120 км от Киева. Позиция РЛС в пригороде Чернобыля.

Близится 25-я годовщина самой страшной техногенной катастрофы в мире – аварии на Чернобыльской АЭС.
Из Чернобыля давно уже сделано прибыльное шоу для людей, не задумывающихся о страшных последствиях таких развлечений.
А для меня эти события четверть вековой давности – это потерянное здоровье и жизни таких же, как я чернобыльцев.

Сегодня я хочу рассказать об объекте, который находился всего в 200-300 метров от меня. Это РЛС класса П-14 «Лена». Молоденьким солдатиком я побывал на этом объекте. И вот. Вновь вижу его много лет спустя.

Вид на РЛС класса П-14 «Лена» со спутника.


Всего лишь в 120 километрах от Киева, сияющего вечерними огнями и никчемной рекламой, есть маленькое "государство", по имени Зона Отчуждения. Со своей столицей, законами, традициями. Там время, остановившись двадцать пять лет назад, так и не смогло прийти в себя и продолжить свой бег в правильном направлении. Там на машинах свои номерные знаки, а все люди, совсем не военные, одеваются в камуфлированные "народные костюмы". Они живут и работают в брошенных чужих домах, а обедают не в "фаст-фудах" или ресторанах, а в "столовых" "по талонам". И где-то в самом сердце этой страны, не далеко от остановленной атомной электростанции с всемирно и печально известным именем, в окружении соснового леса стоит гигантский шедевр инженерно-конструкторской мысли - ржавая, сто пятидесяти метровой высоты, военная антенна. Наследство несуществующей армии несуществующей страны.

На бывшую позицию РЛС возле Чернобыля попасть не сложно... Главное - знать, где она. Находится она впритык к дороге Чернобыль - Припять, слева, сразу за перекрестком Корогод - Парышив. Пара шагов на обочину дороги - и мы на месте.

1. КПП.
2. Баня.
3. Центральная аллея
4. Наглядная агитация возле плаца.
5. Казарма.
6. Столовая.
7. Склад и бомбоубежище.
На складе среди поваленых стелажей и пустых ящиков от запчастей, попадаются старые "военные" радио-лампы в металлических корпусах. Такая техника, в отличии от полупроводников, радиации не боится.
8. А вот и остатки самого локатора П-14 "Лена". И подземный бункер, для его аппаратуры.
А когда-то буйной растительности не было и эту РЛС я видел вот так.
9. Ворота части.

Старое фото этой же местности, сделанное с вертолета. В правом верхнем углу - моя вертолетная площадка "Кубок -1". К сожалению, на фото не видно не мачты КДП, ни антенны моей РСП. Они были от площадки в сторону реки Припяти.

Комментарии (36)

Всего: 36 комментариев
#1 | Патриция »» | 25.02.2011 11:30
  
9
"РЛС класса П-14 "Лена" - прошу расшифровку для неграмотных, что это означает?
#2 | Сергей Зайцев »» | 25.02.2011 16:32 | ответ на: #1 ( Патриция ) »»
  
-8
Марина!
На самом деле я служил на разных РЛС - радиолокационных системах.
Поэтому знаю, что говорю.
РЛС класса П-14 "Лена" - это 25 лет назад совершенно секретная очень мощная радиолокационная станция для обнаружения воздушных целей. Чудо техники!
Такие станции видели пролет Ганса Руста по всему маршруту.
Вплоть до его посадки на Красной площади.
Просто не было команды его сбить. А то бы, конечно же, сбили.
Его вели. Но уничтожить не дали.
Почему?

Что еще сказать?
В каждой РЛС есть автозапросчик. "Свой - чужой" на простом языке.
Принцип работы и все, что с ним связано - это гос. тайна.
Есть другие устройства.
Каждая РЛС - это триумф инженерной мысли.
В Чернобыле РЛС "Лена" была просто уничтожена. А солдаты эвакуированы.
Я видел уже уничтоженную РЛС. Но сам локатор тогда еще был в рабочем положении, а не на земле. Я бродил по территории этой части. Я это помню, как вчера.
В бомбоубежище, вероятно, что-то хранилось. Когда я туда вошел, все стены были покрыты копотью. Содержимое или сожгли или взорвали.
А примерно в 300 метров от "Лены" была моя РЛС, которая обслуживала весь "Кубок".
"Кубок" - это вертолетная площадка, через которую доставлялись почти все грузы для Чернобыля. "С видом" на ... хаос...

Я не уверен, что кто-то из моих еще остался жив. Мне так ни кто и не откликнулся.
Я устал быть последним живым среди мертвых.

Там, где я служил постоянно, рядом с моей РЛС стояла такая же по классу РЛС, как "Лена".
Если я что-то не пояснил, пишите.
Но на все вопросы я Вам ответить не смогу.
#3 | Сергей Зайцев »» | 13.03.2011 16:15
  
-8
Тема дополнена еще одной фотографией.
#4 | Сергей Зайцев »» | 31.03.2011 14:48 | ответ на: #3 ( Сергей Зайцев ) »»
  
-8
Всех, кому понравилась моя статья, прошу ознакомиться с информацией по указанной ниже ссылке.

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_668_1/
#5 | Сергей Зайцев »» | 24.04.2011 16:07 | ответ на: #2 ( Сергей Зайцев ) »»
  
-8
Форум вертолетчиков.
http://vertoletciki.forumbb.ru/viewtopic.php?id=616#p18511
#6 | Юрий Л. »» | 15.07.2011 20:13
  
17
Здравствуйте, Сергей!

Извините, но, кажется, Вы забыли упомянуть, что основная часть рассказа (Всего лишь в 120 километрах от Киева... и т.д.) и подписи к фотографиям (как и сами фото) позаимствованы из репортажа Евгения Гончаренко "РЛС Чернобыля" (http://lplaces.com/ru/reports/14-radar).
(Надо сказать, там его слова "гигантский шедевр инженерно-конструкторской мысли - ржавая, сто пятидесяти метровой высоты, военная антенна", относящиеся к "Дуге", вполне уместны. У Вас, согласитесь, нет - Вы же рассказываете о другой РЛС).
Да, третье снизу фото неточно: на нем изображена не РЛС системы П-14 "Лена", а РЛС П-70 "Лена-М".

Надеюсь, когда эти недоработки будут устранены, Ваш рассказ станет гораздо лучше.
Спасибо Вам!
С уважением,
Юрий, pripyat.com
#7 | Сергей Зайцев »» | 11.08.2011 16:21 | ответ на: #6 ( Юрий Л. ) »»
  
-16
Юрий!
А вы в курсе, что все фото того времени (у меня втихаря была Смена) засвечивались в течении нескольких часов без проявки? Законы физики и природы я изменить не в силах.
Если вы так сильно разбираетесь в РЛС, то вы только что подтвердили, что я привел фото РЛС того же класса "Лена". Ну где же я вам засвеченное радиацией фото того времени найду?
Я же был не штабной писарь.
Репортаж собранный. И не только из одного источника.
Для меня он очень важен. Я там своими ногами ходил. Для меня это память.
А вообще.
Я просто сейчас сильно болен. А в планах еще рассказать людям гораздо больше доступной правды о Чернобыле.
За уточнения и за внимание спасибо!
#8 | Сергей Зайцев »» | 05.09.2011 16:05
  
-10
Я - чернобылец.
Сегодня на одном из сайтов одна православнутая дамочка, имеющая слишком высокое мнение о себе, для начала гнусно оскорбила меня. Цитирую «Вы может президент страны», «Вы нас тут всех за идиотов держите», «сударь», «людей жалко кто на Ваш обман ведется», потом назвала "старым вонючим козлом", "быдлом" и т.д. ...
Подробности читайте по ссылке.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_1559/
#9 | batonn »» | 01.12.2011 09:37
  
-8
Автор путает - это не "Лена" и тем более не "Лена-М" , это 44Ж6.
#10 | Леонид »» | 23.01.2012 17:06 | ответ на: #2 ( Сергей Зайцев ) »»
  
10
П-14(ЛЕНА) - станция дальнего обнаружения. А Руста на "Сесне" обнаружила П-15 - станция для низколетящих целей.
#11 | Сергей »» | 29.10.2012 05:09
  
11
Хотелось бы узнать из какого источника третье фото снизу. Это антенна РЛС П-70,в районе Киева ее не должно было быть
#12 | Денис »» | 09.02.2013 06:18 | ответ на: #11 ( Сергей ) »»
  
11
"Хотелось бы узнать из какого источника третье фото снизу. Это антенна РЛС П-70, в районе Киева ее не должно было быть"
Совершенно верно! На третьем снизу фото - РЛС П-70 (Лена-М), а вовсе не РЛС П-14 (Лена), тоже заброшенная, но находящаяся.... в Ненецком автономном округе, а не "в 120 километрах от Киева", как утверждает автор!
А вот и источник, из которого им взята эта фотография (она там 28-ая, не поленитесь прокрутить).
http://podkat.flyfm.net/index.php?newsid=70564
И очень советую автору, не браться рассказывать о том, в чём он не разбирается, а лучше почитать о различиях РЛС П-70 и П-14, чтобы иметь об этом хоть малейшее представление:
http://www.vko.ru/DesktopModules/Articles/ArticlesView.aspx?tabID=320&ItemID=87&mid=2891&wversion=Staging
#13 | Денис »» | 09.02.2013 07:03 | ответ на: #8 ( Сергей Зайцев ) »»
  
11
Да, Сергей, а Вы хоть понимаете, что приписали РЛС П-14 (Лена) высоту раз в 10 большую, чем на самом деле? У Вас она 150-метровая, когда в действительности высота антенны П-14 всего 11 метров!
http://pvo.guns.ru/rtv/nitel/p14.htm
  
#14 | Андрей Рыбак »» | 09.02.2013 07:05 | ответ на: #13 ( Денис ) »»
  
-10
А что это так важно лично для Вас? Какая разница какова высота станции, ее же никто с линейкой не измеряет. Не пиши пустое.
#15 | Сергей Зайцев »» | 09.02.2013 07:36 | ответ на: #11 ( Сергей ) »»
  
-10
Фото этой РЛС "при жизни" вам бы не позволил сделать ни кто. И если бы вы пришли туда с фотоаппаратом тогда, когда она действовала, то часовой вас даже окликать бы не стал. Просто была бы короткая очередь из автомата и часовой получил бы лычку и отпуск с выездом на родину.
Для того, чтобы читатели имели представление о брошенной РЛС взято похожее фото – третье снизу. Не более того.
В какой-то из тем я писал, что во время командировки в Чернобыль у меня с собой был фотоаппарат Смена 8.
2 катушки пленки за месяц в Чернобыле оказались засвечены радиацией и из них специалисты полковой лаборатории смогли проявить и напечатать только 2 кадра. И то очень размытые.
Я делал фото и этой станции когда был в командировке. Ни охраны, ни вообще хоть одной живой души тогда там уже не было. Радиация не дала сохранить эти фото. Они остались только у меня в памяти. Это временно - я не вечный.
Высоту я нигде не указывал, а глазомер у вымышленного Дениса явно плоховат. 150 метров – это больше, чем весь мой пятиэтажный дом в длинну. На фото высота гораздо скромнее.
Умысел набега незарегистрированных писателей под вымышленными никами мне абсолютно понятен. Их не интересует тема и реально существующие до сих пор развалины РЛС и казармы войсковой части.
Интерес мальчиков в юбках – это я и желание сказать гадость мне.
Очень не умно.
#16 | Денис »» | 09.02.2013 07:40 | ответ на: #14 ( Андрей Рыбак ) »»
  
12
Ну, это только для вас не имеет значения! Как я понимаю, автор претендует на СПЕЦИАЛИСТА по "разным РЛС", а сам не знает даже элементарных вещей о них. Это, как минимум, странно... И, как вы могли заметить, разговор на эту тему начал не я.
  
#17 | Андрей Рыбак »» | 09.02.2013 07:43 | ответ на: #16 ( Денис ) »»
  
-10
Ну начал и начал. Что делать тебе больше нечего что-ли?
#18 | Денис »» | 09.02.2013 07:57 | ответ на: #15 ( Сергей Зайцев ) »»
  
14
Высоту не указывали??? Под первым же фото в тексте: "ржавая, сто пятидесяти метровой высоты" (это ваши слова!)

ЗЫ: А что вы имеете против незарегистрированных пользователей? Ваши темы идут через поисковик и открыты для всех пользователей! Что вам не нравится, не пойму?
#19 | Денис »» | 09.02.2013 07:58 | ответ на: #17 ( Андрей Рыбак ) »»
  
13
А что - разве комменты запрещены???
#20 | Сергей Зайцев »» | 09.02.2013 08:03 | ответ на: #19 ( Денис ) »»
  
-9
Текст взят у источника, делавшего эти фото.
Комментарии не запрещены, но когда ты их пишешь, то дружи с головой и совестью.
Иного не нужно.
#21 | Денис »» | 09.02.2013 08:47 | ответ на: #20 ( Сергей Зайцев ) »»
  
9
Эх, Сергей-Сергей.... вот вы сразу хамить... Нет, чтобы самому подумать головой! Если под источником вы имеете в виду Е. Гончаренко, так он писал о высоте ЗГРЛС "Дуга", а вовсе не о высоте РЛС П-14. Именно эта загоризонтная РЛС и имеет высоту 150 метров, на что вам ведь уже указывал в комментариях выше Юрий Л., а вы этого даже не поняли! Вы всегда так нервно реагируете на обоснованную критику? Заметьте, что я вас не оскорблял.
#22 | Сергей Зайцев »» | 09.02.2013 21:14
  
0
Антон Коробков-Землянский, Марина Хорунжая и ваша шелупонь!
Это о вас.
http://tabloid.tjournal.ru/articles/legendabots

Можно долго говорить, что Зайцев – скандалист.
Но он требует свое – то, что положено по Закону. И каждый на его месте делал бы то же самое.
Счастье чиновников, что население удалось запугать и приучить к рабскому молчанию.
Чиновники бояться, что Зайцев заставит их работать по Закону: чистить дороги, освещать улицы, выдавать больным лекарства и хотя бы новые матрасы в хирургию даниловской ЦРБ купить.
И родильный дом в Данилов верните, изверги!
Ветерану войны Кузнецову не дают даже слуховой аппарат!
Позор!
Если Кузнецов в 88 лет сейчас пойдет, как Зайцев в одиночный пикет или начнет жаловаться в прокуратуру и СМИ – он тоже скандалист и мошенник?
Ветеранов войны в Данилове можно по пальцам пересчитать.
А Кузнецова заставили даже слуховой аппарат ждать 6 месяцев.
Чиновники! Побойтесь Бога! А вдруг он до Вашего аппарата не доживет?!
У вас совесть есть? Или и ее Зайцев у вас украл?
А может Кузнецов – мошенник и не ветеран, как вы пытаетесь Зайцева оплевать, что он в Чернобыле был всего… 27 дней (!), а не 1 час, как Алла Пугачева?
#23 | Сергей »» | 18.02.2013 00:58 | ответ на: #12 ( Денис ) »»
  
3
Денис спасибо за ссылки на Амдерму.
Вы имели какое-то отношение к РЛС П-70
#24 | Денис »» | 19.02.2013 08:23 | ответ на: #23 ( Сергей ) »»
  
3
Да не за что. Просто интересуюсь.

ЗЫ: кстати, нашёл для автора темы фото локатора той самой Чернобыльской РЛС (П-14), о которой он здесь пишет, чтобы он больше не вводил читателей в заблуждение фотографиями других РЛС.

http://www.dsmcmillan.com/chernobyl/photographs/military-radar-near-chernobyl/

http://wikimapia.org/24010706/ru/%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%9F-14-%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%90
#25 | Денис »» | 19.02.2013 08:39 | ответ на: #22 ( Сергей Зайцев ) »»
  
2
Как видите, никого за фото Чернобыльской РЛС П-14 не пристрелили )
#26 | Сергей »» | 07.03.2013 11:11 | ответ на: #24 ( Денис ) »»
  
0
Денис, я тоже интересуются РЛС П70 может об меняемся почтой
#27 | Алвидас »» | 17.03.2013 18:31
  
2
Я служил здесь во время аварии .Высота станции около 30 метров.Эту станцию оставили потому что она была слишком большая для разборки.Фотографировать было запрещено все станции.
#28 | Павел »» | 20.03.2013 09:27 | ответ на: #27 ( Алвидас ) »»
  
2
Да, а в какой части Вы служили? И в какой период? Во время и после аварии там же служил и мой отец! РЛС П-14 обслуживала кадрированная рота РТВ ПВО войсковая часть 27921 (входила в бригаду ПВО 18708), которая позже была передислоцирована в г.Бровары. Отец рассказывал, как в августе 1987 года оттуда забирали кабель, и на тот момент территория всё ещё охранялась. Поэтому, как он утверждает, посторонние не могли не то что фотографировать, но и проникнуть на территорию части. Как никак, секретный объект! Исходя из этого, полагаю, что автор статьи - очень большой фантазёр. Его бы просто не пустили "бродить" по чужой части, ведь сам он, как видно из его рассказа и пояснений, к этой РЛС никакого отношения не имел. О том же, что все три объекта ПВО, находящиеся около Чернобыля, были под охраной и после аварии есть масса информации и в Интернете. Не понимаю, зачем нужно выдумывать небылицы?

Вот, например: http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2004.18.18_04_13
#29 | Алвидас »» | 23.03.2013 14:26 | ответ на: #28 ( Павел ) »»
  
1
Я служил с осенью 1985 г.в в.части 27921 ( приехали с учебки ) .После аварий переехали в г.Бровары - 2 .Службу я закончил весной 1987г.когда вся войсковая часть уехала на полигон и дальнейшей судьбы части я не знаю.Столько лет прошло трудно вспоминать, может служил с вашим отцом,дажя интересно стало (я литовец ) :).Я был оператором АСУ высотомера.Когда служили в Бровары я почти каждый день ходил в почту. Удачи вам :)
#30 | дегтярев леонид »» | 07.08.2013 22:33 | ответ на: #2 ( Сергей Зайцев ) »»
  
1
Я служил в Польше в городе Колобжег (ныне Кольберг , бывший немецкий город) в ПВО страны и работал на РЛС П14 около трех лет. Я был одним из лучших операторов и ко мне прислушивалось начальство. Проходили мы практику на полигонах в Донгузе Оренбургской области. Спустя время когда мы стали большими специалистами мы говорили своему командиру, что станция не ловит низколетящие цели, которые мы видели визуально. Прилетавшие к нам с американской авиационной базы истребители разворачивались прямо над нами и возвращались к себе на базу через нейтральные воды на остров Брандходьд. Начальство все держало в секрете. Полагаю, что руководство в высших эшалонах власти все это знало. Это был 1964 -1968 года. Что касается Пилота Руста из Германии, то его видеть не могли этой станцией, так как он летел на очень низкой высоте и его могли вести только морские станции над морем или же станции РЛС типа "сон" которые стояли на "Шилке".
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU