Протоиерей Димитрий Смирнов и журналист Владимир Познер. Интервью

Протоиерей Димитрий Смирнов отвечает на вопросы журналиста Владимира Познера

В ночь с 19 на 20 марта протоиерей Дмитрий Смирнов принял участие в программе журналиста Владимира Познера на 1 канале ТВ.



http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-9902/?pg=1&out=pg&frm=ex&srt=dpd&cat=n

Комментарии (76)

Всего: 76 комментариев
#31 | Евгения »» | 23.03.2012 03:42 | ответ на: #26 ( Владимир ) »»
  
4
Простите Владимир, это вы смотрите если Вам нравится и сплетничайте, как баба.
Взрослый человек, Вас здесь не понимают, в чем Вы хотите нас убедить, какой правды Вы хотите???
Вы же просто на грех нас наводите.
Братья и сестры давайте не отвечать на реплики Владимира.
Простите меня все и Владимир.
  
#32 | Сергей И. »» | 23.03.2012 04:46 | ответ на: #31 ( Евгения ) »»
  
0
Это кто такие МЫ, кто кого-то здесь не понимает и кого кто-то на грех наводит? МЫ Евгения, что ли? За введение во грех поклонится надо ему, Владеющему Миром. Не согрешишь, не покаешься. Али безгрешной прожить хочешь?
#33 | Владимир »» | 23.03.2012 16:42
  
-1
Я никого и в мыслях не держал вгонять в соблазн.Просто, мне обидно за наш русский народ, который рвут на части и стравливают эти части друг с другом разные проходимцы. Вы дружно кинулись защищать Смирнова. Поверьте мне, не стоит он этого. Все эти Смирновы. Чаплины , Чапнины и прочие Кураевы-обыкновенные фарисеи и демагоги, обслуживающие нынешнюю власть. Обидно. что вы не понимаете, что настоящего , честного батюшку, никогда нынешняя власть, хоть церковная, хоть светская и на пушечный выстрел не подпустит к микрофону. Или вы считаете, что Смирнову за просто так дали 8 церквей "на кормление"? Во времена СССР искали то, что объединяет разные народы. Были "Поезда дружбы", "Зарницы" и пр. В молодые годы я на летних каникулах работал проводником на поездах и объездил пол-страны. И нигде я не встречал плохого отношения, узбеки. буряты, таджики, армяне-прекрасные, добрые. отзывчатые люди. Просто, над народами хорошо поработали политики, муллы и попы и стравили их, как бродячих собак. Считаете Смирнова "уважаемым батюшкой"? По вере вашей да будет вам! Дружно взяли в руки по кирпичине, как учит вас ваш "уважаемый" и идите бить стекла атеистам, адвентистам, кришнаитам и прочим баптистам. Или взорвите памятник Ленину или Сталину, ведь это, по Смирнову, "богоугодное дело"
  
#34 | Константин Мокиевский »» | 23.03.2012 17:06 | ответ на: #33 ( Владимир ) »»
  
4
Владимир, не путайте тёплое с мягким!
Тот же Кураев - какой он авторитет? Не скажу за всех, но мне его мнение абсолютно безразлично, пусть он будет хоть дважды профессором. Не хочу осуждать (тем более человека в сане церковнослужителя), но аналогия одна - с Жириновским: слова, слова, слова...
А ведь когда-то о.Андрей писал яркие и интересные статьи...
Да, народы многие добрые; да, есть люди душевные; но мы-то о чём говорим? О спасении души
о.Димитрий Смирнов многое сделал для этого, для того, чтобы привести людей к Богу.
Православный взгляд на жизнь не подразумевает говорить всем о том, чем ты и когда помог другим. Помог и молчи - Господь всегда воздаст тебе сам за все твои труды.
А ошибаться мы все можем - и часто ошибаемся, и говорим не то и не так и излишне эмоционально.
Если обидел Вас чем, Владимир, - простите меня...
#35 | Евгения »» | 23.03.2012 17:36 | ответ на: #34 ( Константин Мокиевский ) »»
  
2
Спаси Господи Константин.
  
6
С трудом смотрела передачу - сердце разболелось за Отца Дмитрия. Битва с дьяволом! Видела передачи Познера в начале его карьеры, тогда он ещё скрывал свою ненависть к русским и православным, а сейчас совсем обнаглел. Как мы допустили это в своем ДОМЕ? Отлегло только в конце, когда на вопрос: "Что спросили бы Бога?", Отец Дмитрий ответил: "Как там дела у Познера?" Да, пусть молится за свою грешную душу...Дай Бог здоровья и сил Отцу Дмитрию!
#37 | Андрей Белослудцев »» | 23.03.2012 20:05
  
1
Фактически Познер схватил его за бороду и говорит: "Ты врёшь, собака". Он отвечает: "Нет, всё ништяк". Только огромный опыт и такт Познера позволили ему помянуть гробы и пропеллер, а не сказать "Сатана - это отец лжи", как сделал бы я. Смирнов вместе со многими архиереями получит пинка под зад. В полном соответствии с пророческим словом старцев.
  
#38 | Сергей И. »» | 24.03.2012 02:26 | ответ на: #10 ( раб Божий Андрей ) »»
  
2
"Агасфер - «Вечный жид», персонаж христианской легенды позднего западноевропейского средневековья. Имя Агасфер — стилизованное библейское имя, произвольно заимствовано из ветхозаветной легенды об Эсфири (где передаётся имя персидского царя Ксеркса); в более ранних версиях легенды встречаются и другие имена — Эспера-Диос («надейся на бога»), Бутадеус («ударивший бога»), Картафил. Согласно легенде, Агасфер во время страдальческого пути Иисуса Христа на Голгофу под бременем креста оскорбительно отказал ему в кратком отдыхе и безжалостно велел идти дальше; за это ему самому отказано в покое могилы, он обречён из века в век безостановочно скитаться, дожидаясь второго пришествия Христа, который один может снять с него зарок". Вечный жид, а не вечный еврей. Литературное слово, чего оно так некоторым не нравится? У Пушкина встречается, у Тургенева, в Польше вообще только оно употребляется. Неужто книги Пушкина и Тургенева сжечь прикажут, а поляков назовут антисемитами? Ходят легенды, что Агасфера до сих пор встречают иногда под разными личинами. Вдруг он уже и на телевидение пробрался?
#39 | Владимир »» | 24.03.2012 04:17 | ответ на: #34 ( Константин Мокиевский ) »»
  
2
Знаете, Константин, "приводить людей к Богу" - ЭТО ЕГО ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ как попа. Хотя по моему глубочайшему убеждению, "приводят" куда- то и к кому -то инвалидов, умственных и физических. Человек разумный ищет свои пути в жизни сам.
Ачто,"православный взгляд на жизнь" предполагает стравливать народ? Разве Христос призывал бить окна кирпичами язычникам? Или взрывать памятники? Почему фарисеям в рясах нельзя оставить в покое инославных и не занятся своими внутрицерковными проблемами, которых выше крыши?Тем более, что в другие конфессии люди уходят, досыта насмотревшись на фокусы РПЦ . Убеждать людей следует примером, добрыми делами А НЕ БИТЬЕМ СТЕКОЛ, что бы люди, видя, как все прекрасно устроено, сами бы кинулись в объятья РПЦ. Пока что, пространство РПЦ сжимается, как шагреневая кожа и вина в этом таких как Смирнов. Чаплин и иже с ними.
Константин, современная РПЦ имеет отношение к учению Христа, учению любви, добра и справедливости примерно такое же, как гардеробщик к театру.
  
#40 | Константин Мокиевский »» | 24.03.2012 06:28 | ответ на: #39 ( Владимир ) »»
  
1
"приводить людей к Богу" - ЭТО ЕГО ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ как попа.
Ошибаетесь, Владимир: прямая обязанность священника - служение Господу, принесение безкровной жертвы. Исполнение треб, окормление паствы, духовное наставничество и руководство духовной жизнью своих чад.
А привести к Богу может только Сам Господь - при наличии желания на то у человека, Господь ни у кого не отбирает право выбора, выбирает сам человек - куда идти.
И по поводу РПЦ тоже у Вас, простите, некоторая путаница: есть Церковь-организация и есть Церковь-организм. Церковь-организация занимается как раз-таки организацией, снабжением, ремонтом, книгоизданием, планированием и т.д., т.е. чисто мирским делом.
И совсем другое - Церковь-организм: это все мы, православные, и Глава нашей Церкви - Иисус Христос.
Если Вы видите священнослужителей только на экране ТВ и не участвуете в литургическом общении в Церкви-организме - Вы просто не сможете понять внутренних вопросов, кто что как и почему сказал, почему православные иногда спорят по вопросам, вроде бы несущественным и мелким для неправославных. Это чувствуется по Вашим постам: Вы говорите с мирской, даже скорее - светской, точки зрения, не духовной...
#41 | 123 »» | 24.03.2012 10:26 | ответ на: #11 ( раб Божий Андрей ) »»
  
-3
Фашист ваш поп. И обсуждать здесь нечего
  
#42 | Константин Мокиевский »» | 24.03.2012 10:48 | ответ на: #41 ( 123 ) »»
  
5
Фашист ваш поп. И обсуждать здесь нечего

Один-два-три, Вы можете это доказать? Привести цитаты, прямую речь, где о.Димитрий призывает к фашизму, геноциду?
Если нет - Вы просто клеветник.
Проще простого под личиной гостя вылезти из-за угла и что-то прокрякать: уважающий хотя бы самого себя человек регистрируется и фото прикладывает...
#43 | 123 »» | 24.03.2012 11:12 | ответ на: #42 ( Константин Мокиевский ) »»
  
-3
Православнутый?
А разве есть смысл Вам что-то объяснять?
Врет Ваш поп. Познер его несколько раз в его вранье и гадости носом ткнул, а "толоконному лбу" все с гуся вода. Главное, чтобы жрать побольше, а живот был бы поменьше.

Бывшая православная, а ныне верующая во Христа, но не принадлежащая корпорации РПЦ р.б.Валентина.
  
#44 | Константин Мокиевский »» | 24.03.2012 11:38 | ответ на: #43 ( 123 ) »»
  
5
Врет Ваш поп
Цитаты, Валентина, где цитаты? И ссылки на прямую речь о.Димитрия? Нет? Значит - клевета.
И не надо писать:
р.б.Валентина
пишите прямо: б.р.б.Валентина (бывшая).
Странно, что Вы говорите, что верите в Христа, а в своей подписи Бог пишете с маленькой буквы, своё же имя - с большой... Вы - больше Господа?
Если Вы ушли из РПЦ-организации, так и не увидев РПЦ-организм, общину во имя Христа - то возможно Вы и искали не то совсем?
Бог Вам судия, но не я... ищите да обрящете...
#45 | Вера В. »» | 24.03.2012 13:06 | ответ на: #43 ( 123 ) »»
  
3
Спаси Господи. р.б. Валентину, вразуми, просвети, настави на путь истинный, прости, сохрани и помилуй.
#46 | Вера В. »» | 24.03.2012 13:11 | ответ на: #39 ( Владимир ) »»
  
1
Вам виднее...
#48 | Евгения »» | 24.03.2012 13:14 | ответ на: #45 ( Вера В. ) »»
  
3
Благодарим Тя, Владыко Человеколюбче, Царя веков и Подателя благих, разрушившаго вражды средостение и мир подавшаго роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим, вкорени в них страх Твой и друг ко Другу любовь утверди: угаси всяку распрю, отъими вся разгласия соблазны. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
#48 | Вера В. »» | 24.03.2012 13:14 | ответ на: #41 ( 123 ) »»
  
1
Ну уж!!! тогда кто же Познер, ваш ангел?
#49 | 123 »» | 24.03.2012 15:40 | ответ на: #44 ( Константин Мокиевский ) »»
  
-2
Может Вам Нагорную Проповедь перечитать? А потом наложить ее на речь "святого отца"?
#50 | 123 »» | 24.03.2012 15:42 | ответ на: #45 ( Вера В. ) »»
  
-2
Спасибо, и Вам того же. Желаю отойти от православнутых и стать православной.
  
#51 | Константин Мокиевский »» | 24.03.2012 16:47 | ответ на: #50 ( 123 ) »»
  
1
Желаю отойти от православнутых и стать православной.
Валентина, а вот с этого места можно по-подробнее?
Теологически, т.с., обоснуйте Ваш тезис и объясните Вашу "...утую" терминологию.
Кого Вы так называете, почему, есть ли на это у Вас основания на основании Св. Писаний и святоотеского опыта?
Вы отошли от единственной Церкви, сохранившей Благодать и преемственность от Христа.
У Вас есть право поучать чад Христовой Церкви?
Это - Ваше, личное, мнение. Так как насчет обоснования его?.. С точки зрения, например, Священного Писания?
Не приведёте обоснований - лично я буду считать, что Вам просто нечего сказать в своё оправдание предательства Церкви и отступничества от Христовых заповедей.
Жёстко выразился? Возможно. Возразите мне аргументированно, не ссылаясь на мирские взгляды. Приведите слова святых, которые ясно и недвумысленно указывают на Вашу правоту.
#52 | Вера В. »» | 25.03.2012 00:32 | ответ на: #43 ( 123 ) »»
  
0
А Вы православный?
#53 | Владимир »» | 25.03.2012 01:04
  
0
Константин, разрешите, я отвечу за Валентину? "Православнутый" - это подвид наркомана, человек полностью потерянный, как личность, потерявший критически осмысливать происходящее. Любое слово , сказанное попом он принимает за истину в последней инстанции и как руководство к действию. Вот в таких "православнутых" и стремится РПЦ превратить весь русский народ.Человек православный, все сказанное "слугами Божьими", воспринимает через учение Христа. И когда Смирнов заявляет, что "богатство-это ...один из видов благодати Божьей", то каждый честный человек ОБЯЗАН открыть Евангелие, ткнуть ему под нос и сказать:Брешешь, как сивый мерин". Но этого не происходит. "Православнутые" с восторгом слушают этот бред, а малая толика православных молчит, ошибочно считая, что возражать и спорить с попом - это "грех".
Константин, ответьте мне на вопрос. Вот здесь, на форуме, много "рабов Божьих" Приведите мне из Евангелия хоть одну цитату, где бы Христос так называл людей? Исусова молитва начинается словами "Отче наш". Если бы Христос хотел видеть нас рабами, Исусова молитва начиналась словами "Господин наш"..И везде , говоря о Боге, Исус называет его Отец, ОТНОСЯ ЭТО НЕ ТОЛЬКО К СЕБЕ, НО И К СВОИМ УЧЕНИКАМ! "Будте совершенны, как и совершенен Отец ваш небесный" - учил Христос. А понятие "раб Божий" придумали попы, изощеряясь в стремлении как можно больше вывалять в грязи человеческую личность. Вот "православнутые" - это точно рабы, забитые, безсловесные и агрессивные в своей дурости!
#54 | Вера В. »» | 25.03.2012 01:42 | ответ на: #50 ( 123 ) »»
  
0
А Вы православный?!
#55 | Руднева Галина Дмитриевна »» | 25.03.2012 03:41
  
0
Беспокоит Челяб.обл.г.Карталы Руднева Галина Дмитриевна -нам срочна нужна помощь от болезни пьянства и наркомании .Можем выехать хоть сейчас .Проблема в том ,что ни кодировки не помогают ,ничего.Прочитали и просмотрели по компьютеру Про Общину "Тиль" Павла Морозова.Что Вы думаете по этому поводу ? Если мы сейчас выедем и приедем -не придется ли нам ехать назад ? Мы пенсионеры-пенсии сами знаете какие у простых людей - и кататься по существу нам никак нельзя -есть потом будет нечего. ПОМОГИТЕ !
#56 | Евгения »» | 25.03.2012 05:04 | ответ на: #53 ( Владимир ) »»
  
1
Спаси Господи Владимир.
Дмитрий Гузеев

"Уважаемый Владимир Владимирович! Есть ли у Вас Родина? Как Вы к ней относитесь?

Владимир Познер

- Очень люблю русский язык, русскую литературу, музыку, культуру и искусство. Но Россия, безусловно, не моя родина. Я родился в Париже. И в наибольшей степени чувствую себя дома там, а, заметьте, не в Америке! Я очень люблю Нью-Йорк. Но есть места в Штатах, где бы не хотел жить ни за что на свете! Например, центральная часть Америки очень консервативна и слабо образованна. Мне там было бы скучно.


— Да! Франция — моя родина. Безусловно. А если вкладывать в понятие родины какие-то эмоциональные вещи — дом, место, где я себя хорошо чувствую, думаю, человек, уехавший из страны, где он родился и вырос, никогда по-настоящему не станет жителем той страны, куда он приехал. Мой пример нетипичен. У меня нет моей страны. Я слишком долго жил в разных странах, чтобы сказать: вот это моя страна. Мне хорошо там, мне хорошо тут. Но сказать, что есть только одно место и других для меня нет, не могу."

Это ответ на вопрос с официального сайта Познера. Он "Очень люблю русский язык, русскую литературу, музыку, культуру и искусство.", но он не любит русский народ, не любит нас с Вами Владимир, он любит только деньги, которые получает за сталкивание лбами русского народа. вот и всё. Кого он уважает в нашей стране? Может Вас Владимир?

Вот еще с сайта Познера
"АРХИВ РУБРИКИ "ВАШИ ПИСЬМА"
Господин Познер, вот решил вам написать, потому что молчать уже не могу.
Опубликовал Администратор Петр 8 марта 2011 в рубрике Ваши письма. Комментарии: 130 комментариев
Господин Познер, вот решил вам написать, потому что молчать уже не могу.

Когда я начал смотреть ваши передачи, мне было довольно интересно. Вы поднимали на рассмотрение сложные и тяжёлые темы, касающиеся России и русского общества. Но чем больше я смотрел ваши программы, тем больше наблюдал именно за вами. Конкретно, я задавался вопросами: Для чего вы делаете то, что вы делаете? Почему вы ведёте беседы так, как вы их ведёте? Заинтересовала даже последовательность ваших вопросов и линии, которые выстраивались вашими вопросами. За ширмой ваших тем и озабоченностей, я углядел совсем другое.

Недавно увидел в Интернете вашу цитату:

"В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию."

У меня вопросы к вам:
"Зачем вы тогда здесь работааете, если Россия для вас исключительно источник заработка"?
"Что и кому, вы пытаетесь доказать, находясь не в своей тарелке"?
"Почему не поехать во Францию, где вы себя чувствуете как дома и зарабатывать там"?

Спустя годы наблюдения за вами, могу сказать, что вы мне не нравитесь, как деятель телевидения. Вы несёте русскому зрителю, что-то очень нехорошее, я чувствую это интуицией. Вы утверждаете, что никогда не идёте на компромисс с совестью. Тогда работать там, где вы чувствуете себя "не в своей тарелке" (моя интерпретация ваших высказываний) выглядит, по меньшей мере, странным.
Не может человек с западным мировоззрением, хорошо себя чувствовать здесь, так же как рыба не может жить на суше, не попытавшись адаптироваться. Не нужно доносить до русского зрителя ваши западные взгляды.

На мой згляд, вы не должны работать на российском телевидении. Вы правы, вы для России - чужой (alien), чужой по взглядам, и никогда не будете своим, сохраняя те взгляды, которые имеете. У рыбы выброшенной на берег три пути: 1. задохнуться(контекст морально-нравственный); 2. вернуться в воду; 3. подстроиться под среду; Решайте, что вы выберете. Но помните, сушу водой вы не сделаете.

Сейчас, на данный момент, я не испытываю к вам ни положительных, ни отрицательных эмоций, а ваша деятельность вызывает лишь подозрение и недоверие, основанное на интуиции, которая меня радко подводит.

P.S. Прошу извинить, если мои слова оказались обидными, я лишь высказал то, что думаю. Ответа от вас не жду, это лишнее. Надеюсь, что буду адекватно понят вами."

Ну конечно отец Дмирий виноват во всем, что у нас творится в России.
Хочется сказать, что нашли крайнего.


Спаси Господи ВСЕХ, научи нас прощать друг друга и любить, как любишь нас ты Отец небесный.
#57 | Евгения »» | 25.03.2012 05:18
  
1
Еще хочу добавить " Давайте высечем батюшку", ведь нам "Владимир" открыл глаза, а в России останется все по прежнему.
Простите отец Дмитрий и Владимир Познер (он ведь только деньги зарабатывал на хлеб с икоркой), а грешим мы с Вами (если кто считает, что Мы с Вам это к нему не относится и греха в этом не видит , тоже простите, а то уже было такое) Обидеть никого не хочу, у каждого своя правда. Только иногда Бог просветляет и открывает глаза на многие вещи. Благодарю тебя Господи, и тех людей через которых это происходит.
Господи прости меня грешную.
#58 | Евгения »» | 25.03.2012 05:27
  
1
Как мы судим о человеке?


Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.

- Что вы здесь видите? - спросил старец.

- Точку. - ответил один.

- Черную точку. - подтвердил другой.

- Жирную черную точку, - уточнил третий.

И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.

- Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? - удивились ученики.

- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа...

***

Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах..
#59 | Владимир »» | 25.03.2012 07:37
  
2
Евгения, скажите, как вы относитесь к "Пусси" и их "молебну"?
  
#60 | Сергей И. »» | 25.03.2012 08:14
  
3
И дался вам этот Познер. Он своё ещё получит. А возможно, уже получил, если под этой личиной скрывается Агасфер.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU