Проект "Солдаты 45-го"

Солдаты 45-го


Друзья, братья и сёстры, я приветствую всех вас, кого знаю, и кого не знаю, обращаясь КО ВСЕМ РОССИЯНАМ и жителям бывших Республик СССР. 30 мая 2012-го года, я дал старт Всероссийскому проекту «Солдаты-45-го». Просьба прочесть этот текст внимательно!

Их осталось очень мало – фронтовиков, прошедших войну 1941-1945-гг. Ещё несколько лет и в России не останется НИ ОДНОГО (!) ветерана Великой Отечественной войны. Задумайтесь над этим. Цель проекта «Солдаты 45-го» - создание большой Всероссийской Интерактивной Книги памяти, в которую бы вошли лучшие очерковые материалы, посвящённые ныне живущим ветеранам ВОВ, а также создание отдельного сайта, посвящённого проекту.

Пока не стало слишком поздно, пока вся наша творческая братия не стала бегать, как ошпаренная кипятком кошка, с криками: "Да где же мы все были? Да как же мы проглядели последнего фронтовика?" - нужно срочно начать серьёзно работать над сбором информации о ветеранах и написанием о них очерковых, документальных и прочих материалов. Задача властей - обеспечить ветеранов всем необходимым, а задача писателей и журналистов - успевать собирать информацию о фронтовиках. Счёт идёт уже не на годы - на месяцы. Сами видите, сколько из них умирает каждый год. Из мизерного числа фронтовиков в более-менее светлой памяти осталась очень небольшая часть: ранения, болезни и возраст делают своё чёрное дело.

Наша совместная задача - увековечить память стариков, начав работу над воспитанием в соотечественниках уважения к своей Родине и здорового патриотизма. Мы должны понять, что мы - ОДИН НАРОД, у которого ОДНА ИСТОРИЯ, одно прошлое, настоящее и будущее. В качестве объединительного начала может стать проект "СОЛДАТЫ-45-го", призванный создать Всероссийскую Книгу Памяти, в которой на многие десятилетия остались бы фотографии и истории фронтовиков, а главное - война, увиденная их глазами.

КОЛЛЕГАМ – ЖУРНАЛИСТАМ И ПИСАТЕЛЯМ

Я уже сказал о том, что для реализации этого всероссийского проекта понадобятся очерки о ветеранах. Но пригодятся не только очерки - понадобятся и рассказы, и фотографии и видео, и аудио. В проекте могут принять участие не только очерки журналистов и писателей, но и рассказы внуков о своих боевых дедушках и бабушках. И очерки, и рассказы должны иметь одну общую цель: донести до наших соотечественников правду о той Великой Отечественной войне, которую фронтовики увидели и запомнили сами. Началом проекта "Солдаты-45-го" станет моя книга очерков о ветеранах ВОВ «Мы ещё повоюем», которую я закончил не так давно.

Диск Мы ещё повоюем


Это внешний вид диска с моей интерактивной книгой.


Верхняя сторона Мы ещё повоюем


Это внешний вид DVD-диска моей электронной книги, которую я сделал сам от а до я. Единственное, чего я не смог сделать - это найти денег на её издание в бумажном формате. Читинский городской совет ветеранов выделил мне три тысячи рублей и я выпустил 50 экземпляров книги, которую почти уже раздарил ветеранам.

Задняя сторона мы ещё повоюем


Так выглядит задняя сторона диска.


Мы ещё повоюем - интерактивна


Книга полностью интерактивна. Вот так она выглядит. Это вариант для монитора с диагональю 1024х768. Я постарался сделать её так, чтобы она была удобна для прочтения самим ветеранам. Всероссийская Книга памяти будет сделана примерно с теми же конструктивными характеристиками. Поменяется лишь дизайн, содержание и элементы вёрстки.


Мы ещё повоюем - Вахутина


В принципе, тут итак всё понятно: кликаем мышкой на пиктограмму и выходим на страницу с очерком о том ветеране, фото которого находится на пиктограмме. Кроме того, вверху и внизу страниц находятся стрелки, по которым также можно листать книгу.


Мы ещё повоюем - фотовкладки


В одной фотовкладке - 4 снимка. Количество фотографий можно увеличивать, как и количество самих фотовкладок.


Мы ещё повоюем - крупняк


Снимки на фотовкладках смотрятся особенно живо. Суть фотовладок в том, чтобы читатель запомнил 9 мая большим всенародным праздником, увидев, как его отмечают в разных городах России. Эти странички могут стать фактически полной фотоэнциклопедией 9-го мая.


Мы ещё повоюем - Сталин


Вот настоящий приказ Сталина. Окопный документ смотрится прекрасно, сразу чувствуешь, как время переносит тебя на 67 лет назад.


Мы ещё повоюем - Дуся и Маруся


На этом фото снайперы Дуся и Маруся. Снимок сделан в полевых условиях в палатке на линии фронта.


Мы ещё повоюем - осколок


Осколок, сидящий во фронтовике Георгии Фёдоровиче Глушенкове. - рентгеновский снимок.


Мы ещё повоюем - Глушенков


А это сам Георгий Фёдорович Глушенков со своим другом Оболтусом. Снимок сделан в 2010-м году. Тогда ветеран чувствовал себя неплохо, да и выглядел хорошо.


Мы ещё повоюем - Глушенков 2012


А вот Георгий Фёдорович в 2012-м году. Снимок сделан во время презентации книги "Мы ещё повоюем". Всегда бодрый дед Георгий сильно сдал за два последних года, настолько сильно, что я не сразу узнал героя своего очерка, вошедшего в зал с двумя тросточками, поддерживаемый под руки студентами. Сколько ещё проживёт дед Георгий? Бог весть...


Фотографии

К материалам прикрепляйте побольше ветеранских фотографий: из фронтовых фотоальбомов, семейные фото, снимки фронтовых документов, писем, боевых наград, наградных листов, больничных, приказов Сталина, фотографии каких-то раритетных вещей того времен, фотографии рентгеновских снимков, осколков… Книга только тогда станет красочной и настоящей, когда будет насыщена качественными иллюстрациями и достоверными историческими документами.

Отдельный разговор – фотографии с празднования 9 мая. Для книги будут нужны снимки в полном разрешении, желательно без обработки. Портрет, репортаж, как всегда, в особой цене. Если же обработка фотографий будет, просьба обратить внимание на хроматические аберрации, геометрические искажения, «воздух», различного рода световые артефакты и «шум». Контрастность и резкость должны быть в границах допустимого. Поэтому лучше присылать необработанные снимки, чтобы стиль обработки у всех фото был в одном диапазоне.

Снимки с празднования 9 мая
Отдельный момент - фотографии, сделанные на парадах, посвящённых празднованию 9 мая. Я обращаюсь ко всем своим коллегам - фотографам, писателям и журналистам, включая всех остальных людей:

РЕБЯТА, НЕ ЖАЛЕЙТЕ СВОИХ СНИМКОВ! ЭТО – ОБЩЕЕ ДЕЛО.

Лично мне не жалко своих фотографий. За книгу «Мы ещё повоюем» я не получил ни копейки. С материальной точки зрения – никаких мотиваций для работы над ней не было, но я взялся за неё, потому что знаю - моё начинание не пропадёт даром, потому что речь идёт о моей Родине, для которой я буду делать то, что в силах.


Мы ещё повоюем - пляшущий ветеран

Очень хорошо воспринимаются репортажные живые снимки, когда перед зрителем и читателем что-то происходит . На этом фото запечатлён ветеран, который просто решил поплясать под звуки аккордеона.


Мы ещё повоюем - крупный план


Особенную ценность имеют крупные планы фронтовиков, когда хорошо видны их боевые награды, их седина и морщинки, изработанные руки, на которых иногда встречаются и наколочки тогдашнего военного времени.


Мы ещё повоюем - бабушка












Вот они - лица ветеранов, прошедших все круги ада Великой Отечественной, вытащившие на себе тыл с его голодом, холодом и разрухой. Вот какими мы должны запомнить наших ветеранов - не немощными стариками, а сильными и гордыми людьми, которые не жалуются на жизненные трудности, а живут и успевают помогать своим внукам и правнукам, отдавая им даже последние рублишки с пенсии.


Мы ещё повоюем - вечный огонь


Для книги понадобятся снимки Вечного огня. Такие кадры всегда украшают любую фотовыставку, посвящённую 9 мая и любую книгу.


Мы ещё повоюем - пушка


Хорошо смотрятся широкоугольные снимки военной техники.


Мы ещё повоюем - парад


Снимки с солдатами в форме воинов времён Великой Отечественной будут приниматься в числе первых.


Мы ещё повоюем - парад 2


Мы ещё повоюем - мина и ребёнок


Если будет возможность, выберите снимки с детьми. Этот кадр я назвал "Она больше никогда не взорвётся". Дети всегда очень живо и непосредственно реагируют на увиденные ими танки, самолёты, мины, пушки. Такие кадры лишь подчёркивают отдельный смысл 9-го мая: фронтовики умирали для того, чтобы наши с вами дети жили, просто играя с миной, когда-то способной разворотить дом.


Обращаю ваше внимание на качество фотографий. В них не должно быть:

1. Шума,
2. Хроматических аберраций,
3. «Воздуха»,
4. Геометрических искажений,
5. Затемнения по краям,
6. Размытости,
7. Артефактов любой природы.
Естественно, в Книгу памяти войдут только лучшие снимки с хорошими сюжетами и композицией. Иногда ради сюжета и композиции можно закрыть глаза на всякие там «шумы» и «аберрации». Это прекрасная возможность для журналистов и фотографов показать, на что они способны, в полной мере.
Авторам

Теперь, что касается лично вас – авторов. Присылайте о себе самые подробные сведения. Мне потребуются:

1. ФИО,
2. возраст,
3. адрес по прописке с указанием индекса,
4. должность,
5. место работы,
6. электронная почта и контактные телефоны,
7. несколько фотографий (крупный план), желательно хорошего качества, чтобы было из чего выбрать.

Кроме того, мне будут нужны соответствующие подтверждения подлинности ваших героев. Для их идентификации присылайте:

1.ФИО ветерана,
2. его возраст с точной датой рождения,
3. адрес проживания,
4. звание,
5. сканы наградных документов (если таковые сохранились),
6. фотографии героя очерка (самые разные) – чем больше, тем лучше,
7. Контактную информацию, касающуюся ветеранской организации в вашем городе: электронный адрес, телефоны, юридический адрес, желательно имя и фамилия председателя городского, областного или краевого Совета ветеранов.

Просьба отнестись к списку требований с пониманием. Как координатор проекта, я заинтересован в проверенной информации, чтобы потом не было поздних заявлений типа «у вашего ветерана ус отклеился». Вежливо и аккуратно попросите ветерана или его родственников показать номера на обратной стороне наград и наградные документы. Фронтовики, обычно, всё понимают правильно, поэтому такие просьбы, как правило, ветераны не отвергают. Просто недавно я нашёл липового ветерана. Хорошо, у меня сработала профессиональная привычка всё перепроверять на сто раз. Давай проверять факты, а там белые нитки полезли отовсюду - одно не сходится, второе, третье. Жаль, пропал хороший очерк.

Самое удивительное в том, что ни одного из десяти героев своей книги я НИ РАЗУ не видел на парадах 9 мая, хотя этот Великий Праздник я никогда не пропускаю и ежегодной делаю десятки снимков. Зато липовый фронтовик оказался в моих архивных снимках на первом плане. Каждый год он приходит на Парад 9 мая и обязательно позирует перед всеми фото- и видеокамерми. Вот он с Губернатором, вот с мэром, вот в полуторке... Слава Богу, он такой в моём городе, похоже, один.

К сожалению, бывают и такие моменты…

Ещё раз прошу: если сможете, подпишите координаты местных ветеранских организаций.

Ребята, коллеги, у меня к вам огромная просьба – давайте вместе объединимся и сделаем Большое Дело: отдадим дань памяти старикам-ветеранам. Вокруг все только и говорят о патриотизме, а слова так и остаются словами. Я написал 62 письма в самые разные ведомства и учреждения, обратился к самым влиятельным и состоятельным людям страны - никакого ответа. Пришло письмо из одной партии, так в нём чья-то дрожащая рука торопливо отписалась, мол, земельных участков не имеем, недвижимости и активов - ноль, денег - ноль. Но проект ваш очень нужный.

Были бы деньги, я бы не просил народ скинуться на продвижение проекта. Но вся петрушка в том, что такие проекты двигают только те, у кого денег отродясь не было и нет, поскольку состоятельные люди тратят средства на своё состояние.

Но я, всё-таки, надеюсь, что кто-нибудь где-нибудь прочтёт этоу статью и поможет финансами. Тем, кто хочет сделать что-то полезное для России, я хочу сказать: "Вот вам готовый проект и возможность проявить свои патриотические качества"...

Покуда я буду искать рубли, мне бы хотелось, чтобы мои колеги потихоньку присылали мне свои тексты, фото-, аудио-, и видеоматериалы. Будет крупа - кашу сварим. Будет готовая фактура для Книги памяти, и деньги найдутся. Поскольку речь идёт не о журналистском конкурсе, а о проекте, цель которого – создание Всероссийской книги памяти, которую будете делать вы, прошу вас найти возможность и прислать на мой электронный адрес два-три (сколько получится; чем больше, тем лучше) очерковых материала о нынешних фронтовиках. Раскрутите их на откровенность. Какими они запомнили Великую Отечественную, как спали, если, брились, как в бой шли, как умирали и выживали, как наступали и отступали, сколько спали и что ели. Тут всё важно, все мелочи. Постарайтесь вытянуть из ветеранов побольше этих самых мелочей – они обычно всю работу за журналистов делают. Попросите стариков рассказать какие-нибудь наиболее запомнившиеся эпизоды. По опыту знаю, что у каждого фронтовика есть такие эпизоды, на которых обычно, как на гвозде, держится весь рассказ или очерк. Читатели Книги памяти должны увидеть войну глазами не режиссёров, выпускающих гламурные фильмы о войне, а ветеранов, на своей шкуре испытавших все её «прелести».

Если будет возможность, передайте, пожалуйста, эту информацию по цепочке другим нашим коллегам по Интернету. Я даю вам полное право рассказывать об этом проекте.

Соотечественники, а также все, чьи деды, жившие в разных Республиках Советского Союза, вместе защищали нашу Родину, присоединяйтесь к проекту «Солдаты 45-го», и мы вместе сделаем БОЛЬШОЕ ДЕЛО, о котором будут говорить наши дети, а может, и внуки. Работы хватит всем, поверьте, но это будет работа, от которой у многих людей на душе будет светло. Каждый автор очерка, рассказа, фотографии или видео будет отдельно представлен в разделе «об авторах». Присылайте свои биографии, фотографии, напишите, кто вы, чем занимаетесь, где живёте и почему решили откликнуться на призыв присоединиться к проекту «Солдаты-45-го». Я не могу гарантировать вам денежного вознаграждения за ваше возможное сотрудничество со мной, но я могу вам гарантировать, что вас, как авторов и неравнодушных людей, будут знать во всей России, по крайней мере те, для кого слова "Родина", "фронтовики", "9 мая" и "День Победы" - не пустой звук.

Когда Книга будет сделана, каждый россиянин сможет зайти в сеть и посмотреть в глаза тем, кто воевал с фашистами, рискуя своей жизнью. Каждый сможет узнать о том, как жили эти железные люди, до сих пор остающиеся солдатами 45-го года.

Как инициатор Всероссийского проекта «Солдаты-45-го» я, естественно, буду ждать какой-то посильной финансовой помощи от представителей властей и предпринимателей. Сегодня мне нужны деньги - передо мной стоит задача сделать большой и качественный сайт, посвящённый этому проекту. Нужны деньги на оплату работы видеооператора и, хотя бы небольшой, рекламы. Надеюсь, что Бог пошлёт мне нужных людей на моём пути, которые согласятся оказать посильную помощь в хорошем деле. Если у вас будет возможность помочь мне материально в продвижении проекта «Солдаты-45-го», пишите мне на электронный адрес, указанный ниже. Я с удовольствием пообщаюсь с каждым из вас, и мы вместе наверняка что-то придумаем. Периодически я буду выкладывать на свою страничку в Фэйсбуке ( http://www.facebook.com/notes/%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B-45-%D0%B3%D0%BE/465582560121949 )информацию о том, как идёт продвижение проекта. Прошу прощения для несусветно длинный код - все претензии создателям сайта.

В рамках проекта «Солдаты-45-го» будет специально создан экспертный совет, в который войдут журналисты, фотографы, писатели и военные консультанты, а также представители советов ветеранов. В ближайшее время я постараюсь снять видео, в котором расскажу, уже лицом к лицу, об этом проекте и обо всём, что связано с ним.

Свои очерки, рассказы, видео, аудио, фотографии и подробную информацию о себе отправляйте на e-mail: okno1973@mail.ru

С искренним уважением, автор проекта и его главный координатор, член Союза журналистов России и Союза писателей России - Максим СТЕФАНОВИЧ.

Комментарии (7)

Всего: 7 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 02.06.2012 01:36
  
2
Спаси Бог, Максим.
#2 | Максим Стефанович »» | 02.06.2012 07:50
  
2
Благодарю за поддержку, Андрей. Меня долго не было на ресурсе. Но лучше реже, чем просто так - ради рейтинга. Скоро хочу выложить ещё пару небольших постов, думаю, они будут полезны людям...

По поводу заявленного проекта сразу хочу сказать всем посетителям ресурса - не стоит усматривать в нём лишь голую рекламу. Да, реклама есть, а как рассказать о любом хорошем деле, не рассказав о нём? Есть реклама ради прибыли, а есть реклама ради привлечения друзей. Вещи это абсолютно разные. Я не зарабатываю проектом "Солдаты 45-го" на жизнь, а просто хочу сделать доброе дело. Жаль стариков, многие из которых доживают свои дни в ужасных условиях. Вот отрывок из послесловия в моей книге "Мы ещё повоюем":

В одном из отдалённых микрорайнов Читы в 2010-м году в подъезде жилого дома на перилах повесился ветеран, нашедший в этом единственный выход прекратить свои душевные муки. Это было настоящим шоком для всех жильцов. Деда знали и любили все его соседи. У него была хорошая квартира, лекарства и ещё высокопоставленная дочь, которая приезжала к отцу-фронтовику за «спонсорской помощью» на своей крутой иномарке в день стариковской пенсии. Она не хотела забирать к себе отца, потому что он… много курил.

Старик никогда не рассказывал о войне, потому что не хотел её помнить. Как-то раз, разговорившись с одной из своих соседок, он произнёс с горечью:

- Доча, это для вас война – праздник и парад, а для меня это ужас. Когда ты с молодости в человеческой крови искупался, тебе уже не нужны никакие парады и цацки на мундире. Война – это убийство. Неважно, немца или русского убивали… И этот ужас остаётся с тобой на всю жизнь, и снится, снится… Но убивать нужно было - если бы мы не убивали, убили бы всех нас. Вроде бы, и работа у меня была, и грамоты, и квартиру вот дали, и пенсия хорошая – не жалуюсь, а жить неохота. Всё время перед глазами война.

И так чувствуют многие ветераны. Да, это был их долг перед Родиной, но иногда долг бывает не самым радостным… К сожалению, мало кто из нас задумывается над этим.

Вы удивитесь, но ни одного из героев своих очерков я ни разу не видел на парадах, приуроченных к 9-му мая, хотя каждый год в дни празднования Победы я обязательно прихожу на парад и на городской Мемориал. Их нет даже на сотнях моих фотографий, сделанных 9 мая. Они никогда не лезли в телекамеры и на страницы газет, потому что это такие особенные люди. Такого поколения уже никогда не будет, потому что оно могло появиться только в то время, когда были разруха и голод, труд и честь, ответственность за своё слово и за товарища, с которым ты трудишься, дружишь, идёшь в атаку…

Они всегда жили для кого-то – для родины, для партии, для детей, так и не научившись тратить свою пенсию. Странно, но многие из ветеранов до сих пор живут, как и прежде – кашка, молоко да хлеб. Спросишь, бывало, мол, почему колбаску себе не купите – хотя бы изредка-то можно, а они отвечают: «Да мы так привыкли. Вдруг опять льготы отменят или пенсию урежут, потом снова от хорошего отвыкать придётся. Мы уж так - как всегда…»

За время написания очерков я многое успел. Вместе со своими героями я ходил в рукопашную, сидел с ними в окопах, мок под дождём и жарился под солнцем, вместе с ними я шёл по Украине и Польше, по Чехословакии и Берлину, с ними радовался, грустил и молчал, прощаясь с погибшими боевыми товарищами, с ними встретил и День Победы. И даже успел подержать в руках настоящий осколок. Для кого-то это даже не событие, а я, почему-то, посчитал это очень важным для себя. Моя дочь увидела настоящего ветерана и с его разрешения примерила на себя мундир с его боевыми наградами. Тоже большая память.

Эта книга – моё прощание с тем удивительным поколением и тем временем, которые никогда уже не повторятся. Но это не значит, что никогда не повторятся подвиги, самоотверженность, преданность своей малой и большой Родине. Нам всего лишь нужно помнить о своих корнях и о тех, кто не только дал нам жизнь, но и сохранил её.

Мои дорогие соотечественники! Берегите ветеранов, каждое их слово, каждый их фронтовой снимок, каждую медаль. Пока не поздно. Если вы ещё не успели сказать своему деду-фронтовику : "Дед, спасибо тебе за всё...", - выберите время и скажите. Старики очень ждут этого.

Однажды у меня родилось стихотворение «Аты-баты», которое я посвятил всем ветеранам. Я действительно ощущаю некую причастность к событиям, которые описываются в рассказах моих героев. Я не знаю, как повёл бы себя в атаке или разведке, но точно знаю другое – если когда-нибудь Родина позовёт меня на её защиту, я пойду и встану в строй, потому что это будет мой долг и ещё потому, что я мужчина. Ещё я твёрдо знаю, что в России много тех, кто не струсит, когда нужно будет подняться в бой.



АТЫ-БАТЫ



Время пришло:

аты-баты!

- Во имя всех за Отечество павших,

прошу вас – считайте меня солдатом:

я тоже павший,

и тоже из ваших!

Да, не мне отрывало ноги.

Да, не на мне танцевали танки,

и не мои остались в траншее

косточки,

павшие по Покрову.

Только в отличье от очень многих

знаю я суть человечьей изнанки,

когда горячей струей из шеи

хлещет кровушка

на траву.

Целую жизнь я по длинным окопам.

Ими изрыта судьба

моя.

«Витебски»,

«тулы»,

«смоленски»,

«европы»…

с кровушкой хлещут через края.

Я каждый день поднимаю в атаку,

сердце, забившееся

под ребро.

Бьются во мне

словно Троя с Итакой

подлость и совесть,

зло и добро.

Я сотни раз уходил в разведку,

чтобы в полночной

сырой тиши

взять, осторожно,

не хрустнув веткой,

веру в дебрях своей души.

Время пришло:

аты-баты!

- Во имя всех за Отечество павших,

прошу вас – считайте меня солдатом:

я тоже павший,

и тоже из ваших!



Максим СТЕФАНОВИЧ,

Чита, 3 апреля 2012 г.
  
#3 | Сергей И. »» | 02.06.2012 13:07 | ответ на: #2 ( Максим Стефанович ) »»
  
1
На "чистом интернете" у меня есть страница "У войны не женское лицо", где я собрал воспоминания ветеранов, рассказанные мне из первых уст. Посмотрите, может быть, что-нибудь подойдёт.
#4 | Максим Стефанович »» | 02.06.2012 22:24 | ответ на: #3 ( Сергей И. ) »»
  
3
Здравствуйте, Сергей! Большое спасибо за предложение. Уже хорошо. Я считаю, что дело уже сдвинулось с мёртвой точки. Моя электронная почта: okno1973@mail.ru, на всякий случай. Я сейчас буду потихоньку собирать материалы о фронтовиках и периодически выкладывать в Фэйсбуке отчёты о том, как продвигается проект. Одно скажу сразу - НИ ОДИН чиновник, НИ один бизнесмен, НИ ОДИН депутат, НИ ОДНА редакция мне не ответили на моё предложение. Есть, о чём задуматься. У всех в голове "реклама" и Бог весть что ещё. В принципе, тут кое-что понятно без объяснений. Электронку обычно принимают молодые девчата и ребята. Если моё письмо показалось им чем-то лишним, тем же спамом, его тут же отправляют в корзину. Круг потенциальных партнёров проекта, таким образом, сужается до минимума. Честно говоря, я даже не знаю, как раскрутить проект. Если у вас будут какие-нибудь идеи, будьте добры, подскажите. Одно дело будем делать. Я тут одеяло на себя не намерен тянуть.
Ещё раз спасибо за предложение.

С уважением, Максим Стефанович.
#5 | Максим Стефанович »» | 10.06.2012 06:12
  
1
Чего я боялся, то и начало происходить – стали умирать герои моих очерков. На днях пришла печальная весть о смерти Георгия Фёдоровича Глушенкова, ветерана, фото которого вы можете увидеть выше. То ли ещё будет… Царствие тебе Небесное, Георгий Фёдорович. Хорошую жизнь прожил старик.
#6 | вячеслав »» | 18.02.2014 17:23
  
0
добре
скажите а диск и книгу возможно купить по интернету ?
  
#7 | Максим Стефанович »» | 04.03.2014 06:17 | ответ на: #3 ( Сергей И. ) »»
  
0
Сергей, здравствуйте! Я прошу вас отобрать для проекта "Солдаты 45-го" на ваше усмотрение свои лучшие материалы о Великой Отечественной или о ветеранах с фотографиями и с информацией о вас + ваше фото. Очень буду ждать.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU