Сегодня ночью умер Эдуард Хиль

Сегодня ночью умер Эдуард Хиль.

Не спасли.
Эдуард Хиль

Ситуация безнадежная конечно, инсульт штука страшная. Знаю не понаслышке – сам перенёс.

Когда умирает известный человек, то за него часто переживают совсем посторонние ему люди, которые знают его только по концертам, видели на экране, читали в прессе.

Но когда ты с этим человеком общался, то это совсем другое.

Скажу честно, в молодости я относился к той категории слушателей, которые сначала предпочитали ВИА, а чуть повзрослев, подсели на «Машину времени».

Советскую эстраду я не жаловал.

Помню, кто-то из родственников как-то сказал «А я была на концерте Хиля». Я скривился, но мне возразили: «Ты ничего не понимаешь – его концерт это потрясающее зрелище! Это надо видеть. Он так заводит публику, как никто не умеет».

Но я тогда пропустил это мимо ушей, и, в советское время, видел Хиля на концерте только один или два раза, да и то на сборном, где он спел по одной песне.

Годы прошли. Не стало СССР. Многое из этой страны ушло.

В другой уже стране судьба свела меня с Эдуардом Анатольевичем.
Эдуард Анатольевич Хиль

Я тогда работал в ночном клубе «Hollywood Nites», ныне не существующем. Занимался продюсированием крупных зрелищных шоу.

Приглашали всяких питерских артистов, из более-менее известных в то время (это было вторая половина 90-х). Может когда-нибудь, расскажу про эту деятельность много интересного, но сейчас лишь об одном.

Как-то, планируя очередное шоу, думали, кого бы туда пригласить. А тут мой режиссер предложил: «А что если позвать Хиля?»

Я пожал плечами: «А думаешь его тут примут? Ночной клуб же. Молодежь. Они его и имени не помнят уже. А чем он сейчас занимается, его уже сто лет не слышно?»

Тот ответил: «Преподаёт, с сыном пытается проект сделать «Хиль и сыновья», детскую группу «Препинаки» создал. Давай его попробуем позвать, вдруг получится?»

Пригласили Эдуарда Анатольевича. Приехал, как всегда с женой. Он вообще Зою Александровну всегда брал с собой, только раз или два был без неё.
Эдуард Хиль

Когда он вышел на сцену, я очень волновался. Когда ведущий объявил: «Сейчас на сцену выйдет Эдуард Хиль» зал молчал, никто не аплодировал. У меня внутри все похолодело «Забыли. Всё пропало!».

Но тут он начал петь.
Эдуард Хиль

Когда пошёл первый припев «Потолок ледяной, дверь скрипучая…» в зале пошел подъём. Это ощущалось на уровне подсознания.

На последнем припеве зал просто взорвался.

Да. В зале сидела совсем другая публика. В зале сидела либо молодежь, которая никогда не знала, кто такой Хиль, либо те, кто его забыл, а может быть просто и не слушал раньше.

Но это был великий Артист.

Недаром он преподавал сценическое искусство. Он умел работать со зрителем, он умел завести аудиторию, он умел понравиться.

Ну а про его вокальные данные говорить не буду – это и так все слышали.

Мне потом пришлось неоднократно с ним работать.

Довелось и просто так, по человечески общаться в перерывах. О чем? Да и не вспомню теперь. О чем говорят во время концертов в кулуарах? Обо всем.
Эдуард Хиль

Могу лишь сказать, что это был очень открытый и доступный человек. И очень приятный в общении.

Когда уходит из жизни тот, кого ты знал, это очень горько.

На Земле стало ещё одним талантливым человеком меньше.

Упокой, Господи, его душу!

Кирилл Шишкин, социальная сеть Гайдпарк

Комментарии гостей (3)

Всего: 3 комментариявсе комментарии ( 7 )
#4 | Иван Сергеев »» | 05.06.2012 21:48

3
Вспоминая детство, песни Пьехи,Кобзона,Магомаева... Но самое тёплое-Эдуард Хиль! Песня "Крестики-нолики", которую он исполнял с сыном, хит из хитов! Царствие ему Небесное!
#6 | Светлана »» | 07.06.2012 11:46

4
Эдуард Хиль вышел на сцену вместе с детским церковным хором и спел песню, которая оказалась ремейком на мелодию старинного романса "В лунном сияньи" ("Дин-дин-дин"):

Над Петербургом храм серебрится

Молится Ксения в спящей столице.

Над широкой Невой ангел песню поет

В этот храм, чудный храм всех на праздник зовет.

Ксения бродит ранней порою

И повстречаться может с тобою.

В трудный час, в скорбный час всем она говорит:

"Царь с копьем на коне от беды сохранит".

Тихо в часовне, свечи мерцают.

Матушка Ксения всех принимает.

За весь мир помолись, мати Ксения, вновь,

Чтобы наши сердца освящала любовь.

Над Петербургом храм серебрится

Молится Ксения в спящей столице...

"Я получил огромное удовольствие, когда пел вместе с вашими детьми.
Одна такая песня и выступление вместе с детьми стоит 20 лет того безобразия, что мы с вами смотрим по всем каналам", - сказал Хиль.
После этих слов певец встал на колени перед стоявшим на сцене образом блаженной Ксении.
Зал аплодировал и песня с еще большей теплотой и задушевностью была исполнена на бис во второй раз.
Многие зрители подпевали, а ведущий выразил мнение, что плод их совместного творчества с Хилем станет популярным среди верующего народа.
#7 | Максим »» | 07.06.2012 12:12

1
Как промыслительно все происходит.
На третий день со дня его кончины пришлась память Ксении Петербургской (ее прославление в 1989 г.).
Светлый человек. Царствие Небесное
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites