Парфений Киевский. Дивны дела твои, Господи, во святых Твоих!


Парфений Киевский.



Отче, Парфению, моли Бога о нас...

Кто еще не знаком с удивительной жизнью схииеромонаха преподобного Парфения Киевского, с его молитвами, с той радость... ожидания смерти, с которой ждут наивысшего жизненного подарка, эта тема для Вас.
Слава Богу, есть нам у кого учиться, ПРАВОСЛАВНЫЕ.
Спаси Бог.



Сегодня день воспоминания святого прп. Парфения Киевского, Киево-Печерского (1790 - 1855), Прославление его в Соборе Тульских святых - в 1987 году, как Парфения Киевского, Алексинского.В миру святой был Пётр Иванович Краснопевцев, родился в селе Симоново Тульской губернии в семье церковного причетника. Мистическая одарённость святого проявлялась с юности.С древних времен манила истиных подвижников великая святыня-Киево-Печерская Лавра...Пришел сюда и Петр. С он 1819 г. послушник Киево-Печерской Лавры, в 1824 г. пострижен с именем Пафнутий, в 1830 г. посвящён в сан иеромонаха. Строгий нестяжатель. Главным в духовном делании святого были совершенное незлобие, кротость и непрестанная Иисусова молитва. В 1838 г. пострижен в великую схиму с именем Парфений. С этого времени Иисусова молитва творится в сердце святого даже во сне. В трудные или переломные моменты жизни Парфению являлись святые-покровители и Богородица, от которой Парфений получил объяснение великой схимы: "Схимничество есть - посвятить себя на молитву за весь мир". Духовная жизнь святого строилась на размышлении о тайне Воплощения и на созерцании единства Иисуса Христа и Богородицы в домостроительстве спасения и в искупительных страданиях. Сложил несколько широко известных молитв ко Христу и Богородице. Парфений был духовником Киевского митрополита Филарета (Амфитеатрова), последние шестнадцать лет жизни ежедневно служил Литургию в его домовой церкви. Особое видение заставило Парфения периодически прерывать уединение ради приёма посетителей. Своим духовным детям заповедал борьбу со страстями, непрестанную молитву ради стяжания Святого Духа, ежедневное чтение Евангелия и Псалтири. Старец Парфений Киевский, имевший необыкновенное, умилительное, нежное усердие и детскую любовь к Богоматери, умер в тот самый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, который он особенно любил и о котором говаривал: «Буди благословен и преблагословен и треблагословен день Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы». В 1855 году в этот самый праздник, совпавший тогда со Страстной пятницей, о. Парфений был найден бездыханным, сидящим как бы в глубокой думе у дверей келейной своей церкви.



Молитва Парфения Киевского



Господи, Іисусе Христе, Сыне Божій! не попусти, чтобы суетность, самолюбіе, чувственность, нерадѣніе, гнѣвъ господствовали надо мною и похищали меня у любви Твоей. О, мой Господи, Создатель мой, все упованіе мое! Не остави меня безъ удѣла въ блаженной вѣчности; содѣлай, да и я послѣдую Святому примѣру Твоему, буду покоренъ властямъ, надо мною поставленнымъ; даруй мнѣ сію чистоту духа, сію простоту сердца которыя дѣлаютъ насъ достойными любви Твоей. Къ Тебѣ, о Боже мой! возношу душу мою и сердце мое, не попусти погибнуть созданію Твоему, но избавь меня отъ единственнаго и величайшаго зла — грѣха. Содѣлай, Господи, да переношу съ такимъ же терпѣніемъ безпокойства и скорби душевныя, съ какою радостію пріемлю удовольствія сердечныя. Если Ты хочешь, Господи, можешь очистить и освятить меня. Се передаю себя Твоей Благости прося истребить изъ меня все противное Тебѣ и присоединить къ сонму избранныхъ Твоихъ. Господи! отыми отъ меня праздность духа, погубляющую время, суетность мыслей, мѣшающую Твоему присутствію, и развлекающую вниманіе мое въ молитвѣ. Если же, молясь, я уклоняюсь отъ Тебя моими помыслами, то помози мнѣ, дабы сіе развлеченіе было не произвольно, и отвращая умъ, да не отвращу, отъ Тебя сердце. Исповѣдую Тебѣ, Господу Богу, моему, всѣ грѣхи моего беззаконія, нынѣ и прежде содѣланные передъ Тобою, отпусти мнѣ ихъ, ради имени Твоего Святаго, и спаси душу мою, которую Ты искупилъ драгоцѣнною кровію Твоею. Вручаю себя Милосердію Твоему, предаюсь въ волю Твою, твори со мною по Благости Твоей, а не по злобѣ и беззаконію моему; научи меня, Господи, располагать дѣла свои такъ, чтобы они споспѣшествовали къ прославленію имени Твоего Святаго. Умилосердись, Господи, о всѣхъ христіанахъ, услыши желаніе всѣхъ вопіющихъ къ Тебѣ, избави отъ всякаго зла, спаси рабовъ Твоихъ: (имена), пошли отраду, утѣшеніе въ скорбяхъ и Милость Твою Святую, Господи! молю Тебя особенно о тѣхъ, которые меня чѣмъ либо обидѣли, оскорбили и опечалили, или какое либо зло сдѣлали, не наказывай ихъ, меня ради грѣшнаго, но пролѣй на нихъ Благость Твою, Господи! молю Тебя о всѣхъ тѣхъ, которыхъ я, грѣшный, опечалилъ, обидѣлъ или соблазнилъ, словомъ, дѣломъ, помышленіемъ, вѣдѣніемъ, и не вѣдѣніемъ. Господи Боже! отпусти намъ грѣхи наши и взаимныя оскорбленія; изжени, Господи, изъ сердецъ нашихъ всякое негодованіе, подозрѣніе, гнѣвъ, памятозлобіе, ссоры и все то, что можетъ препятствовать любви и уменьшать братолюбіе. Помилуй, Господи, тѣхъ, которые поручили мнѣ, грѣшному, недостойному, молиться о нихъ. Помилуй, Господи, всякаго просящаго Твоей помощи. Господи! сотвори сей день днемъ Милосердія твоего, подай каждому по прошенію его, буди Пастыремъ заблудшихъ, Вождемъ и Свѣтомъ невѣрующихъ, Наставникомъ немудрыхъ, Отцемъ сирыхъ, Помощникомъ угнетенныхъ, Врачемъ больныхъ, Утѣшителемъ умирающихъ и приведи насъ всѣхъ къ желанному концу, къ Тебѣ, пристанищу нашему и блаженному упокоенію. Аминь


Достигши высших ступеней духовности, знаменитый подвижник, старец Парфений Киевский, с нетерпени ем и радостью ожидая дня смерти, сидя у давно приготовленного им для себя гроба, говорил с восторгом о том, как душа, покинув тело, просияет как солнце и будет с удивлением смотреть на свою смрадную темницу; а смерть этот человек называл «возвращением от земного, бедственного, многоплачевного, скучного, прискорбного и болезненного странничества в небесное, любимое, блаженное, покойное, всевеселящее, немерцающее, бессмертное, нескончаемое, вечное и неизреченное отечество».





Предсмертная молитва иеросхимонаха Парфения Киевского


1.Когда я, удрученный болезнью, восчувствую, приближение кончины земного бытия моего: Господи, помилуй меня.



2.Когда бедное сердце мое при последних ударах своих будет изнывать и томиться смертными муками: Господи, помилуй меня.



3.Когда очи мои в последний раз орошатся слезами при мысли, что в течение моей жизни оскорблял я Тебя, Боже, грехами моими: Господи, помилуй меня.



4.Когда частое биение сердца станет ускорять исход души моей: Господи, помилуй меня.



5.Когда смертная бледность лица моего и холодеющее тело мое поразит страхом близких моих: Господи, помилуй меня.

6.Когда зрение мое помрачится и пресечется голос, окаменеет язык мой: Господи, помилуй меня.



7.Когда страшные призраки и видения станут доводить меня до отчаяния в Твоем милосердии: Господи, помилуй меня.



8. Когда душа моя, пораженная воспоминаниями моих преступлений и страхом суда Твоего изнеможет в борьбе с врагами моего спасения, силящимися увлечь меня в область мрака мучений: Господи, помилуй меня.



9.Когда смертный пот оросит меня, и душа с болезненными страданиями будет отдаляться от тела: Господи, помилуй меня.



10.Когда смертный мрак закроет от мутного взора моего все предметы мира сего: Господи, помилуй меня.



11.Когда в теле моем прекратится все ощущение, оцепенеют жилы и окаменеют мышцы мои: Господи, помилуй меня.



12.Когда до слуха моего не будут уже доходить людские речи и звуки земные: Господи, помилуй меня.



13.Когда душа предстанет лицу Твоему, Боже, в ожидании Твоего назначения: Господи, помилуй меня.



14.Когда стану внимать праведному приговору суда Твоего, определяющего вечную участь мою: Господи, помилуй меня.



15.Когда тело, оставленное душею, сделается добычей червей и тления и, наконец, весь состав мой превратится в горсть праха: Господи, помилуй меня.



16.Когда трубный глас возбудит всех при втором Твоем пришествии и раскроется книга деяний моих: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного раба Твоего (имя). В руце Твои, Господи, предаю дух мой. Аминь.





СТРАНЕН МОНАХ И ЗЕМЕН МЕРТВЕЦ

Из жития иеросхимонаха Парфения Киевскиого

Киево-Печерская лавра, созданная верою и подвигами первоначальников ее, преподобных игуменов Антония и Феодосия, в древние лета воспитала множество великих подвижников благочестия. Но и в близкие к нам дни она выставляет мужей, удивительных силою религиозного воодушевления, здесь, на земле, вне земных условий, живущих одним небесным. К таким подвижникам принадлежит старец иеросхимонах Парфений. Отец Парфений родился 24 августа 1790 года, в 40 верстах от г. Тулы, в селе Симонове, Алексинского уезда, где отец его, Иоанн Краснопевцев, был причетником. О детстве его не сохранилось подробностей; но нужно думать, что жизнь его в доме сельского причетника была убогая, и, конечно, с молодых лет Петр (так звали в миру о.Парфения) – должен был привыкать к терпению и трудам.

Отданный в тульское духовное училище – Петр учился очень хорошо и из училища перешел в семинарию. Раз летом, возвращаясь с братом домой, Петр имел необыкновенное видение. Они расположились ясною ночью под открытым небом. Сердце Петра невыразимо радовалось. Он смотрел в высокое небо и вдруг увидел парящего над собою белоснежного голубя, который на одном месте реял над ним. – С этого видения жажда чего-то лучшего запала в душу его, все земное ему опротивело, и тяжело было ему между людьми.

С той поры начал отрок уединяться в лесу на молитву. Здесь было снова ему видение: благообразный инок явился ему и произнес: «Странен монах и земен мертвец» (т. е. монах – чуждый земле пришлец и мертв земному). Эти слова возбудили в Петре желание монашества.

Летом 1814 года Петр пошел на богомолье в Киев. В лавре оставался он год у соборного иеромонаха Антония (впоследствии архиепископа воронежского) и был у прозорливых старцев Вассиана слепого и Михаила схимника. При входе во врата лавры он дал обет остаться в ней. В 1815 году Петр уволился из семинарии, не окончив курса. Родители его просили определиться на место и поддерживать их в старости. Он готов уже был склониться на их просьбы; но дело женитьбы его дважды расстраивалось, и, наконец, он по прошению, получил совершенное увольнение из епархии. Родители покорились воле Божией. Отец благословил Петра медным крестом, наделил его гривною денег, отдал ему свои единственные сапоги, и они простились. С дороги Петр прислал отцу сапоги назад и дошел в лаптях.

Антоний, уже наместник лавры, принял его ласково и поместил в просфорне.Труд, молитва, полное послушание и неосуждение – вот чего искал Петр. Вскоре он был поставлен начальником просфорни, и в этом послушании трудился двенадцать лет. Однажды, в час уныния, было ему видение преп. Никодима просфорника, который сказал ему, что всегда посещает то место, где получил спасение.
Не принимая на себя чрезмерных подвигов поста, но в высшей степени умеренный, тихий, спокойный, незлобивый, мирный, – Петр без искушения проходил свой путь. Последнюю одежду готов был он уступить. Поймали раз странника, укравшего у него зимою тулуп. «Не троньте его, – он, бедный, и в тулупе трясется: нам хорошо в тепле, а он – на морозе», сказал он и отпустил странника, дав ему денег и научив его вперед не воровать.

Плотских страстей, плотской борьбы, нечистых помыслов не знал Петр вовсе. И тот путь, царский, которым шел подвижник, привел его к великим духовным дарам.
По пострижении, 20 сентября 1824 года, в монашество, с именем Пафнутия, он увеличил труды. В келлии его было лишь Распятие, икона Пресвятой Богородицы, деревянная голая скамья, столик, фонарь и деревянная чашка. Ночью, кроме молитв, переписывал он свято-отеческие книги. Благодатные видения посещали часто избранника Божия, укрепляя его. Во время совершения литургии он удостоился чудного озарения, в котором ему открылось таинство нашего спасения.

Пред рукоположением во священство ему представилось в сновидении, что неведомый ему Архиерей в алтаре Великой лаврской церкви подает ему с престола Евангелие, окруженное неизреченным сиянием, и на ответ его, что он не дерзает, Жена, стоящая одесную Архиерея, в царском одеянии, говорит: «Возьми, Пафнутий, Я поручаюсь за тебя».

Вскоре отец Пафнутий был назначен духовником лавры. Познание падшей оскверненной человеческой природы погружало его в великую скорбь, сокрушало до изнеможения. «Бедные, бедные люди, – говорил он, – если б они знали, какие блага они меняют на смрад греховный», и эту склонность ко греху приписывал врагу спасения.

В 1838 году о. Пафнутий подал прошение о принятии схимы, и в сомнении, разрешат ли ему в столь не старые годы (ему было 48 лет), был подкреплен явлением святителя Парфения. Вскоре митрополит киевский Филарет сам облек его в схиму. И с еще большею всепоглощающею силою предался схимник молитве, которая вросла в сердце и действовала даже во сне. Он видел однажды в таком сне свое сердце, объятое пламенем. Его молитвенное правило состояло из чтения утром, в полдень и вечером по одному евангелисту, совершения ежедневно пения всей псалтири, молитв утренних и вечерних, акафиста Спасителю, Божией матери, поклонения страстям Христовым и песни «Богородице, Дево, радуйся», которую он произносил триста раз.
Его усердие к Матери Божией было необыкновенно. Он имел к Пресвятой Владычице умилительную, нежную и детскую любовь, и эта любовь излилась во вдохновенном к Ней воззвании: «Возлюбленная Богу Отцу дщерь, Безмужняя Эммануила Мати, кристалловидная Параклита, невесто святогласная горлице, белолилейный Творца ковчеже, благородное гнездо орла небесного, несгораемая свеще мирови! Архангельские Гавриилов глас вопию Ти!» «Наипрекраснейшая и добропослушливая Марие, Слову Мати Пречистая! ничего же иного, кроме Божией любве, пожелати не знаю. И в последняя моя – на поклонение ко Иисусови пройти, от злобных стражей мытарств Ты ми помози. На Тебе надеюся и Тобою хвалюся, да во век не посрамлюся, пепел и персть аз».

О Благовещении о.Парфений говорит: «Буди благословен и преблагословен день Благовещения Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы». Много раз он имел видения Пречистой Девы. Однажды, прочтя, что Святая Владычица была первою инокинею, он стал размышлять о том и задремал. Тогда он увидел окруженную монахами величественную инокиню с жезлом в руках. Она подошла к нему и сказала: «Парфений, Я – монахиня!» В другой раз Она предстала ему во славе в час скорби, по горячей мольбе его. Он провел несколько лет в тесной келлии, окно которой загородил иконою Пресвятой Богородицы, озаренной лампадою, и говорил: «На что мне свет чувственный: Пречистая – свет очей и души моей». Молясь однажды, чтоб открыла ему Владычица, что есть схимничество, услышал он голос: «Посвятить себя на молитву за весь мир».

Отлученный от всего земного – мирское достояние считал он грехом. Вещи, приносимые ему, связывал в узел и выносил на дорогу. Графиня Анна Орлова однажды, преклонив пред ним колени, сказала: «Отец, чем я тебя могу утешить? – не пожалею и миллионы». – «Вот нашла, чем утешить, – отвечал он, – на что мне этот навоз?»
Отца Парфения смущало, что он не испытал гонения, и что тем путь его скорбей не полон. Но митрополит киевский Филарет успокоил его: «На что тебе гонение, – ты сам себя гонишь. Кто пожелает жить твоею жизнью?»

Величайшею отрадою подвижника было ежедневное совершение литургии в домовой церкви митрополита. Тут во время херувимской, молясь пред престолом с воздетыми руками, видел он однажды отверстое небо, Христа, сходящего на престол, Бога Отца, благословляющего Его снисхождение и парящего над Ним Духа Святого. 13-го ноября 1843 года видел он Златоуста с архистратигом, пришедших к нему на помощь. Однажды, долго повторяя молитву: «Иисусе, живи во мне», – услыхал сладкий и тихий голос: «Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь во Мне пребывает, и Аз в нем». Накануне нового года, созерцая духовно младенчество Богочеловека, погрузился он в тонкий сон, и увидел двух ангелов, летящих от Востока с Младенцем на руках, Которого они положили пред старцем. Невыразима была красота Божественного Младенца, и от любви, светившейся в его взоре, сердце старца разгоралось.
Весну и лето о. Парфений проводил с митрополитом в Голосеевой пустыни. Там в чаще леса была его келлия; удаляясь в лес, он совершал свои правила. Посетители, приходившие к старцу, отвлекали его от вожделенного безмолвия, но, когда он решил затвориться, ему было видение, что на него напал страшный зверь, а духовные дети отогнали его. Он объяснил себе, что духовными своими детьми обретет он спасение. Неисполненное за день из молитв отлагал он на ночь, так что часто лишь один час оставался на сон.

Истощенная плоть старца казалась прозрачною оболочкою его души. Большие, огненные глаза, пронизывавшие сердце, сосредоточивали всю жизнь.
Редко обличительное слово срывалось с его уст, но тогда и сильных мира он обличал безстрашно. Последние свои годы старец прожил в келлии у ближних пещер. Большую часть времени он проводил в темной комнате с Распятием и иконою Богоматери. В соседней комнате устроили для него церковь. Его служение исполняло молящихся невыразимым благоговением.

С радостью ждал он дня смерти и, сидя у приготовленного им для себя гроба, говорил о том, как душа, покинув тело, просияет как солнце и будет с удивлением смотреть на свою смрадную темницу; говорил о вере в Пресвятую Владычицу Богородицу, Которую называл «несомненною своею надеждою, при возвращении от земного, бедственного, многоплачевного, скучного, прискорбного и болезненного странничества в небесное, любимое, блаженное, покойное, всевеселящее, немерцающее, безсмертное, нескончаемое, вечное и неизреченное отечество».
Перед кончиною старец простился со всеми. 1855 г., рано утром, в великий праздник Благовещения, совпавший в тот год со Страстною пятницею, о. Парфений был найден бездыханным, сидящим как бы в глубокой думе у дверей келейной своей церкви. Митрополит киевский Филарет на своих руках выносил его гроб и схоронил его в Голосеевской пустыни, в храме Пречистой Девы во имя Ее иконы Живоносного Источника.



По книге Евгения Поселянина
«Русские подвижники 19-го века»

Комментарии (13)

Всего: 13 комментариев
#1 | Лидия »» | 30.03.2012 16:53
  
10
Отче, Парфению, моли Бога о нас!

Молитва преподобного Парфения Киевского Господу!

#2 | Елисей. »» | 30.03.2012 21:49
  
14
Хотя бы каплю благодати той.Св Парфение моли Бога о нас.
#3 | Михаил Ефимов »» | 03.09.2012 08:37
  
7
Такой интернет - мощное оружие в руках наших, православных христиан. Чистый интернет способен преобразить мир. Автору огромная благодарность.
#4 | Татьяна »» | 16.02.2013 02:46
  
6
Молите Бога Святые Отцы о на грешных и никчемных, падающих и живующих в грехе
[
#5 | Тамара Ифкина »» | 11.03.2013 06:57
  
4
Да, действительна, дивны дела Твои, Господи! Спасибо Тебе и создателю, автору сайта за предоставленную возможность насыщаться от чистого Слова Божиего, подвизаться за веру Божию, как делали это подвижники 19-го века
#6 | мария »» | 12.02.2014 04:07
  
14
Господи! Спаси и сохрани Киев- Святыню Православия, без него не будет Украины! Вразуми,
Матерь Божья! Покрой своей благодатью и любовью нашу страну, защити и помоги! Изгони злобу и ненависть, мы все братья и сестры во Христе!
#7 | Надежда »» | 03.03.2014 09:16
  
9
Тримайся ридна, Ненько! Господь с нами! Он все зреет и знает! Да Будет Воля Твоя!
#8 | Вера »» | 03.03.2014 10:01
  
15
Святые Отцы Печерские! Молите Бога о нас грешных! Прости нас Господи, не оставляй нас, помоги- мы Твои! Сохрани колыбель православия неделимой и соборной!
#9 | Надя »» | 24.05.2014 05:46
  
5
Сьогодні 23 травня 2014 року о 12 годині по Києву відбудетьс Молебен за мир , спокій в України, весь світ , всі конфесіїї будут здійстювати цей молебен одночасно, соборно, звернення до Отця нашого Небесного, Матіньки нашой Цариці-Одигітрії. Київ, Чернігів, Донецьк, Одеса, Луцьк, Тернопіль, Сімферопіль: вся соборна, єдина Украна. За кордоном: Брюсель, Лондон, Париж, Рим, всі люди доброї, побожної волі одночасно звернуть помисли до Єдиного Творця і Єдиного Вершителя всіх подій на цьому і тому світі! Приєднуйтесь, брати наші! Це стосується кожного, всі розумні люди хочуть жити в мирі, любові -це природньо! Цього хоче Бог!
#10 | Надя »» | 07.06.2014 16:25
  
5
Боже! 90Україну храни! Многої Літа! Слава Всевишньому!
#11 | НаталИЯ »» | 11.03.2015 11:19
  
3
Хотя бы каплю благодати той.Св Парфение моли Бога о нас.
#12 | Надя »» | 01.06.2015 14:29
  
2
Боже Милостевий! Ти дарував Вкраїні неймовірну красу і плодоріддя! Збережи за нашими молитвами своє Творіння! На Тебе упова! Слава і уклін Тобі!
#13 | Надя »» | 03.12.2015 04:11
  
2
Помилуй мя, Боже! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков, аминь!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU