Бог чудес - колибри


БОГ ЧУДЕС - КОЛИБРИ


Бесстрашная, энергичная, запасливая. Самая маленькая птица на земном шаре — колибри. Это одно из самых красивых творений природы. Достаточно только перечислить названия, которыми наградили эту птицу "топазный колибри", "изумрудное горлышко"," летающий аметист" и "огненный топаз".

Колибри – образец богатства, пышности и красоты тропической природы. Этих самых маленьких птиц в мире насчитывается более 400 видов. Самый маленький колибри величиной не более шмеля, а самый большой – меньше ласточки. Колибри питаются нектаром цветов. Не садясь на растение, птичка высасывает нектар языком налету. Также они питаются и мелкими насекомыми. За сутки колибри съедает пищи в 2 раза больше, чем весит сам.


Эти маленькие, с удивительной формой и цветом птички летают так быстро, что за их полетом невозможно уследить. Его крылья двигаются с такой скоростью, что видно только их тень. Колибри делает до 50 взмахов в секунду, при этом сердце бьется со скоростью 1400 ударов в секунду.

Цвет колибри зависит не только от оперения, но и от угла падения солнечных лучей. На разных участках тела колибри появляются все цвета радуги.

Образ жизни колибри также не совсем обыкновенный. Во-первых, они никогда не садятся на землю. Во-вторых, на ночь они зависают, подобно летучим мышам, вниз головой. И самое главное, колибри не просто засыпают, а впадают в анабиоз – у них замедляется сердцебиение, почти в 2 раза понижается температура тела. Но только выглянет солнышко, как колибри просыпаются и приступают к повседневным делам.


Своих птенцов колибри кормят нектаром с помощью своего длинного трубчатого языка. Несмотря на свой размер колибри очень храбрые птицы. Они самоотверженно защищают свои гнезда с птенцами или яйцами размерами с горошину. Смело кидаются на обидчика и бьют клювом по глазам. Таким образом колибри случается отбиться даже от древесных змей.

Колибри вызывают интерес, очаровывают и просто покоряют. Но редко удается увидеть их более чем краем глаза. Эти маленькие, но стойкие птички - истинные самоцветы природы.Теперь у нас появилась возможность замедлить их и подойти ближе. Исследуя их вселенную мы на каждом шагу обнаруживаем что то новое. Потрясающий документальный фильм рассказывает об их удивительных способностях.


Колибри — самые маленькие из всех птиц. Самый крупный вид, гигантский колибри (Patagona gigas) из южноамериканских Анд, достигает величины 22 см. А самый мелкий вид, колибри — карликовая пчелка (Mellisuga minima) с острова Куба, достигает в длину всего лишь 6 см (от кончика хвоста до кончика клюва!); это самая маленькая птица на свете. В целом насчитывается 350 видов колибри, и все они живут в Америке, причем не только в тропиках и субтропиках, но и в других климатических зонах, вплоть до Аляски.
В Северной и Южной Америке обитает одно из самых удивительных созданий на Земле — маленькая, энергичная и быстрая как молния колибри. Колибри живут там, где есть цветы, но особенно много их в тропиках. Большинство людей, конечно же, знает, что колибри является самой маленькой птичкой на земле и… пожалуй, на этом у многих познания об этом изумительном творении заканчиваются. А ведь колибри таит в себе столько уникального и интересного. Существует 330 видов этих маленьких летунов, известных благодаря своей акробатике и радужному оперению. Обычно они весят несколько грамм. Самая большая колибри достигает размера скворца, самая маленькая (она обитает на Кубе) весит лишь 2 грамма (!) и ее длина составляет несколько сантиметров.


Перышки колибри так красивы, что похожи на драгоценные камни. На солнце они переливаются и меняют свою окраску. Гнездо этой маленькой птички сплетено из травинок и величина его – со скорлупу от грецкого ореха. В гнездышке лежат два крохотных яичка величиной с горошину. Но смелости этой птицы можно позавидовать: она бесстрашно нападает даже на змей, если враг подбирается к гнезду. Как стрела, летит она на защиту птенцов и вонзает свой длинный и острый клюв в нос или глаз противника. Обитают эти птички в Америке, в тропическом поясе.


Колибри питаются нектаром, который они добывают из цветков. Они могут делать это на лету, повиснув над чашечкой цветка. Эти маленькие "летательные аппараты" делают до 78 взмахов крыльями в секунду. Впрочем, такой полет дается им нелегко и забирает много энергии. Птички стараются но возможности присесть на цветок, пока пьют нектар. Кроме того, колибри могут летать задом наперед, единственные из всех птиц. Гнездышко колибри такое же крошечное, как и сама птичка. Обычно оно размером с чашку и сделано из самых нежных материалов — паутинок, шерстинок и мелких кусочков коры. Самка подвешивает его на веточке дерева или кустарника. В гнездышке лежат обычно 2 крошечных яичка. Самые мелкие яйца колибри — самые маленькие среди всех птичьих яиц — составляют всего 12 мм в диаметре и весят 0,5 г.

Чтобы удержаться на месте, колибри вынужден совершать более 50 взмахов крыльями в секунду . Колибри не только удивительно красивые и интересные птицы, но они еще и выполняют важную роль в природе — опыляют цветки, когда пьют нектар. Многие цветы устроены так, что их может опылить лишь самая маленькая птица. В зависимости от формы цветка у разных растений клювы у отдельных видов колибри тоже бывают разными. Из плоских цветков нектар можно высасывать лишь коротким клювом, а из длинных, похожих на воронку, — длинным и узким. Самым длинным клювом из всех колибри наделен мечеклюв — его клюв достигает 10 см и почти равен длине тела этой птицы.


Исследователи описали недавно интересные факты о колибри в журнале Current Biology. Существует 330 видов этих маленьких летунов, известных благодаря своей акробатике и радужным цветам. Обычно колибри весят несколько грамм. Самая большая колибри достигает размера скворца, самая маленькая (на Кубе) весит всего 2 грамма и длиной всего 9 сантиметров (в основном клюв и хвост).

Летательные мышцы составляют 25-30% веса тела колибри. Трехграммовая колибри машет крыльями с поразительной скоростью 50-70 раз за секунду. При этом вся эта способность вырастает из яйца размером с горошинку. Некоторые виды колибри мигрируют к Канадским скалистым горам, когда снег все еще лежит на земле. При этом они умудряются поддерживать там температуру яиц на 25°C теплее, чем окружающий воздух. Как?


Колибри способны иметь дело с низкими температурами, так как их перья обеспечивают одно из лучших птичьих изоляций благодаря большему количеству перьев на дюйм тела, чем у других маленьких и средних птиц. Более того, колибри могут понижать метаболизм к состоянию оцепенения для сохранения энергии. Перед миграцией они хранят 72% веса тела в жире, который более эффективен энергетически, чем углевод. Это требует определенной тонкой физиологической настройки внутри. У колибри самая метаболически активная печень из известных науке, а также черезвычайно высокая скорость танспортировки глюкозы. Это бесценно для питающегося нектаром животного, переваривающего огромное количество воды в своей пище.


Хорошо известна их способность зависать. Колибри даже могут летать вверх-вниз и назад. Это возможно благодаря "структуре крыла, которое не похоже на крылья других птиц, которые соединяют свои крылья от плеч, локтя и запястья, но крылья колибри присоединяются только от плеч". В экологии они играют важную роль как опылители.
Еще один подвиг колибри был недавно обнаружен в их способности запоминать. Было продемонстрировано, что они запоминают информацию более мелкого масштаба, избегая цветков, которые недавно опустошили, и возвращаются к оставленным цветкам, которые все еще содержат пищу. Как это все возможно в таком маленьком создании? Авторы отмечают: "Хотя красноватокоричневая колибри обладает мозгом размером всего с зернинку риса, она его прекрасно использует".


Представьте, что NASA проектирует летающий и зависающий аппарат с дистанционным управлением, у которого внутри размещен компьютер размеров с зернинку риса, и который способен извлекать энергию из сладкой воды и летать к снежным вершинам в Канаде. Потом представьте, что они умудрились наделить этот аппарат способностью размножаться посредством семян размером в зернинку риса. Мы не должны равнодушно относиться к чудесам Божьего творения: «И подлинно: спроси у скота — и научит тебя, у птицы небесной — и возвестит тебе; или побеседуй с землей и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морсикие. Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила это?»(Иова 12:7-9)


Невероятные трюки . В воздухе колибри демонстрируют фигуры высшего пилотажа — они могут летать вперед, назад, вверх-вниз, в стороны, способны неподвижно зависать в воздухе, а также взлетать и приземляться вертикально. Когда колибри зависает, её крылья описывают в воздухе восьмёрку. Такая траектория важна для того, чтобы оставаться в воздухе неподвижной, и для поддержания равновесия тела колибри в вертикальном положении (а не плашмя, как это делает большинство птиц). Чтобы зависать в воздухе, колибри должны двигать крыльями с огромной скоростью — 50-80 взмахов в секунду! Такая частота производит впечатление, но это лишь цветочки по сравнению с 200 взмахами в секунду, которые делает колибри, ухаживая в полёте за самкой. Колибри достигают максимальной скорости почти мгновенно после вылета из гнезда, и останавливаются также почти мгновенно, мягко приземляясь на тонкую веточку. Колибри отлично летают и по прямой, достигая приличной скорости в 50 км/ч (средняя скорость автомобиля в черте города). Однако, ухаживая за самкой, они могут достигать скорости 100 км/час, пикируя вниз и опять поднимаясь вверх Uобразными рывками (Эта птичка — настоящий хвастун!). В чем же секрет колибри? Оказывается, птица имеет особенное строение, что обеспечивает ей такие полеты.


Кроме способности зависать, колибри осуществляет протяженные сезонные перелеты.На пути от Флориды к полуострову Юкатан колибри летит через море, не имея возможности вернуться назад или сделать остановку. Поэтому она вынуждена за один пролет преодолевать около 1000 км (при скорости 50 км/час ей требуется приблизительно 20 часов). Вы смогли бы совершить такой переход? Это невероятная выносливость и поразительный подвиг для организма, который весит 7 грамм. Еще одну жизненно важную проблему колибри решают при строительстве теплых гнезд. Птицы располагают гнездо в ответвлениях тонких веточек и настолько глубоко, что сидящая в нем самка буквально проваливается. Вьет гнездо из тонких растительных волокон, пуха, мха, шерсти и паутины, только самка колибри, она же и высиживает яйца. Кладку из двух крохотных белых яиц весом всего то лишь 0,2 грамма самка насиживает 23 недели, потом около месяца кормит и обогревает птенцов. Самка колибри очень бесстрашны и отважно защищают свое гнездо. Но как они всему этому научились?


Колибри — хороший пример свидетельствующий о Боге-Творце. Эволюция не может объяснить, каким образом птица, летающая вперёд, вдруг смогла стать птицей, у которой сразу появился сложный аппарат, необходимый для неподвижного зависания в воздухе и высасывания нектара из цветка. Чтобы колибри могла так летать и выживать, все ее уникальные свойства — длинный клюв, специальный язык, огромное сердце, быстрый обмен веществ и т.д. — должны были работать идеально с самого начала, чтобы иметь возможность собирать необходимую птице пищу. Энергосберегающие способности, выносливость, навигация перелета колибри на длинные дистанции — также должны были присутствовать с самого начала, чтобы взрослые особи могли добраться до места своего гнездовья и вернуться назад уже с потомством. Нет сомнений в том, что рукой Бога-Творца сотворена эта удивительная птица!


Колибри снует
Меж цветов неустанно –
Она принимает душистые ванны.
И вдоволь набрав аромата и света,
Она улетит разноцветной ракетой.
(М. Каррильо)


В чаще леса, в гуще мрака
Луч рассветный задрожал.
Там колибри, искра-птаха –
Словно маленький пожар.
(С.Погореловский)

Волшебный полет колибри



Колибри-Волшебство в воздухе



http://lifeglobe.net/blogs/details?id=613

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 12.05.2012 03:06
  
7
Красота! Спасибо.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 13.05.2012 15:46
  
6
Фильм интересный. Спасибо
#3 | Лидия Новикова »» | 14.05.2012 12:48
  
11
Да, Сергий, полностью с вами согласна! Только наш Творец мог создать такие шедевры!

#4 | Амита »» | 14.05.2013 10:41
  
5
Да!! Действительно чудесная птичка. И как можно верить, что такое чудо возникло по воле случая
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU