Духовный наставник Емельяненко: «Федор несёт дух православного воина»


Отец Андрей, духовный наставник российского бойца смешанного стиля Федора Емельяненко, рассказал, как спортсмен пришел к вере, как ему удается сочетать веру в Бога и участие в поединках, а также об участии в тренировках Федора.


О том, как Емельяненко пришел к вере:
«Фёдор рассказывал, что когда был в монастыре в Дивеево, испытал в душе неожиданное благоговение, и возникло такое чувство, что он почувствовал присутствие Господа. Наверное, речь в интервью шла именно об этом. Тот момент стал переломным в судьбе Фёдора: он обратился к вере, ощутил сильную потребность в молитве, стал приходить на богослужения в храмы».


О том, как сочетать веру в Бога и участие в поединках:
«Сложный вопрос, его можно по-разному трактовать. Фёдор тоже им задавался. Но мы пришли к такому выводу, что он своим отношением к единоборствам, своим поведением на ринге, своим общением с поклонниками, болельщиками, своим образом жизни, вообще отношением к людям ответил на этот вопрос. Ведь посмотрите, как он относится к своим соперникам?!

Он уважает их, благодарит за честь выступать с ними. Спокойствие духа, уважение, благородство воина… это всё он являет собой. Фёдор несёт дух православного воина, который встаёт на защиту своего Отечества, своего родного города. Так же, как раньше: Господь благословлял воинов, и они одерживали победу.

Так и победы Фёдора пропагандируют в других странах силу нашей веры, заставляют уважать православие. Знаете, мне показалось, что бойцы на ринге в последнее время, глядя на Фёдора, стали вести себя совершенно по-другому, менее вызывающе. И в этом тоже заслуга Фёдора, проявление уважения по отношению к нему. Я уже не говорю о наших спортсменах. Они все любят и уважают Федю, учатся у него, перенимают опыт…».


О том, почему Фёдор подчеркивает после каждого боя, что посвящает победу именно православным людям: «Слава Богу, что Фёдора поддерживают болельщики из разных стран и разных вероисповеданий, а относиться к его словам надо как к данности: он православный человек и посвящает победы своей стране, своему родному городу, всем, кто молится за него.

Ведь он не умаляет тем самым достоинство других городов и стран, другой веры. В этом нет никакого умысла. А что касается отношения к другой вере, с Федей в команде тренируются, например, ребята-мусульмане, и он уважительно относится к ним, дружит с ними».


О собственном увлечении единоборствами: «В школьные годы с 3 по 9 класс я занимался борьбой дзюдо.
Но на тренировках с Фёдором в основном выполняю общеукрепляющие упражнения на турнике и брусьях, совершаю пробежки, а в спаррингах с ребятами не участвую.
Когда меня спрашивают, почему, всегда шучу, что мне сразу вырвут бороду… Может, в будущем и отважусь побороться с ними, но пока не готов на такой шаг (смеётся)», – приводит слова священника официальный сайт Федора Емельяненко.

Комментарии (169)

Всего: 169 комментариев
#151 | Юрий Новиков »» | 19.06.2012 13:17 | ответ на: #148 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
*..врата адовы во веки не одолеют..* - я этого выражения не понимаю... тем более, что Христос говорил о служителях сатаны, которые будут принимать вид служителей правды, и видя, какк церковь поощряет спорт и что в нее проникли всякого рода содомиты.
  
#152 | Троицкий Рувим »» | 19.06.2012 13:29 | ответ на: #151 ( Юрий Новиков ) »»
  
0
О служителях сатаны я ничего, Слава Богу, не знаю и Знать не хочу. Знаю только то, что они постоянно клевещут на Святую Церковь - Непорочную Невесту Христову. Слово же Господне Истина Есть Вечная И Незыблемая. Но Есть некоторые неверующие (См. Ин. 6).......
#153 | Юрий Новиков »» | 19.06.2012 14:00 | ответ на: #152 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Клевету надо обличать!...
  
#154 | Троицкий Рувим »» | 19.06.2012 14:08 | ответ на: #153 ( Юрий Новиков ) »»
  
0
Если Хотите, Потрудитесь Во Славу Божию На Этом Поприще. Мне же Думается, что Разумнее клевету просто - напросто игнорировать: Шакалы воют, Караван Идёт. Собачёнка лает - ветер носит.......
бесы же безконечно изобретательнв на всякую клевету. И всякие разборки с ними Научил Пресекать Архистратиг Михаил, Сказав сатане: Да Запретит тебе Господь!!!!!!!
Ангел-Хранитель
#155 | Юрий Новиков »» | 19.06.2012 14:25 | ответ на: #154 ( Троицкий Рувим ) »»
  
1
**Потрудитесь Во Славу Божию..** - стараюсь, но не как фарисеи, а как Иисус, который сказал, что пришел не для того, чтобы Ему служили, а чтобы людям послужить!
  
#156 | Троицкий Рувим »» | 19.06.2012 14:40 | ответ на: #155 ( Юрий Новиков ) »»
  
0
Аз Есмь Свет
Богослужение Великой Субботы
Да Благословит Господь Ваши Труды Во Славу Вседержителя, Ублажение Приснодевственной Его Пречистой Матери - Богородицы Марии, Похвалу Всем Святым Божиим Ангелам И Человекам, Утверждение Святой Божией Церкви И Наполнение Земли Ведением Истины И Любовию. Аминь!!!!!!!
#157 | Галина »» | 19.06.2012 16:51 | ответ на: #150 ( Юрий Новиков ) »»
  
0
Михей - книга в Библии номер 33, ВЗ. Она была написана пророком Михеем. Очень полезная книга.
#158 | Захарий »» | 11.09.2012 13:20 | ответ на: #2 ( Юрий Новиков ) »»
  
0
Господь наш заповедал нам любить друг друга, благословлять даже врагов наших, но никак не дубасить их и делать им сотрясение мозгов.Интересно, как он будет вести себя, если ему противостанет такой же как и он, православный и верующий....?Полностью с вами согласен, Юрий и во всем вас поддерживаю.С ув. Захарий.
#159 | Вера В. »» | 02.03.2013 15:23
  
0
#160 | Алексей »» | 11.04.2013 08:06
  
0
Скажите пожалуйста, как можно найти в интернете отца Андрея? Как то на Дальнем Востоке мы познакомились, хотелось бы снова пообщаться) Ответ можно на почтовый ящик.
#161 | Вера В. »» | 23.04.2013 13:33
  
1
Новый уровень.
#!
  
#162 | Андрей Рыбак »» | 23.04.2013 14:37 | ответ на: #161 ( Вера В. ) »»
  
1
Спаси Бог.
#163 | Глеб бамбуров »» | 28.06.2013 01:29
  
-1
Юрий всегда приводит в довод то ,что говорил Христос,но человеку дана Богом то есть им же свобода воли.И дана она не просто так (Ежели угодно Господу было,не дал бы он воли человеку)
#164 | Валерий »» | 11.02.2014 17:12
  
-1
Евангелие, в нем Истина. Мордобой за деньги или нет это грех. Попытки прикрыть грех Верою в Господа и защитой Православия вызывают еще большее сожаление.
  
#165 | Сергей И. »» | 02.10.2014 22:57
  
1
Святых мало, зато святошами хоть пруд пруди. Все-то кругом грешники, всех они осуждают, не упуская случаю блеснуть цитатами из Евангелия. И драться нехорошо за деньги, и бесплатно ради тренировки. Не утруждая себя изучением истории и отягощением памяти о русских воинах. О русских воинских сословиях, сотнями лет из поколения в поколение шлифовавших и оттачивающих воинское искусство выживания и победы над бесчисленными ордами оккупантов, захватчиков, супостатов. Что давалось этим пограничным сословиям немалой кровью. Теперь отдельные неблагодарные потомки спасённых поколений отвечают неблагодарностью спасителям своим и своих предков. Вот ещё неплохая пища для любителей осуждения.
#166 | Дмитрий Уфа »» | 03.10.2014 03:19
  
-1
30.09.2014
Александр Емельяненко может быть осужден на 6 лет
(речь идет о родном брате Емельяненко)
  
#167 | Андрей Рыбак »» | 03.10.2014 07:29 | ответ на: #166 ( Дмитрий Уфа ) »»
  
0
Тема про Федора, ты пишешь про Александра. Не путай.
#168 | Дмитрий Уфа »» | 03.10.2014 07:42 | ответ на: #167 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да, виноват,
оказывается это его родной брат.
Всегда считал, что это новости про одного и того же человека.
  
#169 | Сергей И. »» | 11.10.2014 02:54
  
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU