Чего боятся бесы


Святитель Николай Сербский


Однажды, когда блаженный Иоанн Вострский стоял на молитве, у него открылось духовное зрение и он увидел бесов. Они не смели приблизиться к человеку Божию, но и не хотели отойти. Видя их в таком страхе, святой спросил их, чего они больше всего боятся. "Трех вещей,– ответили бесы,– того, что христиане носят на груди; того, чем христиане омываются в церкви; и того, что они вкушают в церкви".– "А из этих трех вещей,– снова спросил праведник,– что самое страшное для вас?" – "То, что вы вкушаете в церкви",– ответили ему служители ада.

Что же тебе непонятно? То, что христиане носят на груди, это – крест. То, чем христиане омываются в церкви, это – святая вода. То, что они вкушают в церкви, это – Святое Причастие. Крест – знамение победы любви, прошедшей сквозь страдания. Святая вода очищает и означает чистоту духовную и телесную. Причастие – небесная трапеза, на которой душе в пищу предлагаются Тело и Кровь Господа. Разве удивительно, что бесы трепещут от этих трех святынь? Трепещут и нашептывают людям прямо противоположные советы:

1) любой ценой избегать страданий (желая таким образом искоренить из человеческого сердца любовь и человеколюбие);
2) жить в греховной нечистоте (чтобы сделать людей своими рабами и близкими сродниками и отторгнуть их от пречистого Бога);
3) морить и уморить свою душу голодом, не давая ей Божественной пищи, которой алчет душа по своей природе, а питать ее только земной пищей, как животное (Причастия больше всего боятся адские духи потому, что Причастие есть то, что венчает человеческое восхождение к Богу и соединяет с Ним).

От Бога тебе мир и благословение.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/serbskiy_missionerskie_pisma_158-all.shtml

Комментарии гостей (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 4 )
#2 | Алексей »» | 08.04.2012 08:09
  
2
В Законе есть указание, которое требует понаписывать выдержки из Закона везде, на воротах, стенах и т.д.. Тогда человеку это должно приносить постоянно отрезвение от бесовского "усыпления". Крест на груди - это постоянная напоминание для отрезвения как себя, так возможно и других. Но есть люди, которые с крестом на груде бесстыдно прелюбодействуют на экранах телевизоров. Для них крест - вовсе не крест. Он утратил свою обороняющую силу. Возможно когдато он "напомнит им " о покаянии, но сейчас они творят угодное бесам. Если бы ветхозаветные евреи писали выписки из Закона на непонятном для них языке, их можно уподобить тем "христианам", для которых крест - это "некая обрядовая висюлька". Нельзя расспространять конкретный случай на все ситуации жизни. И как известно, бесы очень лукавы. Они говорят вроде полезное, а там множество "подводных камней" для неукрепленных.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU