Икона «Чернобыльский Спас» - память о трагедии, почтение к подвигу, призыв к покаянию

Икона «Чернобыльский Спас» - память о трагедии, почтение к подвигу, призыв к покаянию.

Икона «Чернобыльский Спас», была написана в память о Чернобыльской трагедии по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Инициировала написание иконы крупнейшая Всеукраинская общественная организация, объединяющая чернобыльцев - «Союз Чернобыль Украина», и с этих пор образ стал почитаемой святыней для всех помнящих страшную трагедию и чтущих самоотверженный подвиг ее ликвидаторов. По словам Блаженнейшего Митрополита Владимира, «икона «Чернобыльский Спас» придала особое духовное осмысление страшной чернобыльской трагедии и христианского подвига людей, не пожалевших своих собственных жизней ради всеобщего блага».

На Иконе «Чернобыльский Спас» изображены чернобыльцы - живые и мертвые, с Господом Богом - Судиею и Спасом. Фактически, изображенные на иконе люди - это Божия людская рать, которая сберегла нашу землю и жизнь, дарованную Создателем. Ранее человека с Богом на иконах изображать было не принято. Лишь потому, что чернобыльцы заповедь Господнюю «не убий» исполнили, чужой крови не пролили, а своей не пожалели, им и выпала такая честь.

Успенский храм в Киево-Печерской Лавре, где 28 августа 2003 года Икону «Чернобыльский Спас» святил Митрополит Владимир.

28 августа 2003 года в Киево-Печерской Лавре в день Успения Пресвятой Богородицы икону освятил Его Блаженство, Митрополит Владимир. Во время освящения на небе произошло знамение: над иконой пролетел голубь, а высоко в небе без дождя появилась радуга в форме нимба, затем появилось изображение трех крестов в середине нимба в солнечном сиянии. Свидетелями этого чуда стали тысячи людей,

Замысел создания такой иконы пришел Юрию Андрееву, посвятившему свою жизнь ядерной энергетике, а во время аварии получившему огромную дозу радиоактивного облучения. Ныне он - президент Союза «Чернобыль Украины». Икона много раз являлась Юрию Борисовичу во сне, однако он считал ее создание непостижимой мечтой, в каком-то роде даже ересью. Но однажды Юрий Андреев спросил у Митрополита Киевского Владимира, возможна ли икона Спаса вместе с чернобыльцами, спасавшими планету от радиации. Чужой крови во время борьбы они не пролили, а своей не пожалели.

Владыка сразу дал благословение иконописцу Владиславу Горецкому на написание иконы. Горецкий долго работал в Троице-Сергиевой Лавре, он владеет уникальной техникой работы с сусальным золотом.

С начала апреля 2003 года Юрий Андреев и Владимир Горецкий начали работать над сюжетом и композицией иконы. В верхней части образа расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила - он ведет человеческую Божию рать живых и мертвых чернобыльцев.

В нижней части иконы, на переднем плане - Чернобыльская сосна - образ, не придуманный человеком. Она похожа и на крест, и на тризуб, который является гербом Украины. Во время войны фашисты-каратели вешали советских патриотов на этом дереве, их мученическая смерть дала сосне чудесную силу. Сосна стоит почти на линии, соединяющей четвертый аварийный блок с городом Припять.

Чернобыльская сосна, изображенная на Иконе «Чернобыльский Спас».

После взрыва на ЧАЭС справа и слева от Припяти прошли два следа выбросов, которые накрыли кладбище, больницу, гаражи, производственную зону, пожарное депо. Сосна стояла в зоне этого «рыжего леса», в зоне очень плотного загрязнения - от 100 до 1200 рентген в час. Во время ликвидации весь лес был захоронен, а сосну с окружающими ее воинскими обелисками оставили. Дерево стало символом Чернобыльской трагедии. Ему отведено центральное место в нижней части иконы.

Рыжий лес.

Рыжий лес назвали так потому, что буквально за несколько дней после аварии участок соснового леса превратился сначала в лес "рыжего" цвета, затем в сухостой...ну, а сейчас его не существует - только молодая сосновая поросль на этом месте. Рыжий лес закопали в землю.

Рыжий лес закопали в землю.

Комментарии людей к этому фото.
Невероятно сильное чувство сумасшедшего желания, что тянет в неизведанное, опасное и опустошающее путешествие, бушует при одном только взгляде на эту фотографию... Безумная страсть отправиться в путь к этому таинственному, полному легенд, тумана, отголосков прошлого, погибшего в разрушительной энергии человеческого Гения, способна уничтожить душу во сто крат быстрее любого безумного атома.

Cпасибо партии родной, За наш Чернобыль дорогой, За помошь и за ласку, И 100 рентген на Пасху.
Отец Глина (Otec@ua.fm)

они давно уже мертвы, от этого похода в этот лес

Костюмы те едва ли спасли....

Как я хочу к этим чувакам на фото. одеть термо костюм в руки счетчик и айда в неизведаное... зачем не важно. Прошедшие это скажут -"дурень, романтик... нет там нихрена хорошего..." А мне плевать!!!

Что толку от этих костюмов, один хрен гамма пробивает, разве что активной пыли на кожу да в легкие не нахватаешь

Чернобыльская сосна. Фото сделано непосредственно после уничтожения "рыжего леса".

Слева на Иконе «Чернобыльский Спас» изображены души умерших чернобыльцев, справа - ликвидаторы аварии: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра. На горизонте, за очертаниями саркофага, виднеется зарево восхода, в небе летит звезда Полынь. На заднем плане - земля обожженная, на переднем - зеленая, оживающая.

"...и сотвори им вечную память"- пожарным-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Горецкий работал над «Чернобыльским Спасом» пять месяцев. Икона была освящена 28 августа 2003 года у стен Успенского храма в Киево-Печерской Лавре. В 2004 году по инициативе «Союза Чернобыль Украины» был также написан полный список иконы «Чернобыльский Спас» для Храма Христа Спасителя в Москве. Этот список - дар чернобыльцев Украины чернобыльцам России. Желание передать список иконы 30 июня 2004 года поддержал и благословил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Храм Христа Спасителя в Москве, где хранится полный список иконы «Чернобыльский Спас».

Почти полмиллиона людских жизней, покинувших этот мир; сотни тысяч детей, больных различными заболеваниями, связанными с Чернобылем; тысячи людских судеб, с корнем вырванных с земли, на которой жили их предки. Огромное пятно на карте Украине, которое ныне называется «зоной отчуждения»

Чернобыльский Спас. Свято-Ильинский Храм
Интерьер Свято-Ильинского Храма.

...Все эти трагические события в полной мере отразились в одной иконе, имя которой «Чернобыльский Спас». Сотни книг были написаны о Чернобыльской трагедии, много фильмов, киносюжетов снято об этой беде. И всё это давно пылится на полках, а в лучшем случае демонстрируется на очередную годовщину аварии. Но что не возможно человеку - возможно Господу Богу. Святая икона сразу выразила всё то, что годами пытались рассказать люди. Икона «Чернобыльский Спас», следующая Крестным Ходом по Украине, сразу стала признана и востребована - сотни тысяч наших соотечественников помолились и испросили у «Чернобыльского Спаса» милости Божией.

Существует список, который находится при храме Входа Господня в Иерусалим. Храм расположен в одном из районов Киева и входит в состав мемориального комплекса.

"Посвящается тем, кто отдал свою жизнь ради моей жизни".

Храмовый комплекс Михаила Архангела. Храм Входа Господня во Иерусалим. "Посвящается тем,кто отдал свою жизнь ради моей жизни".

Внутренний интерьер Храма Входа Господня в Иерусалим в Киеве.

Икона стала утешением чернобыльцам, её признали и стали считать своей во многих украинских семьях, ведь трагедия Чернобыля, по большому счету, коснулась каждого.Икона помогает раненой чернобыльской земле. Крестные ходы «Чернобыльского Спаса» сопровождаются чудесными явлениями и исцелениями. С изображением иконы чернобыльцы идут на сложные хирургические операции, подкладывают её больным детям под подушку.
Настоятель единственного действующего в зоне отчуждения Свято-Ильинского Храма отец Николай решил провезти список иконы «Чернобыльский Спас» по тем местам зоны, где ранее находились православные храмы, разрушенные в 1930-1950 годах большевиками. В этих священных местах ныне установлены православные кресты.


Однажды отец Николай привез икону в село Ильинцы, в котором раньше стоял Храм Рождества Богородицы. На этом месте священник установил икону и в окружении двух десятков старушек-самоселов, которые вернулись в родное село вопреки запретам, начал молебен. Во время службы среди ясного безоблачного неба возник столп света, который осенил всех. Это явление продолжалось всего несколько секунд, были сделаны фотографии, на которых это чудо выглядит как засвеченная полоса, исходящая из открытого Евангелия прямо в небо.
А в 2004 году произошел другой случай, который окончательно убедил верующих в необычных свойствах иконы: во время покушения на отца Николая нож попал в бумажник, где находилась фотография иконы. Это спасло священнику жизнь.Чернобыльская катастрофа - это испытание, данное Господом, чтобы предостеречь человека от более страшных ошибок.Чернобыльцы-спасатели заслужили высшую награду, возможную на земле - быть приравненными к Божией рати.

Крестный ход с Иконой «Чернобыльский Спас».

В 20-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, дабы почтить память погибших и призвать народ православный к покаянию, свершился Крестный Ход по Днепру со святыми иконами Чернобыльский Спас, Успение Пресвятой Богородицы Киево-Печерская и Чудотворной Чернобыльской иконой Святителя Николая. Из Херсонеса святые образы на яхте повторили путь апостола Андрея Первозванного. Полуразрушенный древний Чернобыль звоном колоколов встречал святыни. С той поры Крестные Ходы с иконой «Чернобыльский Спас» проходят по Украине регулярно. Каждый год «Чернобыльский Спас» встречают в наших городах и селах. Этот образ стал подлинным утешением чернобыльцам, икону признали и стали считать своей во многих украинских семьях, ведь трагедия Чернобыля, по большому счету, коснулась каждого из нас.

[Количество жертв Чернобыля на текущую дату.]
http://www.souzchernobyl.org/

Комментарии (16)

Всего: 16 комментариев
#1 | Сергей Зайцев »» | 26.02.2011 02:39
  
2
Тема дополнена новыми материалами и фото.
#2 | Патриция »» | 26.02.2011 03:35
  
4
Спасибо Сергей Александрович) очень красивый оказывается Свято-Ильинский храм внутри, мне очень понравилось это фото.
#3 | Сергей Зайцев »» | 26.02.2011 06:50 | ответ на: #2 ( Патриция ) »»
  
2
Марина.
Первое фото - это Успенский храм в Киево-Печерской Лавре, где святил Икону Митрополит Владимир 28 августа 2003 года.
Второе фото - это храм Входа Господня в Иерусалим в Киеве, где хранится список Иконы.
Фото Свято-Ильинского храма изнутри у меня есть. Но я бы хотел найти и другие. Как найду - выложу и дам знать чтобы Вы посмотрели.
#4 | Патриция »» | 26.02.2011 07:01 | ответ на: #3 ( Сергей Зайцев ) »»
  
3
Аа, значит я храмы перепутала Всё равно красота от этого не убавилась.
Выкладывайте фотки, конечно - мне интересно будет увидеть.
#5 | Сергей Зайцев »» | 26.02.2011 13:01
  
2
Тема дополнена с учетом пожеланий читателей.
#6 | Патриция »» | 26.02.2011 13:14 | ответ на: #5 ( Сергей Зайцев ) »»
  
3
Просто здорово дополнили, Сергей Александрович!
#7 | Сергей Зайцев »» | 26.02.2011 13:18 | ответ на: #6 ( Патриция ) »»
  
3
Спасибо. Я старался. Буду рад, если Вы дадите мне другие хорошие советы по оформлению и доработке моих тем.
Я всего лишь человек. И многое могу не заметить. Что-то кажется мне понятным без объяснений. И в этом я могу искренне заблуждаться.
#8 | Сергей Зайцев »» | 27.02.2011 04:39
  
1
В тему включены новые фото и ссылка на количество жертв Чернобыля на текущий день.
#9 | Патриция »» | 27.02.2011 05:14
  
4
Очень полная статья получилась,Сергей Александрович, спасибо.
#10 | Сергей Зайцев »» | 27.02.2011 06:11 | ответ на: #9 ( Патриция ) »»
  
2
Спасибо.
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 27.02.2011 10:08
  
4
Здорово получилось!
#12 | Сергей Зайцев »» | 26.03.2011 23:43
  
3
В тему добавлены комментарии людей, просмотревших фото.
#13 | Сергей Зайцев »» | 31.03.2011 14:47 | ответ на: #12 ( Сергей Зайцев ) »»
  
3
Всех, кому понравилась моя статья, прошу ознакомиться с информацией по указанной ниже ссылке.

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_668_1/
#14 | Marfa »» | 07.11.2011 00:54
  
0
Не знаю, мне лично икона эта не помогла. Совсем. В 2006 ходили смотреть на нее вместе со своим (тогда) любимым. Ничего, кроме ужаса и страха не помню. Иконы не должны вселять чувство тревоги и вселенской скорби и страха, а здесь все наоборот, даже гамма колористики.
В 2007 любимый меня выгнал из дому.
В 2009 - диагностировали злокачественную опухоль (была малая, жили под Киевом, подверглась воздействию радиации, так как сразу после аварии на ЧАЕС детки гуляли с мамами, было тепло).
4 операции, еле выжила.
#15 | Владимир »» | 10.07.2013 15:13
  
2
Впечатляющий материал. Удивительно, но факт. Я, художник. Мне была задана тема для работы связанная с Чернобылем. Я задумался. Минут через десять, у меня возникла ассоциация с трагедией в виде голого дерева. Корявого без листвы. Набрал в поисковике " Деревья Чернобыля и вышел на этот сайт.
#16 | Дионис »» | 04.03.2016 07:32
  
0
Подскажите, что написано на свитке у Спасителя на иконе Чернобыльский Спас?
Ищу текст для свитка сей иконы:
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU