Личность души


Личность души

Согласно учению святых отцов, образ Божий есть основание для подобия, а подобие - результат образа. Личностью становится тот, кто поднялся от образа к подобию. Иными словами, человек становится личностью, когда причащается очистительной, просветительной и совершительной благодати.

Душа грешного человека скрыта страстями, в результате чего грешник, не ощущает своего душевного состояния. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия. [1 Кор. 2,14] Человек находящийся в естественном состоянии и не прошедший через возрождение, не понимает того, чему учит Дух Божий, поскольку считает это учение глупостью, не имея духовной силы и восприятия для его познания. Исследовать такие вещи и рассуждать о них можно лишь духовно, с помощью просвещения Духа Святого.

По словам святителя Григория Паламы, "тот кто любит неправедность, ненавидит свою душу, разрушает и приводит в негодность то, что по образу Божию, уподобляясь тем одержимым безумием [людям], которые безжалостно растерзывают собственную плоть, совсем не чувствуя [при этом боли]. Ведь сам [такой человек] незаметно гибит и жестоко разрушает свою врожденную красоту, безумно разрывая [на части] троический и надмирный мир своей души, преисполненный внутри любовью" (Свт. Григорий Палама Сто питьдесят глав Гл 40 С 82-83)

По словам св. Григория Богослова, когда владычественная часть души низвергается под гнетом страстей, "тогда в неведении остается сей божественный дар, красота Божественного образа, поскольку мы накладываем плотские страсти поверх красоты образа, словно отвратительную личину".

Также и св. Василий Великий весьма подробно анализирует страстную и отвратительную личину души в толковании на 29 псалом: "Ибо что неблагообразнее и отвратительнее души, преданной страстям? Посмотри на гневного и на примечаемую в нем дикость! Рассмотри скорбящего, унижение и упадок его души! А кто подпал сладострастию и чревоугодию, кто вне себя от страха, на того согласится ли кто и смотреть? В них душевное расположение выступает на самые оконечности тела; равно как и следы душевной красоты бывают видимы во внешности святого мужа. И так нам должно заботится о сей красоте, чтобы Жених-Слово, сретив нас, сказал: "Вся добро еси, ближняя моя, и порока несть в тебе" [Песн. 4.7]" (Св. Василий Великий Беседа на 29-й псалом. Творения. В 5 ч. Ч. 1. М. 1845. С. 257. Репр М. 1991)

Красота Божественного образа была помрачена. Следовательно, человек представляет собой не личность, а искаженную отвратительную личину, как ее весьма точно характеризуют божественные отцы. "Отвратительным" называют нечто, чего следует гнушаться и избегать. Это что-то гнусное, отталкивающее, ужасное. Отвратительную личину представляет собой каждый грешный человек. Такая личина будет у всех осужденных на вечные муки, и в первую очередь у диавола. Лицо проклятого человека будет ужасным и отталкивающим. В этой связи нам необходимо с особенным вниманием прислушаться к замечанию свт Григория Паамы: "Прародители рода [человеческого], добровольно отступив от памятования о Боге и от созерцания Его, а также пренебрегши заповедью, полученной от Него, стали единодушными с мертвым духом сатаны и, вопреки воле Творца. вкусили от запретного древа. Обнажившись от светлых и животворящих одеяний горнего сияния, они, увы, стали, как и сатана, мертвыми по духу. поскольку же сатана не только есть мертвый дух, но и мертвит приближающихся к нему, и поскольку у причастных его мертвенности было и тело, посредством которого осуществился умерщвляющий совет, то, увы, прародители и собственным телам передали этих мертвых и мертвящих духов мертвенности" (Свт Григорий Палама Сто пятьдесят глав Гл. 46 С. 94-95)

старец Маркелл, ученик Иосифа Исихаста

Комментарии (10)

Всего: 10 комментариев
#1 | Мирослав »» | 01.06.2014 04:20
  
3
Капитализм и богатство - испытание нашего времени.

  
#2 | Троицкий Рувим »» | 01.06.2014 07:20 | ответ на: #1 ( Мирослав ) »»
  
1
Заповедь Господня Говорит: Не сотвори себе кумира.
И Иисус Христос - Воскресший Царь И Бог наш Сказал: Я - в Евангелии.
Отец Небесный Сказал также: После того, как ты прочитал Откровение о Суде Божием
( http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_5/topic_2713/ ), ты можешь никаких других книг не читать.

О Святой Церкви и Священстве из Уст Господних см. по ссылке:
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_5/topic_2702/
Ибо в последнее время мир наполнен множеством лжепророчеств (об этом также Сказал Лично Отец Небесный).
     
0
Добрый день. Так спроси у Господа. Моя расшифровка Откровения верна? А может не эти я печати с Откровения снял.
  
#4 | Троицкий Рувим »» | 01.06.2014 08:02 | ответ на: #3 ( Николай Воронин. ) »»
  
0
Добрый день, Николай. Ангел Божий говорит, что Откровение Иоанна Богослова - это Тайна. И снять печати с Книги Премудрости Божией может только Лично Иисус Христос - Воскресший Царь И Бог наш ( см. Откр. глава 5; глава 3, 7). Потому, безрассудно и дерзко поступают те, кто пытаются самочинно "толковать" Откровение, подобно невежественным в их необузданной гордыне протестантам.
Мир всем, кто от Истины. Аминь!
     
-1
Иисус Христос или его душа сейчас воплощена в планете и попасть к нам не может. Ну а если правильно произнести. Помазанник Божий. Богоспаситель то выходит что наш предьизбранный царь. Всё верно
     
-1
Отец Виктор
Автор
Зарегистрирован: 30 авг 2009,
18:00
Сообщения: 2922
Re: СОБЫТИЯ И КОММЕНТАРИИ
Надо "не так просто", а вообще ни
при каких условиях не отдавать
власть Николаю Воронову. Хоть он
и "предизбран". Царь, управляемый
бесом, это же антихрист!
А в нашей системе ценностей мир
является книгой, у которой есть
Автор. И что Он там напишет, то и
будет!
  
#7 | Троицкий Рувим »» | 01.06.2014 09:30 | ответ на: #5 ( Николай Воронин. ) »»
  
0
+Иисус Христос или его душа сейчас воплощена в планете и попасть к нам не может.+
Это Вы, Николай, написали несусветную галиматью и нахальную ложь. Ибо Христос Воскрес в Своей Богочеловеческой Плоти и Посещает кого Сам Хочет, как и Обещал (см. Ин. 14, 21 - 23). Сказал также всем Своим:
Се Я с вами во все дни до скончания века. Аминь!
Только не все Его...
     
0
Ангелы и Архангелы по желанию могут принять любую форму. Да и Бесы то же. И предстать перед человеком в том или ином обличии. Всё зависит от поставленных задач перед ними Господом или Дьяволом. Не нужно усложнять сие
  
#9 | Троицкий Рувим »» | 01.06.2014 09:58 | ответ на: #8 ( Николай Воронин. ) »»
  
3
Молитва Веры и Крестное Знамение ††† разрушают все козни сопротивной стороны. И, действительно, всё просто!
     
0
Скоро увидимся.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU