам на правила.
А Есть, Слава Богу, Вера Истинная - Которая В Духе И Истине. Истиной же Именуется не что - нибудь суетное и ложное фарисейски - иудейское, А Слово Божие. О Иконе Бога Отца : http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_1/topic_3741/
По Исповеданию же Мы Безукоризненно Православны. Вот Вам Троеперстное Крестное Знамение: †††
#16 | Дима »» | 31.07.2012 16:15 | ответ на: #15 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Уважаемый Рувим.Уж одно я понял точно-до свидания и всего вам хорошего!
  
#17 | Троицкий Рувим »» | 31.07.2012 16:17 | ответ на: #16 ( Дима ) »»
  
0
Спаси Вас Господи!!!!!!!
#18 | Карина Р. »» | 01.08.2012 10:47
  
6
А разве старец не может быть иереем?Если да,то и причастить может.
#19 | Наталья Луцко »» | 02.08.2012 11:17
  
0
Я согласна с Димой, что вне церкви и литургии нельзя приготовить Тело Христово и Кровь Христову для причастия. Но может Старец имел уже их готовые. Я не знаю правил. Может быть такое? Ответит может кто знающий?
Дай Бог всем спастись!
     
6
На мой докучливый стук в окно из избы вышел высокий благообразный старец явно постнического вида, с большой седой бородой, густыми кустистыми бровями, одетый в старый, закапанный воском подрясник с широким кожаным поясом и наперсным крестом на груди.


Он священник, поэтому имеет Святые дары. Это нормально, и нет отступления от канонов.
#21 | Карина Р. »» | 03.08.2012 07:48
  
2
Спаси Господи!
А то снова бы распри на пустом месте.
Ничего вымышленного не вижу,поучительный рассказ.
#22 | Александра »» | 21.02.2014 09:31
  
1
Фу сколько Богохульства я услышала тут от некотрых,аш противно!Я верю в правдивость этой истории,а все кто мимо проходил и не споткнулся идите дальше и ненадо говорить тут глупости,есть люди котрые искренне верят в Иисуса христа и в Бога и ненадо оскорблять эту веру.Кто верует тот всеравно будет верить,такчто зря стараетесь,а кто нет,тому прямая дорога сами знаете куда!!!Да простит меня Господь.Аминь.
#23 | Марина »» | 28.11.2015 05:45
  
1
Спаси Господи всех Вас!
#24 | Николай Николаевич Питерский »» | 28.11.2015 11:50 | ответ на: #19 ( Наталья Луцко ) »»
  
2
"вне церкви"
- Церковь Бога Живаго повсюду в душах человеческих.
Бог не в храмах рукотворных живёт а в сердцах обитает.
Иеромонах отшельник мог каждый день служить Литургию как делали катакомбники даже на табуретках во время гонений, даже умудрялись служить в лагерях
Доныне существуют Катакомбные Церкви с приёмственностью ещё досоветской, и часто на вид под обычными отшельниками скрываются даже архиереи, каким например был епископ Николай Гурьянов.
Так что могли и священников и епископов тайно в одиночестве рукополагать по всем традициям и канонам Церкви во время гонений.
И да, они и доныне считают нынешнюю власть богоборческой продолжая оставаться катакомбниками в тайне, до самого Пришествия Господнего.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU