Сказка "Как кроткая овечка у Бога лучшей доли просила".

Как кроткая овечка у Бога лучшей доли просила
овечка

Вы слышали, что сказано: "око за око и зуб за зуб". А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую (Мф.5,38)

ЛЮБИТЬ ВРАГОВ?

Лежа в кровати, Саша думал о прошедшем дне.Сегодня в школе он подрался с Ваней...

- Это он ко мне пристал, - сказал Саша отцу, а потом добавил:

- Скажи, неужели в самом деле можно любить своих врагов?

- Не знаю, но мне кажется, что это очень трудно. Все равно, что быть овцой без когтей...

- Но ведь у овец вообще не бывает когтей! - удивился Саша.

- Конечно, но есть одна притча...

- Расскажи, - тут же попросил Саша.

Сказка

Все мы хорошо знаем, как выглядит овца. Это - спокойное, доброе животное, которое почти во всех сказках является жертвой волков. Овечка беззащитна, потому что у нее нет ни острых клыков, ни когтей, ни рогов. Кроме того, она, не умеет быстро бегать. Поэтому она и становится легкой добычей для хищных животных.

И вот одна овца, устав от такой жизни, подумала: "Повсюду меня подстерегает опасность. Из-за каждого дерева может выпрыгнуть волк и растерзать меня, а я даже не смогу защититься. Тяжко мне жить". Подумав об этом, она решила отправиться на высокую гору и пожаловаться Богу на свою тяжелую жизнь. Поднявшись на вершину горы и обратив свой взор к небу, она стала рассказывать о тех опасностях, которые ее подстерегают, о том, что ей нечем защищаться...

Бог услышал ее слова и сказал:

- Послушай, овечка! Я вижу, что тебе действительно тяжело, что ты слишком беззащитна. Я хочу предложить тебе на выбор любое средство защиты от хищников. Например, Я могу дать тебе пасть, полную острых зубов. Или добавить к твоим копытам острые когти. Выбирай, что тебе больше нравится...

- Нет, - воскликнула напуганная овечка. - Это было бы ужасно! Я не хочу своим видом напоминать хищников, перед которыми трепещут все слабые животные.

- Тогда, может быть, ты хочешь иметь ядовитый зуб?

- Нет. Ни за что! - ответила не на шутку перепугавшаяся овечка. - Я не змея, чтобы кусаться.

- Так может, ты хочешь острые рога?

- Так я ведь - не баран, а овца!

- Но ведь что-то тебе нужно для защиты от волков? - спросил Бог.

И тогда овца, грустно взглянув на Него, сказала:

- А может, мне и не надо защищаться? Ведь мне придется ранить других. Кроме того, я боюсь, что если у меня будут острые когти, мне захочется использовать их не только для защиты, но и для нападения. И тогда звери будут меня бояться, а я потеряю всех своих друзей...

Порадовался Господь Бог таким словам Кроткой Овечки, благословил ее, и перестала с тех пор Кроткая Овечка жаловаться на свою долю.

Так и среди людей: кротость - самое сильное оружие против злобы. Бог будет с тобой и благословит тебя, если ты будешь относиться к своим обидчикам с любовью и кротостью.

Исполнител:И.Литвак,Н. Омельчук,П.Удальцов,Е.Гриненко,Ю.Денисова,Н.Кораев,Л.Горбатова,Ю.Башлыков,М.Моисеева

[MEDIA=841:Error 404]

Комментарии участника: Андрей Рыбак (3)

Всего: 3 комментариявсе комментарии ( 9 )
  
#2 | Андрей Рыбак | 02.03.2011 17:13 | ответ на: #1 ( Священник Сергий ) »»
  
-1
Какого формата файлы?
  
#4 | Андрей Рыбак | 03.03.2011 05:23 | ответ на: #3 ( Священник Сергий ) »»
  
-1
Батюшка, скинь мне ссылку я попробую сам залить. У меня аудио вроде пока грузились.
  
#6 | Андрей Рыбак | 03.03.2011 05:37 | ответ на: #5 ( Священник Сергий ) »»
  
-1
Вроде все нормально
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU